Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оформление загранпаспорта РФ

Vera_V

Новичок
Сообщения
62
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Интересует вопрос паспортов и удостоверений.
Едем по ЕИ. Муж-еврей, сын и я -прицепами.
Мы въезжаем по российским загранпаспортам. В Германии получаем ПМЖ и ВНЖ.
1 вопрос: Какие документы у нас будут на руках? Для Германии и для поездок вне Германии.
2 вопрос: у меня через 1,5 года закончится срок моего загранпаспорта. Есть ли смысл его здесь "потерять" и оформить новый. Или же поменять в Германии загран РФ не проблема?
*Если такая тема была - прошу прощения! и киньте ссылку, если не сложно
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
1 вопрос: Какие документы у нас будут на руках? Для Германии и для поездок вне Германии.
Те же паспорта РФ плюс Aufenthaltstitel, представляющий из себя сейчас как правило пластиковую карту, реже - вклейку в паспорт.
2 вопрос: у меня через 1,5 года закончится срок моего загранпаспорта. Есть ли смысл его здесь "потерять" и оформить новый. Или же поменять в Германии загран РФ не проблема?
Есть смысл не теряя обменять в РФ на биометрические. Так как, если будете жить далеко от консульства РФ (что скорее всего), то менять в Германии будет заморочно.
 

Vera_V

Новичок
Сообщения
62
Спасибо за ответ!
У меня как раз биометрический и заканчивается.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
2 вопрос: у меня через 1,5 года закончится срок моего загранпаспорта. Есть ли смысл его здесь "потерять" и оформить новый. Или же поменять в Германии загран РФ не проблема?
Лучше обменять на Родине. Я не знаю, как с РФ, а украинское консульство запросило 175 евро, за замену паспорту в самой Германии. В Украине это стоило бы примерно 50.

Поэтому тут это будет стоить прилично и времени и денег.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Vera_V

Новичок
Сообщения
62
Лучше обменять на Родине. Я не знаю, как с РФ, а украинское консульство запросило 175 евро, за замену паспорту в самой Германии. В Украине это стоило бы примерно 50.
Да, посмотрела на сайте консульства. Цена в два раза больше, чем у нас.
Спасибо за ответы! Вопрос решился :)
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Лучше обменять на Родине. Я не знаю, как с РФ, а украинское консульство запросило 175 евро, за замену паспорту в самой Германии. В Украине это стоило бы примерно 50.

Поэтому тут это будет стоить прилично и времени и денег.
Андрей, скажите, пожалуйста - сколько времени вы ждали уже новый паспорт? Как вы брали термин на постановку на учёт? У нас в Гамбурге Консульство. Морозится по полной программе. На имейл не отвечает, хотя там по всем правилам запрос послали. Со всеми реверансами...
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Андрей, скажите, пожалуйста - сколько времени вы ждали уже новый паспорт? Как вы брали термин на постановку на учёт? У нас в Гамбурге Консульство. Морозится по полной программе. На имейл не отвечает, хотя там по всем правилам запрос послали. Со всеми реверансами...
Термин не брал, не давали. Живая очередь. Ждал где-то 2-3 месяца. Но это в 2016ом было...
Постановка на учет вообще за 10-15 минут делается. Паспорт отдают сразу же, но уже со штампом. Это если Вы про ПКУ спрашиваете...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Термин не брал, не давали. Живая очередь. Ждал где-то 2-3 месяца. Но это в 2016ом было...
Постановка на учет вообще за 10-15 минут делается. Паспорт отдают сразу же, но уже со штампом. Это если Вы про ПКУ спрашиваете...
Спасибо за ответ. Нет, я про ВКУ пока только. Ага. Теперь ясно почему морозится Консульство. Просто едешь и садишься в очередь. Ок. Спасиб
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Спасибо за ответ. Нет, я про ВКУ пока только. Ага. Теперь ясно почему морозится Консульство. Просто едешь и садишься в очередь. Ок. Спасиб
Ага! Разбаловались термИнами? Ан нет. В Уксраине все по-прежнему, даже в консульствах. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Уксраине все по-прежнему, даже в консульствах.
Да:D но "кушают они в три горла" в оплате своих драгоценных телодвижений, совсем не по украинским пошлинам, а как щири немцы )))
Даёшь украинские термины в немецкие реалии! )) или наоборот, запуталась
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Даешь немецкие термины и украинские цены... :) Так кошернее будет... :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Наташа

Новичок
Сообщения
19
Решила не создавать новую тему. Помогите, пожалуйста, разобраться. У детей заканивается срок действия загранпаспортов украинских в 2020 году. Живем в Баварии. У детей простоянные ВНЖ. При выезде из Украины с учета не снимались, штампов о ПМЖ нет соответственно. Как нам получить новые паспорта , не будет ли проблем в Консульстве, мы там на учет не вставали еще. И нужно ли? Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Для продления паспортов в посольстве РФ это не требовалось, насколько я помню. Думаю, в украинском тоже нет.
Как нам получить новые паспорта
Обычно на сайте посольства есть вся информация на этот счёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViktorG

Осваивается
Сообщения
559
Всем привет!

У меня такая ситуация: 21 мая мне назначен термин на получение ВНЖ в администрации города, куда я должен буду принести стопку документов (паспорт, контракт, мед. страховка и тд).
Вопрос следующий: отдаю ли я свой паспорт с визой на время им и если да, то сколько занимает этот процесс выдачи карточки ВНЖ? В конце мая планирую в Россию на несколько дней уехать. Без паспорта это возможным не представляется, очевидно.
 
Последнее редактирование:

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Решила не создавать новую тему. Помогите, пожалуйста, разобраться. У детей заканивается срок действия загранпаспортов украинских в 2020 году. Живем в Баварии. У детей простоянные ВНЖ. При выезде из Украины с учета не снимались, штампов о ПМЖ нет соответственно. Как нам получить новые паспорта , не будет ли проблем в Консульстве, мы там на учет не вставали еще. И нужно ли? Спасибо
Насчет учета: https://germany.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/faq/KO+faq
Паспорт лучше всего новый сделать в Украине при оказии, будет дешевле и быстрее. Если нет времени и желания ездить, тогда через консульство.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
При выезде из Украины с учета не снимались, штампов о ПМЖ нет соответственно. Как нам получить новые паспорта , не будет ли проблем в Консульстве, мы там на учет не вставали еще. И нужно ли? Спасибо
ПКУ для Украины уже не является обязательным. Просто на сайте ищите ближайшее, а главное обслуживающее именно Ваш регион консульство и идете подавать заявление на замену паспорта. Во Франкфурте это стоило 3 года назад 185 евро.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Вопрос следующий: отдаю ли я свой паспорт с визой на время им и если да, то сколько занимает этот процесс выдачи карточки ВНЖ?
Нет, не отдаете. Если выдают карточку, то если нужны данные паспорта, они сделают копию. Если ВНЖ по какой-то причине решат выдать в виде вклейки в паспорт, то ее печатают и вклеивают при Вас. Паспорт никуда не отдается. По крайней мере не остается нигде ночевать. Бывает, что берут документ (права, ВНЖ, паспорт) и куда-то с ним идут. Но итог всегда один: С документом пришли, с ним и уйдете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViktorG

Осваивается
Сообщения
559
Нет, не отдаете. Если выдают карточку, то если нужны данные паспорта, они сделают копию. Если ВНЖ по какой-то причине решат выдать в виде вклейки в паспорт, то ее печатают и вклеивают при Вас. Паспорт никуда не отдается. По крайней мере не остается нигде ночевать. Бывает, что берут документ (права, ВНЖ, паспорт) и куда-то с ним идут. Но итог всегда один: С документом пришли, с ним и уйдете.
Спасибо огромное за ответ!
 

Hedonist

Новичок
Сообщения
26
Уважаемые форумчане, скоро пойду менять загранпаспорт в росс. консульство в Мюнхене. В анкете на загран нужно указать все места работы за последнее время. С российскими - не проблема, а вот рассказывать родине про занятость и доходы в ФРГ не хотелось бы (хотя, может, я на воду дую?). Вариант написать "не работаю" в анкете тоже есть :roll: С другой стороны, при обработке моего старого паспорта всё равно будет видна виза с указанием цели прибывания и названием компании.

Подскажите, сообщали ли вы консульству эти данные? И вообще уведомляли ли РФ и постоянном проживании в ФРГ?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
На все вопросы да. А собственно что такого-то?
Сейчас говорят вон в РФ перед вывозными рейсами народ массово заставляли писать какие-то объяснительные, если кто не уведомил (и не возил с собой "корешков").
 
Верх