Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Декретный отпуск в Германии

Katiko

Новичок
Сообщения
8
Скажите, пжст., если во время декретного отпуска я получаю от государства декретные деньги в размере 67% от предыдущей ЗП, и в это время буду рабоать на 450€ MiniJob в той же фирме, будут ли эти деньги дополнительными или мне будут вычитывать их моих декретных. Пытаюсь выяснить это у аудитоов, но все оч туманно как-то. Спасибо!
 

Katiko

Новичок
Сообщения
8
Степан, спасибо большое!
Я в другой ветке написала про возможное увольнение. А если я, к примеру, уволюсь, и буду получать 67% декретных пособий, и потом начну работать на MIniJob в любом другом месте? Так же будут вычитать?
Но тогда смысл рабьоты вообще теряется. Другое дело в своей же фирме, чтоб место, например, не потерять.... Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
и потом начну работать на MIniJob в любом другом месте? Так же будут вычитать?
Да.

Но тогда смысл рабьоты вообще теряется.
Конечно, потому что декретные придумали, чтобы сохранить доходы у родителя, который сидит с ребёнком, а не для того, чтобы родители дополнительно работали :)

Для тех, кто хочет работать, придумали модель Elterngeld Plus, вот там можно и чуток пособие получать, и чуток работать.

Но вообще всё ради детей ведь, чтобы с ними родители занимались. А не ради денег.:roll:
 

Katiko

Новичок
Сообщения
8
Да.


Конечно, потому что декретные придумали, чтобы сохранить доходы у родителя, который сидит с ребёнком, а не для того, чтобы родители дополнительно работали :)

Для тех, кто хочет работать, придумали модель Elterngeld Plus, вот там можно и чуток пособие получать, и чуток работать.

Но вообще всё ради детей ведь, чтобы с ними родители занимались. А не ради денег.:roll:

Ну давайте же без намёков про то, сколько времени я уделяю своим детям. Это был вопрос гипотетически... Чтобы понять всю систему.
 

Yulia

Новичок
Сообщения
79
Заранее извиняюсь, если не тот раздел - тема такая, что непонятно, куда отнести)))

Прошу совета опытных по декретному отпуску. Сайт почитала, ответа не нашла.

Руководитель давит, чтоб я поскорее сообщила, сколько буду отсутствовать (мутершутц начинается в конце марта).
Я пока планирую до 2 лет (а то и до 3), но вопрос вот в чем - если я вдруг решу выйти через 1 год (ну мало ли, ситуации разные бывают), это будет возможно? И что тогда будет с выплатами родительских денег - ведь мне тогда выплатят только половину за один год?

Я знаю, что можно написать сначала на 1 год, а потом продлить, но в таком случае HR не будет искать мне замену, а ситуация с кадрами в нашем отделе - минус половина человек за последние полгода. Не хочется подставлять коллег, у всех и так работы за двоих-троих.

И чтоб два раза не вставать:D. Не могу разобраться с родительскими деньгами - рассчет идет от ЗП нетто или брутто? И потолок 1800 - это брутто или нетто?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!

если я вдруг решу выйти через 1 год (ну мало ли, ситуации разные бывают), это будет возможно?
Да, место никуда не девается.

И что тогда будет с выплатами родительских денег - ведь мне тогда выплатят только половину за один год?
Можно брать на время работы ElterngelPlus 300€, там комбинировать можно. Смотрите видео в статье об Elterngeld.

Не могу разобраться с родительскими деньгами - рассчет идет от ЗП нетто или брутто? И потолок 1800 - это брутто или нетто?
Нетто
 

Yulia

Новичок
Сообщения
79
Можно брать на время работы ElterngelPlus 300€, там комбинировать можно. Смотрите видео в статье об Elterngeld.
спасибо! стало немного понятнее :) Я правильно понимаю, что на работе я могу написать заявление на Elternzeit до 2 лет ребенка, но при этом когда буду подавать антраг на Эльтернгельд, могу подать на "базис", где все выплачивается в течение 1 года?
ElterngelPlus не совсем наш вариант - я либо выйду полностью, либо уволюсь, либо мы совсем переедем - пока непонятно :D
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я правильно понимаю, что на работе я могу написать заявление на Elternzeit до 2 лет ребенка, но при этом когда буду подавать антраг на Эльтернгельд, могу подать на "базис", где все выплачивается в течение 1 года?
Эльтернгельд может платиться только 12 месяцев + 2 другому родителю, а сколько брать Эльтернцайт на работе - это другой вопрос, до 3 лет можно.
 

Yulia

Новичок
Сообщения
79
Эльтернгельд может платиться только 12 месяцев + 2 другому родителю, а сколько брать Эльтернцайт на работе - это другой вопрос, до 3 лет можно.
спасибо большое! я просто до этого думала, что если, например, берешь Эльтернцайт на 2 года, то и Эльтернгельд нужно обязательно "размазать" на 2 года (или вообще до 46 мес) именно по срокам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

iren

Новичок
Сообщения
28
Уважаемые знатоки! Кто может поделиться информацией о возможной длительности декретного отпуска для работающей мамы? Кратко: беременность не очень запланированная, работаю (буду работать) до ухода в муттершутц в общей сложности 1,3 года. Шеф планирует мое возвращение уже через 3 месяца поле родов. Я тайно планирую побыть с ребенком максимально возможное время. Вопрос: какая максимально допустимая длительность декрета? Как и кто платит декретные деньги? Какие подводные камни может подкинуть работодатель, если я не выйду в удобное ему время, через 3 месяца? Ну и поделитесь опытом. Заранее огромное спасибо!
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Уважаемые знатоки! Кто может поделиться информацией о возможной длительности декретного отпуска для работающей мамы? Кратко: беременность не очень запланированная, работаю (буду работать) до ухода в муттершутц в общей сложности 1,3 года. Шеф планирует мое возвращение уже через 3 месяца поле родов. Я тайно планирую побыть с ребенком максимально возможное время. Вопрос: какая максимально допустимая длительность декрета? Как и кто платит декретные деньги? Какие подводные камни может подкинуть работодатель, если я не выйду в удобное ему время, через 3 месяца? Ну и поделитесь опытом. Заранее огромное спасибо!
Как раз сейчас оформляю Elternzeit. Думаю все технические детали Степан уже закинул сюда и можно все найти. От себя добавлю: схитрить с шефом не получится. При заполнении анкеты на эльтернгельд ( платит эти деньги Landesbank) есть так же и часть для работодателя и он в ней укажет согласованный декретный отпуск. То есть длительность его нужно заранее и конкретно обговаривать с шефом. Что касается продолжительности: мать в большинстве случаев берет 12 месяцев, отец ещё два. Но есть варианты. В сумме 14 месяцев можно разделить на двоих. Кроме того можно удвоить срок декрета, получая половину декретных денег (растянуть удовольствие). Компромиссом шефу возможно будет вариант elterngeld plus - можно работать полдня и получать половину зп, а остальное доплатит L-bank(это в БВ, в других землях может другой источник финансирования)
 

iren

Новичок
Сообщения
28
Как раз сейчас оформляю Elternzeit. Думаю все технические детали Степан уже закинул сюда и можно все найти. От себя добавлю: схитрить с шефом не получится. При заполнении анкеты на эльтернгельд ( платит эти деньги Landesbank) есть так же и часть для работодателя и он в ней укажет согласованный декретный отпуск. То есть длительность его нужно заранее и конкретно обговаривать с шефом. Что касается продолжительности: мать в большинстве случаев берет 12 месяцев, отец ещё два. Но есть варианты. В сумме 14 месяцев можно разделить на двоих. Кроме того можно удвоить срок декрета, получая половину декретных денег (растянуть удовольствие). Компромиссом шефу возможно будет вариант elterngeld plus - можно работать полдня и получать половину зп, а остальное доплатит L-bank(это в БВ, в других землях может другой источник финансирования)
Спасибо! Еще возник вопрос по ходу. Налоговый класс. Если указано, что сумма Эльтернгельд составляет не более 1800 в месяц, как меняется налоговый класс. Конкретнее - у меня 3, у мужа 5. Во время моего декрета мужу невыгодно получать 5 , невыгодный класс. Что можно сделать? Можно ли в этот период оформлять антраг на квартирные деньги, так как общей суммы дохода наверное на 5 чел семьи не хватит? Или вопрос простой - не хватает, оставляйте ребенка кому хотите и идите работать?
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Спасибо! Еще возник вопрос по ходу. Налоговый класс. Если указано, что сумма Эльтернгельд составляет не более 1800 в месяц, как меняется налоговый класс. Конкретнее - у меня 3, у мужа 5. Во время моего декрета мужу невыгодно получать 5 , невыгодный класс. Что можно сделать? Можно ли в этот период оформлять антраг на квартирные деньги, так как общей суммы дохода наверное на 5 чел семьи не хватит? Или вопрос простой - не хватает, оставляйте ребенка кому хотите и идите работать?
По поводу класса налогов точно не скажу. Скорее всего так и останется как есть. Нужно со штойербератором посоветоваться или с тем кто знает. Может возможно с мужем поменяться классами? Если совсем денег не хватает, то какую то помощь можно получать (коллега периодически в джоб-центре что то выпрашивает). Но если хочется заработать больше, то для этого есть мини джоб и возможность работать на тайль-цайт, а ребёнка в ясли или садик. Как то надо выкручиваться. А может, если у мужа зп меньше, то лучше чтоб он взял декретный отпуск?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Что можно сделать?
Поменять. Еще может поменять сам финанцамт после подачи декларации. Они сами прикидывают, как выгоднее налогоплательщику и сами все пересчитывают. Ну, у нас по крайней мере так. А так просто сообщите в финанцамт, что с такой-то даты хотите поменять налоговый класс.
Можно ли в этот период оформлять антраг на квартирные деньги, так как общей суммы дохода наверное на 5 чел семьи не хватит?
Можно. Но там как правило, какие-то копейки получаются.
Или вопрос простой - не хватает, оставляйте ребенка кому хотите и идите работать?
Нет. Так никто не говорит и на работу не гонит. Тем более, что до 10 месяцев ребенка как бы особо и некому оставить, независимо от количества имеющихся денег.
А может, если у мужа зп меньше, то лучше чтоб он взял декретный отпуск?
Как минимум при кормлении грудью не удобно. А это в худшем случае не менее 6 мес. обычно. Потом да, можно и мужу уйти в декрет.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 738
Господа, так как после длительных консультаций с ответственным амтом и отделом по персоналу касаемо Elternzeit я немного запутался, прошу подсказать, правильные ли я сделал в итоге выводы.

Итак, Zentrum Bayern Familie und Soziales говорит следующее. Эльтернцайт сам по себе не имеет привязки к эльтернгельд и является, по сути, положенным по закону неоплачиваемым отпуском. При этом, в первые 14 месяцев жизни ребёнка есть возможность в период времени, совмещённый с эльтернцайт, запросить выплату эльтернгельд в размере 60% от нетто-зарплаты, но не выше 1800 евро. Эти выплаты и сам эльтернцайт должны быть привязаны к фактическим месяцам жизни ребёнка. То есть, если ребёнок родился 5 числа, то и отпуск этот берётся с 5 по 4 число, а не, например, клендарный месяц.
При этом, запрашивать я могу минимум два месяца. Возможность взять только один месяц отсутствует. Единственная возможность - взять месяц отпуска и следом месяц с 30-часовой рабочей неделей. Или брать два месяца подряд. И только в первые 14 месяцев. Дальше этот аншпрух сохраняется до 36 месяцев, однако отпуск будет полностью неоплачиваемый.

Собственно, вопрос - так оно и есть или я что-то не так понимаю?
Заранее спасибо за Ваши уточнения! :)
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Насколько я помню, всё примерно так. Только 65%, а не 60%. Еще можно Elterngeld plus запросить, чтобы работать Teilzeit и получать денег в два раза меньше, но в два раза дольше.

Ну и у нас в Баварии подача заявления на Elterngeld автоматически является заявлением на Familiengeld - по 250 евро (300 на третьего) с 13 по 36 месяц жизни. Еще и steuerfrei, в отличие от Elterngeld. Можно считать этот абзац рекламой Freistaat Bayern.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Единственная возможность - взять месяц отпуска и следом месяц с 30-часовой рабочей неделей. Или брать два месяца подряд
По-моему можно как угодно тасовать. У нас на работе папы часто брали первый и 14ый месяц.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 738
Насколько я помню, всё примерно так.
Понял, спасибо! Подумаю теперь, как лучше поступить. В персонале мне изначально вообще по-другому всё объяснили, не шарят они.
По-моему можно как угодно тасовать. У нас на работе папы часто брали первый и 14ый месяц.
Я при рождении не брал, хотел взять один месяц этим летом, и один - следующим. Эйчары сказали, да, всё можно. Только не уточнили, что оплачиваться этот месяц будет только в течении первых 14 месяцев.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх