Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проблемы с арендодателем

leratan

Новичок
Сообщения
9
Переехали в Дюссельдорф 3 недели назад. На первые 5 дней сняли квартиру у русской женщины, она нам разрешила дождить месяц у неё, взамен она нас прописала у себя, что помогло нам оформить все документы.
Сама она так же снимает жильё у фирмы LEG, официально нигде не работает, но подрабатывает неофициально сиделкой с детьми.
За 9 дней до конца она нас выкинула из квартиры и отказались возвращать деньги. Снимали мы у неё комнату за 600 евро. Сумма которую она нам осталась должна составляет 180 евро. Наша ошибка - не заключили никакой договор и деньги отдали без расписки.
Что мы можем сделать что бы её наказать и в идеале получить деньги? Думаем написать в налоговую, что деньги она брала наличкой и налог с них не платила и написать в фирму, что сдаёт жильё в субаренду.
Кто-то сталкивался с таким? Что нам можно сделать?
Заранее спасибо за ответ !
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Думаем написать в налоговую, что деньги она брала наличкой и налог с них не платила и написать в фирму, что сдаёт жильё в субаренду.
а в голову не приходит,что вы на себя как на соучастника стучать будете?
 

leratan

Новичок
Сообщения
9
а в голову не приходит,что вы на себя как на соучастника стучать будете?
А к нам какие вопросы то?)
Она разместила объявление о сдачи комнату в аренду, мы контракт никакой с фирмой не подписывали, к ним отношения не имеем. Когда делали прописку, то она там указала, что прописывает именно к себе, а не через фирму.
Мы тут претензий к себе не видим, так же нам и сказали юристы в компании мужа.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
А к нам какие вопросы то?)
что значит какие? вы приходит обличить в преступлении человека,следовательно вы знали,что мимо кассы платить нехорошо,но платили потому как вас все устраивало. А теперь кричите ай-ай-ай, накажите ее,а мы белые и пушистые. Это как дать взятку,а потом жаловаться: под суд обе стороны пойдут,ибо процесс дачи взятки предполагает наличие дающего и берущего.

разве что попробовать припугнуть разоблачением. Может труханет,а так "нету тела-нету дела"
 
Последнее редактирование:

leratan

Новичок
Сообщения
9
Ну тут тоже двоякая ситуация, когда мы платили наличкой, особо не уточняли для чего, нам самим было удобно, потому что счета в немецком банке ещё не было, а русские карты мы уже закрыли к этому времени. Когда с ней уже жили она начала нас посвящать, что государство ей платит как малоимущей, а она работает не официально в это время сиделкой с детьми, что деньги наличкой налогами не облагаются и сайт за это комиссии не берет.
Мы уже припугнули её, что напишем и туда и туда, она просто удалила своё предложение об аренде, а смс и письма не отвечает, деньги не вернула.
Нам как только что приезжим в тот момент было не ясно как тут платятся налоги так сказать, поэтому и спокойно дали кэш.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Что мы можем сделать что бы её наказать
Необходимо официально подать от себя заявление в полицию об обмане, например. Сообщить в налоговую о незарегистрированной предпринимательской деятельности.
и в идеале получить деньги?
Никак. Нет договора - нет предмета обсуждения.
Кто-то сталкивался с таким? Что нам можно сделать?
Имейте ввиду, что если Вас признают виновными в нарушении закона (я не хочу копаться, какого, может быть Вы ничего и не нарушили), то Вас могут лишить ВНЖ на этом основании.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
ИМХО, в данном случае смириться с кидком и даже почувствовать себя последними лохами и не дергаться. Даже наличие адвокатской страховки никакой выгоды не даст, даже при самом благоприятном исходе дела, которое может длиться годами.
Ибо если выясниться, что Вы знали о:
1. Незаконной предпринимательской деятельности.
2. Незаконных подработках
3. Субаренде без разрешения на то фирму-владельца и без оформления договора
то очень даже можете пострадать сильнее, чем эта горе-хозяйка.

Если хотите сделать пакость, то просто настучите анонимно по каждому пункту в соответствующие органы. Может ничего и не будет, а может потрепают тёте нервы.
Про деньги советую забыть, т.к. возврат денег полученных обманным путем происходит через гражданский иск к виновнику.
Т.е. сначала Вы подаете заявление в полицию от собственного имени, потом они долго разбираются, если разбираются, потом выносят какое-то решение и дело в суд про обман. Там суд признает ее виновной или нет. И только потом на основании решения суда о преступлении можно подавать гражданский иск по возмещению присвоенных денег.
 

Mergel Irina @

Новичок
Сообщения
5
Помогите, фермитер неделю назад отключил без предупреждения отопление. Пару дней назад нам удалось его встретить ( до этого он не отвечал на телефонный звонок и на стук в дверь). Фермитер сказал, что нужно менять краны и что он оповестит нас когда это случится. Идёт уже вторая неделя…на улице обещают минусовую температуру…что делать, кому на него пожаловаться? И есть ли вообще управа на недобросовестн
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Идти в Mieterverbund или Mieterverein, или к адвокату(или просто на консультацию) и выяснить, сколько можно снять миты за это. Я бы топил(настаивал) минимум за 50% в месяц и больше, даже не потому, что я такой злой, а из-за того, что не предупредил и чухается не слишком активно. Хотя зная, как "быстро" тут всякие монтеры приходят, сроки пока еще в рамках приличий.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Идёт уже вторая неделя…на улице обещают минусовую температуру…что делать, кому на него пожаловаться?
Если в квартире хотя бы 18 градусов, то ничего не поделать, это в Германии нормально.

Если ниже опустится, то надо делать запрос на Mietminderung- понижение аренды. Там индивидуально всё. Также можно ставить вопрос о немедленном завершении контракта и переезде.
 

Mergel Irina @

Новичок
Сообщения
5
Идти в Mieterverbund или Mieterverein, или к адвокату(или просто на консультацию) и выяснить, сколько можно снять миты за это. Я бы топил(настаивал) минимум за 50% в месяц и больше, даже не потому, что я такой злой, а из-за того, что не предупредил и чухается не слишком активно. Хотя зная, как "быстро" тут всякие монтеры приходят, сроки пока еще в рамках приличий.
Но мы не состоим в Mieterverbund. Насколько я понимаю, если мы не являемся их членами они нам не будут помогать. И если даже мы вступим в Mieterverbund они помогут только через 3 месяца. Это так?
Идти в Mieterverbund или Mieterverein, или к адвокату(или просто на консультацию) и выяснить, сколько можно снять миты за это. Я бы топил(настаивал) минимум за 50% в месяц и больше, даже не потому, что я такой злой, а из-за того, что не предупредил и чухается не слишком активно. Хотя зная, как "быстро" тут всякие монтеры приходят, сроки пока еще в рамках приличий.
 

Mergel Irina @

Новичок
Сообщения
5
Но, насколько я понимаю мы должны быть членами Mieterverbund, а это, к сожалению
Здравствуйте

Если в квартире хотя бы 18 градусов, то ничего не поделать, это в Германии нормально.

Если ниже опустится, то надо делать запрос на Mietminderung- понижение аренды. Там индивидуально всё. Также можно ставить вопрос о немедленном завершении контракта и переезде.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вступите, это можно задним числом сделать, обратитесь и узнаете
 

Mergel Irina @

Новичок
Сообщения
5
Температура уже 15-16 градусов... Боюсь что фермитер этого и добивается, чтобы мы поскорее съехали, но найти квартиру не так уж и легко.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Но мы не состоим в Mieterverbund. Насколько я понимаю, если мы не являемся их членами они нам не будут помогать. И если даже мы вступим в Mieterverbund они помогут только через 3 месяца. Это так?
Ну, зависит от ферайна и их правил, скорее всего. Но за деньги помогают "здесь и сейчас".
Температура уже 15-16 градусов... Боюсь что фермитер этого и добивается, чтобы мы поскорее съехали, но найти квартиру не так уж и легко.
Тогда ферайн или адвокаты. В принципе, ИМХО, в такой ситуации фермитер вполне и пожалеть может, если это его авантюра, а не действительная реальность. Не знаю насчет кранов, а у счетчиков воды, например, есть строгий регламент, когда их надо менять. Если и у кранов такой регламент существует и он его провтыкал, то более-менее грамотный адвокат его может без особых сложностей нагнуть.
Но все это необходимо узнавать у тех, кто такими вещами каждый день занимается. Форумчане не настолько информированы, можно только с небольшой вероятностью предположить...
 

Covalenco Anna

Новичок
Сообщения
11
Здравствуйте.у меня сложилась такая ситуация.у нас сгорела квартирка которую мы снимали с семьёй.это случилось 19.06.2020 года.соответсвено мы заплатили за полный месяц.нам сделали перерасчёт за те дни которые мы не дожили.но деньги за них не вернули.так как сказали что с этих денег они вычтут Betriebskosteneinbehalt.но за эти услуги мы платим каждый месяц.мы получается переселились в другой дом этого же арендодателя.я им много писала чтобы они мне объяснили почему они списали эти деньги.они не хотят объяснить говорят что все законно.я им написала что если они мне не вернут мои деньги я в следующем месяце заплочу аренду на сумму меньше тех денег которые они мне должны.тепер они мне шлют письмо о том что я не в праве платить за аренду меньше чем написано в контракте.спасибо за любую информацию и помощь
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Здравствуйте.у меня сложилась такая ситуация.у нас сгорела квартирка которую мы снимали с семьёй.это случилось 19.06.2020 года.соответсвено мы заплатили за полный месяц.нам сделали перерасчёт за те дни которые мы не дожили.но деньги за них не вернули.так как сказали что с этих денег они вычтут Betriebskosteneinbehalt.но за эти услуги мы платим каждый месяц.мы получается переселились в другой дом этого же арендодателя.я им много писала чтобы они мне объяснили почему они списали эти деньги.они не хотят объяснить говорят что все законно.я им написала что если они мне не вернут мои деньги я в следующем месяце заплочу аренду на сумму меньше тех денег которые они мне должны.тепер они мне шлют письмо о том что я не в праве платить за аренду меньше чем написано в контракте.спасибо за любую информацию и помощь
Если арендодатель не идёт на контакт и вы считаете, что вы правы, то только в суд идти в этой ситуации. Не платить за аренду, увы, действительно незаконно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Covalenco Anna

Новичок
Сообщения
11
Можно ли с кем то посоветоваться ,показать письма о которых идёт речь чтобы знать прова ли я и действительно стоит обратиться в суд.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 186
нам сделали перерасчёт за те дни которые мы не дожили
Не совсем понимаю. Сделали перерасчет, подразнили бумажкой с перерасчетом и затем показали что эти деньги в счёт Betriebskosten-Einbehalt возьмут. Вот прям именно всю сумму до конеечки что они пересчитали? Вы точно всё рассказали?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх