Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

Сообщения
5
С таким багажом нужно понять стоит ли игра свеч , ибо язык учить долго и будут денежные затраты . Но если деньги и время не проблема , то дерзайте .
Не поверю что ЗАГС поменяет нац, да и в суд тоже, слишком это нереально выглядит.
Товарищ поменял национальность с русского на немца через начальника ЗАГСа. Правда, исходные данные другие.

Почему выглядит нереально?
 
Сообщения
5
Но лучше, если она будет.

Без свидетельства о смерти вам никакие справки нигде не дадут на умершего человека.
Свидетельство о браке вам все равно не дадут. Вам нужна справка о браке, справка с данными из книги актов записи гражданского состояния, как-то так.

ЗАГС может и сам внести, но обычно отказывает. Тогда суд. В суде могут сослаться на то, что у вас в СОР никто не немец и надо отцу менять. Лучше с него и начинать или одновременно это делать.

Без сертификата дело не будут рассматривать. Запросят сертификат и будут ждать, когда дошлете, до того никаких решений не будет, ни положительного, ни отрицательного. Это же вам нужно все, а не кому-то.
Экзамен можно сдавать, пока не сдадите. В1 можно сдавать помодульно.
Понял, беру не свидетельство о браке, а справку с данными из этого свидетельства.

А вот новость про знание языка не очень. Учить язык без предварительного одобрения по программе - мотивация низкая.
Нет альтернативных вариантов подачи документов без подтверждения В1?
 

Penelopka

Новичок
Сообщения
18
Здравствуйте,
Подскажите, пжлтс, чем отличается справка о рождении от справки с данными из книги о актах гражданского состояния, если учесть, что все изменения и дополнительные сведения можно указать в справке о рождении?
Заранее благодарю
 

Tapp

Новичок
Сообщения
225
А вот новость про знание языка не очень. Учить язык без предварительного одобрения по программе - мотивация низкая.
Нет альтернативных вариантов подачи документов без подтверждения В1?

Ну а как вы планировали жить в Германии без знания языка? Это один из трех важных критериев признания.
Вам никто не даст предварительной оценки или ответа что будет с вашей заявкой, пока не получат весь комплект документов.
Вы конечно можете отослать всё без сертификата B1, но тогда вас ждет 3 варианта развития событий:

1- У вас все так плохо с документами будет, что они сразу пришлют отказ не дожидаясь сертификат
2 - Они будут ждать годами, пока вы не пришлете сертификат, и ответа вы не получите до этого
3 - Вместо сертификата вам предложат пройти Шпрахтест вместо экзамена
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
5
Пока нет цели переехать жить в Германию. Хочу получить возможность переезда.

В первом и третьем вариантах будет ясно, стоит учить язык или нет.
Второй вариант - совсем неопределенный.

В Германии проживают близкие люди, которые могут быть представлять интересы и подавать документы. В случае, если комиссия решит ждать годами, без какого-либо ответа, можно попробовать узнать статус заявки через представителей.

Спасибо за консультацию!
 

Tapp

Новичок
Сообщения
225
В первом и третьем вариантах будет ясно, стоит учить язык или нет.
Второй вариант - совсем неопределенный.

В Германии проживают близкие люди, которые могут быть представлять интересы и подавать документы. В случае, если комиссия решит ждать годами, без какого-либо ответа, можно попробовать узнать статус заявки через представителей.

Если вам предложат, или вы сами напроситесь на третий вариант (ШХ), то вам все равно нужно будет учить язык, как минимум до крепкого A2 или начального B1, и пока вы на него дождетесь своей очереди, тоже много времени пройдет.

А что касается второго варианта, то там тоже наверно какой-то лимит терпения у них есть. Если вы например 2 или 3 года не отвечаете им, и не высылаете ничего, то может быть тоже риск получить отказ.

Если вы в любом случае собираетесь хоть какие-то документы отправлять, то лучше начинайте учить язык прямо сейчас, пока решаете вопрос с национальностью в документах. Пока вы будете этот вопрос решать, готовить пакет документов, а потом еще и ждать первый допзапрос, год точно уйдет. За это время можно даже не уделяя много времени, можно выучить половину A2, а потом уже либо бросите, либо быстро за полгода доучитесь до B1 если перспектива появится
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Здравствуйте,
Подскажите, пжлтс, чем отличается справка о рождении от справки с данными из книги о актах гражданского состояния, если учесть, что все изменения и дополнительные сведения можно указать в справке о рождении?
Заранее благодарю
Здравствуйте!
Ничем не отличается. Это она и есть.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
А вот новость про знание языка не очень. Учить язык без предварительного одобрения по программе - мотивация низкая.
Нет альтернативных вариантов подачи документов без подтверждения В1?
У вас два поколения не немцев между вами и прадедом. Вам лучше сразу В1 отправлять.
 

ruff

Новичок
Сообщения
10
Добрый день. Я хочу переехать в Германию по §4, документы подаю только на себя одного. На форуме все подробно объяснено, но у меня осталось несколько вопросов по декларации национальности. Расскажу о своей ситуации. Буду признателен, если ответите на вопросы, они в конце топика.

Данные обо мне
Я родился в 1983 году в СССР на Дальнем Востоке, всю жизнь живу в России. В моем свидетельстве о рождении указаны национальности моих родителей, отец — русский, мама — немка.

Данные о предках
Моя мама родилась в 1951 году в Восточно-Казахстанской области в Казахстане, СССР. Свидетельство о рождении моей мамы выглядит так:
— Указана национальность ее мамы — немка.
— Отец записан только личным именем без фамилии, отчества и указания национальности (он тоже немец, но т.к. моя бабушка не была замужем за ним, то в СВО данные о нем не записаны). Эта семейная линия не потеряна, родственников по линии отца знаем, многие живут в Германии.

Моя бабушка родилась в 1924 году в Волгоградской (Сталинградской) области, СССР, ее родители рано умерли, детство она провела со своими дедушкой, бабушкой, дядьями, тетями. В 1936 году их раскулачили, а в 1938 году депортировали в Казахстан. В 1942 году бабушку репрессировали как немку и отправили в трудармию. Документов о репрессиях в семье нет, все известно только со слов бабушки и родственников. Документы о раскулачивании и депортации мы не истребовали и не занимались этим вопросом. Сейчас я сделал запросы в архивы и жду ответа.

Бабушка умерла в 1996 году. СОР бабушки не сохранилось. Единственный документ, который есть от бабушки, это свидетельство о смерти, национальность в нем не указана, указано только имя, возрасти и причина смерти.
Родной язык моей бабушки и моей мамы — немецкий. У нас в Германии много (навскидку больше тридцати) родственников, которые переехали туда из Казахстана в 90-е годы как репатрианты. Наша семья не делала попыток переехать, об этом даже никогда не было разговора.

Декларация национальности
1. Я был женат, в свидетельстве о браке национальность супругов не указана (стоят прочерки). Во время процедуры национальность не спрашивали.
2. У меня есть ребенок, в свидетельстве о рождении которого национальность родителей не указана (стоят прочерки). Во время процедуры национальность не спрашивали.
3. В свидетельстве о разводе я сам попросил указать свою национальность — немец.
4. В паспортном столе в форме 6 (или 7?) я записан как немец, в листке убытия я был записан как немец.
5. Во всех случаях, когда меня явно просили назвать свою национальность, я всегда отвечал «немец». Скорее всего, без документов это не имеет никакого веса, но тем не менее.

В Германию хочу переехать я один, документы подаю на себя одного. Вопросы:
1. Должен ли я (то есть обязан ли я) предоставить BVA свое свидетельство о браке, с учетом того, что брак уже прекращен? Или достаточно свидетельства о разводе? Должен ли я в этом случае указать свою национальность в свидетельстве о браке?
2. Должен ли я указать свою национальность в свидетельстве о рождении моего ребенка? Я не планирую (пока) подавать на него документы на репатриацию, только на себя.
3. Нужно ли вообще как-то упоминать, что у меня есть ребенок, что я был женат?
4. Если со всеми документами все в порядке, имеет ли какой-то вес содержание сопроводительного письма в BVA?

Спасибо.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Добрый день. Я хочу переехать в Германию по §4, документы подаю только на себя одного. На форуме все подробно объяснено, но у меня осталось несколько вопросов по декларации национальности. Расскажу о своей ситуации. Буду признателен, если ответите на вопросы, они в конце топика.

Данные обо мне
Я родился в 1983 году в СССР на Дальнем Востоке, всю жизнь живу в России. В моем свидетельстве о рождении указаны национальности моих родителей, отец — русский, мама — немка.

Данные о предках
Моя мама родилась в 1951 году в Восточно-Казахстанской области в Казахстане, СССР. Свидетельство о рождении моей мамы выглядит так:
— Указана национальность ее мамы — немка.
— Отец записан только личным именем без фамилии, отчества и указания национальности (он тоже немец, но т.к. моя бабушка не была замужем за ним, то в СВО данные о нем не записаны). Эта семейная линия не потеряна, родственников по линии отца знаем, многие живут в Германии.

Моя бабушка родилась в 1924 году в Волгоградской (Сталинградской) области, СССР, ее родители рано умерли, детство она провела со своими дедушкой, бабушкой, дядьями, тетями. В 1936 году их раскулачили, а в 1938 году депортировали в Казахстан. В 1942 году бабушку репрессировали как немку и отправили в трудармию. Документов о репрессиях в семье нет, все известно только со слов бабушки и родственников. Документы о раскулачивании и депортации мы не истребовали и не занимались этим вопросом. Сейчас я сделал запросы в архивы и жду ответа.

Бабушка умерла в 1996 году. СОР бабушки не сохранилось. Единственный документ, который есть от бабушки, это свидетельство о смерти, национальность в нем не указана, указано только имя, возрасти и причина смерти.
Родной язык моей бабушки и моей мамы — немецкий. У нас в Германии много (навскидку больше тридцати) родственников, которые переехали туда из Казахстана в 90-е годы как репатрианты. Наша семья не делала попыток переехать, об этом даже никогда не было разговора.

Декларация национальности
1. Я был женат, в свидетельстве о браке национальность супругов не указана (стоят прочерки). Во время процедуры национальность не спрашивали.
2. У меня есть ребенок, в свидетельстве о рождении которого национальность родителей не указана (стоят прочерки). Во время процедуры национальность не спрашивали.
3. В свидетельстве о разводе я сам попросил указать свою национальность — немец.
4. В паспортном столе в форме 6 (или 7?) я записан как немец, в листке убытия я был записан как немец.
5. Во всех случаях, когда меня явно просили назвать свою национальность, я всегда отвечал «немец». Скорее всего, без документов это не имеет никакого веса, но тем не менее.

В Германию хочу переехать я один, документы подаю на себя одного. Вопросы:
1. Должен ли я (то есть обязан ли я) предоставить BVA свое свидетельство о браке, с учетом того, что брак уже прекращен? Или достаточно свидетельства о разводе? Должен ли я в этом случае указать свою национальность в свидетельстве о браке?
2. Должен ли я указать свою национальность в свидетельстве о рождении моего ребенка? Я не планирую (пока) подавать на него документы на репатриацию, только на себя.
3. Нужно ли вообще как-то упоминать, что у меня есть ребенок, что я был женат?
4. Если со всеми документами все в порядке, имеет ли какой-то вес содержание сопроводительного письма в BVA?

Спасибо.
Здравствуйте!

Вам нужна своя декларация, она у вас есть с свидетельстве о разводе. С этим все в порядке. Наверное, вы можете не упоминать, что были женаты, но документ ЗАГСа с национальностью лучше, чем его отсутствие.

Справка о прошлом браке может вам пригодиться в будущем, если вы захотите жениться уже в Германии. Такую справку лучше получить. И еще справку о разводе тоже лучше сразу взять и апостилировать, почему-то свидетельства о разводе не достаточно в этом случае. Это все не для антрага, уточню, а только на случай будущего брака. Для антрага, думаю, хватит свидетельства о разводе.

По поводу ребенка. У вас в его СОР прочерк, при этом в свидетельстве о разводе ваша национальность есть. Плюс у вас в собственном СОР национальность матери - немка. Не должно быть проблем с внесением в СОР ребенка вашей национальности. Это сделают в ЗАГСе без всякого суда. У вас появится еще один документ с декларацией и сведения о ребенке лучше сразу указать, вы написали, что пока не хотите оформлять его как 7 параграф, вдруг потом понадобится.

Сопроводительное письмо не обязательно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ruff

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте!

Вам нужна своя декларация, она у вас есть с свидетельстве о разводе. С этим все в порядке. Наверное, вы можете не упоминать, что были женаты, но документ ЗАГСа с национальностью лучше, чем его отсутствие.

Справка о прошлом браке может вам пригодиться в будущем, если вы захотите жениться уже в Германии. Такую справку лучше получить. И еще справку о разводе тоже лучше сразу взять и апостилировать, почему-то свидетельства о разводе не достаточно в этом случае. Это все не для антрага, уточню, а только на случай будущего брака. Для антрага, думаю, хватит свидетельства о разводе.

По поводу ребенка. У вас в его СОР прочерк, при этом в свидетельстве о разводе ваша национальность есть. Плюс у вас в собственном СОР национальность матери - немка. Не должно быть проблем с внесением в СОР ребенка вашей национальности. Это сделают в ЗАГСе без всякого суда. У вас появится еще один документ с декларацией и сведения о ребенке лучше сразу указать, вы написали, что пока не хотите оформлять его как 7 параграф, вдруг потом понадобится.

Сопроводительное письмо не обязательно.
Спасибо за разъяснение и за рекомендации. Я попрошу ЗАГС вписать свою национальность в СОР ребенка.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ната005

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте!
Назрело еще пару вопросов)) как я поняла при положительном решении о ПП, можно приехать в Германию и получив загранпаспорт, вернуться в страну нынешнего пребывания. Буду ли я в таком случае считаться гражданином Германии? Может ли ребенок поступить в европейский ВУЗ на этом основании? Возможно ли после этого, спустя год-два-три переехать в Германию на ПМЖ?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Здравствуйте!
Назрело еще пару вопросов)) как я поняла при положительном решении о ПП, можно приехать в Германию и получив загранпаспорт, вернуться в страну нынешнего пребывания. Буду ли я в таком случае считаться гражданином Германии? Может ли ребенок поступить в европейский ВУЗ на этом основании? Возможно ли после этого, спустя год-два-три переехать в Германию на ПМЖ?
Здравствуйте!

Вы приезжаете как поздний переселенец и сразу получаете гражданство. Дальше делаете, что хотите, граждане Германии могут жить в других странах.

Надо только учитывать сложности с медицинской страховкой, например. Когда вы приезжаете как ПП у вас есть возможность заключить государственную страховку на хороших условиях. Когда вы приедете второй раз, вы уже будете гражданин Германии, у которого год-два-три страховки не было и это так себе история для страховой компании. Ну или все эти год-два-три вы будете платить страховку, а это дорого.

С жильем тоже не просто.

То есть можно въехать, уехать, потом вернуться, но лучше всего переехать и остаться. Если вы не собираетесь оставаться, лучше подождите, когда точно соберетесь. АВ не имеет срока годности.

Ваш ребенок въезжает 7 параграфом? Если да, он тоже получит гражданство и будет поступать в вуз на общих основаниях. Если он уже отучился в вузе на родине хотя бы один год, он сможет поступить в немецкий вуз сразу. Если же только школу закончил, то сначала нужно год отучиться в Штудиенколлеге.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Penelopka

Новичок
Сообщения
18
Подскажите, пжлтс, если въезжая как ПП ты хочешь работать на себя, как в этом случае быть со страховкой?
Читала, что первые три месяца страховка оплачивается, а как быть дальше? Есть ли Поддержка малого бизнеса при переезде как ПП?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Подскажите, пжлтс, если въезжая как ПП ты хочешь работать на себя, как в этом случае быть со страховкой?
Читала, что первые три месяца страховка оплачивается, а как быть дальше? Есть ли Поддержка малого бизнеса при переезде как ПП?
Специальной поддержки нет, все на общих основаниях для граждан Германии. Это вам уже другие разделы форума и сайта надо читать.
 

Dracula

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте,у меня вопрос по этой теме:Ещё один вариант получения статуса - это внесение в Aufnahmebeschied.Мы с братом хотим переехать как пп ,я 99года ,братишка 2004 .Бабушка уехала где то в +-2002 точно не знаю ,я так и не понял может ли она внести меня и моего брата ?
 

Иван Чадин

Новичок
Сообщения
32
Здравствуйте,у меня вопрос по этой теме:Ещё один вариант получения статуса - это внесение в Aufnahmebeschied.Мы с братом хотим переехать как пп ,я 99года ,братишка 2004 .Бабушка уехала где то в +-2002 точно не знаю ,я так и не понял может ли она внести меня и моего брата ?
тех, кто родился после отъезда бабушки нельзя включать задним числом в её антраг
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Freyr

Новичок
Сообщения
7
Всем привет. У меня не было у родственников репрессий, но есть СОР отца и деда слово немец. Насколько реалистичный такой расклад? Языка не знаю совсем , и если вероятность отказа 80% то наверное не особо этот логично менять всю свою жизнь ради почти 100 отказа. Про репрессии везде пишут что лучше чтоб они были, но не понятно влияние если их нет
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Всем привет. У меня не было у родственников репрессий, но есть СОР отца и деда слово немец. Насколько реалистичный такой расклад? Языка не знаю совсем , и если вероятность отказа 80% то наверное не особо этот логично менять всю свою жизнь ради почти 100 отказа. Про репрессии везде пишут что лучше чтоб они были, но не понятно влияние если их нет
Здравствуйте!

Справки о репрессиях нужны при отсутствии документов о рождении предка, от которого ведется происхождение.
Если у вас дед подходит для ведения от него происхождения и у вас есть СОР деда, то можно и без документов о репрессиях обойтись.
 

Tanya2000

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня в СОБ и СОР ребёнка стоят прочерки в графе национальность. Вопрос - мне лучше поменять национальность и потом отсылать антраг, или это будет подозрительно что я поменяла быстро национальность перед подачей и отказ пришлют? Или лучше отослать с прочерком и ждать допзапроса от них и тогда менять?
 
Верх