Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пришел вызов по еврейской линии в Германию

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А мы хотим в Дюссельдорф или Кёльн. Вопрос - нужно ли самим сейчас искать и договариваться с общиной в Дюссельдорфе или Кёльне, или достаточно просто указать, что хотим в эти города? Текст оригинала прикрепляю.
Я не знаю как сейчас, а 5 лет назад мы просто указали Дюссельдорф. Найти название общины в интернете не самая сложная задача. Гуглите "Jüdische Gemeinde" и название города.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

raketa

Новичок
Сообщения
12
Я не знаю как сейчас, а 5 лет назад мы просто указали Дюссельдорф. Найти название общины в интернете не самая сложная задача. Гуглите "Jüdische Gemeinde" и название города.
Спасибо вам за подсказку, будем действовать.
 

Alistair Crompton

Новичок
Сообщения
1
Правильнее говорить: На социале планурием быть, пока не найдем работу, т.к. окончание курсов и день первый день выхода на работу могут по времени очень сильно различаться.
Не совсем понятно, о какой стране речь. В РФ при подаче документов на визу выписку "заставят" сделать. В Украине - нет. Если речь об Украине, то достаточно сделать бумажку, что там остаются проживать люди. Эту справку можно показать, если спросят. А проблемах не слышал, даже с московскими и питерскими квартирами в былые годы...
Т.е. никто не будет стимулировать Вас к тому, чтобы заставить Вас вгонять в "ухудщение жизненной ситуации" тех, кто остается в вашей квартире. Если квартира не дворец, конечно же.
Вы уж простите, что поднимаю вопрос по столь давнему посту, но у нас очень похожая ситуация - планируем в ближайшее время переезд, на социале нет желани сидеть дольше необходимого, т.к. профессия и опыт присутствуют (IT, правда без ВО) и желание по ней работать тоже. Но на свои сбережения старт мы не потянем никак, поэтому первое время вероятнее всего будем нуждаться в соцпомощи. А в Киеве остается хрущевская "двушка", оформленная на меня, и в которой остается жить младший брат, т.е. продать ее сейчас не представляется возможным.
Вы утверждаете, что в случае предоставления справки, о том, что там остается проживать член семьи, соцпомощь предоставят? Дело в том, что есть небезызвестный форум, посвященный иммиграции в Германию, и там все в один голос твердят, что немецкие амты не вдаются в такие тонкости, есть квартира - "продавай, проедай и потом приходи".
Можете это как-то прокомментировать?
Заранее спасибо!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Вы утверждаете, что в случае предоставления справки, о том, что там остается проживать член семьи, соцпомощь предоставят?
Я утверждаю, что были случаи и с более дорогим жильем, когда совладелец не имел возможность продать/сдать в аренду недвижимость, чтобы обеспечить себе жизнь в Германии, подал на социал и получил его.
Дело в том, что есть небезызвестный форум, посвященный иммиграции в Германию, и там все в один голос твердят, что немецкие амты не вдаются в такие тонкости, есть квартира - "продавай, проедай и потом приходи".
Можете это как-то прокомментировать?
Конечно, поищите на том же форуме вопросы от одного питерца, ник, увы, уже не помню, и вопли некоего Херра, чтоб "продать и проедать". И отписку питерца о том, что в Баварии ему все прекрасно выдали посмотрев на справку и проживании в его квартиру, если ничего не путаю, то ли брата, то ли родителей. А ему там светила 1/3 квартира в Питере, которая как бы и с вашей хрущевкой в Киеве как небо и земля по стоимости. Ориентир для поиска примерно с середины 2013 по конец 2014 года. Может чуть раньше период сдвинуть надо будет.
 

Lev_Utkin

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте уважаемые форумчане.

Подскажите пожалуйста.

У меня складывается вот такая ситуация. Подавали документы на ЕИ семьёй (Я, Жена, и ребёнок 2 года). Право на ЕИ только у меня, остальные идут прицепом. Так как еврейство у меня по бабушке, отнеслись к этой затее как к лотерее, без особой надежды не выигрыш, поэтому не особо вдавались в нюансы этого мероприятия.
Но неожиданно в сентябре пришёл бешайд. И как тут уже писали, он принёс скорее проблемы, чем облегчение. И основная проблема оказалась в том, что жена всерьёз начала сомневаться в правильности всей этой затеи, мотивируя это тем, что у нас там нет никаких родственников/знакомых, язык мы знаем плохо, и пока мы там найдём работу, придётся «проесть» всё, что нажито здесь непосильным трудом.

В связи с этим у меня появилось несколько вопросов, на которые я так и не смог найти ответы.

- Если, всё таки жена с ребёнком откажется ехать откажется, смогу ли я уехать один? Ведь интеграционный прогноз составлялся на семью.

- Если я всё таки смогу уехать один, но оставлю в пользование жене всё своё имущество, которое у нас с ней в совместной собственности, смогу ли я рассчитывать там «социал»?

- После того как я найду работу и жильё смогу ли я привезти семью в Германию?

Буду очень благодарен за помощь в прояснении этих вопросов.
 

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Ребенка можно ввести до 16-ти лет, потом сложнее. А с 18-ти лет это уже не ребенок и въезд возможен на общих основаниях.
 

Lev_Utkin

Новичок
Сообщения
6
Можете, но при условии, что у вас достаточный доход и жилплощадь на ВСЕХ(!). Сама по себе работа мало что дает.
Спасибо.
Но для того чтоб ввезти нужно сначала уехать))). А вот дадут ли мне визу если я соберусь ехать один? Просто я предполагаю, что в посольстве скажут примерно так: - "Вам интеграционный прогноз на семью составляли вот и решите свои проблемы с семьёй. Едете или все или никто".
Или я всё таки смело могу подавать на визу в одиночку, а подают ли со мной на визу перечисленные в бешайде члены семьи или нет, уже не имеет значения?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо.
Но для того чтоб ввезти нужно сначала уехать))). А вот дадут ли мне визу если я соберусь ехать один? Просто я предполагаю, что в посольстве скажут примерно так: - "Вам интеграционный прогноз на семью составляли вот и решите свои проблемы с семьёй. Едете или все или никто".
Или я всё таки смело могу подавать на визу в одиночку, а подают ли со мной на визу перечисленные в бешайде члены семьи или нет, уже не имеет значения?
Мне кажется, вам стоит напрямую а консульстве узнать, можете ли вы в одиночку въехать.

Ну и то, что имущество осталось с женой и ребенком на родине, не важно в вопросе получения соц. поддержки. Нужно будет объяснять доходы жены, на что она и ребенок живут, и почему не могут вас содержать (супруги должны содержать друг друга, это работает в обе стороны).
В целом, я бы просто ещё раз всей семьёй посидела и расписала все плюсы и минусы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Н

Некто 9126

Спасибо.
Но для того чтоб ввезти нужно сначала уехать))). А вот дадут ли мне визу если я соберусь ехать один? Просто я предполагаю, что в посольстве скажут примерно так: - "Вам интеграционный прогноз на семью составляли вот и решите свои проблемы с семьёй. Едете или все или никто".
Или я всё таки смело могу подавать на визу в одиночку, а подают ли со мной на визу перечисленные в бешайде члены семьи или нет, уже не имеет значения?
Ощущение, что я уже раз читала этот вопрос на днях и ответы на него, только в другом месте. И ответы ведь были верные, от людей опытных,и по сути - если твердо решили уезжать, понимаете, как проживете там без семьи, то делайте визы всем, кто в бешайде, а уезжайте сами, если остальные не хотят. Никто вас в Германии о ПИ спрашивать не будет, он по ту сторону никого не интересует.
Все эти запросы в консульство могут привести к пересмотру положительного решения - читай - отказу.
Собственно, ничего нового не написала, это вам уже и без меня все рассказали ведь..
Хотя, кто знает, может с той же историей то все-таки были не вы.. )
Удачи
 

Lev_Utkin

Новичок
Сообщения
6
Ощущение, что я уже раз читала этот вопрос на днях и ответы на него, только в другом месте.
Видимо не только у меня такая проблема))). Не могли бы Вы ссылочку кинуть или просто подсказать, где поискать верные ответы от опытных людей.
Заранее спасибо.
 
Н

Некто 9126

Видимо не только у меня такая проблема))). Не могли бы Вы ссылочку кинуть или просто подсказать, где поискать верные ответы от опытных людей.
Заранее спасибо.
да уж, странное совпадение. я написала вам в личку, прочитайте )
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Если, всё таки жена с ребёнком откажется ехать откажется, смогу ли я уехать один? Ведь интеграционный прогноз составлялся на семью.
Тяжело ответить. Кроме того, ехать все-таки лучше с семьей.

Если я всё таки смогу уехать один, но оставлю в пользование жене всё своё имущество, которое у нас с ней в совместной собственности, смогу ли я рассчитывать там «социал»?
Сможете, если имущество не сопоставимо с состоянием богатого человека.

После того как я найду работу и жильё смогу ли я привезти семью в Германию?
Сможете, необходимый минимум примерно 2-2,5 тыс. нетто. Что не всегда достижимо при отсутствии квалифицированной и хорошо оплачиваемой работы.
Ну и жилье примерно по комнате на нос.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ifkiss

Новичок
Сообщения
23
Здравствуйте уважаемые форумчане.

Подскажите пожалуйста.

У меня складывается вот такая ситуация. Подавали документы на ЕИ семьёй (Я, Жена, и ребёнок 2 года). Право на ЕИ только у меня, остальные идут прицепом. Так как еврейство у меня по бабушке, отнеслись к этой затее как к лотерее, без особой надежды не выигрыш, поэтому не особо вдавались в нюансы этого мероприятия.
Но неожиданно в сентябре пришёл бешайд. И как тут уже писали, он принёс скорее проблемы, чем облегчение. И основная проблема оказалась в том, что жена всерьёз начала сомневаться в правильности всей этой затеи, мотивируя это тем, что у нас там нет никаких родственников/знакомых, язык мы знаем плохо, и пока мы там найдём работу, придётся «проесть» всё, что нажито здесь непосильным трудом.

В связи с этим у меня появилось несколько вопросов, на которые я так и не смог найти ответы.

- Если, всё таки жена с ребёнком откажется ехать откажется, смогу ли я уехать один? Ведь интеграционный прогноз составлялся на семью.

- Если я всё таки смогу уехать один, но оставлю в пользование жене всё своё имущество, которое у нас с ней в совместной собственности, смогу ли я рассчитывать там «социал»?

- После того как я найду работу и жильё смогу ли я привезти семью в Германию?

Буду очень благодарен за помощь в прояснении этих вопросов.
Добрый день, скажите, пожалуйста, как долго ждали бешайд с момента подачи заявления.
У меня почти аналогичная ситуация по происхождению и составу семьи, в связи с этим, подскажите, какие документы сдавали помимо обязательных? Спасибо.
 
Н

Некто 9126

Сможете, если имущество не сопоставимо с состоянием богатого человека.
Не могли бы Вы пояснить, что такое "богатый человек"?

Социал положен нищему человеку. У которого нет ничего сверх вполне определенной суммы.
Куда деваются все, кто в промежутке от нищего до богатого человека?
По-вашему, если, к примеру, у условного N имущество сопоставимо с состоянием не богатого, но и не нищего человека, он сможет на социал рассчитывать? Как вообще можно так отвечать...

И в темах по ЕИ здесь все так
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Не могли бы Вы пояснить, что такое "богатый человек"?
Возраст * 150 + 750 евро. Если по формуле получается меньше 3200, то берется именно сумма в 3200. Расчет проводиться на каждого члена семьи и суммы суммируются. Конечная цифра - это и есть тот предел, заявив о наличии которого заявитель не рискует получить отказ на ALGII или HARTZ IV по причине "достаточности средств для проживания".
Но эта формула работала примерно до 16-18го года. Теперь я не знаю, насколько она актуальна.

Социал положен нищему человеку. У которого нет ничего сверх вполне определенной суммы.
Куда деваются все, кто в промежутке от нищего до богатого человека?
Определялись раньше по вышеприведенной формуле. Сейчас она может быть иной, я допускаю ее не актуальность в полной мере.

По-вашему, если, к примеру, у условного N имущество сопоставимо с состоянием не богатого, но и не нищего человека, он сможет на социал рассчитывать? Как вообще можно так отвечать...
В темах по ЕИ уже все по 100500 раз на эту тему пережевано, мной лично, равно как и под статьей про ЕИ на сайте.
Общий смысл такой(во всех случаях подразумевается кристальная честность заявителей, пункты по отдельности):
Имеете квартиру на Родине(крупные города, доход от продажи больше 20-30 тыс. евро, долги гасить не надо) и продаете ее - социала не будет.
Имеете хорошую машину, небольшую квартирку и некоторые сбережния - социала не будет.
Имеется накопления больше 30-50 тыс. евро - скорее всего социал не положен.
Все что выше разумеется тоже, все что ниже - считаем по формуле. Сейчас лимит возможно повысили немного.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Возраст * 150 + 750 евро. Если по формуле получается меньше 3200, то берется именно сумма в 3200. Расчет проводиться на каждого члена семьи и суммы суммируются. Конечная цифра - это и есть тот предел, заявив о наличии которого заявитель не рискует получить отказ на ALGII или HARTZ IV по причине "достаточности средств для проживания".
Но эта формула работала примерно до 16-18го года. Теперь я не знаю, насколько она актуальна.

Андрей, я тут уже выкладывала ссылку на актуальную инструкцию (2020 год):


«9.5 Vom Vermögen abzuziehen
Wie auch beim Einkommen gibt es beim Vermögen verschiedene Freibeträge, die sich nach der Vermö- gensart richten.
So gibt es z.B.:
• Grundfreibeträge von 150 Euro pro Lebensjahr,
• Altersvorsorge aus „Riester-Anlageformen“,
• Freibetrag für sonstige Altersvorsorge von 750 Euro pro Lebensjahr, wenn die Vermögensverwertung vor Eintritt in den Ruhestand nicht möglich ist („Ver- wertungsauschluss“) sowie
• Freibetrag für notwendige Anschaffungen in Höhe von 750 Euro».

Честно говоря, сама не очень понимаю пункт 3: ещё и 750 умножать на возраст? Или это если есть какой-то договор на «sonstige Altersvorsorge»?
Может, Степан @Степан Бабкин переведет, как это правильно понимать?
 
Н

Некто 9126

Возраст * 150 + 750 евро. Если по формуле получается меньше 3200, то берется именно сумма в 3200. Расчет проводиться на каждого члена семьи и суммы суммируются. Конечная цифра - это и есть тот предел, заявив о наличии которого заявитель не рискует получить отказ на ALGII или HARTZ IV по причине "достаточности средств для проживания".
Но эта формула работала примерно до 16-18го года. Теперь я не знаю, насколько она актуальна.


Определялись раньше по вышеприведенной формуле. Сейчас она может быть иной, я допускаю ее не актуальность в полной мере.


В темах по ЕИ уже все по 100500 раз на эту тему пережевано, мной лично, равно как и под статьей про ЕИ на сайте.
Общий смысл такой(во всех случаях подразумевается кристальная честность заявителей, пункты по отдельности):
Имеете квартиру на Родине(крупные города, доход от продажи больше 20-30 тыс. евро, долги гасить не надо) и продаете ее - социала не будет.
Имеете хорошую машину, небольшую квартирку и некоторые сбережния - социала не будет.
Имеется накопления больше 30-50 тыс. евро - скорее всего социал не положен.
Все что выше разумеется тоже, все что ниже - считаем по формуле. Сейчас лимит возможно повысили немного.
Сейчас вообще другой порядок, в связи с короной. Еще с марта 2020. И там лимиты по стоимости недвижимости и наличным средствам в разы больше. Этот порядок продлили недавно до 31 марта 2021 года. Я давала ссылку в одной из тем на первоисточник, сейчас искать некогда.
Здесь очень точно освещено все, что касается BK, наверное, ПП - не знаю. Но по ЕИ именно так - немного беллетристики, которую, конечно, читать интересно, спасибо авторам, но не очень информативно, и общие ответы, в которых с большой вероятностью могут быть ошибки или устаревшие сведения.
Прямо хоть объявление пиши в шапке форума - "если вам нужна точная и адресная информация по ЕИ, а не подробные сведения о жизни в Германии и не приятное общение, вам не сюда"...
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх