Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Eugeng

Новичок
Сообщения
32
Вы можете подавать на ГК:
Спасибо!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
а о переезде инженеров почти ничего.
Обязательно посмотрите топик про инженеров и ссылки в сообщении:
 

Rooney

Новичок
Сообщения
559
Спасибо!
Да, я всё это понимаю.
Я пишу на предмет найти положительные примеры переезда в аналогичных с моим случаем. Хотя по большей части пишут о проблемах нежели об успехах.
Если кто-то переехал в Германию как инженер, пожалуйста, дайте знать, поделитесь своим опытом.
Так я и делюсь своим опытом. Я - инженер-электрик по образованию, переехал в Германию по ГК. Переезду предшествовали 2 года переговоров с немецким работодателем. За эти 2 года я начал изучать немецкий язык и стандарты Германии в той сфере, где сейчас работаю. Диплом на анабин Н+, специальность тоже признана. Перед переездом готовил резюме и сопроводительное письмо не немецком, брал рекомендательное письмо с предыдущей работы об опыте работы и навыках. Летал в Германию на собеседование и подписание контракта и сопроводительных документов для ГК за месяц до переезда. Документы на ГК подавал через @Евгений Лебедев, успешно получил визы ГК для себя и по воссоединению семьи для жены и ребенка. Также через Степана делал медстраховку себе и всем членам семьи в ТК, очень удобно. Сам прилетел первым, жена и дочь перебрались позже.
Все делал по статье на сайте тупа германия. Сначала отель на первое время с возможностью прописки, оформление налогового кода, прописки, открытие конто, поиск постоянного жилья, подписание договора на жилье, переезд, покупка мебели и техники в пустую квартиру, новая прописка, переезд жены и дочери, оформление прописки и кода им, изменение налогового класса, поиск школы ребенку, поиск врачей, подача на ВНЖ, получение ВНЖ, оформление киндергельд, ...
 

dqwertt

Новичок
Сообщения
80
всем добрый день. а вот такой вопрос. переезжаем с супругом. я по БК, он по воссоединению. Если он найдет работу, которая будет удовлетворять требованиям БК, сможет ли он ее получить?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
всем добрый день. а вот такой вопрос. переезжаем с супругом. я по БК, он по воссоединению. Если он найдет работу, которая будет удовлетворять требованиям БК, сможет ли он ее получить?
Да, конечно.
Просто обратитесь в АБХ для смены параграфа пребывания.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

surgutskaya

Новичок
Сообщения
64
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, информацией или советом.
Меня зовут Евгений, мне 34 года, в планах переехать с семьёй в Германию.
По образованию я инженер, окончил МИИТ. Проектирую подземные сооружения метро, а также наземные здания из железобетона и металла. В России моя специальность называется конструктор, в Германии Konstrukteur это человек без высшего образования, чертёжник. Мне скорее подходит Tragwerksplaner, Objektplaner, Bauingenieur, Statiker, но может быть есть неточности из-за специфики перевода. В общем, я отвечаю за несущие конструкции сооружений.
В основном читаешь о переездах айтишников, а о переезде инженеров почти ничего.
Может кто-то на форуме или его знакомые поделится опытом со схожими образованием и параметрами.
Такие инженеры востребованы в Германии из-за рубежа? Каковы шансы на Голубую карту?
Где или как лучше искать работу? Или в какие организации можно обратиться напрямую?
Может быть для того, чтобы получить работу инженера в Германии нужны какие-то специфические знания, умения, навыки?
Заранее извиняюсь, если вопрос не в тот топик. Если так, направьте, пожалуйста, где это лучше обсуждать.
Буду благодарен за любой отклик!
Добрый день.
У меня был опыт переезда как инженер-конструктор (но я вернулась и теперь снова пытаюсь уехать, кароче всё сложно, надеюсь, скоро поделюсь положительным результатом).
Мой парень тоже конструктор, вот недавно уехал уже с ГК, плюс пару коллег уехали или в процессе.

По навыкам: немецкий язык прям очень хотят работодатели (хотя бы от крепкого В1), есть шансы найти с уровнем ниже, но нужен свободный английский и желание подтягивать нем-ий на месте.
По поводу софта: из расчетных программ Dlubal (FREM, RSTAB), MB, Frilo, SAP2000. Лучше сконцентрироваться на первом, у них отличная учебная база на официальном сайте, да и сама программа весьма дружелюбная. Общее понимание за пару недель - месяц активного просмотра можно получить. Есть всё на английском, уроки по модулям, какие-то презентации по новым возможностям.
Revit сейчас очень ценится, вполне можно найти работу Revit моделером по нижней границе для ГК. Круто если умеете в создания семейств, параметризацию и Dynamo, можно сделать ставку на это.

По поводу поиска работы: Linkedin вполне себе достаточный инструмент для поиска работодателя (прям вбивайте в поиск Structural Engineer и по крупным городам), по вакансиям как раз поймете, что требуется из программ, например. Ну и до посинения отправляйте резюме всем по всем городам и землям. В Германии правда нехватка инженеров и работы много.

Я бы сказала, что главное язык, всё остальное, если вы достаточно долго работали в России и нормальный спец - ерунда. Программы отличаются кнопочками, физика вся та же. Основные отличия в нормах - это коэффициенты запаса да принципы применения материалов (например, много сборняка, там где у нас был бы монолит).

Не стесняйтесь отправлять резюме в мелкие бюро, никогда не знаешь, где будет заветный мэтч.

Удачи!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

MarAstr

Новичок
Сообщения
39
Всем большой привет! Подскажите, пожалуйста, обязан ли Наниматель уведомлять какой-нибудь государственный орган/службу о приеме на работу сотрудника с Голубой картой?
 

E.Orlova

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
На какой срок оформляют БК и чем он определяется?
Если срок действия загранпаспорта заканчивается через год? А трудовой договор оформлен на два года. То на какой срок дадут БК?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
На какой срок оформляют БК и чем он определяется?
В целом - параграфом:
Aufenthaltstitel für Fachkräfte gemäß den §§ 18a und 18b werden für die Dauer von vier Jahren oder, wenn das Arbeitsverhältnis oder die Zustimmung der Bundesagentur für Arbeit auf einen kürzeren Zeitraum befristet sind, für diesen kürzeren Zeitraum erteilt. Die Blaue Karte EU wird für die Dauer des Arbeitsvertrages zuzüglich dreier Monate ausgestellt oder verlängert, wenn die Dauer des Arbeitsvertrages weniger als vier Jahre beträgt.

Но насколько точно дадут - мне кажется, на усмотрение бератера: кому-то и на два года выдавали при бессрочном контракте. Нам сразу на четыре дали.

Если паспорт истекает, то скорее всего выдадут до конца срока паспорта.
Хотя по-моему даже тут на форуме попадались случаи, когда выдавали на срок дольше, чем паспорт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

n1ckito08

Новичок
Сообщения
265
Добрый день!
На какой срок оформляют БК и чем он определяется?
Если срок действия загранпаспорта заканчивается через год? А трудовой договор оформлен на два года. То на какой срок дадут БК?
На год, по сроку действия паспорта. Но после получения пасопрта можно будет получить новый ВНЖ со сроком действия контракта.
 

Dashyrena

Новичок
Сообщения
1
Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, подавал ли кто-то прям совсем недавно на визу по голубой карте? Действительно ли срок выдачи визы 5-10 рабочих дней? У меня контракт с 01 марта, запись на визу на 10 февраля.
В агентстве, которое помогает с релокацией моему работодателю сказали, что я скорее всего смогу начать работу только с 1 апреля. Но пока что все выглядит оптимистичнее. Поделитесь, пожалуйста, у кого есть свежая информация. Буду очень признательна :)
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
351
Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, подавал ли кто-то прям совсем недавно на визу по голубой карте? Действительно ли срок выдачи визы 5-10 рабочих дней? У меня контракт с 01 марта, запись на визу на 10 февраля.
В агентстве, которое помогает с релокацией моему работодателю сказали, что я скорее всего смогу начать работу только с 1 апреля. Но пока что все выглядит оптимистичнее. Поделитесь, пожалуйста, у кого есть свежая информация. Буду очень признательна :)
Здравствуйте!
Если с документами все в порядке, то да, рассмотрение в среднем до 2-х недель.
 

Vasiliy

Новичок
Сообщения
17
Добрый день
Заполняю заявление на продление вида на жительство по ГК
Там такие пункты. Нужно ли их заполнять? выезжал пару раз за пределы Германии, по Евросоюзу. Всё остальное время проживаю по месту регистрации

Спасибо


1675515356222.png
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Мы эти пункты заполняли в контексте пребывания по шенгену, то есть до получения нац визы даже.
Начиная с нац визы, считается как бы последним въездом с последующей регистрацией, то есть поездки в отпуск за пределы Германии в расчёт не идут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

iammelv

Новичок
Сообщения
29
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. У меня контракт с 01.04.2023 и прямо в контракте приписка у даты в скобках Depend on the working permit. Запись на подачу у меня пока 30 марта. Стоит ли просить работодателя переносить дату в контракте или с этой припиской все и так окей?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 189
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. У меня контракт с 01.04.2023 и прямо в контракте приписка у даты в скобках Depend on the working permit. Запись на подачу у меня пока 30 марта. Стоит ли просить работодателя переносить дату в контракте или с этой припиской все и так окей?
Предупредите просто заранее что 01.04 на работу не успеете выйти и когда визу получите, тогда и попросите поменять на корректную.
 

iammelv

Новичок
Сообщения
29
Предупредите просто заранее что 01.04 на работу не успеете выйти и когда визу получите, тогда и попросите поменять на корректную.
Спасибо за ответ! То есть непосредственно при подаче заявления на визу в теории эта дата никого не смутит, верно? Переживаю, что это может повлиять на получение визы.
 
Последнее редактирование:

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 189
Спасибо за ответ! То есть непосредственно при подаче заявления на визу в теории эта дата никого не смутит, верно? Переживаю, что это может повлиять на получение визы.
Неа, на визу все привычные что дата в контракте может быть даже раньше даты подачи на визу.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Alyona_Naval

Новичок
Сообщения
3
Добрый день! Ситуация следующая - текущий работодатель мужа в РФ является немецкой компанией, предложили позицию с релокацией в Германию. Контракт подписан, плановая дата начала работы 01.03.2023. образование+позиция+зп соответствуют условиям BlueCard. Работодатель оплачивает услуги компании по релокейту Blue relocate. Больше месяца ждали переводы документов от присяжного переводчика. Сегодня получили наконец-то переводы.
В переводе диплома специалиста указана специальность, соответствующая другому направлению в анабин, при том, что в анабине есть и полностью соответствующая. В кандидатском дипломе указано, что он доктор (phd), соответствующее в анабине d2, хотя его кандидатская квалификация в анабине соответствует d1 (также есть в базе анабин). Аналогично и в переводе CV, и в опроснике работодателя указана квалификация Doctor, phd.

Стоит ли требовать корректировать переводы дипломов? Какие последствия помимо отказа в визе/увеличения сроков рассмотрения возможны из-за этих несоответствий в дальнейшем?

Зы.
В дипломе специалиста указано: Ученый агроном по специальности "Селекция и генетика сельскохозяйственных культур".
В переводе указано: Agronom mit Hochschulbildung in der Studienrichtung
Selection und Genetik landwirtschaftlicher Kulturen

Релоцирующая предлагает в качестве подтверждения из анабин:
IMG_20230206_180305.jpg
Мы предполагали из анабин:
IMG_20230206_180208.jpg
В переводе кандидатского диплома указано Doctor der Landwirtschaftswissenschaften

Предложение из анабин:
IMG_20230206_180248.jpg
Мы предполагали:
IMG_20230206_180221.jpg
 
Верх