Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение внж в Германии после визы для поиска работы

Michael

Новичок
Сообщения
29
Здравствуйте.
После приезда в Германию по визе для поиске работы и наличии рабодателя можно получить рабочую визу. Где можно посмотеть список документов для подачи и сроки? Может кто имет подобный опыт, поделитесь пожлста!
Спасибо
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте.
После приезда в Германию по визе для поиске работы и наличии рабодателя можно получить рабочую визу. Где можно посмотеть список документов для подачи и сроки? Может кто имет подобный опыт, поделитесь пожлста!
Спасибо
Не визу, а ВНЖ (Aufenthaltstitel). Обращаться в АБХ по месту проживания (Ausländerbehörde). У них же на сайте формуляр и список документов.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
На ВНЖ надо подать документы до окончания рабочей визы. Я правильно понимаю?
Как нашли работу, так и надо подать на ВНЖ. Виза у Вас уже есть. Она не рабочая, но и неважно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо. Как найти в каких городах есть Ausländerbehörde. Возможно чем меньше город, тем проще и быстрей получить ВНЖ
Вам нужно обращаться в АБХ по месту жительства (регистрации).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael

Новичок
Сообщения
29
Вам нужно обращаться в АБХ по месту жительства (регистрации).
Я пока еще не в Германии и выбираю место куда и приехать. Ausländerbehördе будут даже в мальких городках до 50 тыс населения? Или из маленького города придется ехать в столицу земли? Спасиюо. Нашел этот список Übersicht der Ausländerämter sortiert nach Anfangsbuchstabe A
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ausländerbehördе будут даже в мальких городках до 50 тыс населения?
Так или иначе, каждый адрес в Германии приписан к своему ведомству. Куда-то ехать обычно необязательно, все вопросы можно решать через мэрию. Но не всегда это эффективно.

Я пока еще не в Германии и выбираю место куда и приехать.
Езжайте туда, где максимальные шансы найти работодателей. Всё остальное вторично.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael

Новичок
Сообщения
29
Езжайте туда, где максимальные шансы найти работодателей. Всё остальное вторично
Степан, боюсь попасть в ситуацию когда ВНЖ придется ждать месяц и более после визы на поиск работы. Полгода ищу работу как промышл электрик, электромеханик и т.п. вакансии есть, но всем надо приступить к работе в течении недели двух. За месяц могу в Варшаве рабочую визу открыть. Поэтому хочу максимально понять какие документы нужны для ВНЖ и какие сроки получения ВНЖ. ПОка непонятно. Можете помочь прояснить это?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Срок получения вас не должен беспокоить. С того дня как у вас приняли заявление на ВНЖ, вы имеете право оставаться на территории Германии, даже если закончится срок действия визы.
 
  • 👍
Реакции: 7 users
У

Удаленный 5203

Степан, боюсь попасть в ситуацию когда ВНЖ придется ждать месяц и более после визы на поиск работы. Полгода ищу работу как промышл электрик, электромеханик и т.п. вакансии есть, но всем надо приступить к работе в течении недели двух. За месяц могу в Варшаве рабочую визу открыть. Поэтому хочу максимально понять какие документы нужны для ВНЖ и какие сроки получения ВНЖ. ПОка непонятно. Можете помочь прояснить это?
меньше 4 недель вряд ли будет, причем независимо от города. Это с момента подачи документов. На которую еще записаться надо - а вот здесь в небольших городах очередь будет меньше, вероятно, а шансов получить термин через неделю, а не через условный месяц, - больше.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Можете помочь прояснить это?
В каждом городе свои сроки и документы могут быть. Но ждать месяц и более - это сейчас скорее норма. В Берлине вон по ночам народ уже дежурит у Ausländeramt, чтобы в порядке живой очереди обслужили...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Степан, боюсь попасть в ситуацию когда ВНЖ придется ждать месяц и более после визы на поиск работы. Полгода ищу работу как промышл электрик, электромеханик и т.п. вакансии есть, но всем надо приступить к работе в течении недели двух. За месяц могу в Варшаве рабочую визу открыть. Поэтому хочу максимально понять какие документы нужны для ВНЖ и какие сроки получения ВНЖ. ПОка непонятно. Можете помочь прояснить это?
Вам нужно будет подавать документы по месту регистрации.
Как вариант, найти в интернете портал АБХ по вашему месту пребывания в Германии и записаться заранее (без договора, сразу по приезду или даже до), а потом, если не удается к дате записи найти работу, сдвигать эту запись (либо отменять и заново записываться, либо бывают варианты именно сдвинуть, нужно смотреть конкретно сайт вашего АБХ).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael

Новичок
Сообщения
29
Срок получения вас не должен беспокоить.
Спасибо, выйти на работу с какой даты сомгу? Когда получено решение amt? Или когда карту ВНЖ получу?
Срок выхода на работу меня волнует, потому что когда узнают что я могу выйти на работу через 1,5 - месяца, теряют инерес.
Ищут кто может через 1-2 недели выйти. Это первый или второй вопрос рекрутеров.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Срок выхода на работу меня волнует, потому что когда узнают что я могу выйти на работу через 1,5 - месяца, теряют инерес.
Полагаю, сейчас в Германии мало где даже теоретически возможно получить ВНЖ за 2 недели.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael

Новичок
Сообщения
29
Вам нужно будет подавать документы по месту регистрации.
Как вариант, найти в интернете портал АБХ по вашему месту пребывания в Германии и записаться заранее (без договора, сразу по приезду или даже до), а потом, если не удается к дате записи найти работу, сдвигать эту запись (либо отменять и заново записываться, либо бывают варианты именно сдвинуть, нужно смотреть конкретно сайт вашего АБХ).
Да спасибо, проясняется ситуация как в Польше
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Спасибо, выйти на работу с какой даты сомгу? Когда получено решение amt? Или когда карту ВНЖ получу?
Срок выхода на работу меня волнует, потому что когда узнают что я могу выйти на работу через 1,5 - месяца, теряют инерес.
Ищут кто может через 1-2 недели выйти. Это первый или второй вопрос рекрутеров.
Давайте на шаг назад вернемся. Вы упомянули "рабочую" визу из Варшавского консультства. Если по ней въедете, то работайте себе с первого дня.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как получу пластик ВНЖ на руки или решение Ausländerbehörde ?
Вам вклеят в загран сначала разрешение на работу. Это займёт скорее всего от дня подачи 2-4 недели.

Но никто не даст Вам никаких гарантий, что в эти сроки всё сделают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх