Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен иностранных прав на немецкие

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Всем добрый день!
Мы с супругой недавно переехали в Германию, сейчас проживаем в Bad-Aibling (небольшой городок около Розенхайма). Решили купить машину, но встал вопрос обмена российских прав не немецкие. Я изучил тему и понимаю, что избежать экзаменов не получиться, что крайне обидно, имея стаж более 22 лет.
По-немецки мы пока не говорим, знаю, что теорию можно сдать на русском языке, но так же хотелось бы найти автошколу (а лучше инструктора), который сможет за 3-4 занятия подготовить к практическому экзамену, объяснить на родном языке все нюансы. Есть ли на форуме кто-то из соседних городов, может подскажете школу или инструктора, к которому можно обратиться.
Огромное всем спасибо!
P.S.
Дополнение. Только что получил письмо из Красного креста (ближайший в Розенхайме), что курсы "оказания перовой помощи" только на немецком языке и они не готовы записать иностранца без минимального знания немецкого. Соответственно так же ищу курсы "первой помощи" в нашем районе на русском или английском языке.
В Мюнхен-Моозах проходят курсы первой помощи на русском языке, записаться можно туда, это один полный день. Дорога будет час-полтора. Мы с мужем там проходили. Есть там курс и на английском.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
но так же хотелось бы найти автошколу (а лучше инструктора), который сможет за 3-4 занятия подготовить к практическому экзамену, объяснить на родном языке все нюансы.
насколько у вас совсем тяжело с немецким?
Вообще после А1 даже особых проблем не будет. Там весьма ограниченная терминология на практике. Не пугайтесь заранее.
Я занимался с немецкоязычным инструктором, хотя тоже думал будем на пальцах общаться. Но нет. Все было лучше чем я ожидал.
Инструктор был отличный. Мало того что я сдал с первого раза все, еще и практика по языку была, какая-никакая в то время.
В общем не все так страшно. Скажите сразу что у вас пока не очень хороший немецкий и все должно быть ок.
Все зависит от человека. Могут и на русском не научить. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Сегодня должно было быть первое занятие. Из-за плохого самочувствия позвонил и сказал, что не прийду. Сказали, что я должен был уведомить за 24 часа и типа это занятие я должен оплатить, если только я не принесу справку от врача, что я вот сегодня болел. При этом у врача был в эту среду. Вопрос такой: могут ли врачи задним числом такую справку выписать специально для автошколы?
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 087
Ну вот вечно у тебя всё не как у людей ?‍♂️
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 087
Сегодня должно было быть первое занятие. Из-за плохого самочувствия позвонил и сказал, что не прийду. Сказали, что я должен был уведомить за 24 часа и типа это занятие я должен оплатить, если только я не принесу справку от врача, что я вот сегодня болел. При этом у врача был в эту среду. Вопрос такой: могут ли врачи задним числом такую справку выписать специально для автошколы?
Тебе врач до какого больничный выписал? Чего сразу не отменил-то?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 087
Я не брал больничный. Не отменил, потому что планировал идти
Иди к врачу, проси справку. Ты же в среду был у него, значит врач знает что ты болел. Объясни ситуацию и получишь справку для автошколы.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Я не брал больничный. Не отменил, потому что планировал идти
Поговори с врачом, поясни что нужна справка для автошколы.
Когда сам заболел, а должен быть экзамен В1, то попросил врача дать справку. Он написал. Но, правда, в отличие от некоторых это было сделано за сутки.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Sandra

Новичок
Сообщения
65
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто знает, где в Шонефелде можно подать на замену иностранных водительских прав ( Führerscheinstelle)?
 

Sandra

Новичок
Сообщения
65
Там я вижу,что запись на экзамен. А до экзамена, получается, к ним же сдавать Для замены иностранных прав на немецкие? На легализацию и перевод. Простите за тупые вопросы ?

Муж обращался Сюда , но сказали,что это не их юрисдикция.
 
Последнее редактирование:

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Там я вижу,что запись на экзамен. А до экзамена, получается, к ним же сдавать Для замены иностранных прав на немецкие? На легализацию и перевод. Простите за тупые вопросы ?
Вы в школу записались уже? Они обычно в курсе алгоритма действий и куда обращаться. Но у меня школа сама отправляла доки в Führerscheinstelle. Дело в Берлине было. Перевод я до этого просто у какого-то переводчика сделал и в школу отдал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sandra

Новичок
Сообщения
65
Вы в школу записались уже? Они обычно в курсе алгоритма действий и куда обращаться. Но у меня школа сама отправляла доки в Führerscheinstelle. Дело в Берлине было. Перевод я до этого просто у какого-то переводчика сделал и в школу отдал.
Да, мед курсы тоже прошли уже. Теперь надо национальные права отдать на проверку их легальности. Вот и не знаю куда. Школа сказала самим сдать. Куда?)
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
Кстати насчет обмена. Если права есть,но для Германии просрочены,их можно обменять со сдачей экзаменов и этим всем? :)
Интересуюсь для жены
 
  • 😂
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Да, мед курсы тоже прошли уже. Теперь надо национальные права отдать на проверку их легальности. Вот и не знаю куда. Школа сказала самим сдать. Куда?)
Я никаких проверок легальности не делал, только перевод. Может, поменялось что-то, не знаю.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Кстати насчет обмена. Если права есть,но для Германии просрочены,их можно обменять со сдачей экзаменов и этим всем? :)
Интересуюсь для жены
Моя супруга так делала, в НРВ (разумеется). На тот момент больше года была в Германии, поэтому права уже не разрешены были. Так же, в автошколе сдавала теорию, практику, потом - экзамены.
 
  • 😍
Реакции: 1 user
Верх