Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

204683

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте

Да, можете после. Вам некуда опаздывать, Вы супруга и в любом случае с мужем уедете. Так как браку нет 3 лет, то Вам вообще никуда ничего посылать смысле нет, просто с ним потом едете по воссоединению семьи.
Читайте сайт и форум, это уже много раз спрашивалось, в том числе и в этом топике.

Спасибо большое Степан! А дочку мою он успеет удочерить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо большое Степан! А дочку мою он успеет удочерить?
Если несовершеннолетняя - едет с Вами просто и всё. Я не уверен, что там надо что-то успевать. Немцам удочерение не надо, для них это всё равно ребёнок от другого брака, без разницы.
 

Любоff

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой свекор был немцем (1925 г.р. был рожден в Ставропольсом крае, в 1964 году приехал в Константиновку, Донецкой области(Донбасс) женился на украинке, у них родился сын в 1968 году, в СОР указано,что отец немец)- это мой супруг. Мы прожили вместе более 13 ти лет, от брака есть два сына (2000 г.р и 2007 г.р).К сожалению супруг погиб в 2015 году. Вопрос - могут ли наши дети претендовать на статус поздних переселенцев? Или есть другая программа в таких случаях? На что лично я могу претендовать? Заранее благодарю.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Вопрос - могут ли наши дети претендовать на статус поздних переселенцев?
Нет, так как они родились после 1.1.1993

На что лично я могу претендовать?
Никаких преимуществ в плане миграции у Вас нет.
 

Андрейнемец

Новичок
Сообщения
1
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, имею такую ситуацию:
Моя прабабушка по отцовской линии немка, в свидетельстве написано так. Её переселили 100%, но пока информацию не искал. Проблема в том, что я родился 26.10.1996, у меня есть шансы? Если нету, может мой отец это сделать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

Boris

Участник
Сообщения
16 770

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
ну вот же прямо над вашим сообщением Степан ответил:
Это я перенёс. Переселенцы почему-то любят на каждый свой вопрос отдельную тему создавать, ничего не читая :) 9 из 10, по крайней мере. А кто читает, то видимо вопросов вообще не задаёт :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ольга30062018

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь. Ситуация такая заявитель имеет немецкие корни, а именно дед заявителя имеет запись о нациоанальности - немец. Однако данные содержатся в архиве. Трудно их достать. Без документов я так понимаю даже знание немецкого на уровне В1 не спасет. Скажите в случае обнаружения этих документовможет ли быть проблемой то, что дед имел звание подполковник в армии. Является ли это проблемой и понимается ли это как привилигированное положение? И еще вопрос можно ли на сегодняшний день поменять национальность на немецкую чрез суд на основании документов деда? И если будет запись немец у самого заявителя, это осовбождает его от сдачи Шпрахтеста и наличия сертификата В1 или нет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Скажите в случае обнаружения этих документовможет ли быть проблемой то, что дед имел звание подполковник в армии. Является ли это проблемой и понимается ли это как привилигированное положение?
Это решает BVA. Никто другой не может ответить на этот вопрос. Они проверят и решат.

И еще вопрос можно ли на сегодняшний день поменять национальность на немецкую чрез суд на основании документов деда?
Узнавайте в ЗАГСе у себя в стране.

И если будет запись немец у самого заявителя, это осовбождает его от сдачи Шпрахтеста и наличия сертификата В1 или нет?
Нет, не освобождает.
 

Evgenija

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь. Ситуация такая заявитель имеет немецкие корни, а именно дед заявителя имеет запись о нациоанальности - немец. Однако данные содержатся в архиве. Трудно их достать. Без документов я так понимаю даже знание немецкого на уровне В1 не спасет. Скажите в случае обнаружения этих документовможет ли быть проблемой то, что дед имел звание подполковник в армии. Является ли это проблемой и понимается ли это как привилигированное положение? И еще вопрос можно ли на сегодняшний день поменять национальность на немецкую чрез суд на основании документов деда? И если будет запись немец у самого заявителя, это осовбождает его от сдачи Шпрахтеста и наличия сертификата В1 или нет?
Здравствуйте
Пишите запросы во все архивы (если РФ, то через госуслуги) они отвечают быстро. Как правило документы эти все есть. «Подполковник» может стать проблемой, есть параграф в BVFG о поддержке советского режима( Служба в нквд, мвд). Да есть ещё один момент - параграф о смене жизненных интересов- заявитель не должен покидать мест принудительного расселения. Т.е. любой выезд за границу СССР по рабочей визе, учеба может послужить поводом для отказа. Мужу отказали , т.к. его родители работали в течении 3 лет в Монголии- вы были ребёнком, значит жили со своими родителями. Нашли в архиве оформленную на бабушку опеку - все через госуслуги.
Национальность через суд меняется - в нашем случае это было не сложно,если у предков национальность немец ( у мужа и по матери и по отцу), наличие сертификата В1. Судья спрашивала детей - празднуем ли праздники, говорим ли дома на немецком.
Для 4 параграфа обязателен сертификат В1 (так нам сказали в консульстве в Екатеринбурге) Полностью заменяет шпрах тест. В 3 консульствах его можно сдать, читала- люди по 1.5 года ждут. У нас все мероприятие от отправки антрага до выезда заняло 9 месяцев ( это вместе с возражением).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Для 4 параграфа обязателен сертификат В1 (так нам сказали в консульстве в Екатеринбурге)
Нет. Только если есть непонятки с национальностью.

Полностью заменяет шпрах тест.
Нет. Масса случаев знаю, когда наличие В1 не освобождало от шпрахтеста. Это решает BVA в каждом отдельном случае.
 

Evgenija

Новичок
Сообщения
10
Спасибо. Не буду с Вами спорить. Наше дело полностью сопровождалось консульско- правовым отделом представительства генконсульства в г.Екатеринбурге. Они сказали , что такого полного комплекта документов в жизни не видели, и нам нужны к нему только сертификаты В1 и А1. Все отсылалось через консульство. Ответ получили через 4 месяца.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо. Не буду с Вами спорить. Наше дело полностью сопровождалось консульско- правовым отделом представительства генконсульства в г.Екатеринбурге. Они сказали , что такого полного комплекта документов в жизни не видели, и нам нужны к нему только сертификаты В1 и А1. Все отсылалось через консульство. Ответ получили через 4 месяца.
Нет предмета спора, одно ведь другое не исключает :) В каждом случае по-разному дела складываются, рассматриваются и принимаются разные решения. Поэтому если у кого-то одного что-то получилось или не получилось, это не значит, что у остальных будет точно также.

По срокам, да, 4 месяца не рекорд, но очень хороший результат (y)
 

Evgenija

Новичок
Сообщения
10
Нет предмета спора, одно ведь другое не исключает :) В каждом случае по-разному дела складываются, рассматриваются и принимаются разные решения. Поэтому если у кого-то одного что-то получилось или не получилось, это не значит, что у остальных будет точно также.

По срокам, да, 4 месяца не рекорд, но очень хороший результат (y)
Решения , действительно, разные. У мужа есть здесь один очень дальний родственник , с которым его ветвь семьи никогда не общалась, мы его указали в антраге. На последнем термине по распределению во Фридланде бодрая девушка сообщила, что ни смотря ни на что, БВ согласился нас принять. Мы удивились, т.к. при нас не пустили молодую семью во Фрайбург к родителям. Да, говорит, до родственников далеко, но все же БВ. Мы переспросили- даже с собакой? Да-да, там все решите.( спаниеля некому было оставить). Времени 13-30, среда. Сейчас идите оформляйте документы , не позднее пятницы 12-00 должны приехать туда. Это был ее последний рабочий день- она уволилась и в 14-30 ушла совсем. А в 15-00 ей начали звонить и писать, что принять нас не могут и девать нас с собакой некуда. И об этом мы узнали уже в четверг в Эммендингене, когда приехали
 

Maria Zinger

Новичок
Сообщения
6
Привет! Я попадаю под право претендовать на переселение в Германию сама, так моя мама 100% немка и я рождена в 1980 году. Задумалась над этим недавно, в России вроде все хорошо у меня, учу язык, но почему бы не воспользоваться правом перезда данным при рождении, неизвестно как повернется завтра жизнь. У меня возник вопрос - сейчас в России, мне предлагают выдвигать свою кандидатуру на выборы в областной совет депутатов. Если я буду выдвигаться либо стану депутатом областной думы - это зарубит мне на корню право переезда по программе вынужденных переселенцев? По закону вроде как мы пострадавшие от власти в России, и если будем занимать государственные должности - то ответ по мне будет априори отрицательным.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
По закону вроде как мы пострадавшие от власти в России, и если будем занимать государственные должности - то ответ по мне будет априори отрицательным.
В СССР. Не в РФ.
 
Верх