Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Фленсбург - система "пунктов" за нарушения ПДД в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В Германии действует система регистрации нарушений ПДД. Многие нарушения средней и высокой степени тяжести ведут за собой не только штрафы, но и штрафные баллы - так называемые "пункты" - в реестр водителей.

Реестр этот называется "Фленсбург" - в честь города, где расположено главное управление системой. Город этот самый северный из всех немецких больших городов, с работой там плохо, поэтому таким образом там создали чуток дополнительных рабочих мест.

Система простая: по накоплению 8 пунктов у водителя забираются права минимум на полгода. Пункты "сгорают" определённое время, зависит от конкретного нарушения.

Как набираются пункты во Фленсбург

Начинать копить себе проблемы с водительским удостоверением можно уже с 12-ти лет. Если ребёнок проедет на красный на велосипеде, то его (вернее, родителей) не только оштрафуют на 60€, но и внесут ему в реестр нарушителей движения первый пункт.

То есть, чтобы получать пункты даже иметь права необязательно. Пешеходы и велосипедисты точно такие же участники дорожного движения, как и водители машин, поэтому их нарушения тоже могут быть наказаны штрафными баллами.

1 балл добавляется за серьёзное нарушение ПДД: значительное превышение ограничения скорости, проезд на красный и тому подобные опасные выкрутасы. 2 пункта разом могут записать за очень серьёзное нарушение, например, проезд на красный спустя 1 секунду, как он уже загорелся, когда также лишают права водить автомобиль на какой-то срок. Максимальное возможное повышение - 3 пункта, за которым автоматом следует лишение прав.

Последствия получения пунктов

Пункты не связаны с нарушениями напрямую. Наказания за нарушения ПДД - это одно дело, а наказание за набор пунктов - другое.

При наборе первых трёх пунктов никаких особенных последствий от Фленсбурга ожидать не надо.

За 4-ый и 5-ый пункты придёт предостережение - Ermahnung. За его доставку нарушителю придётся заплатить самостоятельно. Кроме того, в нём будет приглашение на добровольное посещение платного семинара о правильном вождении в Германии, после полного прослушивания которого 1 пункт из реестра будет вычеркнут. Воспользоваться таким семинаром можно лишь 1 раз в 5 лет.

После 6-го и 7-го пункта нарушитель получает Verwarnung - предупреждение, тоже платное. Здесь также можно будет посетить семинар, но пунктов из Фленсбурга уже не списать. Участие, однако, может стать поводом для смягчения иных наказаний.

Ну и по достижению 8-ми пунктов следует лишение прав минимум на 6 месяцев. Конкретный срок определяется исходя из тяжести проступков. Права потом возвращают не автоматически, а по запросу. Кроме того, могут выставить условия к возврату прав. Очень часто это будет MPU - медико-психологическое обследование на тему "а ты вообще нормальный, чувак?"

"Сгорание" пунктов во Фленсбурге

Пункты пропадают из реестра с течением времени. Срок "сгорания" зависит от того, сколько пунктов разом было выписано.

Выписанный за серьёзное нарушение пункт исчезнет из Фленсбурга через 2 с половиной года после внесения.

2 разом внесённых пункта продержаться 5 лет, а 3 - целых 10!
 
  • 👍
Реакции: 4 users

aleksd1991

Новичок
Сообщения
1
Если я на временном месте жительства в Германии(у меня украинские права) и нарушил ПДД с 1 пунктом- то как они его занесут в базу?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Если я на временном месте жительства в Германии(у меня украинские права) и нарушил ПДД с 1 пунктом- то как они его занесут в базу?
Как-то внесут... Вносят же не по правам, а по паспорту.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
На днях пришел по почте "привет из отпуска" - штраф из Франции за превышение скорости в августе - внимание - на 3 км/ч. Все документы грамотно переведены на немецкий. И если точно, то там так: типа Вы ехали 78км/ч при разрешенных 70 км/ч. Но с учетом погрешности скорости в 5 км/ч (при скоростяъх до 100 км/ч) Ваша запись - 73 км/ч и штраф 45 евро! по их местной классификации такое нарушение (превышение на менее чем 20 км/ч) тянет на 1 (один) пункт.
В связи с этим у меня вопросы: кто знает, как объединены базы данных Германии и Франции по пункам? как я могу в Германии проверить сколько у меня пунктов? ссылка на Фленсбург?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 1 users

Igor82

Новичок
Сообщения
1
Имея 1 пункт за превышение скорости ,могу ли я сейчас учиться
на Lkw?Имею немецкие права только Pkw.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
могу ли я сейчас учиться на Lkw?
Да, можете, скорее всего . Обратитесь в автошколу. В худшем случае придётся пройти курс на выходных для снятия пункта, зависит от конкретного нарушения.
 

Бадр

Новичок
Сообщения
2
У меня такая ситуация. Пришел штраф с фотографией по причине привышения скорости. День о котором я типо привысил скорость как и я так и мой кузен ездил по своим делам и по черно-белой фотке не понятно он это или я. Я отправил письмо что правонарушения сделал он, так как у меня права новые и у меня "пробное время". Но они все равно штраф прислали мне. Могу ли я обжаловать это решение?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Но они все равно штраф прислали мне. Могу ли я обжаловать это решение?
В Германии штрафуют владельца машины, так всегда. Можете кузену предъявить и взять с него деньги.
 

Бадр

Новичок
Сообщения
2
В Германии штрафуют владельца машины, так всегда. Можете кузену предъявить и взять с него деньги.
Дело даже не в деньгах, а в том что там еще и 1 пункт. Но на фото больше я чем он. Но я ездел с семьей, с маленькими детьми и строго соблюдал скоростной режим. Я слышал что эти радары часто "тупят" и можно это дело обжаловать.Может кто нибудь сталкивался.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я слышал что эти радары часто "тупят" и можно это дело обжаловать.
Если пункт впаяли, то там превышение больше чем на 20% от ограничения... Обжаловать можно любой штраф, но нужна причина. Слышали, что тупят - это не причина.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
В Германии действует система регистрации нарушений ПДД. Многие нарушения средней и высокой степени тяжести ведут за собой не только штрафы, но и штрафные баллы - так называемые "пункты" - в реестр водителей.

Реестр этот называется "Фленсбург" - в честь города, где расположено главное управление системой. Город этот самый северный из всех немецких больших городов, с работой там плохо, поэтому таким образом там создали чуток дополнительных рабочих мест.

Система простая: по накоплению 8 пунктов у водителя забираются права минимум на полгода. Пункты "сгорают" определённое время, зависит от конкретного нарушения.

Как набираются пункты во Фленсбург

Начинать копить себе проблемы с водительским удостоверением можно уже с 12-ти лет. Если ребёнок проедет на красный на велосипеде, то его (вернее, родителей) не только оштрафуют на 60€, но и внесут ему в реестр нарушителей движения первый пункт.

То есть, чтобы получать пункты даже иметь права необязательно. Пешеходы и велосипедисты точно такие же участники дорожного движения, как и водители машин, поэтому их нарушения тоже могут быть наказаны штрафными баллами.

1 балл добавляется за серьёзное нарушение ПДД: значительное превышение ограничения скорости, проезд на красный и тому подобные опасные выкрутасы. 2 пункта разом могут записать за очень серьёзное нарушение, например, проезд на красный спустя 1 секунду, как он уже загорелся, когда также лишают права водить автомобиль на какой-то срок. Максимальное возможное повышение - 3 пункта, за которым автоматом следует лишение прав.

Последствия получения пунктов

Пункты не связаны с нарушениями напрямую. Наказания за нарушения ПДД - это одно дело, а наказание за набор пунктов - другое.

При наборе первых трёх пунктов никаких особенных последствий от Фленсбурга ожидать не надо.

За 4-ый и 5-ый пункты придёт предостережение - Ermahnung. За его доставку нарушителю придётся заплатить самостоятельно. Кроме того, в нём будет приглашение на добровольное посещение платного семинара о правильном вождении в Германии, после полного прослушивания которого 1 пункт из реестра будет вычеркнут. Воспользоваться таким семинаром можно лишь 1 раз в 5 лет.

После 6-го и 7-го пункта нарушитель получает Verwarnung - предупреждение, тоже платное. Здесь также можно будет посетить семинар, но пунктов из Фленсбурга уже не списать. Участие, однако, может стать поводом для смягчения иных наказаний.

Ну и по достижению 8-ми пунктов следует лишение прав минимум на 6 месяцев. Конкретный срок определяется исходя из тяжести проступков. Права потом возвращают не автоматически, а по запросу. Кроме того, могут выставить условия к возврату прав. Очень часто это будет MPU - медико-психологическое обследование на тему "а ты вообще нормальный, чувак?"

"Сгорание" пунктов во Фленсбурге

Пункты пропадают из реестра с течением времени. Срок "сгорания" зависит от того, сколько пунктов разом было выписано.

Выписанный за серьёзное нарушение пункт исчезнет из Фленсбурга через 2 с половиной года после внесения.

2 разом внесённых пункта продержаться 5 лет, а 3 - целых 10!
Степан, подскажите пожалуйста, если Вы в курсе: за серьёзное превышение скорости в 2013 получил сразу 3 пункта, потом после реформы они вроде должны были уменьшиться в два раза и вот вопрос сколько я сейчас имею баллов и когда они сгорят? Где бы это проверить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
за серьёзное превышение скорости в 2013 получил сразу 3 пункта, потом после реформы они вроде должны были уменьшиться в два раза и вот вопрос сколько я сейчас имею баллов и когда они сгорят?
3 пункта сразу по-старому - это 10 лет. В первом посте этой темы инфа есть.

Проверить можно послав запрос во Фленсбург.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandr123190

Новичок
Сообщения
1
Cтепан подскажите пожалуйста как можно проверить наличие штрафов по фотофиксации? я зарегистрирован в литве но работаю на немецкой фирме.поймал блиц на красный сигнал светофора,прошло уже 2 месяца а штраф так и не пришел.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Cтепан подскажите пожалуйста как можно проверить наличие штрафов по фотофиксации? я зарегистрирован в литве но работаю на немецкой фирме.поймал блиц на красный сигнал светофора,прошло уже 2 месяца а штраф так и не пришел.
Здравствуйте. Штраф придёт владельцу машины, если авто на Вас зарегистрировано, то придёт Вам. Пару месяцев - не срок, внутренние штрафы по фото даже внутри Германии редко быстрее приходят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Cтепан подскажите пожалуйста как можно проверить наличие штрафов по фотофиксации? я зарегистрирован в литве но работаю на немецкой фирме.поймал блиц на красный сигнал светофора,прошло уже 2 месяца а штраф так и не пришел.
Мне из Италии штрафы спустя два года приходили. А коллега на польских номерах хвастался, что ему не приходят штрафы и частенько игнорировал радары. Недавно привалило ему "счастье" оптом))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
В Германии штрафуют владельца машины, так всегда. Можете кузену предъявить и взять с него деньги.

Штраф придёт владельцу машины, если авто на Вас зарегистрировано, то придёт Вам.

То есть, если машина на жене, и у неё есть права, то она все пункты копит, верно? Если даже на фото видно, что за рулём не женщина?

А если машина на жене, а прав у неё нет? У нас так делают, оформляя машины на пенсионеров для получения скидок. Израиль-с ;) Это нормальный расклад? Я понимаю, что без прав она нарушения совершать не может. И в полиции не дураки))) Что-то я тут упускаю. Если владелец без прав, а машину водит кто-то другой, этот кто-то должен в таком случае каким либо образом быть зарегистрирован водителем этой конкретной машины?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Мне вот тоже непонятно: нарушил тот, кто за рулем - а пункты идут владельцу машины?
Ладно там штрафы, это со своими родственниками разобраться можно, а пункты-то?..
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх