Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Кому нравится атмосфера в коллективе на рабочем месте

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
После прочтения информации от форумчан о проблемах как с работодателями так и с коллегами, у меня складывается совсем не радужное представление на этот счёт. Я конечно же понимаю, что людям скорее свойственно делиться наболевшим и тем, что больше всего беспокоит, нежели рассказывать всем о том, как всё замечательно. Да и сам я ещё тот любитель негативчик повыискивать. Видимо, это создаёт у меня некую иллюзию из разряда "соломки подстелить" и "предупреждён - вооружён".

Вобщем, хотелось бы услышать и о тех случаях, когда атмосфера в коллективе вообще и по вашему личному ощущению (и по отношению к вам) в частности - позитивная, не токсичная и вам нравится (на текущей или на прошлых работах).

Хочется верить, найдётся немало и таких случаев (optimist detected :D)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вобщем, хотелось бы услышать и о тех случаях, когда атмосфера в коллективе вообще и по вашему личному ощущению (и по отношению к вам) в частности - позитивная, не токсичная и вам нравится (на текущей или на прошлых работах).
За неполных 18 лет карьеры в Германии у меня так было в общей сложности лет 5.

Бывает, в общем :)

Но в целом - группа людей - даже двоих - неизбежно соорудит конфликт. Это основное свойство человеческой психики, которое позволило выиграть эволюционную борьбе. Если бы мы не психовали друг от друга - не разбежались бы по всем континентам из Африки :D

И даже если мне лично в каком-то коллективе было норм, это не значит, что всем остальным было тоже :lol:
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Вобщем, хотелось бы услышать и о тех случаях, когда атмосфера в коллективе вообще и по вашему личному ощущению (и по отношению к вам) в частности - позитивная, не токсичная и вам нравится (на текущей или на прошлых работах).

Моя текущая работа - пока единственная в Германии)
Атмосфера хорошая, я доволен. В семье, конечно, не без урода, есть пару мутных типочков. Один из них прямо в моем отделе, "показал" себя в самом начале моей деятельности: был на то время начальник, который толком ничего не делал, и вот старая гвардия его недолюбливала. Так вот дал этот начальник мне проект анлаги, которые обычно делал этот старый перец, и сказал, если что - обращайся к нему с вопросами. Ну, я и обратился. А тот сказал - тебе шеф дал задание, к нему и обращайся, я бы этот проект сам без тебя сделал бы) ну, я человек понятливый, хватило одного раза, с тех пор только привет/пока с ним.
Уверен, что все от личного настроя зависит. Я не беру дурного в голову (и тяжелого в руки), да и работаю не ради коллектива и атмосферы, а меняю свое время на бабло работодателя)) поэтому много чего пропускаю мимо, наверное. Меня как-то один из тогдашних начальников спросил: "Как тебе коллектив? Я слышал, что тут старики многих моббят, тебя в том числе." А я даже припомнить не смог толком ситуации, когда меня моббили, просто не заморачиваюсь над этим.

Вообще мое отношение к работе характеризует фраза персонажа из фильма "Snatch" ("Большой Куш" в русском прокате):
- Знакомься, это Тони- Пуля-в-зубах.
- Так как тебя называть? Тони или Пуля?
- Да мне похрен, зови хоть Сюзи, лишь бы деньги платили.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Я этот фильм вспоминаю с другим названием в переводе ;)

я тоже смотрел в гоблинском переводе) Да тут просто Степан просил не выражаться)

но в будущем я буду более точен))
"я извиняюсь за все нецензурные слова в этом альбоме и обещаю, что впредь такой х@уйни не повторится!" (с) Ю.Хой
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
...да и работаю не ради коллектива и атмосферы, а меняю свое время на бабло работодателя)) поэтому много чего пропускаю мимо, наверное.
При одинаковом обменном курсе времени на бабло лучше всё-таки когда нетоксичный менеджмент и дресс-код позволяет джинсы вместо костюма. А иногда можно и на понижение сыграть. Всё бабло не заработаешь, а толщины кожи может не хватить.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
При одинаковом обменном курсе времени на бабло лучше всё-таки когда нетоксичный менеджмент и дресс-код позволяет джинсы вместо костюма. А иногда можно и на понижение сыграть. Всё бабло не заработаешь, а толщины кожи может не хватить.

Конечно, лучше с нормальным менеджментом и всего бабла не заработать. Просто настрой у меня такой: будет хороший коллектив - хорошо, не будет - ну и не надо, я сам себе коллектив. Выполняю свои задачи, чтоб нечем было попрекнуть. Будут придираться без оснований - попробую разобраться, не получится - буду искать что-то другое.
Tue deine Pflicht und überlasse Gott den Rest.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
я сам себе коллектив. Выполняю свои задачи

А если выполнение задач довольно сильно завязано на действия коллектива - и при этом коллеги демонстративно «воротят нос» и отказываются отвечать на малейший вопрос bzw. запрос к обсуждению? Типа, tut mir leid, мне сейчас некогда... и единственный более-менее адекватный человек уволился из этого гадюшника полгода назад...

чтоб нечем было попрекнуть.

Юра, Вы правда ни разу не сталкивались с тем, что можно просто сказать на белое - черное?..
Попрекнуть можно всегда найти чем, если есть такое намерение со стороны шефа и «доброжелательных» коллег...

За мою долгую трудовую жизнь впервые я столкнулась с подобным лет ...дцать назад. Тогда просто ушла «в никуда» через несколько месяцев такой травли - и это стало изменением к лучшему.
Сейчас я снова в такой ситуации - и «уйти в никуда» гораздо сложнее... хотя, похоже, придётся: это вопрос уже не денег, а жизни и здоровья.

Но суть здесь в том, что если тебя хотят целенаправленно выжить (неважно по каким причинам) - не имеет ни малейшего значения, хорошо ли ты выполняешь свои задачи: против лома нет приема (окромя, как известно...).

И действует здесь уже не формула «делай что должно - и будь что будет», а другая - та самая, помните, насчет: изменить че можешь, принять че не можешь, а главное - «нэ пэрэпутать, Кутузов»...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
А если выполнение задач довольно сильно завязано на действия коллектива - и при этом коллеги демонстративно «воротят нос» и отказываются отвечать на малейший вопрос bzw. запрос к обсуждению?
У нас на работе есть алгоритм на подобный случай: задается вопрос/посылается запрос по email. При отсутствии адекватного ответа, вопрос отправляется еще раз, на этот раз с копией непосредственному руководителю. Если ответ так и не был получен, пишется письмо на всех участников о том, что поставленная задача, мол, не может быть выполнена в связи с отсутствием необходимой информации и т.д. и т.п и едрись оно все конём. Таким образом, можно себя обезопасить на тот случай если придут разбираться почему работа не сделана, или не была сделана в срок.

Не знаю, правда, возможен ли такой, чисто формальный, подход на Вашей работе. В коллективе здорового человека это, конечно,
overkill, но, очевидно, что у Вас совсем другой случай.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
У нас на работе есть алгоритм на подобный случай: задается вопрос/посылается запрос по email. При отсутствии адекватного ответа, вопрос отправляется еще раз, на этот раз с копией непосредственному руководителю. Если ответ так и не был получен, пишется письмо на всех участников о том, что поставленная задача, мол, не может быть выполнена в связи с отсутствием необходимой информации и т.д. и т.п и едрись оно все конём. Таким образом, можно себя обезопасить на тот случай если придут разбираться почему работа не сделана, или не была сделана в срок.

Не знаю, правда, возможен ли такой, чисто формальный, подход на Вашей работе.

Да, я этот алгоритм использую по-максимуму, насколько возможно. Просто выхода другого нет - да я и вообще сторонник подобной формализации процессов, особенно при малейшем сомнении в адекватности действующих лиц.

Но не будешь же на каждое «а где находятся эти материалы» или «какой код транзакции SAP для этих данных» строчить мейлы с шефом в копии, тем более, что шеф визжит: «что вы пинг-понг мейлами устраиваете?!..» - и звонит мне (специально из командировки!), чтобы сказать: не беспокойте коллег вопросами, они очень заняты!
:(
 
  • ☹️
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Практически на любой работе, где я работал, пишешь кому-то письмо, начальника обязательно ставишь в копию. Независимо от взаимоотношений в коллективе.

Но если сам начальник не хочет тебя видеть, то это поможет как мёртвому припарки.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Но если сам начальник не хочет тебя видеть, то это поможет как мёртвому припарки.
Возможно, это поможет в случае попытки увольнения за несоблюдение условий трудового договора. Хотя хз, я не эксперт в трудовом законодательстве.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Практически на любой работе, где я работал, пишешь кому-то письмо, начальника обязательно ставишь в копию. Независимо от взаимоотношений в коллективе.
У нас, кстати, это моветон. И если кто-то пишет письмо по поводу какой-то ошибки, например, и сразу же ставит начальство в известность, то все сразу начинают шипеть и ворчать, мол, он бы еще совет директоров в известность поставил!

Но у нас структура компании довольно сложная, и получается так, что у моего непосредственного начальника, например, в подчинении 40-50 человек, и 100500 самых разных проблем, за которыми необходимо следить. И если он получает письмо, то почти всегда это означает, что возникли какие-то проблемы и необходимо его пристальное внимание. Поэтому 95% всех вопросов принято урегулировать без привлечения руководства.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Возможно, это поможет в случае попытки увольнения

Мне кажется, в случае судебного разбирательства, для моей конторы нет ничего проще, чем «потереть» все мейлы, которые они не хотят, чтобы кто-то видел: свой сервер, свой большой IT отдел с кучей спецов... не знаю, может, глупость сказала ;) - в этом я мало что понимаю...

А слать себе на личную почту копии всей деловой переписки - бред...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вот - да, рассчитывать на переписку в служебной почте при разбирательстве в суде, не самый лучший вариант.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
непосредственного начальника, например, в подчинении 40-50 человек, и 100500 самых разных проблем
Оптимальная численность людей в подчинении - 8. По жизни можно 10, ну 12 край. Если 40-50, то это не лучшая, мягко говоря, организация работы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх