Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пришел вызов по еврейской линии в Германию

subotovi4

Новичок
Сообщения
4
Вопрос поставлен изначально некорректно. Начинать надо с фразы: Получили распределение (подавались) в такую-то землю. Прислали список городов такой-то. И дальше Ваш вопрос. А то телепатов тут нет, а механизм распределения по городам зависит от земли и отличается самым кардинальным образом между землями. Где-то сразу заезжаете в общежитие, где-то без вариантов едете в распределительный лагерь и уже там "заказываете" город.
Где-то дают выбрать, где-то не дают, где-то просто направляют в указанный Вами город без вопросов, только иногда с выездом нужно повременить, есть мест на данный момент нет. Везде всё по разному происходит.


Вот при заполнении формуляра или письма в вольной форме, в зависимости от того в какую землю Вас распределили, и укажите в качестве аргумента, почему именно этот город, а не какой-то другой.


Везде по-разному. От пары дней до нескольких недель.

Обычно не более 1-1,5 месяца. Часто быстрее.
Спасибо за ответ!
 

Наташа

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте! У нас муки выбора города из списка шести городов. Список прилагаю. Может на форуме есть люди из этих городов. Какова обстановка с местами в общежитиях, языковыми курсами, помогут ли оформить все документы, школы, садики? Мы семья из Донецка (двое детей 14 и 5 лет и родители 40 лет).Будем очень благодарны.
 

Вложения

  • мой1.jpg
    мой1.jpg
    207,8 КБ · Просмотры: 35

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
У нас муки выбора города из списка шести городов. Список прилагаю. Может на форуме есть люди из этих городов. Какова обстановка с местами в общежитиях, языковыми курсами, помогут ли оформить все документы, школы, садики?

Вероятность встретить на этом форуме людей, которые знают эту обстановку, стремится к нулю :)

Вообще, чем ближе к Чехии, тем всё доступнее и дешевле.

Однако, если вы с мужем планируете работать, то вам лучше в город покрупнее, так как там легче найти работу. Можно например, податься жить в Аугсбург, рассчитывая работать в нём или в Мюнхене.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Здравствуйте! У нас муки выбора города из списка шести городов. Список прилагаю. Может на форуме есть люди из этих городов. Какова обстановка с местами в общежитиях, языковыми курсами, помогут ли оформить все документы, школы, садики? Мы семья из Донецка (двое детей 14 и 5 лет и родители 40 лет).Будем очень благодарны.
В порядке лично моих предпочтений, то примерно так, если дадут, то, что Вы хотите, а не зафутболят в село, как бывало уже не раз:
1. Аугсбург. С жильем попроще, чем в Мюнхене, большой и красивый город. Работа имеется.
2. Мюнхен. Без комментариев.
3. Нюрнберг. Большой город. Но лично мне не приглянулся бы местоположением.
Все остальное мелкие городки. Один из них рядом с атомной электростанцией. Есть в педивикии, почитайте.
Знакомых примерно 2 года назад засунули в Байройт, кажется. Потусили в общаге, нашли квартиру почти в центре Вайдена. Живут, учатся, работают. Как-то так.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Однако, если вы с мужем планируете работать, то вам лучше в город покрупнее, так как там легче найти работу. Можно например, податься жить в Аугсбург, рассчитывая работать в нём или в Мюнхене.
Вот в точку!
 

Наташа

Новичок
Сообщения
19
Спасибо за комментарии. Мы таки прощупываем в этом направлении. Но и в Аукгсбурге и Мюнхене все хаймы забиты. Можно, конечно, поставить галочку в письме и там и там. Ждать чуда. Только вопрос,а когда же покупать билеты. Или, если их перед фактом поставить, то билеты уже куплены, то нас на улице не оставят? Ведь может же что- то к нашему приезду освободиться? Хотя, я слышала, в Мюнхенском хайме народ годами живёт. Как правильно поступить, если хотим именно в Аугсбург или Мюнхен?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Или, если их перед фактом поставить, то билеты уже куплены, то нас на улице не оставят?
Нет, направят в свободный.
По факту Бавария это лотерея между тремя большими городами и тремя селами. Так что написать можете что угодно, а вот направят ли туда, это как повезет.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ведь может же что- то к нашему приезду освободиться?
Может, но не обязано... :)
Как правильно поступить, если хотим именно в Аугсбург или Мюнхен?
Увы, сильно не подскажу. Сначала напишите в БАМФ или куда там указано написать, и дождитесь ответа. Дальше уже как пойдет.
 

Наташа

Новичок
Сообщения
19
А вот если такой вариант? Мы попросим знакомого снять нам в Аугсбурге квартиру. Где можно узнать социальну норму, чтобы государство могло перехватить оплату аренды после того, как мы оформим все документы? Нас четверо (родители и двое детей). Если есть ссылочка буду признательна.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А вот если такой вариант?
Перестаньте искать обходные пути. Если есть где жить после приезда за свои кровные - Б-га ради. Никто Вас в общагу не загоняет. Но если Вы претендуете на социал, но следуйте установленным правилам, ибо нарушения и попытки сесть одной задницей на два стула обычно выходят боком.
Теперь по существу:
Мы попросим знакомого снять нам в Аугсбурге квартиру.
И кто ему сдаст? Ну снимет, на свое имя. На 3-4 комнаты. За ОТ 600 евро кальт. И тут приезжаете вы. Здрасьте, будем тут жить. Первое, что попросит аредодатель будет:
1. Вид на жительство или паспорт гражданина Германии. Т.е. какой-то документ, который позволяет Вам долгое время находиться в Германии. - Его оформление в среднем длится 2-3 месяца, иногда дольше.
2. Банковский счет. Без ВНЖ почти не реально открыть.
3. Страховка от ущерба третьим лицам с покрытием в районе 3 млн. евро.
4. И главное, источник доходов или трудовой договор. Который, опять же без ВНЖ с разрешением на работу получить нереально.

И последнее, а Вы уверены, что Вас точно устроит и город и квартира, которую знакомый снимет?

Итого имеем: Знакомого, попавшего сходу, как минимум на пару-тройку тысяч евро, Вы, непонятно как собирающиеся оплачивать квартиру и непонятно, где живущие все это время (можно конечно и в квартире, но если до хозяина дойдет, что там не Ваш знакомый живет, а не пойми кто, будет ой, прежде всего знакомому). Ну и охреневшие чиновники, не понимающие как разгрести то, что Вы собрались накрутить.

И да, нельзя просто так "перехватить аренду". Должно быть согласие арендодателя, что он не против, что вместо одного вашего знакомого теперь будет жить семья из 4-х человек.

В Вашей ситуации наиболее вероятны следующие варианты:
1.
а) Просить прием в том городе, где Вы изначально хотите жить.
б) При отказе либо просить дальше, либо ждать, либо ехать куда пускают.
Минус один: есть шанс не дождаться приема в крупном городе и все равно уехать в мелкий, ну или вообще профукать ЕИ как таковую, если не переедете в течении года после получения бешайда.

2.
а) Ехать куда пускают.
б) Офопрмить все бумажки.
в) Если есть необходимость в курсах немецкого, а мне что-то подсказывает, что есть, пройти курсы. (примерно от полугода до года).
г) в параллель или после курсов искать квартиру и/или работу. Квартиру в Баварии, сидя на социале можно искать по всей Баварии, работу по всей Германии.
д) При успешном поиске квартиры, переезжать в нужный Вам город. При успешном поиске работы - поближе к работе.
Тут минус тоже один: Поиски квартиры и/или работы может занять прилично времени. По статистике от пары недель до нескольких лет, в зависимости от запросов и возможностей. Ну и на просмотра придется кататься не в соседний квартал, а за пару десятков км, как минимум, что при отсутствии авто, тоже стоит денег и занимает прилично времени. С машиной тоже стоит, но не так ощутимо.

Мой Вам совет: Не дергайтесь даже мыслями в сторону любого города, пока Вам его чиновники не одобрят. Ибо наломать дров на старте очень легко, а расхлебывать можно и несколько лет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Наташа

Новичок
Сообщения
19
Спасибо огромное, Андрей , за такой подробный ответ. Вот как всё серьёзно у них там. Вы правы, конечно. Мы не хотим проблем. Поставим крестики и будем ждать ответ.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Спасибо огромное, Андрей , за такой подробный ответ. Вот как всё серьёзно у них там. Вы правы, конечно. Мы не хотим проблем. Поставим крестики и будем ждать ответ.
Ну, это мое видение, основанное на собственном опыте общения с чиновниками и опыте переезда нескольких знакомых и друзей.
Чиновники крепко виснут, когда приходишь к ним с нестандартной ситуацией. И одно дело, что такая ситуация выросла из набора обстоятельств от тебя не зависящих и другое дело, когда ты сам себе подобную ситуацию нарисовал пытаясь обойти систему.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Наташа

Новичок
Сообщения
19
Я же и задала этот вопрос, потому что мой знакомый так поступил. Он попросил своего немецкого друга снять ему жильё в Хессене. Переехал прошлым летом с дочерью и беременной женой. Сразу в сьёмное жильё. Рассказывал мне, что были сложности с чиновниками по этому поводу, но их решил каким-то образом. Но это другая земля. Плюс знакомый дружен с местным равином. Ему оказывали всяческую помощь по приезду. У меня таких близких друзей в Баварии нет. Только знакомые с форумов, перехавшие недавно. Тем более, у каждого своя история и человеческий фактор играет непоследнюю роль. Смотря, какой чиновник попадётся. Я в курсе, что в Германии действуют по стандартам и не любят от них отступать. Спасибо Вам большое
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я же и задала этот вопрос, потому что мой знакомый так поступил. Он попросил своего немецкого друга снять ему жильё в Хессене. Переехал прошлым летом с дочерью и беременной женой. Сразу в сьёмное жильё.
Наталья, всё бывает. Я тоже живу в Хессене. Переехал из Дюссельдорфа, так вот прописались мы в квартире с 1-го марта, а документы из Дюссельдорфа передали только к концу июня. Все это время я не мог идти на курсы, считайте, полгода потерял.
Вот Вам второй случай:
Люди приехали изначально в Хессен, найдя работу в Дюссельдорфе, переехали туда жить. При первом же визите в АБХ(ведомство по делам иностранцев), чтобы ВНЖ подправить заполучили грандиозный скандал с руганью и истериками весьма немаленькой начальницы, остудил ее только весьма грамотный адвокат, собственно благодаря его консультациям они и переехали не особо заморачиваясь. А самое главное, сделали они все законно и правильно, но где-то кому-то, пардон, засвербилол в одном месте. Продолжая там жить, они каждый год по сей день (уже больше 5ти лет) имеют разного рода проблемы при продлении ВНЖ нееврейского члена семьи, который собственно и нашел там работу изначально. Не угрозы, так ультиматумы. Причем не всегда правомерные.

Тут действительно как попадете. Впрочем как и с любым другим вопросом с чиновниками. Мы со своим АБХ не так чтоб друзья, но стараемся лишний раз конфликтовать и пока проблем особых не было, даже временами помогали на старте.
 

Agata

Новичок
Сообщения
3
Извиняюсь, что влезаю в чужую тему, но вопрос также по выезду после получения бешайд по ЕИ.
Имеем следующие вводные:
1. Получили бешайд 24 июля 2018
2.Подать на нацвизу сможем только в июне 2019, так как один из детей будет отсутствовать весь учебный год и приехать раньше для подачи на визу не может
3. Запись на подачу документов на визу по ЕИ - дело сложное. На данный момент свободных дат нет, читала, что люди месяцами ловят даты для записи.
4.Нужно предупредить хайм о ПРИЕЗДЕ за 1-1.5 месяца. Поиск хайма для нас осложняется тем, что мы с собакой.
Помогите собрать все это в кучу, то есть план.
Как рассчитать дату приезда, если все остальные даты неизвестны?

Успеем ли мы уложиться в 1 год или запрашивать у БАМФ продление сроков подачи по причине обучения?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Для начал неплохо бы знать страну исхода.
На текущий момент Россия - долго, Украина - тоже долго, но можно вообще ничего не оформлять, а просто с бешайдом и фотографиями прийти в посольство и получить визу максиму в течении 2-х недель, как правило, в 2-3 дня часто можно уложиться, иногда и день-в-день.
1. Получили бешайд 24 июля 2018
Поздравляю.
2.Подать на нацвизу сможем только в июне 2019, так как один из детей будет отсутствовать весь учебный год и приехать раньше для подачи на визу не может
Предупредите посольство. До приезда ребенка завершите процедуры по оформлению документов. У меня это заняло примерно 4 месяца, Украина. В среднем, без закрытия бизнеса/предпринимательства и прочих "прелестей" 2-3 месяца.
3. Запись на подачу документов на визу по ЕИ - дело сложное. На данный момент свободных дат нет, читала, что люди месяцами ловят даты для записи.
Страна?
4.Нужно предупредить хайм о ПРИЕЗДЕ за 1-1.5 месяца. Поиск хайма для нас осложняется тем, что мы с собакой.
1. Ни один хайм с собаками официально не принимает.
2. Нет выбора хайма. Есть выбор земли при подаче, и выбор в лучшем случае города при получении бешайда.
3. Некоторые земли принимают только через распределительные лагеря: Хессен(Гиссен), БВ(Карсруэ), Нижняя Саксония(Фридланд), Саарланд(Фридланд), Саксен-Анхальт(Фридланд), но не уверен через лагерь ли туда распределяют.
4. Лагере выбираете город, если дают выбрать, получаете билеты на транспорт и адрес куда прибыть и вперед.
Повторюсь, нигде не пускают с животными официально, поэтому рекомендую или забирать собаку позже и специально за ней возвращаться, или искать гостиницу для животных и планировать немалые расходы на это.
Успеем ли мы уложиться в 1 год или запрашивать у БАМФ продление сроков подачи по причине обучения?
Успеете не вижу ничего критичного. Отсрочку лучше просить уже сейчас - через пару месяцев, чтобы для посольства это не было сюрпризом.

Теперь вопросы с моей стороны:
1. А есть ли вообще смысл в учебе ребенка год, если потом все равно в Германию переезжать?
2. А не рассматривали ли Вы переезд без ребенка, если он все равно не с Вами и его переезд в Германию позже?
 

Agata

Новичок
Сообщения
3
Страна - Россия, околоМосква

Регион NRW, в бешайде даны телефоны и почта сотрудников, написано - предупредить за 1,5 месяца до приезда

Ребёнку 14 лет, учится в школе, 9 классе, едет на год по обмену в Германию. По правилам программы покидать семью в Германии запрещено.
Мы не думали, что получим бешайд так быстро, меньше чем за год получилось. Отменять учебу по обмену мы не стали, посчитав, что год по обмену лучше, чем год в интеграционном классе.
Уезжать без несовершеннолетнего ребёнка мы не будем.

С собаками сложно, знаю. Почитала опыт других людей, кто уехал с собакой. Предупреждают, что нужно всем заранее говорить-предупреждать, что с собакой, и тогда стараются найти подходящее решение. Мы не можем ее никому оставить и понимаем, что она добавит нам трудностей, но осознанно идём на это.

В Москве запись на подачу на визу Д по ЕИ возможна только по предварительной записи. Сейчас свободных дат нет, в июле записывались на конец сентября, т.е. за 3 месяца. Уже месяц слежу за открытием дат, мне пока свободные не попались.

Получается, что после записи на подачу на визу уже можно как-то предположить дату выезда и списываться с сотрудниками в Германии.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Регион NRW, в бешайде даны телефоны и почта сотрудников, написано - предупредить за 1,5 месяца до приезда
Там распределение без лагерей прямо в желаемый и подтвержденный город.
Ребёнку 14 лет, учится в школе, 9 классе, едет на год по обмену в Германию. По правилам программы покидать семью в Германии запрещено.
Ну так и едьте себе в Германию спокойно, В чем проблема-то?
Отменять учебу по обмену мы не стали, посчитав, что год по обмену лучше, чем год в интеграционном классе.
Как по мне, то разницы особо никакой.
С собаками сложно, знаю. Почитала опыт других людей, кто уехал с собакой. Предупреждают, что нужно всем заранее говорить-предупреждать, что с собакой, и тогда стараются найти подходящее решение. Мы не можем ее никому оставить и понимаем, что она добавит нам трудностей, но осознанно идём на это.
Я Вам не о сложностях, а о том, что если собака не маленькая, то это реально злая проблема может нарисоваться. С кошками далеко не всем везет. Нам повезло, хаусмастер в общаге просто тупо закрыл глаза на это.
Получается, что после записи на подачу на визу уже можно как-то предположить дату выезда и списываться с сотрудниками в Германии.
Да. Но лучше так: Сначала напишите желаемый город и примерный временной отрезок, когда собираетесь приехать, уточнив, что это не точно.
Когда получите подтверждение, что в этом городе Вас готовы принять(как правило они еще раз напоминают, что надо предупредить заранее о точной дате приезда), тогда получаете визу, берете билеты(или параллельно с этим) и пишите еще раз конкретную дату приезда.
В ответ Вы должны получить полный адрес с номером кабинета, куда надо будет обратиться первый раз и получить набор юного мигранта ввиде списка требуемых документов с датами терминов по всем основным амтам.
Если с немецким плохо, то возьмите лучше тех, кто хоть как-то говорит. Это могут быть знакомые, члены местной общины, просто нанятые люди и т.д.
 

raketa

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте, Андрей.
У меня похожий вопрос, по поводу выбора города. Также земля Норд-Рейн Вестфалия. В приглашении написано, что нужно за 6 недель сообщить желаемый город и общину. Потом даны контактные данные, к кому обращаться. Смущает следующий абзац, по поводу того, что если не можем назвать общину, то нас готова принять община Дортмунда. А мы хотим в Дюссельдорф или Кёльн. Вопрос - нужно ли самим сейчас искать и договариваться с общиной в Дюссельдорфе или Кёльне, или достаточно просто указать, что хотим в эти города? Текст оригинала прикрепляю.
 

Вложения

  • Bescheid.jpg
    Bescheid.jpg
    113,6 КБ · Просмотры: 10
Верх