Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Kaution - залог при аренде жилья

Tasya

Новичок
Сообщения
3
Доброе утро, Степан. Большое спасибо за Ваш труд - консультировались у Вас уже неоднократно. Сейчас опять " в растерянности"... Дочь живёт в Германии. Снимала квартиру. В квартире не было ремонта( на стенах были пятна - о чём уведомили маклера и она сделала соответствующие фото и отправила владельцам квартиры), только полы были новые - постелен ламинат. В этой квартире дочь прожила 2 года. Сейчас родители её молодого человека отдали им одну из своих квартир и они туда переехали.. Перед переездом они с друзьями покрасили стены в кухне, всё вымыли - квартира была в полном порядку - о чём свидетельствует протокол. подписанный маклером и дочерью. Тогда же и там же, в присутствии маклера, ключи были переданы новому жильцу и он отдал дочери деньги за кухонную мебель( кухня встроенная и дочь её покупала сама). Через 3 дня дочь получила сообщение от владельца квартиры , в котором сообщалось, что владелица приходила в квартиру и квартира находится в ужасном состоянии - практически непригодна для проживания(????!) и дочь должна сделать ремонт.. В противном случае хозяйка не вернёт ей депозит.. На сообщение дочери, что квартира была в полном порядке, о чём свидетельствует протокол, подписанный маклером, владелица написала, что "маклер не уполномочен что-либо подобное подписывать"... Дальше - больше: прислала сообщение, что соседи сказали, что дочь никогда(???) не убирала корридор и лестницу... Соседи сказали дочери, что они владелицу " в глаза не видели"... Мы в шоке... То ли владелица хочет "срубить бабло" на мигрантке, то ли просто, извините, тупая... Что делать в такой ситуации? Обращаться к адвокату? Извините, что много написала - накипело... заранее благодарю за ответ..
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Что делать в такой ситуации? Обращаться к адвокату?
Сначала поговорить с маклером. Потом с хозяйкой, чего конкретно надо сделать. Может там делом - 100-200€, адвокату больше заплатите.

Мытьё коридора к кауциону вообще не относится никак.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tasya

Новичок
Сообщения
3
Большое спасибо за быстрый ответ. Там дело в 650 евро.. Хозяйка хочет ремонт квартиры и лестничной клетки.. А с мытьём коридора, вообще, маразм.... Неужели протокол о том. что квартира в полном порядке, ничего не значит? Да и, вообще, "мутно" всё - если квартира сдаётся в наем. неужели у хозяйки остаются ключи и она, без присутствия квартиранта, может войти в квартиру? Ведь тот. кто снял эту квартиру после дочери, видел квартиру и не было никаких замечаний... Если бы это было у нас - ничего удивительного, но в Германии..
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если бы это было у нас - ничего удивительного, но в Германии..
Бывает везде, к сожалению. 650 чёт много, торгуйтесь до 300, может отстанет. Ну или в Mieterverein или к адвокату, если совсем воевать не лень.
 

Tasya

Новичок
Сообщения
3
Большое спасибо за ответ) Всего хорошего Вам))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Radiomann

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте,

Я написал Kündigung арендатору жилья с просьбой преждевременного закрытия контакта на аренду квартиры. Получил согласие.
Я до 1 числа следующего месяца дожен сьехать и сдать квартиру и ключи.
Так как меня небыло на месте в день взноса Kaution - его внесла моя родственица наличными до моего вьезда.
Я уезжаю на 5 дней раньще последнего дня аренды.
Вопрос: Когда и кому возвращают в таком случае Kaution?
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ну, по логике, Вам и на счет, а не наличкой, в течении года.
В принципе, можно письмом уведомить фермитера, что кауцион надо отправить на другой счет.

Но логика и правила, это несколько разные вещи. Так что могу быть неправ.
 

YanaTapu

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте !Подскажите пожалуйста ,есть ли вообще такая практика с разделением Kaution при аренде жилья ?
Возможно ли помесячно его выплачивать ?
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Здравствуйте !Подскажите пожалуйста ,есть ли вообще такая практика с разделением Kaution при аренде жилья ?
Возможно ли помесячно его выплачивать ?

Если с арендодателем получится договориться. Мы, например, выплачивали Kaution в течении трех месяцев частями.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Возможно ли помесячно его выплачивать ?
Да, если арендодатель не против

Кроме того, опять же если хозяин не против, можно сделать Залог за аренду жилья в виде страховки
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

krako

Осваивается
Сообщения
276
Супруга, когда брала квартиру была на социале, каукцион выплачивала в течении года.
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Всем здрасти,
контракт подписан и скоро должен въехать в новую кв. Возник вопрос насчет Kaution. При договоре, хозяин жилья сказал, что Kaution можно заплатить либо Bar либо на его счет, куда я буду платить аренду. Сказал так же, что можно организовать страховку, если надо, но ничего не сказал про отдельный счет для Kautiona. Квартира находится в маленьком городке я бы сказал даже деревушке, где все всех знают. Этот арендодатель, как оказалось, знает нашего директора предприятия, где я работаю, наверное поэтому и сразу взял меня без долгих раздумий. В общем, не совсем левый человек.
Вопрос: Нужно ли открывать специальный счет для Kaution? Чем чревато уплата на личный счет арендодателя?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Вопрос: Нужно ли открывать специальный счет для Kaution? Чем чревато уплата на личный счет арендодателя?
Тут почитайте пожалуйста
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Спасибо, почитал. Но по прежнему остались вопросы a) Если заплатить Bar(с распиской), есть хоть какой-то риск что кауцион не вернут? Слышал уже разные городские легенды про кауционы, поэтому хотелось бы знать.
б) Чем чревато уплата на личный счет арендодателя?
Какая из этих 2х опций лучше? Bar или Überweisung на его счет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
есть хоть какой-то риск что кауцион не вернут?
Если с жильём всё ок и контракт корректно закрыт, то вернут. Просто риска так больше по определению, потому что чисто эмпирически у арендодателя есть возможность зажать деньги. Незаконно или законно - это другой вопрос. Я имею ввиду именно саму возможность куда-то подевать сумму не туда.

Чем чревато уплата на личный счет арендодателя?
Никакой разницы с наличкой не вижу.

Какая из этих 2х опций лучше? Bar или Überweisung на его счет?
Лучше положить себе на счёт, всё остальное хуже. Treuhandkonto или Sparbuch.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо, почитал. Но по прежнему остались вопросы a) Если заплатить Bar(с распиской), есть хоть какой-то риск что кауцион не вернут? Слышал уже разные городские легенды про кауционы, поэтому хотелось бы знать.
б) Чем чревато уплата на личный счет арендодателя?
Какая из этих 2х опций лучше? Bar или Überweisung на его счет?
Один раз переводили на тот же счет, что и аренду, другой раз платили наличными. Оба раза вернули (за вычетом оплаты уборки).
Но, Степан, конечно, прав, специальный счет безопаснее всего, с другими вариантами всегда есть риск, который нужно учитывать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Понял. Я просто подумал если хозяин кв. готов и со страховкой за кауцион, то наверное хитрить не собирается. Тем более в маленьких городках люди проще.
Хотел узнать насколько опасно с наличными) Но если разницы нет, то и волнение ни к чему :)
Спасибо за ответы!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
то наверное хитрить не собирается
Сейчас нет. Но аренда - штука долгосрочная. Мне знакомы случаи, когда прекрасные отношения вначале заканчивались крайне недружелюбными действиями в конце.

Тем более в маленьких городках люди проще.
Это не всегда плюс ?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
аренда - штука долгосрочная.
Это да, но я планирую там жить не более 2х лет :) Первая работа, на ней долго не задерживаются, поэтому и смотрю короткосрочно.

Это не всегда плюс
Точно, но в моем случае пока лучше проще ;)

Еще вопрос по поводу страховки. Если скажем к концу аренды страховка должна будет заплатить какой либо ущерб в пару сотен евро, это отразиться на SCHUFA? Дадут отрицательные очки?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх