Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Налог на судебные выплаты в Германии

stasleontyev

Новичок
Сообщения
40
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, не могу найти ответ на свой вопрос в интернете. Возможно, кто-то сталкивался с такой ситуацией. Я выиграл судебный спор с немецким работодателем. Сумма компенсации не очень большая, в районе одной зарплаты. Я подавал в суд, когда ещё жил в России, а решение выплату получил уже когда переехал в германию.
Скажите пожалуйста, нужно ли платить налог на судебные выплаты, если да, то где: в РФ или в ФРГ? И как это можно сделать. Поделитесь, пожалуйста, опытом и знаниями.
Спасибо.
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
Добрый день!
  • Выплаты по спору с работодателем (Abfindung) облагаются подоходным (Einkommensteuer) и церковным (Kirchensteuer) налогами, но освобождены от социальныx отчислений
  • С помощью так называемой (Fünftelregelung) можно подоходный налог с "Abfindung" сэкономить, при сдаче налоговой декларации это происходит автоматически, нужно декларацию правильно заполнить. Для частичного освобождения от церковного налога нужно подать заявку (Antrag)
  • Будет ли это действовать у Вас, зависит от точных цифр, нужно рассчитать
  • Облагается налогом тогда, когда выплата Вам поступила (Zuflussprinzip), а не момент судебного решения
  • Если на этот момент Вы были уже здесь, то скорее всего и налог нужно платить тоже здесь, зависит от Вашего статуса на момент поступления средств
  • Как это выглядит в России, сказать не могу, нет опыта и не знаю налоговой системы РФ
Disclaimer: Все эти пункты обсуждаются с налоговым консультантом. Я, как маклер, не имею права консульторовать по налогам, поэтому всё выше сказанное - моё личное мнение и личный опыт, ни в коем случае не претендует на полноту и не является консультацией. Возможно оно окажется Вам полезным.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

stasleontyev

Новичок
Сообщения
40
Добрый день!
  • Выплаты по спору с работодателем (Abfindung) облагаются подоходным (Einkommensteuer) и церковным (Kirchensteuer) налогами, но освобождены от социальныx отчислений
  • С помощью так называемой (Fünftelregelung) можно подоходный налог с "Abfindung" сэкономить, при сдаче налоговой декларации это происходит автоматически, нужно декларацию правильно заполнить. Для частичного освобождения от церковного налога нужно подать заявку (Antrag)
  • Будет ли это действовать у Вас, зависит от точных цифр, нужно рассчитать
  • Облагается налогом тогда, когда выплата Вам поступила (Zuflussprinzip), а не момент судебного решения
  • Если на этот момент Вы были уже здесь, то скорее всего и налог нужно платить тоже здесь, зависит от Вашего статуса на момент поступления средств
  • Как это выглядит в России, сказать не могу, нет опыта и не знаю налоговой системы РФ
Disclaimer: Все эти пункты обсуждаются с налоговым консультантом. Я, как маклер, не имею права консульторовать по налогам, поэтому всё выше сказанное - моё личное мнение и личный опыт, ни в коем случае не претендует на полноту и не является консультацией. Возможно оно окажется Вам полезным.
Спасибо большое. Теперь осталось найти налогового консультанта :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

stasleontyev

Новичок
Сообщения
40
Добрый день!
  • Выплаты по спору с работодателем (Abfindung) облагаются подоходным (Einkommensteuer) и церковным (Kirchensteuer) налогами, но освобождены от социальныx отчислений
  • С помощью так называемой (Fünftelregelung) можно подоходный налог с "Abfindung" сэкономить, при сдаче налоговой декларации это происходит автоматически, нужно декларацию правильно заполнить. Для частичного освобождения от церковного налога нужно подать заявку (Antrag)
  • Будет ли это действовать у Вас, зависит от точных цифр, нужно рассчитать
  • Облагается налогом тогда, когда выплата Вам поступила (Zuflussprinzip), а не момент судебного решения
  • Если на этот момент Вы были уже здесь, то скорее всего и налог нужно платить тоже здесь, зависит от Вашего статуса на момент поступления средств
  • Как это выглядит в России, сказать не могу, нет опыта и не знаю налоговой системы РФ
Disclaimer: Все эти пункты обсуждаются с налоговым консультантом. Я, как маклер, не имею права консульторовать по налогам, поэтому всё выше сказанное - моё личное мнение и личный опыт, ни в коем случае не претендует на полноту и не является консультацией. Возможно оно окажется Вам полезным.
Скажите пожалуйста, а когда по времени это нужно решать, если последнее поступления пришли с мая по август 2021? На сколько я понимаю, после марта 2022. Или я неверно понял информацию.
 
Верх