Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Недвижимость при переезде переселенца

J D

Новичок
Сообщения
256
Параллельный вопрос про пенсионные отчисления. Например, в Казахстане, при переезде гражданина в Россию, пенсионные накопления можно перевести в российский накопительный фонд (на руки их не дают). Поиски информации в рунете по данному вопросу безрезультатны.
Недавно моя тётя, ныне живущая в Германии, приезжала в РФ подавать документы на получение пенсии. То есть, сохраняется внутренний паспорт РФ, сохраняется возможность получать свою пенсию, независимо от наличия гражданства Германии.

Не знаю лишь насколько удобно, находясь в Германии, использовать эти начисления на карту банка резидента РФ. Не знаю как часто и каким образом нужно подтверждать что ты жив и здоров для пенсионного фонда...
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Не знаю лишь насколько удобно, находясь в Германии, использовать эти начисления на карту банка резидента РФ
А в чем может быть проблема? Если карта Visa или Master Card практически любой терминал для оплаты или банкомат для налички. Касательно налички остается только вопрос о процентах за снятие, но это вопрос к банку в РФ, а не к банкоматам в Германии.
 

MAX1M

Новичок
Сообщения
7
Добрый день! Мое первое сообщение на форуме. :)
Подскажите, удалось ли узнать информацию по вопросу? У нас сейчас стоит такой же вопрос с квартирой и опекой.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Подскажите, удалось ли узнать информацию по вопросу? У нас сейчас стоит такой же вопрос с квартирой и опекой.
Вы по ссылке моей сходили, почитали?

Это невозможно сказать Pauschal, в каждом конкретном случае надо разбираться.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Здравствуйте Степан! Во видимому Вы хорошо владеете вопросом. У нас квартира площадью 29 кв. м. Оформлена на двух несовершеннолетних детей. Это является препятствием для получения пособия?
Вы исчисляйте квартиру не квадратными метрами, а рыночной стоимостью в евро. Тогда на вопрос можно хотя бы приблизительно ответить.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Добрый день! Мое первое сообщение на форуме. :)
Подскажите, удалось ли узнать информацию по вопросу? У нас сейчас стоит такой же вопрос с квартирой и опекой.
Зависит от стоимости квартиры. Кроме того, ограны опеки, как мне кажется, хотя я и не знаток законов РФ, должны быть не против, если вся семья выписывается и уезжает на ПМЖ официально оформляя весь процесс выезда. Народ как-то в 90-х выезжал чуть ли не пачками в разные страны. И там точно хотя бы иногда присутствовали дети.
 

Артем Кригер

Новичок
Сообщения
2
Добрый день Степан. Вопрос такой: При оформлении социального пособия, будучи уже в Германии (программа ПП), нужно ли объявлять квартиру, которая есть в собственности в России? Если объявлять то дадут ли соц. пособие? Если дадут, то не будет ли это социальное пособие в кредит с последующим возвратом этой суммы после продажи квартиры в России? Как они вообще относятся к квартирам, которые остаются в России?
Заранее спасибо за ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
При оформлении социального пособия, будучи уже в Германии (программа ПП), нужно ли объявлять квартиру, которая есть в собственности в России?
По закону - да
Если объявлять то дадут ли соц. пособие?
Возможно, дадут.
Если дадут, то не будет ли это социальное пособие в кредит с последующим возвратом этой суммы после продажи квартиры в России?
Не знаю о таком варианте
Как они вообще относятся к квартирам, которые остаются в России?
Зависит от стоимости жилья и его использовании. Если родители живут - это одно. Если сдаётся и Вы получаете доход - совсем другое.

Читайте этот топик, я перенёс сюда, потому что по теме ближе
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
прямо в аэропорту проверяют
на вас же не написано откуда вы и куда едете? :lol:
Да таможня может проверить кого угодно, не только тех кто на ПП едет.
в остальном ИМХО страшилки какие-то, НО (!) не надо и пытаться обманывать.
Все что вам можно и положено - везите, если есть "лишнее сверху" или надо об этом сказать и это честная и спокойная жизнь в дальнейшем,
возможно что отчасти и без пособия или... а вот тут уже разные варианты в том числе реальные страшилки без кавычек.
Решать вам.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
При оформлении социального пособия, будучи уже в Германии (программа ПП), нужно ли объявлять квартиру, которая есть в собственности в России?
При подаче на ALGII, а именно его все мигранта сначала и получают, в формуляре есть куча вопросов, в том числе и про недвижимость. В конце есть пункт.приписка, что все изложенные данные верные и полные, я осознаю, что несу полную отвественность за их достоверность. И ниже подпись. Т.е. отвертеться, что не знал, не умел и не слышал не получиться. Наказания за предоставление недостоверных или неполных данных есть в законах.
Если объявлять то дадут ли соц. пособие?
Зависит от стоимости жилья, состава семьи, семейной ситуации и т.д. Принимать решение отдано на откуп конкретных чиновников на местах. Если к примеру, жильем владеете не на 100%, а в нем остался кто-то жить, то могут вообще его наличие не учитывать, или наоборот настаивать на продаже своей доли и хоть ты тресни прямо в кабинете.
Если дадут, то не будет ли это социальное пособие в кредит с последующим возвратом этой суммы после продажи квартиры в России?
Так же решает чиновник. Заставить Вас продать он не имеет права, а вот не дать пособие, очень даже. Поэтому бывают разговоры типа:
  • Хочу пособие.
  • У Вас недвижимость за границей. Не положено. Продайте, деньги потратьте на жизнь, когда закончатся - приходите, дадим пособие.

Но бывает и иначе:
  • Хочу пособие.
  • Ага, угу, у вас тут недвижимость.
  • Та да, но продать сложно, цены - копейки, на пару месяцев тут хватит в лучшем случае.
  • Ага, угу. Ну ок. Получите пособие (как вариант: мы примем решение и пришлем его вам по почте).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Слегка запоздало, на 2,5 года, но раз Борис тему поднял, то отвечу по пунктам:
Подскажите , а если допустим квартиру до выезда на ПМЖ продали и деньги хотим с собой вывезти. Знаю что нормы без декларирования до 10ти тыс. зеленых на каждого взрослого можно везти ( на детей не помню ск ко).
На каждого пересекающего границу. Речь только в ввозе наличности и касается только таможни в аэропорту.
Фиксируют ли как то немцы те деньги с которыми вы заезжаете в страну на ПМЖ (имеется ввиду если под нормы попали и декларировать не пришлось)?
У нас за десятки перелетов в разные страны, в том числе и в Германии, никто ни разу не спрашивал, в карманы не лез. Но это совершенно не значит, что такой контроль не проводят вообще никому и никогда. Моя статистика не показатель.
Просто слышал что прямо в аэропорту проверяют и фиксируют суммы с которыми приезжают люди на ПМЖ, потом отправляют в соответствующие органы эти данные и те на основании допустим что у вас есть какая то сумма в дальнейшем могут отказать в пособии.
Семья среднего возраста и одним или двумя детьми ввозящая ДО положенного лимита наличность по определению не сможет попасть под лимиты для пособия - сумма не та. Там не менее 3200 евро на человека должно, чтобы попасть под лимиты пособия, а общий лимит незадекларированной наличности 10 тыс. - считайте.
Не знаю правда это или нет, но хочется хоть какую то денежку с собой привезти и пособия при этом не лишиться.
А какой смысл вообще везти такое количество налички? Банковские карты уже отменили что ли?
Вы представьте: дорога по Родине до аэропорта (иногда это несколько сотен, а иногда и пару-тройку тысяч километров), потом аэропорт, самолет, еще аэропорт с контролем и вы в Германии. Потом распределительный лагерь, переезд на место распределения, общежитие и может быть, если сильно повезет, через пару-тройку месяцев после въезда - переезд в собственную квартиру.
При это нигде в этой цепочке, нет специально оборудованных мест для хранения материальных ценностей, сейсов и т.п. Шанс вернуться в общежитие и обнаружить дверь вскрытой, а деньги пропавшими в принципе не нулевой.
Поэтому оптимальное решение, ИМХО, некоторая сумма наличкой с собой. Относительно не большая, на первое время, пока не обрастете знаниями о немецких банкоматах и их расположении и банковская карты любого банка с Родины, которая позволяет снимать деньги в банкоматах за границей и оплачивать этой картой покупки.
Количество карт и суммы на них по вкусу. (Учтите, что при подачи заявки на пособие про карты и счета в банках за пределами Германии тоже могут спросить и попросить принести подтверждение о наличии счетов и банковские выписки, но могут и не попросить).

Поэтому юлить и химичить особо нагло не рекомендую. Если везете миллионы, то как бы лучше на них и жить и за пособием не ходить, если объем сбережений не настолько велик, имеет смысл их показать в рамках тех требований, что предъявляют чиновники к заявителям на пособие.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Сообщения
20
Приветствую! А вот такая ситуация. Собираемся переезжать, в России, остается квартира 1-ная, стомостью 1400000, из которых в ипотеке 110000. Проживать будут родители. Как на это отреагирует чиновники? Дадут пособие? Или в долг? Или её продать перед отъездом?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Как на это отреагирует чиновники?
Непредсказуемо. Но сумма серьёзная. И платить Вам пособие, чтобы Вы платили ипотеку в другой стране вряд ли согласятся. Если родители там, то на них наверное и надо переписать. Но дело хозяйское.
 
Сообщения
20
Приветствую

Непредсказуемо. Но сумма серьёзная. И платить Вам пособие, чтобы Вы платили ипотеку в другой стране вряд ли согласятся. Если родители там, то на них наверное и надо переписать. Но дело хозяйское.
Т. Е. Если мы продадим квартиру и возьмём с собой 400 тыщ. Это не будет приградой для получения пособия? А ипотеку родители будут платить?.

Т. Е. Если мы продадим квартиру и возьмём с собой 400 тыщ. Это не будет приградой для получения пособия? А ипотеку родители будут платить?.
Да и как ипотеку перепишешь?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Т. Е. Если мы продадим квартиру и возьмём с собой 400 тыщ. Это не будет приградой для получения пособия? А ипотеку родители будут платить?.
Деньги преградой не станут, если речь о рублях. 5 тысяч евро на семью никого не взволнуют.

Кто будет платить ипотеку - это другой вопрос. Если продавать, то вместе с ипотекой, переписав её на покупателя.

Да и как ипотеку перепишешь?
По стандартной процедуре. Это не невозможно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
20
Деньги преградой не станут, если речь о рублях. 5 тысяч евро на семью никого не взволнуют.

Кто будет платить ипотеку - это другой вопрос. Если продавать, то вместе с ипотекой, переписав её на покупателя.


По стандартной процедуре. Это не невозможно.
Ну хочется не сжигать мосты пока. Поэтому как вариант, чтобы не укрывать квартиру. Рассказать о ней. Раз там налички всего 400 тыщ. Что она на руках что в теле ипотеки? Если взять с собой ипотечный договор и расписку от родителей,что они будут платить за ипотеку?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Что она на руках что в теле ипотеки? Если взять с собой ипотечный договор и расписку от родителей,что они будут платить за ипотеку?
Всё надо взять тогда, да. Но чисто по-человечески - платить кому-то пособие, у кого ипотека в другой стране - по меньшей мере странно.
 
Сообщения
20
Всё надо взять тогда, да. Но чисто по-человечески - платить кому-то пособие, у кого ипотека в другой стране - по меньшей мере странно.
А чего странного то? Ведь ты имеешь право на пособие, если у тебя есть сбережения не больше примерно 10000 евро на семью из 3 человек? Это получается 700 тыщ. А тут всего то 400...Или просто слово недвижимость их так раздражает? А то что каким способом она куплена не имеет смысла?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А чего странного то? Ведь ты имеешь право на пособие, если у тебя есть сбережения не больше примерно 10000 евро на семью из 3 человек? Это получается 700 тыщ. А тут всего то 400...Или просто слово недвижимость их так раздражает? А то что каким способом она куплена не имеет смысла?
Я не экстрасенс, я не знаю, что конкретный чиновник подумает.

Я просто предполагаю, что конструкцию типа "мы ему платим пособие, он из неё платит ипотеку" уложить в какое-то другое русло кроме "он не офигел?" будет сложно :D Кроме того, если недвижимость есть, то это вообще другой вопрос. Читайте тогда с первой страницы тему, обсуждали уже.
 
Верх