Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Крипта в подарок от родителей

guitarero1000

Новичок
Сообщения
12
Видел темы про дарение от родителей, но тут немного особый случай.
Мама продала квартиру в РФ, хочет мне подарить довольно крупную сумму (около 100.000 евро). Учитывая сложности с валютой и границами, пока думал про такой вариант:
1. Мама покупает за рубли крипту USDT в криптообменнике, который сразу присылает её на мой кошелёк в Coinbase или Binance, оформленный на немецкий ID. При этом пишет дарственную на эту крипту.
2. В течение 3 месяцев я уведомляю немецкую налоговую о подарке. В налоговую декларацию подарок включать не нужно, так как подарки от родителей до 400.000 (за 10 лет) налогом не облагаются.
3. Если продать (вывести на немецкий банковский счёт в евро) крипту через год владения, тогда налогом тоже не облагается. Можно продать и раньше, но тогда нужно считать, не подорожала ли крипта в евро с момента дарения. Если подорожала, то включать в декларацию и платить налог с этой разницы.

Как вам такой вариант? Можно ли сделать лучше/проще?
Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 2 users

guitarero1000

Новичок
Сообщения
12
Приветствую. Мне кажется, вполне рабочий вариант. Только с рисками, что крипта превратится в тыкву за это время.
Спасибо за ответ, Степан! Риск и правда актуальный, за последние дни из стейблкойнов упал UST, и даже USDT немного пошатнулся. Существует ли другой вариант без риска падения стейблкойна?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Существует ли другой вариант без риска падения стейблкойна?
Упасть может что угодно. Даже валюта может упасть. Поэтому снизить риск можно только диверсификацией, я думаю. Например, не всё в одно время и через один вид крипты переводить, а в один день биткойн, в другой стейблкойн и т.п. Ну и выводить не через год, бог с ними, с налогами, заплатите. Оставить в крипте 10% - ок, но прям всё-всё... Страшно мне лично было бы
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
То есть получается что если рубли выводить через крипту, то с этого еще налог как с дохода платится? Я же по сути просто перевожу так деньги.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
То есть получается что если рубли выводить через крипту, то с этого еще налог как с дохода платится? Я же по сути просто перевожу так деньги.
Нет, тут речь о том, что если ты купила вчера крипту в рублях по N курсу, а сегодня вывела в евро по курсу N+K, то К - это доход, и с него налог, так как между продажей и покупкой прошло менее 12 месяцев
 
У

Удаленный 5203

Нет, тут речь о том, что если ты купила вчера крипту в рублях по N курсу, а сегодня вывела в евро по курсу N+K, то К - это доход, и с него налог, так как между продажей и покупкой прошло менее 12 месяцев
Так здесь же нет покупки, получается. Есть дарение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
2. В течение 3 месяцев я уведомляю немецкую налоговую о подарке. В налоговую декларацию подарок включать не нужно, так как подарки от родителей до 400.000 (за 10 лет) налогом не облагаются.
Сорри. Все верно вы написали. 400.000 для детей не облагается и 200.00 для внуков, если бабушки дарят..
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Так здесь же нет покупки, получается. Есть дарение.
Не имеет значения, дареное по цене такой-то продали по цене выше, значит, это доход, если держалось менее года.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Не имеет значения, дареное по цене такой-то продали по цене выше, значит, это доход, если держалось менее года.
Ну то есть если вывести быстро, когда курс еще не успеет сильно измениться или изменится в минус, то и налоги не надо платить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ну то есть если вывести быстро, когда курс еще не успеет сильно измениться или изменится в минус, то и налоги не надо платить?
Платить налоги надо только с прибыли (разница между покупкой и продажей) и только если между этими операциями менее года прошло.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Платить налоги надо только с прибыли (разница между покупкой и продажей) и только если между этими операциями менее года прошло.
А если я купила за рубли, а продала за евро или баксы, как там прибыль считается? Или эти USDT только за баксы изначально покупают? Сорри за нубские вопросы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А если я купила за рубли, а продала за евро или баксы, как там прибыль считается? Или эти USDT только за баксы изначально покупают? Сорри за нубские вопросы.
По курсу на день покупки в евро и по курсу на день продажи в евро. Всё в общем к общему знаменателю в евро
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Xenus

Новичок
Сообщения
55
Писал про этот способ ещё 4 мая, в профильной теме, но что-то меня все проигнорировали. :)
Ребят, если будет опыт, делитесь сразу, сам сейчас рассматриваю этот вариант. И сразу хочется купить недвижимость тут, пока проценты не ушли к 10и... Поэтому не интересно ждать год, но с USDT прибыли не возникнет, поэтому, мне кажется, вариант очень хороший. 👍
 
Верх