Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы о подаче документов на еврейскую эмиграцию

Poskot

Новичок
Сообщения
28
Спасибо за ответы. Т.е. как я поняла, независимо от того, что указано/ не указано в документах все пишут в графе "национальность" "еврей". Принято. Может мы в какой-то другой России живём, но несмотря на наличие в СОБах и СОРах графы "национальность", у нас везде прочерки, как-то не пришло в голову при получении данных документов, что это может пригодиться в будущем и что надо наставивать на заполнении данного пункта. Все в таком виде получали. Всем спасибо за ответы, если будет еще практический опыт, с благодарностью выслушаю советы от людей, которые уже заполняли антраг и получили/не получили бешайд.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Всё так. Национальность в современном мире - исключительно вопрос самоопределения человека, который в общем никак не зависит от того, что указано в документах его предков. Можете быть эфиопом, если так себя самоопределяете, и никто вам это не запретит писать в документах. Другое дело - доказательство происхождения при ЕИ. Здесь недостаточно сказать, что ощущаете себя евреем - нужно предъявить соответствующие формальные доказательства происхождения.
Доказательство происхождения - это документ с национальностью предка. В данном случае бабушка еврейка, в документах это отражено, насколько я понимаю.
Речь же шла о собственной декларации заявителя, а не о его происхождении. У человека всюду прочерки, почему он в анкете не может написать, что еврей?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Всё так. Национальность в современном мире - исключительно вопрос самоопределения человека, который в общем никак не зависит от того, что указано в документах его предков. Можете быть эфиопом, если так себя самоопределяете, и никто вам это не запретит писать в документах. Другое дело - доказательство происхождения при ЕИ. Здесь недостаточно сказать, что ощущаете себя евреем - нужно предъявить соответствующие формальные доказательства происхождения.
Доказательств еврейства заявителя и его семьи BAMF не требует, нужны доказательства еврейства бабушки (родителей) основного заявителя. Остальные могут быть записаны эфиопами. Ну и ефиоп с еврейкой бабушкой по материнской линии - еврей, по отцовской - сын еврея - соответствует правилам ЕИ.

Вообще, тем, кому невмоготу от "досужих рассуждений и абаыдакабы" неплохо бы почитать условия ЕИ и памятку от BAMF, лучше в оригинале на немецком, там все условия в недосужем изложении. Тем, кому сложно разобраться, можно посоветовать позвонить в посольство в отдел ЕИ в приемные дни и часы и задать свои вопросы. Мне на все отвечали
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Poskot

Новичок
Сообщения
28
Доброго дня. Информация исключительно для тех, кто, как и мы в стадии подачи документов. Многие пишут, что требуют справку об отсутствии израильского гражданства. Решила озаботиться этим, хоть и поздновато. Записалась на сайте
https://embassies.gov.il/moscow/Pages/default.aspx. многие пишут, сайт кривой. Да, он странный. Долго искала, где записаться, внизу зашла на раздел карта сайта и там уже выбрала - записаться на приём. Там три пункта, по которым можно записаться: визовые вопросы, справки полиции, нотариальное заверение документов. Я выбрала визовые вопросы, так как запись была раньше, чем на справки полиции и то, запись аж на октябрь. Так что советую, на всяк. пож. озаботиться этим заранее. Еще прочитала, что с собой на приём буквально ничего нельзя брать, в том числе и телефон, так что лучше иметь человека на улице, кто будет вам все эти вещи держать, пока вы в посольстве, камеры хранения у них нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

borovichok_mephi

Новичок
Сообщения
20
Около Израильского консульства есть камера хранения за доп плату
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Около Израильского консульства есть камера хранения за доп плату
Справедливости ради (а то народ, привыкший к камере хранения у посольства, обыщется) платная "камера хранения" есть в обычном магазине выше по улице через несколько домов. В израильском посольстве ничего такого нет.
 

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
1. Я вообще-то просила не субъективно-оценочное мнение от незнакомого мне человека, мнение которого мне, впрочем, очень интересно, а просто примеры отказов либо положительных решений, касаемо данного вопроса. С морально-этическими вопросами позвольте разбираться самой.
2. Что значит выберите? Немцы принимают, насколько я знаю, только документальные подтверждения, у моего мужа нигде в документах не написано, что он еврей, как впрочем и русский. С таким же успехом можно написать, что он кубинец. Для этого и подаются документы, чтобы доказать его принадлежность. Право на еврейство признает уже община. Возможно, конечно, я ошибаюсь, но мне представляется, что надо ставить "не указано".
Ваш муж - еврей по маме (То-есть, еврей согласно иудаизму). Это то, что нужно для ЕИ в Германию. Доказательством этого могут являться - СОР вашего мужа, если там указана национальность матери, а главное, СОР матери, если там ее мать - еврейка, и всякие там военные-комсомольские билеты и прочая хрень с указанием национальности, выданная до 90го года. А также "Справки о рождении" матери и бабушки из ЗАГСов, где были выданы их СОР, если там будет стоять национальность "еврейка"
 

Poskot

Новичок
Сообщения
28
Ваш муж - еврей по маме (То-есть, еврей согласно иудаизму). Это то, что нужно для ЕИ в Германию. Доказательством этого могут являться - СОР вашего мужа, если там указана национальность матери, а главное, СОР матери, если там ее мать - еврейка, и всякие там военные-комсомольские билеты и прочая хрень с указанием национальности, выданная до 90го года. А также "Справки о рождении" матери и бабушки из ЗАГСов, где были выданы их СОР, если там будет стоять национальность "еврейка"
Да, спасибо, по документам все норм.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

borovichok_mephi

Новичок
Сообщения
20
Доброго дня. Информация исключительно для тех, кто, как и мы в стадии подачи документов. Многие пишут, что требуют справку об отсутствии израильского гражданства. Решила озаботиться этим, хоть и поздновато. Записалась на сайте
https://embassies.gov.il/moscow/Pages/default.aspx. многие пишут, сайт кривой. Да, он странный. Долго искала, где записаться, внизу зашла на раздел карта сайта и там уже выбрала - записаться на приём. Там три пункта, по которым можно записаться: визовые вопросы, справки полиции, нотариальное заверение документов. Я выбрала визовые вопросы, так как запись была раньше, чем на справки полиции и то, запись аж на октябрь. Так что советую, на всяк. пож. озаботиться этим заранее. Еще прочитала, что с собой на приём буквально ничего нельзя брать, в том числе и телефон, так что лучше иметь человека на улице, кто будет вам все эти вещи держать, пока вы в посольстве, камеры хранения у них нет.
Вообще-то такая справка относится к ведомству полиции - о чем на сайте написано.
 

Петр Вихрь

Новичок
Сообщения
43
Вопрос к знатокам
Может ли 18 летний молодой человек отдельно подаваться на ЕИ или только в составе семьи ?
Есть оригинал СОР по отцу ( и оригиналы СОР деда и бабки - но уже покойных)
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Вопрос к знатокам
Может ли 18 летний молодой человек отдельно подаваться на ЕИ или только в составе семьи ?
Есть оригинал СОР по отцу ( и оригиналы СОР деда и бабки - но уже покойных)
А зачем вы один и тот же вопрос задаете в нескольких темах?

Молодой 18-летний человек может подаваться только самостоятельно, он (она) уже не входит в семью родителей.
Отсюда возможные проблемы с ПИ.
Если есть оригинал СОР отца, выданный до 1990 года, в котором написано, что его мать (бабушка молодого человека) - еврейка, это уже хорошо. А вот ПИ считайте.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
548
может в 18 лет. даже должен. если он еврей. только наберёт ли он 50 балов одни. чем ? возраст только. ну или язык уже б1 или б 2. посчитайте его баллы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Петр Вихрь

Новичок
Сообщения
43
А зачем вы один и тот же вопрос задаете в нескольких темах?

Молодой 18-летний человек может подаваться только самостоятельно, он (она) уже не входит в семью родителей.
Отсюда возможные проблемы с ПИ.
Если есть оригинал СОР отца, выданный до 1990 года, в котором написано, что его мать (бабушка молодого человека) - еврейка, это уже хорошо. А вот ПИ считайте.
да спасибо ! вся ясно .... ну я тут модифицировал вопрос ... да вопрос с Прогнозом Интеграции - явно 50 не наберет (
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
да спасибо ! вся ясно .... ну я тут модифицировал вопрос ... да вопрос с Прогнозом Интеграции - явно 50 не наберет (
Можно выучить язык (как у дочери с немецким?) и поступить учиться, например.
Сам по себе язык, скажем, С1 уровня, даст 25 баллов. Если есть английский уровня В1 и выше, это еще 5 баллов..
За полгода язык до С1 не выучить, конечно - но сейчас даже очередь на подачу документов тянется год.
И без ЕИ можно уехать учиться по студенческой визе.
 

Петр Вихрь

Новичок
Сообщения
43
Можно выучить язык (как у дочери с немецким?) и поступить учиться, например.
Сам по себе язык, скажем, С1 уровня, даст 25 баллов. Если есть английский уровня В1 и выше, это еще 5 баллов..
За полгода язык до С1 не выучить, конечно - но сейчас даже очередь на подачу документов тянется год.
И без ЕИ можно уехать учиться по студенческой визе.
ну до уровня A1 он бы смог выучить ..
Но С1 маловероятно в Москве (это надо быть очень сильно мотивированным) ... поэтому вижу реально только один вариант в его случае
получить высшее образование тут - и уж потом пробовать подаваться - с учетом получения 10 баллов от еврейской общины - может 50 баллов и наберет ....


да очередь большая .... получается все это долго - курсы на A1 плюс экзамен плюс сбор документов - пол года - потом подача документов и ожидание 1 год ... плюс три месяца на выезд ... итого в лучшем случае от 1.5 до 2-х лет ...

В нынешней ситуации непонятно что будет через неделю ... Может и с таким количеством баллов он пройдет - может мифический Прогноз от BAMF - до 10 баллов добавят ему

Допускаю что в теории могут улучшить и упростить условия приема для России - для людей из Украины все сильно упростили ....
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
ну до уровня A1 он бы смог выучить ..
Но С1 маловероятно в Москве (это надо быть очень сильно мотивированным) ... поэтому вижу реально только один вариант в его случае
получить высшее образование тут - и уж потом пробовать подаваться - с учетом получения 10 баллов от еврейской общины - может 50 баллов и наберет ....


да очередь большая .... получается все это долго - курсы на A1 плюс экзамен плюс сбор документов - пол года - потом подача документов и ожидание 1 год ... плюс три месяца на выезд ... итого в лучшем случае от 1.5 до 2-х лет ...

В нынешней ситуации непонятно что будет через неделю ... Может и с таким количеством баллов он пройдет - может мифический Прогноз от BAMF - до 10 баллов добавят ему

Допускаю что в теории могут улучшить и упростить условия приема для России - для людей из Украины все сильно упростили ....
A1 людьми с "двумя высшими образованиями" готовится с нуля за три-пять недель без особенного напряжения. За год влегкую сдается В1. Я сдавала В1 с нуля за 5 месяцев, но мне было очень надо - да, для ПИ. У вас - вы сами подсчитали 1.5-2 года ожидания - так что еще делать, как не немецкий учить?
Если, действительно, решили ехать, то начинать надо с А1, заниматься всей семьей, сдавать и записываться в очередь поскорее. Пока Гете институт и в России не прикрыли. Не очень понимаю, зачем полгода на сбор документов? Уж вот они или есть - или нет их. Мне даже из Красного Креста отвечали за 2 недели. Перевод делается за неделю, ну две.
Надеяться на прогнозы от BAMF я бы не стала, 50 надо набирать по самостоятельным подсчетам
Правила... Знаете, в свете того, что сейчас происходит, как бы программу для России не прикрыли вовсе. У "людей из Украины" немного другие предпосылки к упрощению сейчас.

Но - согласна с вами полностью, если нет уверенного решения, начинать это все не стоит
 

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
ну до уровня A1 он бы смог выучить ..
Но С1 маловероятно в Москве (это надо быть очень сильно мотивированным) ... поэтому вижу реально только один вариант в его случае
получить высшее образование тут - и уж потом пробовать подаваться - с учетом получения 10 баллов от еврейской общины - может 50 баллов и наберет ....


да очередь большая .... получается все это долго - курсы на A1 плюс экзамен плюс сбор документов - пол года - потом подача документов и ожидание 1 год ... плюс три месяца на выезд ... итого в лучшем случае от 1.5 до 2-х лет ...

В нынешней ситуации непонятно что будет через неделю ... Может и с таким количеством баллов он пройдет - может мифический Прогноз от BAMF - до 10 баллов добавят ему

Допускаю что в теории могут улучшить и упростить условия приема для России - для людей из Украины все сильно упростили ....
У него есть шансы, если выучит язык до B1-B2 (Это не так просто, как тут выше пишут, но возможно, если интенсивно заниматься с преподавателем. Возможно, онлайн, дешевле выйдет и эффективнее). И если есть родные в Германии, и - членство в Общине.

возраст: до 30 лет - 20 пунктов
членство в еврейских организациях: 10
родственники в Германии: 5
B2 - 15
................... = 50

субъективный прогноз BAMF: до 10 пунктов

С B1 - 10 - набирает 45 и + Прогноз. Но если откажут, потеряет право на повторную подачу.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
У него есть шансы, если выучит язык до B1-B2 (Это не так просто, как тут выше пишут, но возможно, если интенсивно заниматься с преподавателем. Возможно, онлайн, дешевле выйдет и эффективнее). И если есть родные в Германии, и - членство в Общине.

возраст: до 30 лет - 20 пунктов
членство в еврейских организациях: 10
родственники в Германии: 5
B2 - 15
................... = 50

субъективный прогноз BAMF: до 10 пунктов

С B1 - 10 - набирает 45 и + Прогноз. Но если откажут, потеряет право на повторную подачу.
Так-то уже писалось здесь не раз - и В1, и В2 - 15 баллов, на собственном опыте проверила, это так.
Община - эти 10 баллов дают через 2 года членства там. Как бы, либо подать документы через 2 года только, записавшись сейчас в общину, либо без общины.
Баллы за возраст - там менялась табличка весной 21. по-моему - надо найти и проверить.
 

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Так-то уже писалось здесь не раз - и В1, и В2 - 15 баллов, на собственном опыте проверила, это так.
Община - эти 10 баллов дают через 2 года членства там. Как бы, либо подать документы через 2 года только, записавшись сейчас в общину, либо без общины.
Баллы за возраст - там менялась табличка весной 21. по-моему - надо найти и проверить.
Нынешние еврейские дети вполне могут быть членами Общины прямо со Дня рождения) Они ходят в еврейские детсады и еврейские школы. 21 - за возраст? А где можно посмотреть информацию об этом и о баллах за язык?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Нынешние еврейские дети вполне могут быть членами Общины прямо со Дня рождения) Они ходят в еврейские детсады и еврейские школы. 21 - за возраст? А где можно посмотреть информацию об этом и о баллах за язык?
Общины - окей, возможно, но в информации по поводу ПИ у ТС ничего про общины не было. Например, мой нынешний еврейский ребенок о том, что он еврейский ребенок, узнал только когда о своей БК в Германию задумался, так что лучше не обобщать.

В1 - я ведь написала - узнала на форуме ЕИ germany.ru, а потом подтвердилось моим собственным ПИ. Если бы за В1 давали 10 баллов, у меня бы 50 не набралось. Официальной информации о ПИ вообще нигде нет, разве что в закрытых бумагах BAMF.

Про баллы за возраст - опять же, источник (письмо от BAMF с разъяснениями об изменении) линковали на germany.ru, и сюда тоже ссылки выкладывали - мне лень искать, надо просматривать темы за прошлый год.
 
Верх