Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Из России в Германию (или обратно) после февраля 2022

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
Важная информация для граждан Германии
На сайте посольства Германии в России красуется такая новость. В кратце это предостережение на поездки в Россию из-за мобилизации, т.к. пп РФ считает не гражданами Германии, а своими. Недавно был подписан указ Путиным, допускающий службу по призыву в ВС РФ лиц с иностранным гражданством.

Вообще ситуация. Я проживаю на территории Германии 8ой год. Необходимо в ближайшее время ехать в Москву. Когда собирал бумажки на выезд, мне нужно было сняться с военного учёта. В военкомате дали квиток и забрали военник где стоит, что я ограничено годен. Этот квиток забрали в жэке и сняли с регистрационного учёта. В данный момент срок действия загран паспорта РФ у меня закончился. Из чего вытекает несколько вопросов:

1. Есть ли вероятность, что меня могут мобилизовать по приезду?
2. Нужно ли мне делать загран российский или можно выезжать по внутреннему паспорту РФ с просроченным загранником, где стоит шенгенская виза с припиской "Spätaussiedler"
3. Для въезда в Германию хватит ли аусвайса или нужно показывать загран российский?
1. Вероятность есть
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 758
2. Нужно ли мне делать загран российский или можно выезжать по внутреннему паспорту РФ с просроченным загранником, где стоит шенгенская виза с припиской "Spätaussiedler"
3. Для въезда в Германию хватит ли аусвайса или нужно показывать загран российский?
2. Въезжать и выезжать из РФ нужно по действительному российскому загранпаспорту.
Ст. 6 Закона «О гражданстве Российской Федерации»

«1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.»

«2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.»
Внутренний паспорт - вообще не документ для пересечения границы.

3. Граждане Германии въезжают в Германию по немецкому аусвайсу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

sequelone

Новичок
Сообщения
2
2. Въезжать и выезжать из РФ нужно по действительному российскому загранпаспорту.
Ст. 6 Закона «О гражданстве Российской Федерации»

«1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.»

«2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.»
Внутренний паспорт - вообще не документ для пересечения границы.

3. Граждане Германии въезжают в Германию по немецкому аусвайсу.
А как въехать по немецкому Reisepass? Нужно делать визу?!
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
В порядке мозгового штурма:
Граждане ФРГ могут въезжать в Армению и Кыргызстан, получая визу по прибытию. А граждане РФ могут посещать эти страны без загранпаспорта, только с внутренним паспортом. Может какой-то такой вариант проработать, прилететь в одну из таких стран по немецкому паспорту, сделать на месте визу, а дальше лететь в РФ по российскому внутреннему?

PS. Это не совет так делать, просто размышления вслух.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 758
А как въехать по немецкому Reisepass? Нужно делать визу?!
Вы прочитали приведённый мной текст? Вы не можете въехать в РФ по немецкому Reisepass, для РФ Вы - гражданин РФ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
У меня вопрос: а щас по-прежнему надо регистрироваться на госуслугах прибывающим?
Или раз уж ковидные ограничения сняли, то и регистрироваться смысла нет?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
У меня вопрос: а щас по-прежнему надо регистрироваться на госуслугах прибывающим?
Или раз уж ковидные ограничения сняли, то и регистрироваться смысла нет?
Вы имеете ввиду, при въезде в Россию?
Я был уверен, что это требование отменили
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вы имеете ввиду, при въезде в Россию?
Я был уверен, что это требование отменили
Ага. Вот мне тоже казалось, что отменили, но хотелось бы знать наверняка.
Хотя понимаю, что в целом наверное вообще без разницы - ведь если не заполняешь онлайн, то в самолёте дадут бумажку.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
Отменили, пцр по прилету сдавать не нужно и регистрироваться тоже
 
  • 👍
Реакции: 1 user

animaxov

Новичок
Сообщения
28

Важная информация для граждан Германии
На сайте посольства Германии в России красуется такая новость. В кратце это предостережение на поездки в Россию из-за мобилизации, т.к. пп РФ считает не гражданами Германии, а своими. Недавно был подписан указ Путиным, допускающий службу по призыву в ВС РФ лиц с иностранным гражданством.

Вообще ситуация. Я проживаю на территории Германии 8ой год. Необходимо в ближайшее время ехать в Москву. Когда собирал бумажки на выезд, мне нужно было сняться с военного учёта. В военкомате дали квиток и забрали военник где стоит, что я ограничено годен. Этот квиток забрали в жэке и сняли с регистрационного учёта. В данный момент срок действия загран паспорта РФ у меня закончился. Из чего вытекает несколько вопросов:

1. Есть ли вероятность, что меня могут мобилизовать по приезду?
2. Нужно ли мне делать загран российский или можно выезжать по внутреннему паспорту РФ с просроченным загранником, где стоит шенгенская виза с припиской "Spätaussiedler"
3. Для въезда в Германию хватит ли аусвайса или нужно показывать загран российский?
Выехать вы можете только по загран (паспорту то есть вам придется в Германии (а посольстве РФ) сначала сделать новый (это минимум месяц, по крайней мере столько заняло в Берлине). Вас просто не пропустят через границу без загранпаспорта. Если у вас 2 гражданства. А если только РФ, то после смены паспорта еще и новую карту ПМЖ получить (это 2 месяца занимает). Только потом ехать.
 
Последнее редактирование:

animaxov

Новичок
Сообщения
28
Кто-нибудь ездил через Польшу с ПМЖ через границу в Тересполе, как настроение поляков? Думаю из Берлина на поезде добраться в Варшаву, там на автобусе пересечь границу и сесть в Бресте на поезд.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
А если только РФ, то после смены паспорта еще и новую карту ПМЖ получить (это 2 месяца занимает)
Новую карту ПМЖ ждать не обязательно. Можно ехать с двумя паспортами (новым и старым) и с карточкой, привязанной к старому
 
  • 👍
Реакции: 1 users

animaxov

Новичок
Сообщения
28
Новую карту ПМЖ ждать не обязательно. Можно ехать с двумя паспортами (новым и старым) и с карточкой, привязанной к старому
Может и можно, но зная компетентность некоторых работников лучше подождать
Бывает же еще ПМЖ в аннулированном паспорте, а не картой (у меня, например, на Литовской границе спрашивали до какого выдан вид на жительства, хотя там понятно что бессрочный, как бы она отреагировала на аннулированный паспорт в этим видом на жительства в нем даже не знаю)
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Может и можно, но зная компетентность некоторых работников лучше подождать
Бывает же еще ПМЖ в аннулированном паспорте, а не картой (у меня, например, на Литовской границе спрашивали до какого выдан вид на жительства, хотя там понятно что бессрочный, как бы она отреагировала на аннулированный паспорт в этим видом на жительства в нем даже не знаю)
Некомпетентность работников обычно решается привлечением их коллег. И чаще всего они сами их и привлекают
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 162
Замечательно добралась домой в Мюнхен из Москвы через Вильнюс.
"Ласточка" Москва-Минск с Белорусского вокзала, 6 часов, дальше Эколайнс 4 часа до Вильнюсского аэропорта, дальше самолет в Мюнхен.
Намного дешевле вышло, чем через Турцию, хотя, конечно, участок с автобусом утомительный и нервный. Ну, и холодно, да.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Отменили, пцр по прилету сдавать не нужно и регистрироваться тоже
Итак. Отчитаюсь.
Пцры-то всякие отменили, а вот бумажку о "регистрации прибывающих из-за рубежа" при перелёте из Турции в Москву всё же пришлось заполнить 🙈
(декабрь 2022)
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 162
Итак. Отчитаюсь.
Пцры-то всякие отменили, а вот бумажку о "регистрации прибывающих из-за рубежа" при перелёте из Турции в Москву всё же пришлось заполнить 🙈
(декабрь 2022)
Эм. Я не заполняла, и нигде не было сказано-объявлено-написано о такой необходимости. В Москву попала через Ереван, самолетом, Внуково. Я даже спрашивала во Внуково, нужно ли что-либо где-то отмечать, а то у меня и прививки, и такие, и сякие - сказали - идите, с богом, идите уже..
Это зависит от страны, через которую попадаешь в РФ, исключительно? Или это была личная инициатива, как бы чего не вышло?
 
Верх