Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Список "льготных" профессий по минимальной зарплате на Голубую Карту

ValeriiG

Новичок
Сообщения
3
Добрый день. Есть диплом авиационного инженера механика в Анабин со статусом н+ , также есть европейская лицензия авиационного инженера, в данный момент работаю авиационным механиком в Германии зарплата меньше чем на бк. Есть ли шанс получить БК?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я и так работаю по специальности . Только как механик, а не инженер для инженера в Германии нужно поработать пару лет.
Специальность у Вас - инженер. Вы работает в той же сфере, но не по специальности. А надо чтобы вакансия подразумевала наличие высшего образования, указанного в дипломе, чтобы претендовать на ГК. Механик - это же не высшее образование? Если высшее, то можете и сейчас попробовать при соответствующей зарплате.
Другой вопрос, для чего это Вам надо, ну это дело хозяйское.
 

dimazava

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по следующему вопросу:
окончил магистратуру в ЮФУ по специальности программная инженерия, ВУЗ, естественно, есть в списке - H+, однако отсутствует конкретно такая комбинация "магистр - программная инженерия", но есть аналогичный пункт касающийся бакалавра. Подойдёт ли такой диплом для БК?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Подойдёт ли такой диплом для БК?
Надо именно Ваш диплом найти, слово в слово специальность и именно магистр. Если нет такого - надо найти в другом ВУЗе страны с Н+ или отослать на проверку. Фишка с другим ВУЗом может не сработать.
 

dimazava

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Надо именно Ваш диплом найти, слово в слово специальность и именно магистр. Если нет такого - надо найти в другом ВУЗе страны с Н+ или отослать на проверку. Фишка с другим ВУЗом может не сработать.
Благодарю! Будем смотреть
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Denys

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, Степан!
Хотим семьей переехать по Голубой карте в Германию. По образованию я инженер-строитель. Занимаюсь проектированием строительных конструкций. Немецкий не знаю совсем, английский-средний. Специфика работы в Германии, как я понял из вакансий, отличается от типичного инженера-проектировщика стран СНГ. Более подходящую для себя вакансию выделил- это Statiker (инженер-расчетчик). А специфика отличается тем, что в СНГ практически все инженеры и расчетчики и чертежники и менеджеры... Есть вакансия Bauzeichner (чертежник), вроде тоже мне подходит, но требуется ли для нее высшее образование нигде не найду, и хватит ли оклада для получения Голубой карты, да и дадут ли ее с такой профессией? Также, есть ли уже обновленные данные по зарплате на ГК на 2019г? Отправил уже более 30 резюме, получил только несколько отрицательных ответов, большинство из которых - необходим немецкий язык. Я это прекрасно понимаю, т.к. необходимо читать кучу нормативной документации, которая отличается от Украины и России. Как Вы считаете, каковы шансы на получение должности? Спасибо за ответ
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Отправил уже более 30 резюме, получил только несколько отрицательных ответов, большинство из которых - необходим немецкий язык. Я это прекрасно понимаю, т.к. необходимо читать кучу нормативной документации, которая отличается от Украины и России. Как Вы считаете, каковы шансы на получение должности?
Клиентам я обычно в такой ситуации рекомендую сконцентрироваться на изучении немецкого до уровня В1, а только потом начинать рассылать резюме. В этом нет смысла - Вы же собеседование не пройдёте, работодатель не сможет понять ничего о Вас и не наймёт. А пока Вы выучите язык, многое в законодательстве, лимитах и прочих обстоятельствах может поменяться.
 

Tusker

Новичок
Сообщения
6
Добрый день!
У меня на руках контакт на должность Technical Solutions Expert, в контракте описания должности нет. Образование - магистр техники и технологии по направлению авиа- и ракетостроение. На анабине все в порядке. На точно такую же должность в ту же компанию был принят инженер-физик. Думаю мой диплом должен подойти?

Второй вопрос: при подаче документов достаточно ли будет подать только диплом магистра, при условии что он соответствует немецкому, или прикладывать диплом бакалавра тоже необходимо?
Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Думаю мой диплом должен подойти?
Да, возможно. Но не подав, не узнаете.
Второй вопрос: при подаче документов достаточно ли будет подать только диплом магистра, при условии что он соответствует немецкому, или прикладывать диплом бакалавра тоже необходимо?
В посольстве достаточно диплома магистра, хотя в списке они вроде просят вообще все дипломы показать. Но если не показать бакалавра, думаю, ничего страшного не случится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tusker

Новичок
Сообщения
6
Спасибо за быстрый ответ!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Witalij

Новичок
Сообщения
3
Степан, добрый день! А если моя специальность называется "Автоматизация и управление теплоэнергетическими процессами" и в дипломе написано инженер-теплоэнергетик по автоматизации, относится ли моя профессия к 261 22 / 261 23 Berufe in der Automatisierungstechnik из Positivliste? Или меня можно причислить только к энергетикам и я могу работать только в энергетике?
Хотелось бы набивать скилл именно в наладке. Смотрел вакансии в Германии. У немцев очень пользуются спросом программисты логических контроллеров и всё, где есть слово "automatisierung".
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!
относится ли моя профессия к 261 22 / 261 23 Berufe in der Automatisierungstechnik из Positivliste? Или меня можно причислить только к энергетикам и я могу работать только в энергетике?
Не знаю, это чиновник решит, который будет рассматривать запрос. Но в целом - ориентируйтесь на нормальный лимит по зарплате, зачем Вам эти уменьшенные? Автоматизаторы в цене, подтверждаю. Нечего дешевить :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Witalij

Новичок
Сообщения
3
Спасибо за быстрый ответ, Степан! Круто, буду шлифовать свой немецкий!

Не хочу злоупотреблять Вашим добродушием, но хотелось бы ещё кое-что спросить. Я ещё совсем зелёный, пишу сейчас диплом (универ Н+ на анабине). Распределился, буду отрабатывать обучение на котельной 2 года в качестве инженера по контрольно-измерительным приборам и автоматике. То есть 2 года будет в трудовой по специальности. На котельной есть автоматика, стоят японские контроллеры. Но дело в том, что в нашей стране (Беларусь) только лицензированные организации могут заниматься их ремонтом, настройкой, проектированием. Конечно, я очень буду стараться, чтобы нахвататься каких-то знаний, но поработать с самими ПЛК тупо не смогу. Спасибо торрентам, у меня есть руководства по работе с контроллерами Siemens и их программным обеспечением для специалистов. Я буду стараться впитывать эту теорию, но без практики, конечно, это не то.

Берут ли немцы иностранцев почти без опыта работы, владеющих немецким или там своих таких автоматчиков навалом? Отправляют ли на курсы по повышению квалификации, если совсем всё плохо или сразу "auf Wiedersehen"? Просто ходят по инету статьи, что некоторые фирмы Германии охотно берут молодых специалистов и обучают их "по своему образу и подобию" как говорится) Конечно, я работал бы и по нижнему порогу ЗП из Positivliste, лишь бы стать действительно классным спецом, ведь за этим будущее! Вижу, что в Германии есть все условия.

Прочитал много статей на Вашем сайте и Вы часто отвечаете в комментариях "кто ищет, тот всегда найдёт":) Но всё же очень хотелось узнать о моих шансах чисто по Вашему мнению. А то чего я только не читал на других форумах. У многих вообще железное мнение, что в Германии огромнейшая безработица, а вся эта нехватка квалифицированных кадров - надуманная проблема. И им нужны только прожжённые спецы с опытом 15-20+, которые при желании и ракету в космос смогут запустить:D К слову, моя семья того же мнения.....
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Берут ли немцы иностранцев почти без опыта работы, владеющих немецким или там своих таких автоматчиков навалом?
Берут. Не навалом.

Отправляют ли на курсы по повышению квалификации, если совсем всё плохо или сразу "auf Wiedersehen"?
Отправляют.

Отправляют ли на курсы по повышению квалификации, если совсем всё плохо или сразу "auf Wiedersehen"?
Конечно, всё зависит от конкретной фирмы, но большие "дядьки" учат как правило. Потому что понимают, что знаниям с нуля взяться неоткуда, а обучать прямо на производстве себе дороже.

У многих вообще железное мнение, что в Германии огромнейшая безработица, а вся эта нехватка квалифицированных кадров - надуманная проблема. И им нужны только прожжённые спецы с опытом 15-20+, которые при желании и ракету в космос смогут запустить:D
Я приехал в 22, не имея высшего образования, с опытом работы программистом 1 год. У меня не было бы никаких причин экстраполировать мой опыт на всех вокруг, но это ведь не единичный случай. На сайте в историях миграции есть статьи и о 19-летнем программисте в Берлине (кстати, уже свою фирму открыл в столице мужчина).

А вот девушка-маркетолог с отличным образованием и непревзойдённым упорством нашла свой шанс, потеряла, снова нашла, убедила всех что нашла... ну и так далее :D

Если в голове "кумекалка" работает, то шансы будут, независимо от возраста и опыта.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Witalij

Новичок
Сообщения
3
Спасибо Вам огромнейшее за мотивацию, за такой отличный сайт и форум! Очень замотивировали идти к своей цели. Да, вдохновляющие истории) Действительно у девушки-маркетолога нехилый такой выход из зоны комфорта получился :DОбязательно сброшу Вам в копилочку свою, когда ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!) Хорошо, что Вы занимаетесь вопросами иммиграции. Буду знать к кому обратиться, если что.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Tusker

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте

Да, возможно. Но не подав, не узнаете.

В посольстве достаточно диплома магистра, хотя в списке они вроде просят вообще все дипломы показать. Но если не показать бакалавра, думаю, ничего страшного не случится.

Мой диплом подошел :) И диплом бакалавра не понадобился
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sev

Новичок
Сообщения
1
День добрый!

На данный момент работаю программистом 1с 2 года. Ставлю цель в течении 3 лет поднять владение немецким минимум до В2, параллельно изучаю Java.
Есть ли смысл ориентироваться на ГК, имея 11 классов образования и 5 лет работы(официально) программистом 1с? Или лучше получить В1 и раньше ехать по рабочей визе? Суть вопроса в том, будет ли котироваться опыт разработки в 1с, т.к. это всё таки для стран СНГ программный продукт
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Есть ли смысл ориентироваться на ГК, имея 11 классов образования и 5 лет работы(официально) программистом 1с?
Скорее всего смысла нет.
Или лучше получить В1 и раньше ехать по рабочей визе?
Да, так на мой взгляд лучше
 
Верх