Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

vladimir1983

Новичок
Сообщения
3
Всем привет,
в сентябре подавался на гк, по диплому магистр физики (астрофизика), в приложении к этому диплому нет ничего связанного с программированием. Работать планирую как разработчик ПО. Работодатель принимал меня на работу по этому диплому, я ему отправлял их 2. Но никто не сказал что подаваться на ГК нужно было по диплому с меньшей степенью.
В окошке на приеме сразу сказали, что на гк не проходите, а идете просто на визу D, потому что диплом физики, а профессия разработчик.

У меня есть еще диплом бакалавра теоретической физики, в приложении которого указан и предмет программирование и указано сколько часов, а также курсовая работа Приближение сплайнами - которая делалась исключительно на Pascal. Слышал, что можно подать на аппеляцию, поделитесь плиз господа физики, кто работает программистами, как проходит апелляция, на что стоит указать. Сколько часов программирование должно быть указано в дипломе?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Сколько часов программирование должно быть указано в дипломе?
Таких норм нет.

Не надо апелляций, не тратьте время зря. Получайте визу и едьте в Германию, тут уже будете добиваться ГК с местными чиновниками.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юлия К.

Новичок
Сообщения
2
Добрый день! Муж подает документы на получение национальной визы Германию для поиска работы. Друзья готовы выслать нам приглашение, в котором приглашают мужа проживать у них в течение 6 месяцев, пока он ищет работу. Подскажите, пожалуйста, в каком виде должно быть приглашение ? Есть ли шаблон? Нужен оригинал или скан? В посольстве отписываются, что формы нет, пишите как хотите. Заранее спасибо
 

Юлия К.

Новичок
Сообщения
2

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

Meloman

Новичок
Сообщения
5
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если у моей жены Blue Card выдана в Болгарии и на данный момент работает она в БГ, может ли она найти работодателя в Германии с нынешней картой и на что может рассчитывать? Или надо оформлять снова Blue Card, но уже немецкий?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
может ли она найти работодателя в Германии с нынешней картой и на что может рассчитывать? Или надо оформлять снова Blue Card, но уже немецкий?
Может найти работодателя. А в чём проблема, не понимаю? Если условия миграции выполнены, то дадут немецкий ВНЖ по ГК также, как в Болгарии было. В плане миграции наличие ГК в Болгарии особой роли не играет, ну разве что приехать поискать работу 3 месяца можно.
 

Xenus

Новичок
Сообщения
55
Привет всем.
У меня в Германии очень некрупный работодатель без опыта по blue card.
Подскажите еще по вашему опыту, какого формата трудовой договор нужен в немецком консульстве в Москве для национальной визы?
Джоб оффер подписанный и шаблон договора с полными описанием позиции, должностных обязанностей и тд подойдет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
какого формата трудовой договор нужен в немецком консульстве в Москве для национальной визы?
Формат договора самый обычный, общепринятый

Джоб оффер подписанный и шаблон договора с полными описанием позиции, должностных обязанностей и тд подойдет?
это два документы - джоб оффер и шаблон договора? Или это один договор о работе - Arbeitsvertrag? Надо просто рабочий договор.

Читайте сайт
Немецкий рабочий контракт
Перевод документов на немецкий для получения ГК
 

Xenus

Новичок
Сообщения
55
Здравствуйте

Формат договора самый обычный, общепринятый


это два документы - джоб оффер и шаблон договора? Или это один договор о работе - Arbeitsvertrag? Надо просто рабочий договор.

Читайте сайт
Немецкий рабочий контракт
Перевод документов на немецкий для получения ГК
Для национальной визы лучше иметь подписанный оригинал Arbeitsvertrag с указанием точной даты начала работы?
Или подойдет подписанный скан отправлегный из Германии? Или подойдет просто договор с указанием всех реквизитов без подписей?
 

Marat_IMM

Новичок
Сообщения
1
Господа, а подскажите пожалуйста.
Если есть blaukarte -нужно ли в УФМС подавать уведомление что живешь не в России.
 

Stepan

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, есть два вопроса по комплекту документов для blue card:
1) в перечне документов есть трудовая книжка, нужно ли предоставить оригинал трудовой книжки или достаточно заверенной отделом кадров копии, я не хотел бы увольняться до получения blue card.
2) необходимо предоставить распечатку из anabin о том, что ВУЗ, который я оканчивал, есть в перечне? Если я нашел ВУЗ (МГТУ им Н.Э. Баумана), но не нахожу специальность (Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика) непосредственно в перечне специальностей моего ВУЗа, специальность есть в в перечне, но указана принадлежность к другим ВУЗам РФ. В таком случае необходимо сделать 2 распечатки?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
1) в перечне документов есть трудовая книжка, нужно ли предоставить оригинал трудовой книжки или достаточно заверенной отделом кадров копии, я не хотел бы увольняться до получения blue card.
Бывают что принимают заверенную копию. Но это немножко на авось.

2) необходимо предоставить распечатку из anabin о том, что ВУЗ, который я оканчивал, есть в перечне?
ВУЗ и полное совпадение специальности в анабин. Специальность можно брать из другого признанного ВУЗа в этой же стране.
В таком случае необходимо сделать 2 распечатки?
Верно
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, есть два вопроса по комплекту документов для blue card:
1) в перечне документов есть трудовая книжка, нужно ли предоставить оригинал трудовой книжки или достаточно заверенной отделом кадров копии, я не хотел бы увольняться до получения blue card.
2) необходимо предоставить распечатку из anabin о том, что ВУЗ, который я оканчивал, есть в перечне? Если я нашел ВУЗ (МГТУ им Н.Э. Баумана), но не нахожу специальность (Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика) непосредственно в перечне специальностей моего ВУЗа, специальность есть в в перечне, но указана принадлежность к другим ВУЗам РФ. В таком случае необходимо сделать 2 распечатки?
В Новосибирске подавали копию трудовой, все прошло без проблем. Знаю даже людей, которые случайно перевели на английский трудовую вместо немецкого, и никто в посольстве не заметил :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Stepan

Новичок
Сообщения
19
Инте
ВУЗ и полное совпадение специальности в анабин. Специальность можно брать из другого признанного ВУЗа в этой же стране.
Извините, ещё такой дурацкий вопрос: Нужно сделать скрин с сайта с найденным ВУЗом и специальностью?)
 

Stepan

Новичок
Сообщения
19
В Новосибирске подавали копию трудовой, все прошло без проблем. Знаю даже людей, которые случайно перевели на английский трудовую вместо немецкого, и никто в посольстве не заметил :)
Здорово! Я просто опасаюсь увольняться до получения визы...) А оригинал трудовой не знаю дадут ли...
 

Stepan

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте

Бывают что принимают заверенную копию. Но это немножко на авось.


ВУЗ и полное совпадение специальности в анабин. Специальность можно брать из другого признанного ВУЗа в этой же стране.

Верно
Добрый день, есть еще один вопрос, необходимо ли ставить апостиль на дипломе? И на каком этапе?
 
Верх