Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Нет, это не виктимблейминг. Это совсем другое, причем я упомянула два разных аспекта, они могут работать и вместе и по отдельности.
Я там цитату из вики добавила, для большей ясности. Т.е. Вы верите в "справедливый мир"?)))))))))
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 626
Я там цитату из вики добавила, для большей ясности. Т.е. Вы верите в "справедливый мир"?)))))))))
Я не верю в какой-то там прям весь из себя справедливый мир. Я считаю, что если проблема повторяется, возможно это не случайность, а закономерность. И надо бы подумать нет ли какой-то причины, которую можно устранить. Когда у меня что-то идет не так, я так и делаю.
Если например человека с третьей работы увольняют за полгода и ему предлагают подумать что он делает не так, это виктимблейминг? У этого человека причем легко могут быть все начальники мудаки и коллеги змеюки, а он невинная жертва. Вероятность, что он прав конечно есть, но чем больше работ он меняет, тем больше вероятность что проблема все-таки не в муже, а в морде.

В психологии больше чем одно понятие. Самосбывающиеся предсказания - это первый пункт, который я имела в виду. Второй - вы мудачитесь, вас зеркалят. ХЗ есть ли для этого красивый термин, наверняка есть.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Я не верю в какой-то там прям весь из себя справедливый мир. Я считаю, что если проблема повторяется, возможно это не случайность, а закономерность. И надо бы подумать нет ли какой-то причины, которую можно устранить. Когда у меня что-то идет не так, я так и делаю.
Если например человека с третьей работы увольняют за полгода и ему предлагают подумать что он делает не так, это виктимблейминг? У этого человека причем легко могут быть все начальники мудаки и коллеги змеюки, а он невинная жертва. Вероятность, что он прав конечно есть, но чем больше работ он меняет, тем больше вероятность что проблема все-таки не в муже, а в морде.

В психологии больше чем одно понятие. Самосбывающиеся предсказания - это первый пункт, который я имела в виду. Второй - вы мудачитесь, вас зеркалят. ХЗ есть ли для этого красивый термин, наверняка есть.
Злые Вы. Про психологию можно пообсуждать в отдельном топике. А в данной конкретной ситуации по медицине, Я с Вами очень не согласна, когда уже трамадол выписали- это очень серьезный препарат и в такой ситуации утопающий имеет право барахтаться, как может, а не как красиво или вежливо. (Мое личное мнение).
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 626
Злые Вы. Про психологию можно пообсуждать в отдельном топике. А в данной конкретной ситуации по медицине, Я с Вами очень не согласна, когда уже трамадол выписали- это очень серьезный препарат и в такой ситуации утопающий имеет право барахтаться, как может, а не как красиво или вежливо. (Мое личное мнение).
Да я не настаиваю ни на чем. Я ж не знакома по-настоящему ни с человеком, ни с ситуацией. Просто одна из возможных причин, их может быть несколько в комбинации.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Я не верю в какой-то там прям весь из себя справедливый мир. Я считаю, что если проблема повторяется, возможно это не случайность, а закономерность. И надо бы подумать нет ли какой-то причины, которую можно устранить. Когда у меня что-то идет не так, я так и делаю.
Если например человека с третьей работы увольняют за полгода и ему предлагают подумать что он делает не так, это виктимблейминг? У этого человека причем легко могут быть все начальники мудаки и коллеги змеюки, а он невинная жертва. Вероятность, что он прав конечно есть, но чем больше работ он меняет, тем больше вероятность что проблема все-таки не в муже, а в морде.

В психологии больше чем одно понятие. Самосбывающиеся предсказания - это первый пункт, который я имела в виду. Второй - вы мудачитесь, вас зеркалят. ХЗ есть ли для этого красивый термин, наверняка есть.
Ох, так влом спорить в интернете))Да и, в-принципе))
Возможно, что жертва врет. Но суть вопроса в другом, не определить, кто врет или пририсовать ему то, чего не было, а не множить сущности (бритва Оккама). Есть информация, работаем/отвечаем по тому, что есть, а не додумываем. Я не буду никому усомнившемуся с пеной у рта доказывать свой уровень воспитания и "немудачества", те, кто меня знает - его знают, кто нет - могут думать что угодно)))Я могу, например, сомневаться в своем уровне медицинского английского, но right-left/rechts-links & knee-ankle-shin я не путаю.
Возможно, что просто совпадения. Возможно, что протокол лечения, как выше уже сказали, от вольтарена - к трамадолу, а потом, м.б., начнем лечить, когда нога отвалится. Да, причины могут больше, чем 2 (кто-то на одной стороне му..к).
Муж настроен идти разбираться сам - посмотрим. Пусть себя вылечит - тогда идет))
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 626
Ох, так влом спорить в интернете))Да и, в-принципе))
Возможно, что жертва врет. Но суть вопроса в другом, не определить, кто врет или пририсовать ему то, чего не было, а не множить сущности (бритва Оккама). Есть информация, работаем/отвечаем по тому, что есть, а не додумываем. Я не буду никому усомнившемуся с пеной у рта доказывать свой уровень воспитания и "немудачества", те, кто меня знает - его знают, кто нет - могут думать что угодно)))Я могу, например, сомневаться в своем уровне медицинского английского, но right-left/rechts-links & knee-ankle-shin я не путаю.
Возможно, что просто совпадения. Возможно, что протокол лечения, как выше уже сказали, от вольтарена - к трамадолу, а потом, м.б., начнем лечить, когда нога отвалится. Да, причины могут больше, чем 2 (кто-то на одной стороне му..к).
Муж настроен идти разбираться сам - посмотрим. Пусть себя вылечит - тогда идет))
Да не надо мне ничего доказывать. Проблемы-то не у меня и не мне их надо решать.
В концепции "виноват не муж, а морда" речь идет не о вранье. Человек далеко не всегда сам объективно может себя оценить и вполне искренне может считать что все делает правильно, это окружающие на него как-то неправильно реагируют. Или человек может быть каким-то неудачником по жизни и так же искренне полагать что он влипает в проблемы чисто по невезению, а не потому что игнорирует всевозможные красные флаги.
В общем, если концентрация проблем превышает среднестатистическую и просвета не видно, возможно вы влипли в них неслучайно и неплохо бы подумать что сделано не так. А возможно и случайно. Вопрос вероятностей. Но чем больше проблем, тем вероятность неслучайности происходящего больше. Вот что я пыталась сказать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Да не надо мне ничего доказывать. Проблемы-то не у меня и не мне их надо решать.
В концепции "виноват не муж, а морда" речь идет не о вранье. Человек далеко не всегда сам объективно может себя оценить и вполне искренне может считать что все делает правильно, это окружающие на него как-то неправильно реагируют. Или человек может быть каким-то неудачником по жизни и так же искренне полагать что он влипает в проблемы чисто по невезению, а не потому что игнорирует всевозможные красные флаги.
В общем, если концентрация проблем превышает среднестатистическую и просвета не видно, возможно вы влипли в них неслучайно и неплохо бы подумать что сделано не так. А возможно и случайно. Вопрос вероятностей. Но чем больше проблем, тем вероятность неслучайности происходящего больше. Вот что я пыталась сказать.
А мой психиатр сказал, что нефик мне тут впадать в мистицизм и искать системность в одновременных болезнях всех)))Я ему верю))
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 626
А мой психиатр сказал, что нефик мне тут впадать в мистицизм и искать системность в одновременных болезнях всех)))Я ему верю))
В мистицизм конечно впадать не надо, полностью согласна.
Хотя некоторым помогает всякие там свечки поставить от сглаза, к старцам сходить. Но таким и гомеопатия помогает.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
В мистицизм конечно впадать не надо, полностью согласна.
Хотя некоторым помогает всякие там свечки поставить от сглаза, к старцам сходить. Но таким и гомеопатия помогает.
Мистицизм, как понимаю, это больше, чем нло и религиозность, это склонность искать упрощенные ответы на сложные вопросы, в т.ч. объединять и объяснять что-то чем-то одним.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 626
Мистицизм, как понимаю, это больше, чем нло и религиозность, это склонность искать упрощенные ответы на сложные вопросы, в т.ч. объединять и объяснять что-то чем-то одним.
Скорее чем-то нерациональным.
К примеру, объяснить неудачи с поиском работы запахом изо рта - это не мистицизм. Это вполне может быть правдой. Мистицизм - искать проблему в своем знаке зодиака или в потере счастливой ручки.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Скорее чем-то нерациональным.
К примеру, объяснить неудачи с поиском работы запахом изо рта - это не мистицизм. Это вполне может быть правдой. Мистицизм - искать проблему в своем знаке зодиака или в потере счастливой ручки.
Или в том, что я блондинка. Врачи просто ненавидят блондинов. Как вам?))
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
А мой психиатр сказал, что нефик мне тут впадать в мистицизм и искать системность в одновременных болезнях всех)))Я ему верю))
Может всё же психолог? Психиатр я так понимаю в стационаре таблетками лечит, а не по душам с людьми разговаривает.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Может всё же психолог? Психиатр я так понимаю в стационаре таблетками лечит, а не по душам с людьми разговаривает.
Психиатры бывают разные, довольно многие из них так же занимаются психотерапией. Таблетками лечат не только в стационаре. В Германии полно (но всё равно сильно не хватает, особенно после короны) психиатрических праксисов.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Психиатры бывают разные, довольно многие из них так же занимаются психотерапией. Таблетками лечат не только в стационаре. В Германии полно (но всё равно сильно не хватает, особенно после короны) психиатрических праксисов.
Есть психолог, психиатр и психотерапевт. Третий это смесь первого и второго насколько я помню. Психолог не может таблетки выписывать, он только говорит, психиатр только таблетки выписывает так как говорить уже поздно и психотерапевт который и поговорить может и таблетки выписать. Я ошибаюсь?
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Может всё же психолог? Психиатр я так понимаю в стационаре таблетками лечит, а не по душам с людьми разговаривает.
Мой психотерапевт по первому образованию психиатр, так что, так называть прикольнее, людей пугать, а ненужных - и отпугивать))

Все подряд врачи? С учетом что тут местных таких полно?
Ну вот некоторые - любят, сталкивалась. Я к ложности выводов)) То, что я блондинка, то же самое, что я мудачу
Или вам удобнее верить в мудачество больше, чем в блондинистость? Или блондинистость - несправедливо не лечить, а мудачество - справедливо?))
Но я закругляюсь, тему засрем-с)))
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Есть психолог, психиатр и психотерапевт. Третий это смесь первого и второго насколько я помню. Психолог не может таблетки выписывать, он только говорит, психиатр только таблетки выписывает так как говорить уже поздно и психотерапевт который и поговорить может и таблетки выписать. Я ошибаюсь?
В Германии психиатрические таблетки может выписывать ТОЛЬКО психиатр или домашний врач. Часто психиатры получают дополнительное образование как психотерапевты и также проводят психотерапию вместе/вместо таблеток. Сейчас многие распространённые заболевания лечат в комбинации лекарственной терапии и психотерапии. Т.е. человек и таблетки пьёт и на терапию ходит.
У меня дочка ходит в праксис, где эти функции разделены. Психиатр и психотерапевт вместе принимают пациента, решают, что в данном случае лучше и дальше ведут пациента вместе. Бывают праксисы, где это одно лицо с двумя образованиями. Бывают и чисто психиатрические праксисы.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 626
Ну вот некоторые - любят, сталкивалась. Я к ложности выводов)) То, что я блондинка, то же самое, что я мудачу
Или вам удобнее верить в мудачество больше, чем в блондинистость? Или блондинистость - несправедливо не лечить, а мудачество - справедливо?))
Но я закругляюсь, тему засрем-с)))
Я вообще ни во что тут не верю. Я просто знаю, что часто люди отрицально относятся именно к тем, кто сам производит негатив. Это одна из возможных причин почему вокруг вас может быть многовато негатива.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
А у мужа кроме температуры и слабости - ничего. Потому и тянет((

С Асклепиосом тоже ничего не вышло толком. Взяли кровь (лейкоциты немного повышены), сделали рентген грудной клетки, экг, потом я часов 7 ждала, пока меня не накрыло окончательно истерикой от боли и я не пошла скандалить, мол, ногу-то смотреть будут? пейнткиллеры хоть какие-то дадут? Сменились врачи, новый подходит, мол, я вам пейнткиллеры принес, ведет меня в кабинет, где достает вольтарен мазь и бинтик эластичный. Я перестала быть вежливой. Через некоторое время пришел врач, мол, что с вами - мы хз, это ваш хаус должен разобраться, раз вы не падали - перелома у вас нет, а мрт мы не делаем тем, кто у нас не лежит планово, держите анальгин (приняла, как мертвому припарки). Я настояла хотя бы на рентгене ноги, сделали рентген(там все прекрасно по их словам), дали сока с сендвичом, выписку и трамадолчик.
Дома, на выписке обнаружилось, что на рентгене в ноге осколок 4мм, какая-то старая травма. Так и написано. Хаусу не исключать при дифференциальном диагнозе артрит и саркоидоз. Выпила я четвертинку трамадола. Мой первый трип в этой жизни, я понимаю теперь наркоманов, боль ушла, настроение, энергия и т.д. Жутко.
Так понимаю, что надо мне к ревматологу, что ли. Ревматологи принимают, когда есть диагноз, как-то так, не разобралась
Утром сегодня почесала к харцу, меня принял не он сам, а другая доктор из практики. Он особо щупать не стала, больше выписку читала. Говорит, а в выписке у вас кусок кости, вот и болит. Я такая ок, а что делать-то? А что вы от меня хотите? Ну было бы неплохо взять анализы на ревматологические факторы и т.д. исключать артриты и прочую дрянь. Я сама знаю, что мне делать! Если вас удовлетворит, я возьму вашу кровь, ноя уверена, никаких инфекций там нет, да и воспаление по крови у вас небольшое, все фигня. Я спрашиваю, что мне делать-то, болит адски, я не могу и не хочу пить трамадол, который дали! Ничего вам не давали, вывсеврети, в выписке его нет. И опять достает вольтаренчик и бинтик. 🤦‍♀️Пейте, что вам ортопед дал, носите бинтик, мажьте вольтареном. В пн приходите за анализами.

И вот куда бежать теперь - я не знаю. Мне даже родной муж не верит, говорит, ты, видимо, плохо объясняешь или с английским проблемы, так не должно быть в Германии, что есть страховка, но лечить никто не хочет. Собрался сам идти и что-то доказывать.
У нас продолжилось исследование немецкой омс. Муж, сходив в наш праксис попал к нашему хаусарцу, тот взял кровь и мочу и дал направление на рентген. В моче нашлась кровь. Я экстренно нашла мужу термины на рентген и к урологу, уролог сделал узи почек и пузыря, мол, ничего нет, идите отдыхайте, ну а кровь - ну бывает. Чет я ссыкую, как-то боюсь пропустить зло какое((
В то же самое время я в третий раз сходила в наш праксис к той тете, что меня вольтареном лечить пыталась, за результатами анализов. Она с каждым моим приходом становилась все добрее, и, в итоге, с анализами у меня все ок, и она дала мне направление на мрт нужной!! ноги и рецепт на аркоксию (а то моя заканчивается).
Чет я не втыкаю, как здесь все это работает, то хаус не может давать направление на мрт, должен ортопед, то наоборот...
И да, ситуация в Гамбурге с МРТ по ТК печальная - 2-3 месяца минимум ожидания. Чудом нашла термин на 18.07 в Винзене (т.е. не в Гамбурге даже) и то хорошо.Кстати, это ничего страшного, что я в другую землю на мрт поеду, хотя направление выдано в Гамбурге? ТК-сервис мне тоже только через полтора месяца нашел, к сожалению(( Берлин, Ганновер и т.д. - есть термины везде, а у нас...:cry:
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 740
Никакой богатый и сверхбогатый москвич, Наример никогда не получит скорую и тем более мед. Вертолёт, при аварии даже в центре Москвы (не говоря уже о пригородах) за то время и так, как все это получит ЛЮБОЙ немец.

Есть же реальная жизнь.


Хм, лично видел, как при аварии на Щелковском шоссе (не в центре, почти у МКАД) за пострадавшим прилетел вертолёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх