Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перспективы переезда Java-программиста в возрасте 40 лет

Antz

Новичок
Сообщения
85
Вводные данные:
Инженер - программист (Java, plsql, tsql, английский на уровне чтения, но, думаю, общаться смогу), 40 лет.
Жена, двое детей 11 + 3 года.
В настоящее время живем в небольшом городке на периферии.
Суммарный доход = 800 евро/мес., хватает на текущую жизнь впритык.
Немецкий у всех = 0.
Мой диплом в базе анабин, работаю по специальности.

Естественно, будем переезжать. Рассматриваем два варианта:

1. Более реалистичный - переезд в Мск + ипотека.
Плюсы:
  • Уровень ЗП.
  • Своя квартира после выплаты ипотеки.
  • Крупный город с работой и университетами для детей.
  • Знакомая страна (язык, законы, перспективы..)
Минусы:
- Все минусы мегаполиса + российский менталитет.

2. Туманный - переезд в Германию.
Плюсы:
  • Немецкий менталитет ближе (всегда стою на переходе на красный, даже если машин рядом нет. Степан - привет! )).
  • Соц.гарантии.
  • Экология.
Минусы:
  • Незнание языка. Конечно, со временем нивелируется, но при переезде будет стресс для всех.
  • Неясные перспективы.

Под неясными перспективами имею ввиду вот что:
Переехали. Затраты на все (переезд, аренда, мебель) например, тыс. 5. или 10.
Вышел на работу. Минимальная зп, на которую рассчитываю = 2500 на руки.
С такой ЗП, как я понял, ни о каких накоплениях или ипотеке речи не идет.
Поднять уровень ЗП тоже не так просто.

То есть, работа только за еду. Это в 40 лет.
А что оставлю детям?
Жена говорит "Мы должны детям оставить жизнь в нормальной стране, а не квадратные метры."
Согласен, но перспектива жить в аренде на пенсии, пусть и в Германии, тоже пугает.
Посмотрел видео про "Трейлер для пенсионера" - совсем грустно стало.

Поезд ушел? Только Мск?
Или все-же стоит рискнуть? Как бы поступили вы?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вы зарплату неправильно посчитали. Если я не путаю, то минимум на Blue Card 53600, с неработающей женой на руки будет чуть больше 3000 (по калькулятору налоговому) в месяц, плюс детские 195 евро в месяц на ребенка.
 

Antz

Новичок
Сообщения
85
оу, спасибо.
Считал примерно так: (42 000 / 12) * 0.7
Значит взял старые данные.
Я не очень ориентируюсь в ценах в Германии.
Но, думаю, на семью в месяц 1500 однозначно будет уходить, раз в России 800 уходит.
Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь.
То есть, теоретический остаток 500-900 евро в месяц.
Есть ли перспективы ипотеки с такими суммами?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 462
Вводные данные:
Инженер - программист (Java, plsql, tsql

Для программиста как-то совсем маловато. Как уже Кэти написала, по минимальной ставке на Блау Карте будет 3000 плюс детские.
Все зависит от места, где найдете работу. В Саксонии за эти деньги будете отлично жить, в Баварии или Хессене уже не так приятно будет.

Я рискнул в 33, имея на родине квартиру, машину и любимую работу. Пока не жалею, планирую недвижимость в ипотеку брать (хотя в Одессе даже мысль о кредите казалась странной). Но тут каждый должен сам решать.

Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя…
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну вы же, когда ипотеку возьмёте, на аренду тратить перестанете.
Плюс у вас есть накопления (те 50 тыс, то есть с первым взносом проще будет).
По остальному не подскажу, мы только переехали, ещё только осваиваемся.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Или все-же стоит рискнуть? Как бы поступили вы?
Я бы как минимум попробовал поискать варианты, пройти собеседование, получить на руки конкретное предложение и только потом считать.

Потому что если зарплата 42 тысячи в год - это действительно не понятно, стоит или нет, а если 68 - то уже совсем другой коленкор :)

Действуйте по порядку. Признание образование, резюме, собеседование, рабочий контракт. Дальше пауза - считаем и решаем. До этого всё больше похоже на "вот пойду на охоту, убью медведа, а дальше как его домой тащить или прям там свежевать - не знаю" :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

bullet

Участник
Сообщения
6 462
оу, спасибо.
Считал примерно так: (42 000 / 12) * 0.7
Значит взял старые данные.
Я не очень ориентируюсь в ценах в Германии.
Но, думаю, на семью в месяц 1500 однозначно будет уходить, раз в России 800 уходит.
Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь.
То есть, теоретический остаток 500-900 евро в месяц.
Есть ли перспективы ипотеки с такими суммами?

Расчеты далеки от реальности и сильно зависят от места проживания: квартира в Саксонии/Мекленбурге будет стоить 400-600, в Баварии/БВ/Хессене - 800-1400.

Постоянные расходы нашей семьи из 3-х человек (дочке 6) в Баварии в месяц примерно таковы:
Квартира + коммуналка + свет + интернет + мобильные = 1100
Еда = 600
Бензин = 200
Садик = 60 (была еще оплата за садик, но в год перед школой за счет заведения)
Страховки = 50
Вещи, развлечения, хобби = примерно от 500 можно заложить в расчеты.

Итого получаем около 2500 в месяц.

Плюс всякая всячина иногда всплывает. В общем, около 3000, но это Бавария
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 462
Нет, для программистов лимит ниже, 41808€ в год или 3484€ в месяц, если 12 зарплат.

А что скажет программер со стажем? Реальная входная зарплата с такими данными? (понятно, что за сколько продашься, но все же :о)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А разве в таком случае не требуется проверка рынка труда?
Ну требуется, а что скажет биржа труда? Извините, у нас программистов навалом!? :)

Реальная входная зарплата с такими данными?
Да, вполне, с учётом отсутствия немецкого и небольшого набора навыков (ну по описанию сужу, может там больше), где-то 42-45 - нижняя планка и есть. Хотя по Германии это скорее для бывшего студента зарплата, но он-то немецкий как раз знает :)
 

bullet

Участник
Сообщения
6 462
А разве в таком случае не требуется проверка рынка труда?

Ausnahme: Bei Erteilung einer Blauen Karte EU an Naturwissenschaftler, Mathematiker und Ingenieure sowie an Ärzte und IT-Fachkräfte wird eine niedrigere Gehaltsgrenze von 41.808 Euro zu Grunde gelegt.

Они проходят как исключение
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Они проходят как исключение
Правы оба:
  • они проходят как исключения для получения ГК
  • при этом проводится проверка биржи труда, как правило, формальная
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В Москве тоже аренда, и зарплату нужно смотреть уже по конкретным вакансиям. Из плюсов язык, конечно, учить не надо.
Я бы годик потратила на дотягивание английского и поиски работы в Германии, для Москвы не критично на год позже выехать.
И никто же не заставляет на совсем минималку соглашаться.
Мы так на стадии поисков по каждому городу (в который по вакансии отклик посылали), делали расчет минимальной зарплаты, на которую имеет смысл ехать.
Использовали данные с сайтов по аренде недвижимости, налоговый калькулятор, Numbeo.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Antz

Новичок
Сообщения
85
Спасибо всем откликнувшимся! :)
Да, набор навыков шире, описал основные. При необходимости, можно любую технологию освоить же, главное - понимание базовых принципов.
Сейчас с Java EE работаю, Oebs. до этого delphi, mssql, писал интеграцию с 1с. C# тоже могу..

Про примерный расклад цен и зп понял, нужно искать конкретные предложения и сравнивать.

На дорогое жильё в центре больших городов не претендую, наоборот, хотелось бы в некрупном спокойном городке.

Посчитал на ипотечном калькуляторе -
например, 100 000 на 20 лет
при 4% годовых получается 600 в месяц.
Интересно, эти цифры близки к реальным?
Если да - то вроде не все безнадежно.. :)
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
А вообще насколько часто можно встретить в Германии коллективы, где программисты не сплошь молодняк? В русскоязычном Интернете то и дело обсуждается реально ли стать программистом в тридцать или быть программистом после сорока. Меня как самого молодого в коллективе (а мне 43!) это очень забавляет. У нас люди до пенсии работают, и не всех ещё хотят отпускать (но надо признать, что такое положение дел далеко не норма в отрасли). В моём отделе все как один - спецы высшего разряда в своей сфере, при том, что всем за пятьдесят и за шестьдесят. Нескольких уже проводили на пенсию в 67. Есть и те, кто продолжают работать после 67. И поверьте, так, как у них мозги работают при выходе на пенсию в 67 - дай Бог каждому молодому. Без преувеличения это говорю.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А вообще насколько часто можно встретить в Германии коллективы, где программисты не сплошь молодняк?
В целом молодых максимум треть от опытных, по моим наблюдениям. Скорее даже четверть.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

seit042018

Новичок
Сообщения
62
переехал в возрасте 48.
Из Москвы, где прожил 15 лет, до этого в областном центре, на тех же условиях как вы описываете, только без детей.
Правда, в Австрию, Германию вижу из окна офиса. Разница лишь в количестве зарплат - у нас их 14.

У вас главная ошибка - вы считаете зарплату, а главное совсем в другом. Я бы поставил на первое место уверенность в том, что вы собрались делать. Если её нет - Москва или родился-пригодился. Есть - никуда ваша зарплата не денется, нормальная вакансия предполагает нормальную оплату, а на ненормальную и внимания обращать не стоит. То есть "умение продать себя" пишется короче.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх