Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Добровольная медицинская госстраховка в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Поступал после 30. Иностранец. Застраховался добровольно онлайн из-за пределов Германии вот тут. Прошло без проблем, подошло всем
Это гостевая страховка, не внутренняя. Но если подошло всем - замечательно.
 

Relax

Новичок
Сообщения
3
Поступал после 30. Иностранец. Застраховался добровольно онлайн из-за пределов Германии вот тут. Прошло без проблем, подошло всем
Это вроде частная страховка, а не государственная? Пожалуйста, ткните куда смотреть, если ошибаюсь.
p.s. Прочитал статью. Вроде после 30 для студентов можно FKV. 14.6% от €991.6. Вопрос к автору статьи.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
p.s. Прочитал статью. Вроде после 30 для студентов можно FKV. 14.6% от €991.6. Вопрос к автору статьи.
Да, но это в том случае, если студент уже был в госстраховке, например, через родителей или сам работал.

В целом, наверное, если поискать, вариант найти можно. Но их точно немного.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Relax

Новичок
Сообщения
3
Чтобы не рисковать, заключил частную страховку с 1 октября. Вот теперь думаю: если по приезду я всё-таки найду вариант с госстраховкой, смогу ли я отказаться от частной?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Чтобы не рисковать, заключил частную страховку с 1 октября. Вот теперь думаю: если по приезду я всё-таки найду вариант с госстраховкой, смогу ли я отказаться от частной?
Читайте условия договора.

В целом, это не так просто.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Понял, что несколько запутался.
В чем фактическое различие между добровольной и "обычной" страховкой с точки зрения цены и услуг? Можно ли в добровольную включать членов семьи?
 
У

Удаленный 5203

Понял, что несколько запутался.
В чем фактическое различие между добровольной и "обычной" страховкой с точки зрения цены и услуг? Можно ли в добровольную включать членов семьи?
Ну вот у меня добровольная. Потому что моя зарплата позволяет уйти в частную, но я добровольно остаюсь в государственной.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
Понял, что несколько запутался.
В чем фактическое различие между добровольной и "обычной" страховкой с точки зрения цены и услуг? Можно ли в добровольную включать членов семьи?
Практически ничем. У Вас добавляется возможность перейти в частную, поэтому вы добровольно находитесь в госстраховке, а до этого были в госстраховке в обязательном порядке.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

Практически ничем. У Вас добавляется возможность перейти в частную, поэтому вы добровольно находитесь в госстраховке, а до этого были в госстраховке в обязательном порядке.
Разве что с Elternzeit есть интересный момент. В добровольной медстраховке родитель, сидящий в отпуске по уходу за ребёнком, должен платить взносы сам, кроме, вроде бы, случаев, когда он теоретически мог бы быть включён в семейную страховку.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
Разве что с Elternzeit есть интересный момент. В добровольной медстраховке родитель, сидящий в отпуске по уходу за ребёнком, должен платить взносы сам, кроме, вроде бы, случаев, когда он теоретически мог бы быть включён в семейную страховку.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Да, всё правильно. Это проблема как правило для одиноких и/или не расписанных в Elternzeit, а так же для тех, где супруг/супруга в частной страховке. Есть решения этой проблемы, как иногда это можно обойти, но тут всё очень индивидуально.
 
У

Удаленный 5203

Да, всё правильно. Это проблема как правило для одиноких и/или не расписанных в Elternzeit, а так же для тех, где супруг/супруга в частной страховке. Есть решения этой проблемы, как иногда это можно обойти, но тут всё очень индивидуально.
Если второй супруг тоже в добровольной гос страховке (но, например, другой страховой), - проблемы же нет?
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
Если второй супруг тоже в добровольной гос страховке (но, например, другой страховой), - проблемы же нет?
Это не играет роли. Если выполнены условия § 10 SGB V, то ребёнок и супруга попадают через Familienversicherung к мужу в страховку.
 
У

Удаленный 5203

Это не играет роли. Если выполнены условия § 10 SGB V, то ребёнок и супруга попадают через Familienversicherung к мужу в страховку.
В нашем случае наоборот будет, я не иду эльтернцайт, идёт только супруг и то на 3 месяца...
Пытаюсь понять пока шаги. Он тоже в добровольной гос страховке, AOK. Я в ТК. Если он идет в эльтернцайт, то он переходит в мою семейную в ТК на эти 3 месяца или просто мы предоставляем АОК сведения о моей страховке и на этом все?
А если он попадает в мою семейную, то как? Ведь эльтернгельд больше, чем 450 евро в месяц...
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
Он тоже в добровольной гос страховке, AOK. Я в ТК. Если он идет в эльтернцайт, то он переходит в мою семейную в ТК на эти 3 месяца ...
В теории именно так, на практике запрос в ТК
 
У

Удаленный 5203

Почитала ТК, а потом АОК, на АОК нашла следующее:
"Beiträge während der Elternzeit
In der Elternzeit bleibt die Mitgliedschaft in der gesetzlichen Krankenkasse bei pflichtversicherten Arbeitnehmern beitragsfrei bestehen.
Bei freiwillig gesetzlich versicherten Beschäftigten prüft die Krankenkasse, ob die Mitgliedschaft beitragsfrei fortgesetzt werden kann. Das ist zum Beispiel möglich, wenn keine anderen Einkünfte vorhanden sind und der Ehegatte auch gesetzlich versichert ist."

Исходя из этого я все же понимаю, что каждый остается в своей кассе, просто АОК нужно подтверждение, что нет других доходов и что я тоже застрахована не в частной страховке. Тогда взносы не платятся.
В ТК написано примерно то же самое, правда там написано короче:
"Freiwillig versicherte Arbeitnehmer

  • Sie sind bei uns beitragsfrei versichert, wenn Sie ohne Ihr Beschäftigungsverhältnis einen Anspruch auf Familienversicherung hätten."
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Ничче не поняла. Вот я работаю и наверное это у меня добровольная страховка. Муж не работает, включен в мою страховку. Если я уйду в декрет, никаких проблем же не будет с этими энтерцайтами? А если неработающий муж?
 
Верх