3/5 налоговые классы и доход из-за границы

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

Veduus

Осваивается
16.07.2019
85
0
добрый,

читал про налоговые классы, но до конца не разобрался. разговаривал со штоербератором, но еще больше запутался...
предстоит подавать налоговую декларацию.
жена имеет 3 класс, в 2020 отработала 10 месяцев. брутто ок. 50к
муж имеет 5 класс, в 2020 отаботал 5 месяцев брутто ок. 13к. плюс 30 к доход за границей.

как будут считаться налоги? по каждому по отдельности, или как то их будут суммировать в общий "котел"? если в общий, то куда будут плюсовать 30к(с них уже уплачены налоги в другом государстве)?

спасибо

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
12 421
554
Ludwigshafen am Rhein
как будут считаться налоги? по каждому по отдельности, или как то их будут суммировать в общий "котел"?
Это Вы сами можете решить при подаче декларации.

если в общий, то куда будут плюсовать 30к(с них уже уплачены налоги в другом государстве)?
Как я понимаю, речь о заработке до переезда в Германию. Тогда с них не будут взымать налоги, но приплюсуют к налоговой базе для подсчёта правильной налоговой ставки.

Почитайте

Veduus

Осваивается
16.07.2019
85
0
Это Вы сами можете решить при подаче декларации.

Как я понимаю, речь о заработке до переезда в Германию. Тогда с них не будут взымать налоги, но приплюсуют к налоговой базе для подсчёта правильной налоговой ставки.

Почитайте
спасибо за ответ
речь о заработке уже находясь тут. муж имеет ип в другой стране, и паралельно работал в германии работягой. просто при консультации со штоербератором, если я правильно я понял-налоговая примет, не то как мы захотим (раздельно или вместе подача нд), а вариант, при котором супруги больше заплатят налогов!?

статью читал, все понял, но вот после консультации со штоербератором и возник данный вопрос...

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
12 421
554
Ludwigshafen am Rhein
муж имеет ип в другой стране, и паралельно работал в германии работягой.
О, да у Вас проблемы. В Германии нет понятия "ИП в другой стране". ИП должно быть в этой стране, а где оказываются услуги - да хоть на луне. Я там дал ссылку на статью, читайте и видео смотрите.
статью читал, все понял, но вот после консультации со штоербератором и возник данный вопрос...
Не-не, Вы не поняли, точно говорю.

• Нравится
Реакции: 1 user

Veduus

Осваивается
16.07.2019
85
0
О, да у Вас проблемы. В Германии нет понятия "ИП в другой стране". ИП должно быть в этой стране, а где оказываются услуги - да хоть на луне. Я там дал ссылку на статью, читайте и видео смотрите.

Не-не, Вы не поняли, точно говорю.
и, что у меня будет два ип? одно там одно тут? а смысл какой?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
12 421
554
Ludwigshafen am Rhein
и, что у меня будет два ип? одно там одно тут? а смысл какой?
Смысл в том, что Вы живёте в Германии и должны платить налоги и социальные сборы тут, в Германии. Вы налоговый резидент этой страны 🤷‍♂️ Вы должны оформиться тут как ИП. И вести отчётность. Законы такие.

• Нравится

Veduus

Осваивается
16.07.2019
85
0
Смысл в том, что Вы живёте в Германии и должны платить налоги и социальные сборы тут, в Германии. Вы налоговый резидент этой страны 🤷‍♂️ Вы должны оформиться тут как ИП. И вести отчётность. Законы такие.
я плачу социальные сборы тут, и налоги тоже вроде как.
в любом случае, спасибо за ответ. буду разбираться.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
12 421
554
Ludwigshafen am Rhein
  • Нравится
Реакции: 1 users

kaite

Старожил
04.02.2019
2 731
117
я плачу социальные сборы тут, и налоги тоже вроде как.
в любом случае, спасибо за ответ. буду разбираться.
С доходов в качестве ИП вы тоже должны платить взносы и налоги. Так что да, у вас сейчас имеется "черный" доход в довольно крупном размере.
И важно этот доход легализовать.

Veduus

Осваивается
16.07.2019
85
0
С этого ИП? Вы должны со всего дохода платить, а не только с работы.
с ИП там конечно, с работы которая тут, тут оплата. просто, вот например реально я не представляю, оформлю я тут ИП, получается надо договора аренды переделывать от немецкого ИП с юр лицами там. В какой валюте? От немецкого ИП в евро, или от немецкого ИП в рублях?))). в евро - юр лица меня пошлют далеко ... а в рублях от немецкого ИП и открыть рублевый счет в немецком банке ))))??? Или например там заключен с местным ИП с банком кредитный договор, пока не выплачу кредит ИП не могу закрыть, получается иметь два ИП, но опять таки, даже если договора заключить от немецкого ИП и в евро с местными юрлицами(допустим), деньги же уже будут приходить на немецкий счет, а как быть с кредитом там? с немецкого перегонять на местный. все как то мутно получается... Или все проще-окрыть тут ИП, продолжая там вести деятельность, а по полученным деньгам отчитываться тут и платить с них налоги и социальные взносы? плюс работать тут, и повышать свою налоговую базу...
проще все переоформить на другого человека, где логика? ...

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
12 421
554
Ludwigshafen am Rhein
проще все переоформить на другого человека, где логика? ...
Ну я же как-то работаю как ИП. И клиенты у меня со всего мира. И оформляю всё, всё это вполне нормально работает. То, что Вы об этом не думали или не знали, не освобождает от ответственности. Обратитесь к налогому консультанту. Тут надо явку с повинной, по-хорошему, так как сумма всё-таки небольшая.

• Нравится
Реакции: 2 users

Veduus

Осваивается
16.07.2019
85
0
Ну я же как-то работаю как ИП. И клиенты у меня со всего мира. И оформляю всё, всё это вполне нормально работает. То, что Вы об этом не думали или не знали, не освобождает от ответственности. Обратитесь к налогому консультанту. Тут надо явку с повинной, по-хорошему, так как сумма всё-таки небольшая.
спасибо. уже в процессе. клиенты у меня только с одного места, это не IT сфера...
умиляет конечно про явку с повинной...не справедливо все это))))
только не говорите мне про социальную защищенность тут, уже вижу, что обдерут как липку, уже столкнулся тут с реалями))) и это не в контексте есть какое ип или нет....

• Нравится

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
12 421
554
Ludwigshafen am Rhein
умиляет конечно про явку с повинной...не справедливо все это))))
Увы, но тут ведь речь о нарушении сразу нескольких законов. Не уплачен налог - уход от налогов, хотя размер скорее всего мизерный. Не зарегистрировано ведение бизнеса - вот это уже серьёзнее. Могут вообще запретить заниматься предпринимательством и оштрафовать. Не платятся взносы с ИП в обязательную медстраховку - ну там понятно касса доплаты попросит. Это если так бегло посмотреть.

только не говорите мне про социальную защищенность тут
Да мне это в общем-то неважно, вы спросили - я стараюсь объяснить. Наверное, налоговый консультант вообще в шоке был 😅

• Нравится

Veduus

Осваивается
16.07.2019
85
0
Увы, но тут ведь речь о нарушении сразу нескольких законов. Не уплачен налог - уход от налогов, хотя размер скорее всего мизерный. Не зарегистрировано ведение бизнеса - вот это уже серьёзнее. Могут вообще запретить заниматься предпринимательством и оштрафовать. Не платятся взносы с ИП в обязательную медстраховку - ну там понятно касса доплаты попросит. Это если так бегло посмотреть.

Да мне это в общем-то неважно, вы спросили - я стараюсь объяснить. Наверное, налоговый консультант вообще в шоке был 😅
я понимаю, что тут спорить и т.д. бесполезно. если все действительно так как вы говорите, то проще все перевести на другое ип(причем в законном русле), и спать спокойно. только вот выйграет ли от этого немецкая система...как минимум я буду меньше налогов платить с заработанных тут денег(уменьшится прогрессивная шкала).....

консультант как то особо вроде в шоке и не был, но я бегло с ним пообщался. надо ожидать годовых расчетных листков, потом уже к нему на личную консультацию))))

спасибо

• Нравится

kaite

Старожил
04.02.2019
2 731
117
я понимаю, что тут спорить и т.д. бесполезно. если все действительно так как вы говорите, то проще все перевести на другое ип(причем в законном русле), и спать спокойно. только вот выйграет ли от этого немецкая система...как минимум я буду меньше налогов платить с заработанных тут денег(уменьшится прогрессивная шкала).....

консультант как то особо вроде в шоке и не был, но я бегло с ним пообщался. надо ожидать годовых расчетных листков, потом уже к нему на личную консультацию))))

спасибо
Как вы будете эти денежные поступления легализовывать, если оформите ИП в России на подставное лицо?
Просто интересно.

Veduus

Осваивается
16.07.2019
85
0
Как вы будете эти денежные поступления легализовывать, если оформите ИП в России на подставное лицо?
Просто интересно.
а с чего вы взяли про подставное лицо? все в легальном русле...

• Нравится

kaite

Старожил
04.02.2019
2 731
117
а с чего вы взяли про подставное лицо? все в легальном русле...
Хорошо )
Просто у вас все равно будет иметь место дополнительный доход, который нужно будет объяснять и с которого нужно будет платить налоги и сборы.
На какое ИП вы это не переводите, конечным пунктом и получателем денег будете все равно вы.

Я бы на вашем месте изучила вопрос налоговых списаний.

Veduus

Осваивается
16.07.2019
85
0
все таки не понимаю до конца цепочку действий.
я например понимаю, если лицо постоянно выполняет новые заказы, в принципе логично, что он как резидент делает их на территории германии, долже тут и отчитываться.

у меня же долгосрочный договор заключен до отьезда в германию.
ок, я открыл тут ип. дальнейшие действия?
мне, что необходимо прекратить договор аренды заключенный от лица ип там. потом этому же юр лицу предложить заключить договор аренды от лица ип с германии!!!??? а какое отношение ип германии имеет к моей недвижимости на родине!!!??? потом, ип на родине я закрыть не могу, так как есть кредитные обязательства перед банком там. в договоре счет поступления денег, какой указывать? по логике немецкий, а значит в евро наверное? в рублях явно тут не откроют....а юрлицо не захочет платить в евро и это идет в разрез с законодательством места юрлица. что в итоге мы имеем. я открываю ип германии, херю договор на родине, теряю вообще все, и сижу радостный тут!? или я что то упустил?

Kutlin Denis

Старожил
30.07.2019
8 133
192
Heidelberg, Deutschland
Я не специалист. Но как я вижу ситуацию.
- открываете немецкое ИП
- если ИП за пределами Германии оформлен на вас, то, наверное, с договорами на этом можно и успокоиться. Поскольку де факто это лишь ваше "бизнес лицо" в разных странах
- отчитываетесь о доходах через немецкое ИП
Перезаключать договора и менять банковские счета не требуется

• Нравится

Veduus

Осваивается
16.07.2019
85
0
Я не специалист. Но как я вижу ситуацию.
- открываете немецкое ИП
- если ИП за пределами Германии оформлен на вас, то, наверное, с договорами на этом можно и успокоиться. Поскольку де факто это лишь ваше "бизнес лицо" в разных странах
- отчитываетесь о доходах через немецкое ИП
Перезаключать договора и менять банковские счета не требуется
по такой схеме, через немецкое ИП у меня будет "0" , деятельности то не будет...