Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию с немецким гражданством

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 674
А если мне не уходить после 9, а оставаться в школе? (В 19 лет окончу, т.е. будет целый год на то, чтобы до армии уехать). Но вообще слава богу время подумать есть, ещё 3 года
Из школы, я думаю, в армию не могут забрать. Но я не знаю точно.
А сразу после 9-го вы не можете уехать, потому что еще будете несовершеннолетний и без родителей это невозможно?
 

bobsss

Новичок
Сообщения
30
Здравствуйте. У меня такой вопрос. На сайте посольства Германии написано, что все иностранные документы должны быть переведены. Иностранные (для них) это русские? Или немецкие?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
На сайте посольства Германии написано, что все иностранные документы должны быть переведены. Иностранные (для них) это русские? Или немецкие?
Здравствуйте

Для немцев иностранные - это все не немецкие документы
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bobsss

Новичок
Сообщения
30
Всем здравствуйте. Для оформления паспорта надо иметь паспорта родителей (немецкие). А если у одного из родителей паспорт просрочен (в конце июля)? То как поступить? Получить сначала родителю загранпаспорт? Или сделать перевод российского паспорта (с апостилем)?
 

bobsss

Новичок
Сообщения
30
Нет, не ребёнок родился, а мы переехали из Германию в Россию 6 лет назад и сейчас хотим сделать новые загранпаспорта детям. И возможно покинуть страну. Старые загранпаспорта детей уже просрочены. У матери детей просрочен немецкий паспорт. Огромное спасибо за ответы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Обратитесь в немецкое посольство, получите новые паспорта на всех, у кого просрочены
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Нет, не ребёнок родился, а мы переехали из Германию в Россию 6 лет назад и сейчас хотим сделать новые загранпаспорта детям. И возможно покинуть страну. Старые загранпаспорта детей уже просрочены. У матери детей просрочен немецкий паспорт. Огромное спасибо за ответы.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Angel

Новичок
Сообщения
4
Доброго времени суток! Ситуация: Родители переехали в Германию несколько лет назад, мама по 4 параграфу, папа по 7 , соответственно имеет гражданство и паспорт Германии. Так получилось, что совместное проживание родителей больше не возможно, и отец абмельдовался и уехал в Россию. Интересует вопрос- имеет ли теперь отец право вернуться в Германию, заново зарегистрироваться в джоб центре (он пенсионного возраста) и жить, но отдельно от жены и в другой земле и городе (с нами)? Куда нужно обратиться, подскажите пожалуйста.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 674
Доброго времени суток! Ситуация: Родители переехали в Германию несколько лет назад, мама по 4 параграфу, папа по 7 , соответственно имеет гражданство и паспорт Германии. Так получилось, что совместное проживание родителей больше не возможно, и отец абмельдовался и уехал в Россию. Интересует вопрос- имеет ли теперь отец право вернуться в Германию, заново зарегистрироваться в джоб центре (он пенсионного возраста) и жить, но отдельно от жены и в другой земле и городе (с нами)? Куда нужно обратиться, подскажите пожалуйста.
Здравствуйте!
Когда ваши родители приехали в Германию, они оба получили гражданство Германии. Дальше уже не важно, у кого из них какой параграф был, гражданство вашего отца такое же как и у любого другого гражданина Германии. Конечно, он может приехать и жить где хочет.
Жилье ему надо искать самому, регистрироваться и обращаться за пособием в ДЦ.
 

Angel

Новичок
Сообщения
4
Гражданин Германии свободный человек.
Снимает жилье, приезжает, регистрируется и занимается своими делами.

Общежитий для приезжающих граждан Германии не существует.
Спасибо за ответ! Только момент такой - он может только на социале быть,т.к. пенсионер. Поэтому и интересуюсь, примет ли другая земля, и, может ли он отдельно от жены жить (официально не в разводе)..
 

Angel

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте!
Когда ваши родители приехали в Германию, они оба получили гражданство Германии. Дальше уже не важно, у кого из них какой параграф был, гражданство вашего отца такое же как и у любого другого гражданина Германии. Конечно, он может приехать и жить где хочет.
Жилье ему надо искать самому, регистрироваться и обращаться за пособием в ДЦ.
Спасибо за ответ! Т.е. заранее не нужно делать никаких запросов, примет его земля или нет? Мы хотим, чтобы он жил у нас (сдавать ему комнату)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 674
Спасибо за ответ! Т.е. заранее не нужно делать никаких запросов, примет его земля или нет? Мы хотим, чтобы он жил у нас (сдавать ему комнату)
Мне кажется, не нужны никакие запросы. Но лучше подождать ответа более компетентных в вопросе получения пособий форумчан.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 756
Спасибо за ответ! Только момент такой - он может только на социале быть,т.к. пенсионер. Поэтому и интересуюсь, примет ли другая земля, и, может ли он отдельно от жены жить (официально не в разводе)..
Пенсионеры по возрасту получают, строго говоря, Grundsicherung im Alter. Вашему отцу ничто не мешает приехать к Вам и подать Antrag. Но в статусе "getrennt lebend" супругу "привлекут к ответственности", то есть возникает проверка ее доходов и не должна ли она содержать Вашего отца. Детей также могут привлечь к содержанию родителей в случае годового дохода брутто, превышающего 100 тыс. евро. Никакие запросы не нужны, нужно приехать, прописаться и подавать Antrag. Хотите сдавать отцу жилье - подготовьте Mietangebot / Mietvertrag. Формуляры Antrag'а обычно есть в Интернете на сайтах коммун. Если нет, то их можно запросить в Социаламте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Angel

Новичок
Сообщения
4
Пенсионеры по возрасту получают, строго говоря, Grundsicherung im Alter. Вашему отцу ничто не мешает приехать к Вам и подать Antrag. Но в статусе "getrennt lebend" супругу "привлекут к ответственности", то есть возникает проверка ее доходов и не должна ли она содержать Вашего отца. Детей также могут привлечь к содержанию родителей в случае годового дохода брутто, превышающего 100 тыс. евро. Никакие запросы не нужны, нужно приехать, прописаться и подавать Antrag. Хотите сдавать отцу жилье - подготовьте Mietangebot / Mietvertrag. Формуляры Antrag'а обычно есть в Интернете на сайтах коммун. Если нет, то их можно запросить в Социаламте.
Спасибо вам большое за информацию и ответ!!
 

demonic qaz

Новичок
Сообщения
4
У меня уже есть гражданство Германии, жил там пару лет в детстве. Сейчас захотел переехать в Германию, немецкий почти не знаю, знаю английский. Вопрос такой, как следует переезжать? Допустим я имею средства на несколько месяц съема квартиры и жизни в Германии. Хотелось бы узнать, возможно ли найти любую работу без знания немецкого/ с начальным знанием? В какие сроки можно все это сделать, и что именно нужно делать в первую очередь по приезду
 

vanderbergh

Новичок
Сообщения
24
У меня уже есть гражданство Германии, жил там пару лет в детстве. Сейчас захотел переехать в Германию, немецкий почти не знаю, знаю английский. Вопрос такой, как следует переезжать? Допустим я имею средства на несколько месяц съема квартиры и жизни в Германии. Хотелось бы узнать, возможно ли найти любую работу без знания немецкого/ с начальным знанием? В какие сроки можно все это сделать, и что именно нужно делать в первую очередь по приезду
Возможно как уборщик Reinigungskraft.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 756
У меня уже есть гражданство Германии, жил там пару лет в детстве. Сейчас захотел переехать в Германию, немецкий почти не знаю, знаю английский. Вопрос такой, как следует переезжать? Допустим я имею средства на несколько месяц съема квартиры и жизни в Германии. Хотелось бы узнать, возможно ли найти любую работу без знания немецкого/ с начальным знанием? В какие сроки можно все это сделать, и что именно нужно делать в первую очередь по приезду
В первую очередь по приезду нужно сделать Anmeldung. Дальше подать на пособие Джобцентра Bürgergeld. Вам положен интеграционный курс. Поэтому я бы не стремилась »найти любую работу», а шла бы проторенным и вполне законным путем. В зависимости от Вашего образования Вы сможете с хорошим английским продвигаться дальше, возможно, получить дополнительную квалификацию, признаваемую в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх