Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкие государственные медстраховки - сравнение

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Приветствую, вобщем давно думал и таки решился.
Хочу создать единую тему для обсуждения всех плюсов и минусов а также нюансов различных медстраховок.

В итоге хотелось бы таки чтобы эта ветка была актуальной инфой о реалиях. Которые обычно остаются за кадром даже на профильных сайтах, где сравниваются попунктно все страховые государственные.


Вот начну пожалуй в качестве примера со своей (KKH - выбирал даже не я, именно она оказалсь у нас по воле случая, по классификации с сайта статьи - ерзац) , вычитал такое вот в ее рекламных буклетах

1)
Премиум-услуги
Инновационные предложения по медицинскому обслуживанию
Оптимальное медицинское обслуживание за счет современных методов лечения
(например, щадящие амбулаторные операции для детей и взрослых, лечение
головной боли и мигрени, обследование фибрилляции предсердия)

Вопрос - восторгаться или банальная реклама и такое есть у всех?

2)
Услуга записи на прием к врачу-специалисту
Мы окажем Вам поддержку в организации записи на прием к
врачам-специалистам (например, к ортопедам и в больницы)
в кратчайшие сроки по телефону

Даже не знаю, а в чем будет разница между моим звонком и ихним?

3) доступно всегда и везде:
Бесплатно все 7 дней в неделю, 24 часа в сутки:
номр телефона, 110 точек обслуживания по всей Германии
Индивидуальное согласование сроков
– при необходимости мы навестим Вас дома - вобще не понял зачем это!
Горячая линия здравоохранения:
по всем вопросам касательно Вашего здоровья:

тоже непонятно что это такое.

Международный номер экстренного вызова:
бесплатная консультация и перевод на 30 иностранных языков:
вобщем русский даже есть = не знаю плюс или нет. Обычно на английском говорю.

4)
Дополнительные профилактические обследования детей и подростков
Помимо рекомендованных законодательством профилактических обследований
здоровья детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет, KKH проводит также
дополнительные профилактические обследования для раннего выявления
заболеваний

Больше защиты Вашим
детям за счет U10, U11 и J2
по стоимости до 160 евро

Круто или фигня? Недоконца понятен момент - диагностика - круто! А за чей счет лечить то будут?

5) Профессиональная чистка зубов при ортодонтическом лечении
KKH участвует в проводимой в начале и в конце лечения профессиональной чистке
зубов в рамках ортодонтического лечения с помощью несъемных брекетов.

А разве не у всех страховых 2 раза в год профчистка бесплатная?

6)
Помощь в ведении домашнего хозяйства
KKH оказывает поддержку родителям с детьми в возрасте до 14 лет в случае
заболевания путем предоставления консультаций и пособия для оплаты помощи в
ведении домашнего хозяйства.

Предоставление помощи на
дому, например, в присмотре
за детьми, в совершении
покупок и в ведении
домашнего хозяйства

Тут вобще непонятно. Неужто бесплатно? Что это вобще такое?!

ну далее уже измеряемые вещи
1) оплата до 2ух курсов до 90% в год типа фитнес, йога итд
2) при подтверждении здорового способа жизни на счет капает бонус денежный - весьма странный и скользкий пункт, если нужно будет - то процитирую. Просто и так уже получился огромный пост.
3)
Вы получите до 400 евро
в год, если останетесь
здоровыми и будете редко
посещать врача

Интересно такое у всех? Вот мой коллега-немец уже подобный получил от другой страховой.
Также непонятно как с этим в случае ерзатц страховки вида - она токо у меня + вся семья на ней паравозом, тоесть "редко посещать врача" на 4 человек (родители +2 детей) впринципе невозможно.

Или всетаки касается каждого отдельно взятого? :) тогда сумма бонуса умножить на 4х как бы реально прикольно будет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вопрос - восторгаться или банальная реклама и такое есть у всех?
Конечно, восторгаться. Но такое есть у всех, в той или иной форме.

Даже не знаю, а в чем будет разница между моим звонком и ихним?
В том, что все всё напутают и в итоге ты придёшь тогда, когда тебя не ждут.
Но опять же, все страховки предлагают этот сервис и подсовывают врачей, у которых мало пациентов.

Индивидуальное согласование сроков
– при необходимости мы навестим Вас дома - вобще не понял зачем это!
Так как ты написал - вообще не понятно, о чём речь.

Горячая линия здравоохранения:
по всем вопросам касательно Вашего здоровья:

тоже непонятно что это такое.
Позвони, узнай...

Круто или фигня? Недоконца понятен момент - диагностика - круто! А за чей счет лечить то будут?
Это дополнительные обследования для детей, которые не платятся страховкой.

Дитя осмотрят, скажут: всё круто, здоров. С Вас 160€!

Если что-то найдут, то будут лечить. Лечение детей в Германии по страховке, не важно, как и когда обнаружилась болезнь.

А разве не у всех страховых 2 раза в год профчистка бесплатная?
У всех, но по-разному. Где-то раз в год, где-то не 100% суммы возвращают.

Тут вобще непонятно. Неужто бесплатно? Что это вобще такое?!
У тебя дети-инвалиды или что? Тяжёлые болезни, утка под кроватью? Если дети здоровы, то тебя это просто не касается. Если не здоровы, то это всё надо с педиатром обсуждать и ставить в кассу антраг на оплату подобных услуг.

Интересно такое у всех?
Подобные программы есть у всех.

Или всетаки касается каждого отдельно взятого?
Каждого отдельно взятого. Я пробовал подобную программу. Там много запары, все надо контролировать, постоянно ходить к врачу печати ставить, анализы сдавать, прививки делать и так далее. Ну и в конце выясняется, что твои траты на всё, что они хотят иметь, стоят раза в два дороже, чем они возвращают. К примеру, 90% курсов йоги - круто звучит, но только если специальные одобренные курсы и только если не пропустишь более чем 2 занятия и только если правильно все бумаги заполнишь и везде печати поставишь и так далее.

Я знаю людей, которые упарывались весь год и им возвращали ажнак 200€! Мне вернули 80€ как-то.

В общем, это всё очень полезно и интересно, но реально оно только когда ты либо спортсмен регулярный, либо хронически больной работает.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Предлагаю делиться новостями своих страховых, вдруг проскочет что-то интересное.

Только что получил емейл от АОК.
С 01.01.2019 сокращают рлатежи на 0,3 и тем самым они выравняются с ТК.

Плюс какие-то плюшки до 500 евро в год предлагают, пока не сильно вникал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Какими, например?
Rückentraining раз в год, гутшайны и скидки в музеи, аквакомплексы, бонусная программа для ведущих здоровый образ жизни. Ну и отношение работников к клиентам. Все как бы по мелочи, но в целом пока картина положительная. Может я неискушенный просто)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Untitled2

Новичок
Сообщения
3
Добрый день,
пытаюсь разобраться со мед. страховкой, хотел бы обсудить это на форуме, т.к. ответа на вопрос не нашел.

Изучил университитскую памятку
https://www.uni-wuerzburg.de/fileadmin/37030000/Health_Insurance_short.pdf
оттуда загуглил список фирм
https://www.gkv-spitzenverband.de/krankenkassenliste.pdf
которые по сути ранжириуются единственным параметром Zusatzbeitrag
Wikipedia – Die freie Enzyklopädie
Как я понял, это процент доп взысканий с клиента денег в пользу страховой и чем ниже он, тем лучше.
Далее мои вопросы:
1. Все ли я правильно написал выше?
2. С другой стороны, наверняка не все так просто, может кто-то рассказать о подводных камнях?
3. Бывают ли онлайн-страховки? У меня складывается ощущение, что в моем городе не все региональные фирмы представлены.

Может ссылок каких подскажете с материалом для дальнейшего изучения?
Спасибо!

upd кажется вот тут что-то нашел по теме
Медицинское страхование в Германии
в разделе как выбрать мед страховку, спасибо!
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
1. Все ли я правильно написал выше?
Зависит от того, что именно Вы ищите. Я так понял, речь о студенческом страховании?

2. С другой стороны, наверняка не все так просто, может кто-то рассказать о подводных камнях?
Если речь о студенте, то важно заключить договор с государственной страховой кассой.

Бывают ли онлайн-страховки?
Смотря что под этим подразумевается. Есть масса сервисов, предлагающих страхование иностранцам онлайн. Я сотрудничаю с Studying in Germany - Blocked Account + Health Insurance | Fintiba
 

Untitled2

Новичок
Сообщения
3
У меня контракт посдтока EP-12 (будет Ep-13 как признают phd) на два года с университетом,
я ищу страховку "для взрослых". Плюс ко мне приедет супруга с сыном в скором времени, поэтому выбор пал в сторону GKV.

Исходя из компенсации в 0.5% я выбрал
BKK Akzo Nobel Bayern Bayern 0,50 %
написал им письмо на аглийском, вдруг они смогут мне сделать.

При этом из доступных поблизости мне известны (спросил у коллег)
Techniker Krankenkasse bundesweit 0,70 %
AOK Bayern - Die Gesundheitskass Bayern 1,10 %
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
У меня контракт посдтока EP-12 (будет Ep-13 как признают phd) на два года с университетом,
Видите, это всё меняет. У Вас есть доход, значит, спокойно вступаете в GKV и не паритесь. Отказать Вам не могут.

Читайте ещё
Медицинские кассы Германии
Семейная медицинская страховка в Германии
Стоит ли менять медицинскую кассу
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Untitled2

Новичок
Сообщения
3
Видите, это всё меняет. У Вас есть доход, значит, спокойно вступаете в GKV и не паритесь. Отказать Вам не могут.
Мой основной вопрос был о том, чем руководствоваться при выборе GKV (их ведь 150 штук), только ли процентом доп сборов и близостью (также отмечено в вашей статье), или есть еще какие-то критерии. Спасибо!
Например, в постах выше упоминаются какие-то бонусы...

Я так понимаю, что создатель темы эту цель по обмену и преследовал, но энтузиазма пользователей не хватило.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Например, в постах выше упоминаются какие-то бонусы...
Почитайте, пожалуйста, статьи, на которые я дал ссылки.

Я сам пытался получать эти бонусы, например, за посещение спорта, в кассе TK, и у меня не получилось. Там реально очень много условий, растянутых на годы и речь идёт о суммах порядка 50€ в год. Я не думаю, что Вам сейчас стоит заморачиваться с этим.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Мой основной вопрос был о том, чем руководствоваться при выборе GKV (их ведь 150 штук), только ли процентом доп сборов и близостью (также отмечено в вашей статье), или есть еще какие-то критерии. Спасибо!
Например, в постах выше упоминаются какие-то бонусы...

Я так понимаю, что создатель темы эту цель по обмену и преследовал, но энтузиазма пользователей не хватило.
Разница в сумме доп взноса почти не играет роли, на мой взгляд. Эти полпроцента погоды не делают. Почитайте в сети отзывы именно о работе разных страховых: как быстро работают, отношение к клиенту, доп опции, реальность выплаты бонусов,перечень и степень оплаты услуг. Я с семьёй на аок, к примеру. Пока не жалуюсь. Подключил ещё доп страховку для ребёнка на больницы и нам с женой на дантиста. С этого года участвую в бонусной программе : в случае "не попадания" в больницу и не использования красного рецепта в течение года могу получить 540 евро премии. А по другой программе собираем бонусы за здоровый образ жизни, всей семьёй должно быстрее собираться. Но работают ли реально эти программы, сказать смогу только через год. Может в сети уже есть отзывы. Я думаю важнее узнать именно о качестве работы страховой, а цены примерно у всех одинаковы.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Теперь у нас есть опыт получения «плюшек» от аок, весьма позитивный :)

Речь об участии в Gesundheitsprogramm. Там, конечно, надо не протупить и правильно зарегистрироваться в начале года - а потом прилежно собирать штампы за всякие пройденные проф. мероприятия (за счет той же аок ;) )... но это не столь сложно ))

Зато оч-чень приятно получить бонус - в нашем случае это было возмещение довольно существенной части не покрываемых страховкой стомат. услуг.

И что особенно приятно - без всякой нервотрепки и «головоморочки» по части, к примеру, неаккуратно оформленного формуляра с собранными штампами (наш хаусарцт проявил нездоровую инициативу и зачеркнул мою фамилию, вписав вместо меня мужа... ну, неважно - короче, перепачкал нам все бумаги o_O ). Но в аок на мои маловнятные объяснения отмахнулись, сказав, что всё erkennbar, условия выполнены - значит, ок :D

Через полторы недели перечислили нам возмещение :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Ася

Новичок
Сообщения
16
Зайдите на страницу check24.de там можно сравнить и посмотреть "плюшки".
Если кому-то нужна Gesundheitsprogramm, a кому-то лучше получить деньги обратно от своей кассы за то, что вы за пол года ни разу не болели.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Как-то тем расплодилось, но вроде это подходящая
Тлдр: к 2025 году кранкенкассы получат минус в бюджеты в размере 27 ярдов евро. Делаем ставки: поднимут взносы или урежут оплачиваемые услуги? С учетом упоминаемой в статье границы социальных взносов в 40% ставлю на второе.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Как-то тем расплодилось, но вроде это подходящая
Тлдр: к 2025 году кранкенкассы получат минус в бюджеты в размере 27 ярдов евро. Делаем ставки: поднимут взносы или урежут оплачиваемые услуги? С учетом упоминаемой в статье границы социальных взносов в 40% ставлю на второе.
Скорее они построят новую лабораторию по типу уханьской.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Со знаком качества «made in Germany», боюсь, даже Пфайзер не справится
Так там же на самом деле БионТек немецкий все сделал. И тут созададут тандем, можно даже в одной лаборатории.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх