Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен иностранных прав на немецкие

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Всем привет! Не нашел в теме ответа:

При подаче документов на замену прав в Штуттгарте забраковали Meldebestätigungна основании того, что из него непонятно, первый я раз приехал и откуда (!). В ратуше по месту жительства такого документа не дали, отправив в АБХ (куда в Штуттгарте невозможно попасть).


Скажите, это общее требование или мне просто попался такой чиновник? Кто то получал такой документ, как его получить?
Это нормальное требование. В разных городах документ называется немного по разному. Много раз слышал про Erweiterte Meldebescheinigung. В том числе, в Нюрнберге называется именно так. Когда я заказывал, нужно было проставить галочки на той информации, которая именно нужна. В том числе, там была вся история регистраций и запись типа "в предыдущие периоды в Германии зарегитрирован не был".
Обычно этим всё ещё занимается Einwohnermeldeamt.
Вот ссылки на разные ведомтсва в Баварии по городам, которые выдают этот документ - Meldebescheinigung - Erweiterte Meldebescheinigung online anfordern - BayernPortal
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex Bash

Новичок
Сообщения
7
Добрый день!

А есть ли варианты получить какие-то временные права после того, как стартовые 6 месяцев истекли? Я уже зарегистрирован в автошколе, но в моих переведенных правах указан срок "до 15 декабря 2022", а экзамен будет только в 2023 году. Можно ли легально водить автомобиль для меня после 15 декабря и до момента получения прав?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
500
Добрый день!

А есть ли варианты получить какие-то временные права после того, как стартовые 6 месяцев истекли? Я уже зарегистрирован в автошколе, но в моих переведенных правах указан срок "до 15 декабря 2022", а экзамен будет только в 2023 году. Можно ли легально водить автомобиль для меня после 15 декабря и до момента получения прав?
на усмотрение чиновников, может и дадут какую-то бумажку
 

den_from_nn

Новичок
Сообщения
75
Жизнь в деревне имеет свои плюсы и минусы. Из минусов - в Ordnungsamt (там у нас принимают заявления на обмен прав), я похоже был первый, кому пришла в голову идея обменять иностранные права, поэтому пришлось двум сотрудникам объяснять что именно я от них хочу. Первой реакцией на российские права было "так Вы можете по ним ездить в Германии без проблем". После демонстрации §31 дело оживилось, документы все приняли (перевод и подтверждение прав в процессе в ADAC, сказали не проблема, можно дослать по электронной почте позднее), озвученный срок ожидания - четыре недели. Из плюсов - российские права забирать не стали, сказали, что заберут, когда будут выдавать местные, но сразу можно будет написать заявление и забрать российские обратно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
как стартовые 6 месяцев истекли
переведенных правах указан срок "до 15 декабря 2022"
Так все-таки шесть месяцев истекли или срок действия иностранных прав закончился? Если срок действия иностранных прав (указанных на них) закончился, то однозначно - нет. Причем даже если бы их удалось продлить, новые уже не признавались бы. Если вопрос именно о шести месяцах, то теоретически чиновники могут пойти навстречу, но на практике делают это настолько редко и неохотно... как правильно только для тех, кто планирует пробыть в Германии очень короткое время и может это документально доказать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nomad

Новичок
Сообщения
83
Здравствуйте

Такие права действуют не как права ЕС, а как российские, то есть, действительны только полгода. По крайней мере, мне встречалось, что это именно так интерпретировали немецкие чиновники

Лучше обратитесь в Führerscheinstelle, потому что важно понимать, что думают именно Ваши местные чиновники по этому поводу, а не вообще
Цифра 70 в правах стран ЕС - это "черная метка", с которой в Германии применяются правила для обмена прав вашей страны-"оригинала". Бывали случаи когда человеку меняли права с цифрой 70 на немецкие, но через некоторое время приходилло письмо с требованием прохождения теоретическокго и практического экзаменов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 412
Причем даже если бы их удалось продлить, новые уже не признавались бы.
это совершенно точно?
мои права заканчиваются в январе, и в автошколе сказали, чтобы я ехала в Россию их менять, и после этого обратилась к ним снова, пока не истекли 6 месяцев после приезда.
но я не знаю, может они не в курсе всех тонкостей? допустим я съезжу в Россию в конце декабря, обменяю права, но вдруг это будет бессмысленно? как-то можно это проверить заранее?
или может попробовать в другой школе или организации запустить обмен прав, пока они еще действуют? или без шансов?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
как-то можно это проверить заранее?
Самый надежный вариант - письменно спросить в Führerscheinstelle признают ли они водительское удостоверение замененное после даты въезда в Германию.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

andrey666

Новичок
Сообщения
7
Всем привет. Подтверждал ли кто-то общий водительский стаж после замены российских прав на немецкие? Я хочу арендовать 7-местныи автомобиль и в требованиях проката (Sixt) указан минимальный стаж 2 года. А немецким правам всего 3 месяца :) Я планирую доехать до них и спросить, подойдёт ли им справка, которую выдали при сдаче российских прав, но может у кого-то иуже есть опыт разрешения подобных ситуаций..
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Всем привет. Подтверждал ли кто-то общий водительский стаж после замены российских прав на немецкие? Я хочу арендовать 7-местныи автомобиль и в требованиях проката (Sixt) указан минимальный стаж 2 года. А немецким правам всего 3 месяца :) Я планирую доехать до них и спросить, подойдёт ли им справка, которую выдали при сдаче российских прав, но может у кого-то иуже есть опыт разрешения подобных ситуаций..
Они просили у меня показать им российские права, по которым можно понять, какой стаж. Но лучше искать другой прокат, где нет этого требованиям)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

andrey666

Новичок
Сообщения
7
Естественно, я сначала оплатил бронь, а потом решил почитать правила :) Но к "большим" авто у всех крупных прокатов трeбования по возрасту и стажу есть, просто раньше как-то не приходилось об этом задумываться. Россииские права я при обмене сдал, и только заверенная Führerscheinstelle копия осталась. Узнаю у Sixt напрямую тогда, прокатит ли эта справка.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 654
Всем привет. Подтверждал ли кто-то общий водительский стаж после замены российских прав на немецкие? Я хочу арендовать 7-местныи автомобиль и в требованиях проката (Sixt) указан минимальный стаж 2 года. А немецким правам всего 3 месяца :) Я планирую доехать до них и спросить, подойдёт ли им справка, которую выдали при сдаче российских прав, но может у кого-то иуже есть опыт разрешения подобных ситуаций..
Так вы покажите им российские права :)
 

den_from_nn

Новичок
Сообщения
75
Жизнь в деревне имеет свои плюсы и минусы. Из минусов - в Ordnungsamt (там у нас принимают заявления на обмен прав), я похоже был первый, кому пришла в голову идея обменять иностранные права, поэтому пришлось двум сотрудникам объяснять что именно я от них хочу. Первой реакцией на российские права было "так Вы можете по ним ездить в Германии без проблем". После демонстрации §31 дело оживилось, документы все приняли (перевод и подтверждение прав в процессе в ADAC, сказали не проблема, можно дослать по электронной почте позднее), озвученный срок ожидания - четыре недели. Из плюсов - российские права забирать не стали, сказали, что заберут, когда будут выдавать местные, но сразу можно будет написать заявление и забрать российские обратно.
А вот это что-то новенькое:

um Ihren Antrag auf Erteilung einer Fahrerlaubnis bearbeiten zu können, benötigen wir von Ihnen noch ein beglaubigtes und übersetztes Führungszeugnis aus der Russischen Föderation, da Sie Russischer Staatsbürger sind

У кого-то еще запрашивали справку об отсутствии судимости? Есть какой-то законодательный перечень необходимых документов или региональные органы сами себе придумывают?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 654
А вот это что-то новенькое:

um Ihren Antrag auf Erteilung einer Fahrerlaubnis bearbeiten zu können, benötigen wir von Ihnen noch ein beglaubigtes und übersetztes Führungszeugnis aus der Russischen Föderation, da Sie Russischer Staatsbürger sind

У кого-то еще запрашивали справку об отсутствии судимости? Есть какой-то законодательный перечень необходимых документов или региональные органы сами себе придумывают?
Можно через госуслуги ее заказать.
 

andrey666

Новичок
Сообщения
7
А вот это что-то новенькое:

um Ihren Antrag auf Erteilung einer Fahrerlaubnis bearbeiten zu können, benötigen wir von Ihnen noch ein beglaubigtes und übersetztes Führungszeugnis aus der Russischen Föderation, da Sie Russischer Staatsbürger sind

У кого-то еще запрашивали справку об отсутствии судимости? Есть какой-то законодательный перечень необходимых документов или региональные органы сами себе придумывают?
В конце сентября подавал на замену - ничего такого не спрашивали.. Но в начале года ещё в России нужно было эту справку получить - заказал на Госуслугах, прислали по электронке
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 584
А вот это что-то новенькое:

um Ihren Antrag auf Erteilung einer Fahrerlaubnis bearbeiten zu können, benötigen wir von Ihnen noch ein beglaubigtes und übersetztes Führungszeugnis aus der Russischen Föderation, da Sie Russischer Staatsbürger sind

У кого-то еще запрашивали справку об отсутствии судимости? Есть какой-то законодательный перечень необходимых документов или региональные органы сами себе придумывают?
Сейчас в этой области вообще много непонятностей, в отдельных случаях появляются требования, которых раньше никогда не было. Когда один клиент в Баварии пришел со всеми документами, в том числе и с заверенным переводом прав, на подачу для замены прав, от него потребовали справку о том, что права у него никогда не отбирали. По счастью ему удалось ее сделать электронным путем.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 654
Сейчас в этой области вообще много непонятностей, в отдельных случаях появляются требования, которых раньше никогда не было. Когда один клиент в Баварии пришел со всеми документами, в том числе и с заверенным переводом прав, на подачу для замены прав, от него потребовали справку о том, что права у него никогда не отбирали. По счастью ему удалось ее сделать электронным путем.
Какие-то глупые требования.
Даже если права отбирали и что из этого? Или человек был осужден, что он теперь не имеет право управлять автомобилем что ли. Странно это
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 584
Какие-то глупые требования.
Даже если права отбирали и что из этого? Или человек был осужден, что он теперь не имеет право управлять автомобилем что ли. Странно это
Я тоже так считаю. До сих пор это был единичный случай в моей практике.
И еще, тоже из Баварии, и таких случаев было уже 2: от клиента потребовали перевод нового закона РФ о продлении прав, и это вообще неописуемая наглость. Им надо, пусть и переводят за свой счет (а стоимость составила бы порядка 600 нетто), а то частное лицо должно оплатить, а они будут пользоваться этим переводом и дальше. Клиентам я это так и объяснила, права мы перевели, что было дальше не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх