Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Опыт перезда как ПП не претендуя на социальную помощь

Sakura

Новичок
Сообщения
37
В Украине много всего г.. Но и то что транслируют,это тоже бред для людей. Ладно это больная тема и не сюда.
Мы своим образованием давольны вполне,муж моряк-штурман. Я зам.деректора кондитерского производства. Хотим для детей тоже хорошую базу,достаток им в семью. Для них мы и живём. Не знаю,жить в кредит? Лучше заработал, купил. Да тут многие ходят ногами, спорт, -хорошо конечно.
Может таки да,стоит задуматься и открывать нормальные салоны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 441
муж моряк-штурман
(y)
Респект. (моя несбывшаяся мечта - море)
Я зам.деректора кондитерского производства
Тут в Германии? Круто!
Может таки да,стоит задуматься и открывать нормальные салоны.
(y)(y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Для них мы и живём. Не знаю,жить в кредит?
Смотря зачем кредит. Сейчас деньги дают даром, буквально. Если на эти деньги приобрести что-то более ценное в перспективе - почему нет?
Потребительские кредиты - зло. Ипотека - как посмотреть.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Tanya3333

Новичок
Сообщения
23
разве это не плюс? Они могут себе позволить кредит, а значит могут иметь СЕЙЧАС то, на что деньги соберут только потом.
Опять же большой вопрос, при нынешних ставках процентов, даже имея деньги, что лучше, платить маленький процент а со свободными деньгами делать что-то еще (тот же отпуск) или не платить маленький процент но и отпуск не иметь?

Сложно сказать что они считают себя баловать. Есть вариант, что просто сидеть дома или спать - для кого-то и есть - баловать.
Еще один любопытный пример.
В Германии есть такие развлечения о которых в СНГ даже нет и речи. Например путешествия на домах на колесах.
Но я сейчас о другом. Вы знали что тут очень развито и очень любят гулять пешком по специальным маршрутам?
Обычно это где-то в живописных местах, но дорожки сделаны специально + места для отдыха, еды и т.д.
Когда я узнал протяженность этих дорожек по всей стране и сумму денег которая в год на это развлечение тратится (одежда/обувь/экипировка и т.д.) я был реально в шоке! Я специально не пишу тут цифр, если кому-то интересно - это легко гуглится. Поверьте,
вас ждет неслабое удивление;)
Я по себе заметил, что ходить стал намного больше. Есть где и есть куда.

Насчет салонов красоты. Тут два момента, на мой взгляд.
1. Здесь в принципе меньше парятся о том "хоспади, как я выгляжу?! :lol:"
Это и одежды касается. На первом месте удобство.
2. Возможно, если эта тема востребована, вам стоит задуматься и самой организовать такой салон, чтобы уровень был не ноль. Кто знает, может это ваша "золотая жила" и через год-два, будете вспоминать сегодняшние дни и смеяться (по дороге в отпуск в аэропорт на белом кабриолете. :)) Гамбург большой город. Там много разных женщин, вполне возможно что и тех кто хочет выглядеть ярко.

Я вам желаю хорошего настроения и по-возможности, обращать больше внимания на позитивные вещи. Негативные сами себя покажут.
Борис, мне из за вас даже написать нечего видим ситуацию с мужем так же как и вы. Муж пересел с огромного внедорожника на Тайота Ярис ( размер парковочного места в гараже не позволил больше машину), так он достал меня уже своими разговорами как кайфует от маленькой машины салоны красоты в Астане имеют очень высокий уровень, но и здесь я нашла мастера маникюра и стилиста ( при чем двух сразу ) и это в нашем городке на 75 тысяч жителей всего !
Я вот не пойму, то ли девушке так не везёт ( но ведь они в Гамбурге, прекрасном и развитом городе) то ли психологически люди настроены видеть все в худшем свете... но судя по прочитанному , лучше им вернуться пока не осели здесь, желание видеть хорошее похоже напрочь отсутствует.
Хотя хорошее оно же тоже для каждого своё.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
то ли психологически люди настроены видеть все в худшем свете...
Это очень немаловажный фактор. К сожалению, во многом склонность к позитивному восприятию или же наоборот - к вечному недовольству и замороченности заложена в нас генетически. Очень конкретные гены влияют на то, как наш организм регулирует уровень серотонина. Влияние среды конечно же тоже не стоит исключать, но оно увы вторично. И одно дело не мешать организму держать правильный баланс, а другое - бороться с организмом для того, чтобы этот баланс удерживать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sakura

Новичок
Сообщения
37
Ну значить вам реально повезло,встретить хороших мастеров(сомниваюсь что они азиатского происхождения), по нормальной цене,или же вы платите всё же 100эвро? Мы нормальные и с психикой у нас всё хорошо. Просто есть то что нравиться и то что нет. И сравнивать есть с чем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Мы нормальные и с психикой у нас всё хорошо. Просто есть то что нравиться и то что нет.
Я тоже нормальный, но пишу, больше отталкиваясь от собственного опыта и анализируя прежде всего себя самого :) А у меня своих тараканов хватает... :lol: и негативное восприятие мне совсем не чуждо, особенно в тяжёлые периоды жизни.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 441
Муж пересел с огромного внедорожника на Тайота Ярис
(y)
Я его так понимаю!
После того что было, машина у него бензин "не есть а нюхает" :lol:
Едет, по местным дорогам - отлично, парковаться - одно удовольствие, практически куда угодно влезет!
И если не надо возить что-то сильно большое, то очень логично иметь именно небольшую машину.(y)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 441
Очень конкретные гены влияют на то, как наш организм регулирует уровень серотонина.
Любопытно тогда, почему я в "одном месте" вижу в основном плохое, а "в другом" в основном хорошее? :)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Любопытно тогда, почему я в "одном месте" вижу в основном плохое, а "в другом" в основном хорошее? :)
Это скорее на тему того, просто и с лёгкостью мы смотрим на мир или же склонны всё черезмерно обдумывать, анализировать и усложнять :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tanya3333

Новичок
Сообщения
23
Ну значить вам реально повезло,встретить хороших мастеров(сомниваюсь что они азиатского происхождения), по нормальной цене,или же вы платите всё же 100эвро? Мы нормальные и с психикой у нас всё хорошо. Просто есть то что нравиться и то что нет. И сравнивать есть с чем.
А при чем здесь ваша психика ? Я писала о психологии восприятия а не о нарушении психики )))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

NaSta7

Новичок
Сообщения
5
Хочу написать насчет страховки, которую мы не могли оформить. Только что получили из АОК бумаги, что муж застрахован.

Оказалось все достаточно просто, хотя каких только советов нам не давали: зарегистрировать свое предприятие, наняться фиктивно к кому-нибудь на работу, встать на биржу труда, зарегистрироваться как freiberufliche, даже - выехать и заехать в Германию, якобы есть какая-то недостраховка, кот можно оформить в течение первых 3-х дней после въезда.

Алгоритм на самом деле простой: заходим на сайт АОК, выбираем русский язык, заполняем анкету. Анкета попадает к единственному русско-говорящему менеджеру в АОК, который с вами через некоторое время связывается и выясняет ваши обстоятельства. Наши параграфы в Aufenthaltstitel таковы, что позволяют быть застрахованными в АОК (думаю, что и в других Gesundheitskasse тоже, но на 100% утверждать не берусь). Т.е. АОК застраховал нас без наличия дохода (работы), при этом никакой информации о нашем имуществе мы не предоставляли. Стоимость этого удовольствия - 188,97 в месяц.

Надеюсь, что эта информация кому-нибудь пригодится.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

valery

Новичок
Сообщения
3
Вы меня, конечно, не обидели. Хотя, возможно, кого-то это может зацепить.
Все же, мне думается, что важным, во всей этой истории является набор ценностей/приоритетов.
Даже по названию ветки видно, что мы переехали не от безвыходной ситуации или "тяжелой доли".
Все было по меркам среднего взгляда очень хорошо или даже замечательно. Вот только не смотря на все это я очень рад что все получилось.
Я не пытаюсь вас переубедить. Я пишу взгляд с другой стороны. Для полноты картины.

Что было: Город в центральной европейской части РФ с населением под пол миллиона. В котором при этом было всегда либо грязно либо пыльно, как и везде в РФ. И даже Москва и Питер - исключение только в центре.
Была очень хорошая и большая квартира в новом доме в престижном месте, правда пол подъезда было "быдлообразным" не смотря на цены на квартиры и лифт работал как хотел и сам подъезд... ну вы понимаете.
Была хорошая машины, внедорожник, потому что с дорогами было плохо.
Было много леса вокруг города и река, только в лесу, даже в глубине, валялся мусор, а в реке крайне не рекомендовалось купаться.
Ну и еще непонятно было что купить из еды, несмотря на как бы большой выбор.
Что стало: Город чуть больше чем тот что был, очень чистый, и очень красивый. Два огромных парка, один из которых рододендровый/ботанический, отличная длинная набережная и т.д.
Дочь учится в университете, где её специальности было что показать на своем отдельном стенде в недавно прошедшей в Ганновере всемирной технической выставке. (Ау..... МГУ, ЛГУ, Киевский политех и другие крутые ВУЗы, вы где? Или на математических олимпиадах школьников и студентов все и заканчивается?) Кстати, там помимо мировых гигантов, было просто море стендов немецких ВУЗов.
Теперь пока совсем небольшая и очень скромная съемная (да пока так :)) квартира, но на очень тихой и зеленой улице, с хорошими соседями и чистым подъездом. Да, еще и велосипед появился, т.к. тут много где можно и удобно на нем ездить. Вместо большой квартиры, в которой хотелось быть побольше в свое время, теперь хочется побольше быть вне квартиры. Сильно пересмотрел свои взгляды на жилье и требуемую мебель и обстановку вообще. В строну упрощения и минимализма. Больше не хочется "дорого и надолго", хочется "просто, недорого и - надоест, куплю новое".
Как пример. В РФ у нас был очень крутой диван. продали за треть цены когда уезжали. Тут купил диван в Икее. По такой цене, что вместо того, что был можно купить их тут таких в икее 10 (ДЕСЯТЬ!) Вполне, кстати, удобный диван! И вот уже год с лишним с ним все ок. Как новенький. :) Еще однажды (внезапно) увидел в Реале телевизор такого размера и по такой цене, что вспоминая цены в РФ, просто не смог не купить. Смотрим его не часто, в основном спорт, остальное - из интернета. Кстати, как вам гарантия на всю технику два года а не год?
Машина теперь другая. Намного ближе к легковой и ездить, не глядя на ямы и заезжая на мойку раз в "сто лет", очень нравится.
Бензин дорогой, да, но что поделать. Зато пиво и вино - "даром". Машина, жаль на пиве не едет :lol:
Продукты вообще, овощи-фрукты в частности нравятся практически все и все радуют ценой.
Я понимаю, что есть пункт, где я как бы "проиграл" по сравнению с тем что было. Квартира, пожалуй.
Но вот совершенно не жалко, оглядываясь на улице и просто глядя в окно!
Как-то так. :)

У меня сейчас такая же ситуация...Я в раздумьях.. Жена уговаривает переехать как ПП, в Германии много родни, друзей и знакомых..Тут у меня ( живу в Карелии) Свой небольшой бизнес,месячный доход выше среднего по России ), две машины ( тоже внедорожники) по причине "направлений", достаточно просторный новый дом на 60 сотках земли, на которой растет в основном сад и газон..Снегоход, катер с мотором, охота/рыбалка, летом на море на 2-3 недели, 2-3 раза в год в Мюнхен летаю на футбол(фанат Баварии) , в общем живем и ни в чем себе не отказываем, и тут я человек с "именем" не самый последний в городе...Но...Дороги мать их, срачь и окружение - это сильно убивает всякое желание выходить на улицу... Медицина в России самая точная " От чего лечат - от того и умирают" и самое главное, что не смотря на то, что сегодня у меня вроде все в порядке, нет никакой уверенности в завтрашнем дне, а у меня 4 детей, которым еще жить и жить...Так что смотрю видео тут на сайте, читаю статьи ( за что огромное спасибо админам) и пытаюсь все взвесить... Да я понимаю, что в социальном статусе я сильно потеряю, да и в финансах тоже, но даже не смотря на это качество самой жизни должно улучшиться.. Кстати, уже присматриваю себе авто в Германии) 99% буду брать гибрид, изза экономии на топливе, ну и вроде налог на авто ниже...
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 5 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Медицина в России самая точная " От чего лечат - от того и умирают" и самое главное, что не смотря на то, что сегодня у меня вроде все в порядке, нет никакой уверенности в завтрашнем дне, а у меня 4 детей, которым еще жить и жить...
Коротко, ёмко и в самую точку (y) Я давно уже там не живу, и Россия разная бывает, но то немногое, что узнаю от людей лично, а не из сети, лишь укрепляет уверенность в том, что сложившееся у меня ннегативное впечатление не далеко от реальности. А про медицину даже и заикаться не хочется. Больная тема. Моему отцу переезд из России в Израиль спас жизнь и продлил её на 17 лет. А если бы сам не глупил, то здесь в Израиле ещё бы жил да жил. В России он бы с таким диагнозом в 49 лет мог закончить свой жизненный путь. Маме в России чудом удалось выжить пять лет назад, преодолев барьер беспросветной и преступной халатности, некомпетентности и безразличия местного медперсонала, и то лишь потому, что очень пробивной муж младшей сестры всех на уши поставил, и в результате она лечилась в краевой клинике. Второе попадание в больницу стоило ей жизни, хотя случай был далеко не критический, и минимальное внимание медперсонала и его элементарная компетентность могли бы помочь избежать такого исхода. И это мы ещё не говорим об отношении самого медперсонала, а лишь о технической стороне вопроса. Так что, говоря о лучшей медицине в развитых странах вообще и в Германии в частности, стоит осознавать, что речь идёт не о какой-то поддающейся сравнению разнице. Надо понимать, что эта разница очень существенна и измеряется парой десятков лет продолжительности нашей с вами жизни и жизни наших близких.
Да я понимаю, что в социальном статусе я сильно потеряю, да и в финансах тоже, но даже не смотря на это качество самой жизни должно улучшиться..
Глядя на описанный Вами уровень Вашего благосостояния, становится страшно представить, какой шок и стресс ждёт Вашу семью переезд как ПП в том случае, если Вы планируете начинать всё с нуля и не развиваться как предприниматель сразу по приезду в Германию. Если не секрет, каковы Ваши планы на первые пару-тройку лет в новой стране? И ещё вопрос в догонку: другие страны не рассматриваете?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sakura

Новичок
Сообщения
37
Мы тоже много уже писали, я уговаривала своего мужа переехать в Германии много лет. У нас тоже всё было. Сейчас чувствую себя виноватой во всём. У мужа была сильная депрессия,он с постели 3 месяца не вставал. Хоть он и работает в море, и я работаю,нас это не спасает. Мы не можем тут жить на том уровне, как привыкли.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 2 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Сейчас чувствую себя виноватой во всём. У мужа была сильная депрессия,он с постели 3 месяца не вставал.
Это всё очень индивидуально. Кого-то сложности и проблемы выбивают из седла и демотивируют, а кого-то наоборот заставляют мобилизоваться и броситься в бой. Со стороны легко рассуждать. Но что точно, так это то, что если сами чувствуете, что не справляетесь с проблемой, то не стоит пренебрегать помощью специалистов. Иначе можно и дров наломать и много времени потерять.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

valery

Новичок
Сообщения
3
Глядя на описанный Вами уровень Вашего благосостояния, становится страшно представить, какой шок и стресс ждёт Вашу семью переезд как ПП в том случае, если Вы планируете начинать всё с нуля и не развиваться как предприниматель сразу по приезду в Германию. Если не секрет, каковы Ваши планы на первые пару-тройку лет в новой стране? И ещё вопрос в догонку: другие страны не рассматриваете?

Насчет шока не знаю, скорее всего временный дискомфорт..В Германию мы ездим регулярно начиная с 1992 года, у нас как я писал выше очень много родни сюда перебралось, если быть точными 2/3 всей семьи, это примерно человек 300)) - это одна из причин почему жена уговаривает сюда, а не в Канаду как хочет дочка , или Финляндию как хотел бы я) Не маловажным для меня фактором - это годовой абонемент на Альянц Арену- плюшка так сказать... Первый год естественно будем плотно изучать язык, это для меня самое главное , и изучать законы что бы открыть свое дело, есть несколько уже примерных вариантов что будем стараться открыть, какие пока раскрывать не буду))) На социале сидеть как некоторые не планируем, так как понимаем, что это ограничивает в первую очередь нашу свободу передвижения, а путешествовать мы любим)

Меня сейчас больше волнует вопрос, стоит ли сразу купить дом, или митовать какое то время...Для меня это проблема, так как я привык всегда жить только в своем и никому не быть должным..

Я буквально недели две назад прилетел из Германии, был у друзей в Мильтенберге, потом в Мюнхен на футбол гонял..Пока жил у друга, мы 4 дня катались на велосипедах...Это как бы сказать помягче, по круче моего 200 ого будет)) Чеслово, даже в машину садиться не хотелось, свобода, свежий воздух, масса эмоций и главное инфраструктура для этого идеальная...Про пиво говорили? ))))
Знаю про серьезные проблемы с рыбалкой и охотой в Германии, но рядом есть Голландия там законы либеральнее, да и в Финку сгонять можно на крайняк, а там и Карелия на границе)) Так что планирую осенью выезжать на 2-3 недели на охоту/рыбалку отрываться...
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У вас неплохо все продумано и родственники-друзья там, социальной изоляции не будет.
Мне кажется, должно получится.
Кто-то думает, что легче переезжать, если за душой ничего нет, так как и жалеть не о чем. Кто-то, что только тот, кто добился хорошего уровня дома, сможет и на новом месте проявить должную активность.
А по мне, это зависит от понимания, зачем вообще этот переезд. Если можешь четко себе сформулировать причины и цели, то все получится.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

valery

Новичок
Сообщения
3
У вас неплохо все продумано и родственники-друзья там, социальной изоляции не будет.
Мне кажется, должно получится.
Кто-то думает, что легче переезжать, если за душой ничего нет, так как и жалеть не о чем. Кто-то, что только тот, кто добился хорошего уровня дома, сможет и на новом месте проявить должную активность.
А по мне, это зависит от понимания, зачем вообще этот переезд. Если можешь четко себе сформулировать причины и цели, то все получится.

В плане общения проблем у нас точно не будет от Гамбурга до Мюнхена полно родни, знакомых и просто друзей немцев живет..Они еще лет 15 назад нас уговаривали переехать, но я видимо созрел только сейчас...Ну и трудностей мы не боимся, я уже несколько раз начинал все с нуля по разным причинам, и всегда достигал того чего хотел, главное иметь всегда позитивное мышление и смотреть с оптимизмом в будущее)
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх