Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Опыт перезда как ПП не претендуя на социальную помощь

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

True

Новичок
Сообщения
20
.....по страховке, - да она самая. Платим минимум как и указывал Степан, около 180
т.к. дохода еще нет платим минимум



Борис, здравствуйте! Выдайте тайну, в какую страховую обращались? Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Борис, здравствуйте! Выдайте тайну, в какую страховую обращались? Спасибо.
AOK обязаны страховать переселенцев. Это закон, они не могут отказать. Другие страховки могут страховать, но если им не нравится, что человек не работает, могут отказать в добровольной страховке.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Herman

Новичок
Сообщения
4
часть 1


История переезда как ПП без претендования на социал. (лето 2016).
Доброго
У меня вопрос-если знаете, как декларировать деньги, сколько можно, берут ли с них налоги (может есть некая минималка, а дальше налог). Что с недвижимостью и счетами в банках РФ.
Продавать-закрывать?
Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
У меня вопрос-если знаете, как декларировать деньги, сколько можно, берут ли с них налоги (может есть некая минималка, а дальше налог).
Читайте Сколько денег можно привезти позднему переселенцу
Что с недвижимостью и счетами в банках РФ.
Недвижимость при переезде переселенца
Недвижимость в РФ и пособие для ПП
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Herman

Новичок
Сообщения
4
спасибо
эти статьи я читал - не совсем раскрыта инфа. как понимаю и вы не знаете. скажем миллион евро задекларировать, с подтвержденными документами, не придется ли платить налог, вот в чем вопрос, а не в сетке типа 31 х 150 +750.
я задал вопросы в ветке -не претендуя на социал.
успехов
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
как понимаю и вы не знаете
Я ведь не экстрасенс, не знаю детали Вашей ситуации
скажем миллион евро задекларировать, с подтвержденными документами, не придется ли платить налог, вот в чем вопрос
Нет, в Германии нет налога на ввоз капитала. Он просто подлежит декларации Ввоз денег в Германию - сколько наличности можно брать
Но для легального ввоза надо указать легальные источники возникновения капитала.
 

True

Новичок
Сообщения
20
Доброго
У меня вопрос-если знаете, как декларировать деньги, сколько можно, берут ли с них налоги (может есть некая минималка, а дальше налог). Что с недвижимостью и счетами в банках РФ.
Продавать-закрывать?

Здравствуйте! Мы переехали в ноябре 2018 без социальной помощи из Украины. Ехали на своем авто, пересекали границу Евросоюза в Польше. Задекларировали наличные на двух границах: Украина+Польша. Суммы были на каждого более чем 10000 евро. На границе с Украиной необходимо было предъявить справку, что деньги сняты со своего банковского счёта. На польской только проверили соответствие наличных, тем суммам, которые мы написали в декларациях. Далее после обязательного заезда во Фридланд, мы приехали в тот город где хотим жить. Там мы заранее сняли квартиру через airbnb и попросили нашу арендодательницу нас прописать. Оформили прописку, далее пошли в банк, открыли счета и положили на них деньги. В банке взяли все декларации, отксерили и все спокойно нам сделали. С выписками по счету я ходила в дальнейшем на встречи, когда искала постоянную квартиру. С ними я показывала, что хоть мы не работаем и не получаем социал, деньги платить за жилье у нас есть. В итоге квартиру нашли почти сразу, менее чем за месяц.
До того, как заезжать в Германию, консультировались со Штойербератором( по налогам). Она сказала нам так, что все деньги которые ввозятся должны быть задекларировали либо переведены безналом. Конечно, нужно иметь объяснения их происхождению. Мы планируем вариант безнала опробовать весной. Вообщем, может чем-то помогла Вам.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 users

Herman

Новичок
Сообщения
4
Я ведь не экстрасенс, не знаю детали Вашей ситуации

Нет, в Германии нет налога на ввоз капитала. Он просто подлежит декларации Ввоз денег в Германию - сколько наличности можно брать
Но для легального ввоза надо указать легальные источники возникновения капитала.
спасибо большое
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
и счетами в банках РФ.
Ваше дело, что с ними делать в данной ситуации и закрывать их вообще не обязывает никто.
Если факт уведомления налоговой в РФ об открытии счета за границей для вас, допустим, не проблема, и вы можете перевести по безналу
деньги со своего счета в РФ на СВОЙ счет в Германии, то, при относительно разумных цифрах, вопросов не будет вообще, при относительно неразумных,
есть основания предполагать, что выписка из банка в РФ которая покажет, что деньги там было достаточно долго и/или что "копились" постепенно,
также может снять вопросы об их происхождении, ну а если есть адекватное объяснение откуда они на счете, то вообще "любая" сумма, не будет проблемой,
и после поступления денег на счет именно по безналу - к ним впоследствии никаких вопросов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Herman

Новичок
Сообщения
4
Ваше дело, что с ними делать в данной ситуации и закрывать их вообще не обязывает никто.
Если факт уведомления налоговой в РФ об открытии счета за границей для вас, допустим, не проблема, и вы можете перевести по безналу
деньги со своего счета в РФ на СВОЙ счет в Германии, то, при относительно разумных цифрах, вопросов не будет вообще, при относительно неразумных,
есть основания предполагать, что выписка из банка в РФ которая покажет, что деньги там было достаточно долго и/или что "копились" постепенно,
также может снять вопросы об их происхождении, ну а если есть адекватное объяснение откуда они на счете, то вообще "любая" сумма, не будет проблемой,
и после поступления денег на счет именно по безналу - к ним впоследствии никаких вопросов.
Спасибо большое
 

NaSta7

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте!
Вот и переехали мы в Берлин. Получили ВНЖ по еврейской программе. И в полный рост встала проблема со страховкой.
АОК нам отказал, поскольку мы не работаем и не зарегистрированы на бирже труда.
DAK сказал, что добровольное страхование невозможно с самого начала, т.е. если бы мы были застрахованы, а потом потеряли работу, то могли бы перейти на добровольное страхование. А с самого начал - никак.
Что можете посоветовать? Если зарегистрироваться как безработные, то поможет ли это в получении страховки, но в тоже время и какие обязательства на нас это наложит? В принципе мы пока планируем учить язык и искать работу через несколько месяцев.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Получили ВНЖ по еврейской программе.
Борис приехал как ПП, им по закону обязаны страховки (АОК как минимум) предоставлять медстрахование. Евреи - другое.

Что можете посоветовать?
Станьте на биржу труда, страховку Вам оплатят. Но тогда будут дёргать, чтобы искали работу. В крайнем случае, если не будете реагировать, Вам не будут платить пособие, но лишить страховки точно не могут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Тоже самое, Степан. Можно встать в ДЦ, как ищущий работу. Пособие платить не будут, но у страховки вопросов возникать больше не должно.
Не. Повторяю, ПП обязаны страховать, хоть работают, хоть нет. Евреев, если они не работают и не стоят на бирже труда, не обязаны.
 

Eugene I.

Новичок
Сообщения
8
@Boris большое спасибо Вам за подробный рассказ. Мне сейчас предстоит пройти всё это, сижу перечитываю!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sakura

Новичок
Сообщения
37
Здравствуйте всем, решили кратко написать про наш переезд. Мы с Украины с Одессы,живём уже почти 2 года в Hamburge. Летели самолетом, много было сумок, на каждого по 23кг+ 8 ручная. Самое необходимое было взято. После распределения на землю,стали искать жильё,(так как жили в лагере)и заниматься оформленным документов. Купили машину, и получили немецкие права.За 3месяца мы всё оформили и нашли дом. Сын 10 лет в школе учиться, маленький 1.8 ждёт садик. Папуля наш работает в море. Я хожу на курсы. Вроде всё хорошо,но мы очень хотим вернуться обратно,нам тут плохо. Конечно не кто не говарил что будет тут легко. Но морально тут голова болит каждый день. Нет чувства что ты человек а не собака.Мы очень желеем что там всё продали.
 
Верх