Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию по Ausbildung

Magpie

Новичок
Сообщения
3
Проживаю в РФ, скоро получаю румынское гражданство. Получаю специалиста в РФ (Таможенное дело, 5 лет). Суть: хочу получить в Германии средне-специальное образование. Читаю по теме ресурсы (аусцбильдунг), мнения разнятся от "Плотють тыщу евро, токмо учись" до "все очень плохо, не пробъешься, умрешь нищим". Хотелось бы узнать от людей, уже живущих там как можно больше. И стоит ли за это браться?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
хочу получить в Германии средне-специальное образование.
А какая специальность предполагается?

Аусбильдунг может быть от программирования до стрижки собак - везде разные итоги и шансы.

С немецким как?
 

Magpie

Новичок
Сообщения
3
Хотелось бы слесарь-монтажник, либо ремонтник. Рассматриваю еще повара (но тут уже как все выйдет). Немецкий старательно учу (до предполагаемого переезда еще год).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Хотелось бы слесарь-монтажник, либо ремонтник.
Это хорошее направление. Слесари нужны и без работы не останетесь точно. На аусбильдунг платят в первый год от 800, дальше больше.

Рассматриваю еще повара (но тут уже как все выйдет).
Это ни о чём, поваром может работать кто угодно и без образования, лишь бы на работу взяли. Платят копейки.

Немецкий старательно учу (до предполагаемого переезда еще год).
Ну, за год глобально может многое поменяться... Я бы ближе к делу уже тактикой занимался, а стратегически задача одна - немецкий на уровне В1. Тогда всё ОК будет.
 

Magpie

Новичок
Сообщения
3
Понимаю. Все же, хотелось бы знать все заранее. И еще вопрос. Планируем переехать с девушкой, расписаться в Румынии после получения мной гражданства (через 3 года она получит такое же). Профессия у нее биолог, есть курсы. Работает на станции переливания крови (контроль качества). Вопрос специфический очень уж, но может знаете, есть ли возможность у нее устроиться по специальности?
 

Khayal

Новичок
Сообщения
27
Добрый день. Я собираюсь начать аусбилдунг. Через 6 месяцев мне дадут ВНЖ на 1 год.
1. Может ли моя семья(жена и годовой ребенок) приехать ко мне?
2.Нужно будет показать счёт в банке? И если так то сколько?
3. Может ли после этого моя жена тоже учиться? Делать аусбилдунг?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Я собираюсь начать аусбилдунг. Через 6 месяцев мне дадут ВНЖ на 1 год.
Почему именно так? Обычно сразу дают на год, если срок обучения предполагается хотя бы год.

1. Может ли моя семья(жена и годовой ребенок) приехать ко мне?
Если есть достаточные финансовые гарантии и жена знает А1.

2.Нужно будет показать счёт в банке? И если так то сколько?
Если в качестве финансовых гарантий выбран счёт в банке, то надо положить сумму на год вперёд. Обычно требуется 930€ на взрослого в месяц и половину на ребёнка, но если жильё уже есть, то могут сократить сумму.

3. Может ли после этого моя жена тоже учиться? Делать аусбилдунг?
Да, если есть кому смотреть за ребёнком.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Khayal

Новичок
Сообщения
27
Почему именно так? Обычно сразу дают на год, если срок обучения предполагается хотя бы год.
Так значить если будет счёт в банке на нужную сумму моя семья может через 1 мес уже приехать?


Да, если есть кому смотреть за ребёнком.
Думаю по этому вопросу я должен еще полистать форум. Про киндергартен и т.п. Так как мы будем только сами.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Так значить если будет счёт в банке на нужную сумму моя семья может через 1 мес уже приехать?
Может и сразу с Вами приехать. Но это я упрощаю сильно. Там надо подготовиться хорошо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexandra

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте,
помогите советом или поделитесь опытом, пожалуйста. заранее благодарю.

собралась подать на Ausbildung. среди требований - необходимо признать аттестат в Regierungspräsidium.
В заявлении на подачу этого самого признания одно из требований для не EU-Bürger - предоставить Kopie des Aufenthaltstitels oder der Fiktionsbescheinigung.
а я проживаю в России! откуда у меня такой документ? или мне его не нужно предоставлять? что-то наводит на мысль, что я должна находить в Германии, чтобы признать свой аттестат или я ошибаюсь?
В требования Академии, в которой я нацелилась пройти профобучение, среди требований тоже Aufenthalts/ und Arbeitsgenehmigung, falls nötig, как у них указано.
но если мне не признают мой аттестат, то до подачи документов-то не дойдет, как я понимаю.
Связаться с рэгирунгспрэзидиум кажется нереальным, у них нет на сайте ни телефона, ни электронной почты.
Нашла что-то вроде обратной связи, но ответа тоже пока не получила.
Похоже, замкнутый круг.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
В заявлении на подачу этого самого признания одно из требований для не EU-Bürger - предоставить Kopie des Aufenthaltstitels oder der Fiktionsbescheinigung.
Напишите сопроводительное письмо, в котором укажите, что Вы поступаете на Ausbildung из-за границы, поэтому ещё не имеете ВНЖ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Anna K.

Новичок
Сообщения
16
Всем добрый вечер.
Хотелось бы обсудить тему обучения. Может кто то сталкивался.. буду благодарна любым ответам!
Мне предложили пройти обучение Ausbildung, обучение будет длиться год или два на мой выбор, вопрос вот в чем: у меня есть ребёнок которому 6 лет на сегодняшний момент, к моменту моей учебы ребёнка нужно отдавать в школу. Так как я из Беларуси, ребёнка я хотела бы забрать с собой…
Как все это правильно сделать? Можно ли это сделать?Зарплата на время учебы будет 1000…
Подскажите может кто сталкивался?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем добрый вечер.
Хотелось бы обсудить тему обучения. Может кто то сталкивался.. буду благодарна любым ответам!
Мне предложили пройти обучение Ausbildung, обучение будет длиться год или два на мой выбор, вопрос вот в чем: у меня есть ребёнок которому 6 лет на сегодняшний момент, к моменту моей учебы ребёнка нужно отдавать в школу. Так как я из Беларуси, ребёнка я хотела бы забрать с собой…
Как все это правильно сделать? Можно ли это сделать?Зарплата на время учебы будет 1000…
Подскажите может кто сталкивался?
Обычно обучение по duale Ausbildung длится три года. Что у вас за специальность будет?

Зарплаты, по идее, должно хватит на то, чтобы вам выдали визу, но только вам, на ребенка уже не хватает (ребенку нужна будет виза по воссоединению семьи, документы подаёте одновременно).
Может попросить зарплату повыше?

Можно ещё попробовать счёт блокированный для ребенка оформить. Обычно в таком случае нужно половину суммы на студента.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anna K.

Новичок
Сообщения
16
Обычно обучение по duale Ausbildung длится три года. Что у вас за специальность будет?

Зарплаты, по идее, должно хватит на то, чтобы вам выдали визу, но только вам, на ребенка уже не хватает (ребенку нужна будет виза по воссоединению семьи, документы подаёте одновременно).
Может попросить зарплату повыше?

Можно ещё попробовать счёт блокированный для ребенка оформить. Обычно в таком случае нужно половину суммы на студента.
Учиться предлагают на Pflegechelferin, там три варианта на год/ на два года с усиленным изучением языка/ и на три года но там уже специальность pflehefachfrau, но по сколько не могу себе позволить столь длительное обучение, нужно все это сделать быстро чтоб начать больше зарабатывать! Зарплату больше я так понимаю не могу просить.. так как на время обучения, как я поняла, ставка идёт фиксированная…
Счёт блокированный я читала уже про это, его нужно открывать сразу при подаче документов чтоб уже все бумаги были на руках? И не знаете какая сумма должна быть? Или где это узнать можно?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Учиться предлагают на Pflegechelferin, там три варианта на год/ на два года с усиленным изучением языка/ и на три года но там уже специальность pflehefachfrau, но по сколько не могу себе позволить столь длительное обучение, нужно все это сделать быстро чтоб начать больше зарабатывать! Зарплату больше я так понимаю не могу просить.. так как на время обучения, как я поняла, ставка идёт фиксированная…
Счёт блокированный я читала уже про это, его нужно открывать сразу при подаче документов чтоб уже все бумаги были на руках? И не знаете какая сумма должна быть? Или где это узнать можно?
Счёт должен быть на момент подачи документов. Для детей обычно нужна половина суммы на студента (около 500 евро в месяц на ребенка, но лучше написать и спросить в посольстве).
Продумайте, как будете совмещать обучение и уход за ребенком (об этом могут и при подаче документов спросить). В школах обычно есть продленка.

Памятка по списку документов для самого обучающегося (с сайта посольства Германии в Минске):
Памятка для ребенка (часть документов не нужна, так как вы планируете совместный выезд, а памятка для общего случая)

P.S. За спрос не дают в нос. Попробуйте спросить про зарплату повыше, нет, так нет, в этом нет ничего плохого.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anna K.

Новичок
Сообщения
16
Счёт должен быть на момент подачи документов. Для детей обычно нужна половина суммы на студента (около 500 евро в месяц на ребенка, но лучше написать и спросить в посольстве).
Продумайте, как будете совмещать обучение и уход за ребенком (об этом могут и при подаче документов спросить). В школах обычно есть продленка.

Памятка по списку документов для самого обучающегося (с сайта посольства Германии в Минске):
Памятка для ребенка (часть документов не нужна, так как вы планируете совместный выезд, а памятка для общего случая)

P.S. За спрос не дают в нос. Попробуйте спросить про зарплату повыше, нет, так нет, в этом нет ничего плохого.
Спасибо большое за ответы и Советы!
Обязательно спрошу про зарплату
И напишу в посольство!
Интересно если получится уехать с ребёнком, я могу расчитывать на ежемесячную выплату от государства на ребёнка?
По поводу ухода за ребёнка, у меня там живет родной брат и думаю это может помочь…при объяснении в посольстве
 
Верх