Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ожидание визы или эмоциональная мясорубка

Zweisamkeit97

Новичок
Сообщения
23
Всем привет! Сегодня разговаривали с мужем и появилась идея написать на форум на тему: как вообще проходит ваше ожидание визы, когда Вы в разных странах с супругом/супругой. Ветки я такой не нашла, подумала, что многим новичкам в этом вопросе потом очень бы помогла эта информация. Как вы вообще поддерживаете общение, как часто пишите в консульство по месту подачи документов и абх, как эмоциональное состояние и с какими трудностями столкнулись. Мы поженились 18 января 2022 года, а 16 февраля я улетела. Мы подали документы в консульство 11 апреля и до сих пор ждём визу, писали несколько раз в абх, однако ответы были только о том, что документы ими получены не в полном объеме, а потом человек который нам отвечал ушёл в отпуск. Мне интересно - мы одни в такой эмоциональной мясорубке, или другие так же мучались 😂 Как кто вообще переживает это расстояние, как часто тюкаете абх и так далее. Что душе угодно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Настя Иванова

Новичок
Сообщения
105
Привет. Я подала доки 25 апреля, муж писал дважды в АБХ, ответа нет пока. Про мясорубку: муж уехал в Германию по рабочей визе (не блау карте) 12 января 2020. Потом корона, потом сами знаете что. Уже третий год живем раздельно, видеться было очень трудно и дорого с короной с закрытыми границами. Женились только в апреле 2021. В июле 2021 отказали в нацвизе, тк брак заключен после его переезда, должно было пройти 2 года с начала его работы. Сейчас жду уже 10-ую неделю. На другом форуме нашла инфу, что если долго ждете, можно написать в Кёльн. Там быстро отвечают и говорят, где ваши доки находятся. Про эмоциональную мясорубку - все страдают, только у кого голубая карта могут чуть ли не за сутки получить визу.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Zweisamkeit97

Новичок
Сообщения
23
Привет. Я подала доки 25 апреля, муж писал дважды в АБХ, ответа нет пока. Про мясорубку: муж уехал в Германию по рабочей визе (не блау карте) 12 января 2020. Потом корона, потом сами знаете что. Уже третий год живем раздельно, видеться было очень трудно и дорого с короной с закрытыми границами. Женились только в апреле 2021. В июле 2021 отказали в нацвизе, тк брак заключен после его переезда, должно было пройти 2 года с начала его работы. Сейчас жду уже 10-ую неделю. На другом форуме нашла инфу, что если долго ждете, можно написать в Кёльн. Там быстро отвечают и говорят, где ваши доки находятся. Про эмоциональную мясорубку - все страдают, только у кого голубая карта могут чуть ли не за сутки получить визу.
Сочувствую Вашему положению - 3 года это просто жесть, если я через 4,5 месяцев подвываю, то могу только представить как Вам тяжело было. Одно радует - что это не вечно:) да, про Кёльн я слышала, но только так и не поняла точно, куда им писать или звонить..Если у Вас есть какие то данные - поделитесь пожалуйста информацией! Вы куда подавали? Я в Берлин. Про блу кард тоже слышала, да, но до сих пор считаю это колоссальной несправедливостью:) что то не пахнет тут равноправием в рассмотрении заявок..
 

Настя Иванова

Новичок
Сообщения
105
Получить информацию о состоянии дела подавшим на воссоединение можно в BVA Visaabteilung Köln по следующим контактам:
Тел: 0228 99-358-3296,
Факс: 0228 99-358-2823
E-Mail: visa@bva.bund.de
E-Mail сотрудников:
Andre.Heryschek@bva.bund.de
Dagmar.Menz@bva.bund.de
Ferit.Sejdija@bva.bund.de
Lutz.Leiber@bva.bund.de
Klaus.Gruene@bva.bund.de
Ralph.Beier@bva.bund.deSven.Wichmann@bva.bund.deПример письма в Кёльн по вопросу о местонахождении документов при воссоединении
Betreff: Antrag auf Familienzusammenführung vom дата подачи
Sehr geehrte Damen und Herren,
ich möchte gern Information über den Verlauf von dem "Antrag auf Erteilung einer Aufenthaltserlaubnis und der Familienzusammenführung" bekommen.Alle Unterlagen sind in Moskau Konsulat am 03.01.2014 eingereicht. Die DEU-Nummer ist ***.
Die Familienzusammenführung (Фамилия) (Mädchenname - (девичья фамилия), имя mit фамилия и имя мужа.
Vielen Dank im Voraus.
Mit freundlichen Grüßen
Имя фамилия
Пример письма в Кёльн по вопросу о местонахождении документов при заключении брака:
Betreff: Antrag auf Eheschließung vom дата подачи
Sehr geehrte Damen und Herren,
ich möchte gern Information über den Verlauf von dem "Antrag auf Erteilung einer Aufenthaltserlaubnis und der Eheschließung" bekommen.
Alle Unterlagen sind in Moskau Konsulat am 03.01.2014 eingereicht. Die DEU-Nummer ist ***.
Die Eheschließung Фамилия имя mit фамилия и имя жениха.
Vielen Dank im Voraus.
Mit freundlichen Grüßen
Имя фамилия
Информация для тяжелых случаев, когда:
-люди ждут по полгода и больше
-нет долго никакой реакции и решения от посольства и АБХ
Обратитесь сюда:
Берлин Ausweartiges Amt Bearbeiterin
509 Werderscher Markt1
10117 Berlin Deutschland
t: +49(0)301817-1159
fax:+49(0)3018 17-5-1159
Fax- 030181751855
e-mail 509-r1@diplo.de
Bundesministerium des Innern Bundesminister Herr Hans - Peter Friedrich Alt - Moabit 101 D 10559 Berlin ========== Telefonnummer : 030 / 18681 - 0 Faxnummer : 030 / 18681 - 2926 E - Mail Adresse : Startseite Das Bundesministerium des Inner ist für alle Ausländerämter in Deutschland zuständig und es ist die höchste Instanz.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Настя Иванова

Новичок
Сообщения
105
Выше скинула информацию с другого форума. Да, этих ребят нужно активно пинать. Еще там пишут, что можно писать на имя начальника местного АБХ (в моем случае это Штутгарт), если совсем все плохо - в МИД, а затем ответ из МИДа Германии отправлять в АБХ. Но я надеюсь эта схема не пригодится, все получится быстрее! Нам и сейчас тяжело, но уже не так. Ад был первые полгода, потом я привыкла. Дальше только лучше)))
 

Zweisamkeit97

Новичок
Сообщения
23
Выше скинула информацию с другого форума. Да, этих ребят нужно активно пинать. Еще там пишут, что можно писать на имя начальника местного АБХ (в моем случае это Штутгарт), если совсем все плохо - в МИД, а затем ответ из МИДа Германии отправлять в АБХ. Но я надеюсь эта схема не пригодится, все получится быстрее! Нам и сейчас тяжело, но уже не так. Ад был первые полгода, потом я привыкла. Дальше только лучше)))
Спасибо огромное за информацию:) да, я часто слышу, что нужно их пинать, но просто везде считается, что долго - это от 6 месяцев 😂 и как то уже становится не удобно пинать их сейчас. А про тяжело, Вы правы, ко всему привыкаешь..это очень круто) я рада, что Вы видите в этом и положительную сторону:)
 

Настя Иванова

Новичок
Сообщения
105
Спасибо огромное за информацию:) да, я часто слышу, что нужно их пинать, но просто везде считается, что долго - это от 6 месяцев 😂 и как то уже становится не удобно пинать их сейчас. А про тяжело, Вы правы, ко всему привыкаешь..это очень круто) я рада, что Вы видите в этом и положительную сторону:)
На здоровье! Мне кажется, чем раньше начать пинать, тем лучше) Тем более сейчас вообще непонятно, что со сроками. Я на след неделе (11 неделя ожидания) прошу мужа уже в Кёльн писать, чтобы хотя бы понять, где документы. У кого-то они вообще теряются, хоть и редко...А Вы кстати не в курсе, какие доки просят в АБХ принести от того, кто в Германии работает? Я слышала про справку в трех послдних зарплатах и договор на квартиру... может еще что?
 

Zweisamkeit97

Новичок
Сообщения
23
На здоровье! Мне кажется, чем раньше начать пинать, тем лучше) Тем более сейчас вообще непонятно, что со сроками. Я на след неделе (11 неделя ожидания) прошу мужа уже в Кёльн писать, чтобы хотя бы понять, где документы. У кого-то они вообще теряются, хоть и редко...А Вы кстати не в курсе, какие доки просят в АБХ принести от того, кто в Германии работает? Я слышала про справку в трех послдних зарплатах и договор на квартиру... может еще что?
Да я тоже считаю все таки, что чем раньше - тем лучше! По поводу документов в абх..как я поняла, далеко не всех просят вообще, многим дают визу без вызова мужа с документами, а если и просят то как вы написали, либо ещё договор с работы, чтобы подтвердить, что он все ещё работает там, вроде больше ничего необычного не было, из того, что я читала
 

Настя Иванова

Новичок
Сообщения
105
Итак, докладываю) Из Кёльна ответили через два дня - уже спасибо, что ответили. Написали:

заявление все еще обрабатывается иммиграционными властями.

У нас нет информации о статусе обработки в иммиграционных органах.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с иммиграционной службой.

Они подтвердили, что документы в АБХ. Радует, что они за 9,5 недель хотя бы дошли до Германии. Просили не писать минимум 14 дней, из АБХ дважды не ответили.

Вот такая обстановка. Но из Кёльна правда отвечают, писали на visa@bva.bund.de
 

Zweisamkeit97

Новичок
Сообщения
23
Итак, докладываю) Из Кёльна ответили через два дня - уже спасибо, что ответили. Написали:

заявление все еще обрабатывается иммиграционными властями.

У нас нет информации о статусе обработки в иммиграционных органах.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с иммиграционной службой.

Они подтвердили, что документы в АБХ. Радует, что они за 9,5 недель хотя бы дошли до Германии. Просили не писать минимум 14 дней, из АБХ дважды не ответили.

Вот такая обстановка. Но из Кёльна правда отвечают, писали на visa@bva.bund.de
Нам сегодня тоже ответили из Кёльна, что документы уже 2 месяца в абх😂 а из абх так же не ответили..
 

Alissa

Новичок
Сообщения
33
Всем привет! Сегодня разговаривали с мужем и появилась идея написать на форум на тему: как вообще проходит ваше ожидание визы, когда Вы в разных странах с супругом/супругой. Ветки я такой не нашла, подумала, что многим новичкам в этом вопросе потом очень бы помогла эта информация. Как вы вообще поддерживаете общение, как часто пишите в консульство по месту подачи документов и абх, как эмоциональное состояние и с какими трудностями столкнулись. Мы поженились 18 января 2022 года, а 16 февраля я улетела. Мы подали документы в консульство 11 апреля и до сих пор ждём визу, писали несколько раз в абх, однако ответы были только о том, что документы ими получены не в полном объеме, а потом человек который нам отвечал ушёл в отпуск. Мне интересно - мы одни в такой эмоциональной мясорубке, или другие так же мучались 😂 Как кто вообще переживает это расстояние, как часто тюкаете абх и так далее. Что душе угодно.
ну у вас еще не такое долгое ожидание, трех месяцев еще не прошло даже) правда мужу моему пришло письмо с просьбой дослать документы уже где то через 5 недель, после того как я подала документы (а потом еще через 3, так как не совсем то что нужно прислали). После того как отправили второй раз пакет документов, положительный ответ пришел через 3 недели кажется. Сами мы писали в абх только один раз, на следующий день после начала войны, была паника, что они там все дела сразу же прекратят рассматривать.
Но в целом мы были в разлуке 8 месяцев, так как он уехал в сентябре, а я смогла подать доки только в конце декабря. первые месяцы были сложнее чем последние, привыкла как то одна уже быть) потом даже, когда воссоединились, немного сложно было как будто обратно "притираться"))
 

Настя Иванова

Новичок
Сообщения
105
ну у вас еще не такое долгое ожидание, трех месяцев еще не прошло даже) правда мужу моему пришло письмо с просьбой дослать документы уже где то через 5 недель, после того как я подала документы (а потом еще через 3, так как не совсем то что нужно прислали). После того как отправили второй раз пакет документов, положительный ответ пришел через 3 недели кажется. Сами мы писали в абх только один раз, на следующий день после начала войны, была паника, что они там все дела сразу же прекратят рассматривать.
Но в целом мы были в разлуке 8 месяцев, так как он уехал в сентябре, а я смогла подать доки только в конце декабря. первые месяцы были сложнее чем последние, привыкла как то одна уже быть) потом даже, когда воссоединились, немного сложно было как будто обратно "притираться"))
Я живу одна 2.5 года после пяти совместных, тоже все думаю, какого будет снова вместе. Но все совместно проведенные отпуска показывают, что привыкаем очень быстро. Я начала писать, потому что ему никакого письма с просьбой прислать доки и спустя 9 недель не пришло(( надеюсь на положительный результат. А что просили мужа прислать? Справку о доходах, договор на квартиру, регистрацию?
 

Настя Иванова

Новичок
Сообщения
105
ну у вас еще не такое долгое ожидание, трех месяцев еще не прошло даже) правда мужу моему пришло письмо с просьбой дослать документы уже где то через 5 недель, после того как я подала документы (а потом еще через 3, так как не совсем то что нужно прислали). После того как отправили второй раз пакет документов, положительный ответ пришел через 3 недели кажется. Сами мы писали в абх только один раз, на следующий день после начала войны, была паника, что они там все дела сразу же прекратят рассматривать.
Но в целом мы были в разлуке 8 месяцев, так как он уехал в сентябре, а я смогла подать доки только в конце декабря. первые месяцы были сложнее чем последние, привыкла как то одна уже быть) потом даже, когда воссоединились, немного сложно было как будто обратно "притираться"))
а Вы могли бы написать, что не так дослали? чтобы мы учли этот момент и не повторяли ошибок? Пожалуйста
 

Alissa

Новичок
Сообщения
33
а Вы могли бы написать, что не так дослали? чтобы мы учли этот момент и не повторяли ошибок? Пожалуйста
у меня муж студент, так что у вас не будет такого скорее всего) попросили все его документы (прописку, контракт аренды, где я вписана, внж, доказательство того что он студентом является, страховку) + фин. гарантии - в нашем случае это был блокированный счет. мы сделали стандартный на год ( там где то около 11к евро получается) а нам сказали что этого не хватает, ссылаясь на какие то параграфы (уже не помню какие), написали что в нашем случае должна быть сумма больше. а, и еще сказали мне оформить страховку на год немецкую, что я планировала делать уже по приезду в германию, но пришлось из россии ее оформлять
 

Настя Иванова

Новичок
Сообщения
105
у меня муж студент, так что у вас не будет такого скорее всего) попросили все его документы (прописку, контракт аренды, где я вписана, внж, доказательство того что он студентом является, страховку) + фин. гарантии - в нашем случае это был блокированный счет. мы сделали стандартный на год ( там где то около 11к евро получается) а нам сказали что этого не хватает, ссылаясь на какие то параграфы (уже не помню какие), написали что в нашем случае должна быть сумма больше. а, и еще сказали мне оформить страховку на год немецкую, что я планировала делать уже по приезду в германию, но пришлось из россии ее оформлять
спасибо! да, у меня не студент давно уже) я тоже планирую вписываться в его страховку по приезде. У кого-то читала, что были проблемы - девушка работа на рф компанию, не хотели вписывать в немецкую. Я тоже не увольняюсь, тем более одно из условий для визы - я сама себя обеспечиваю и не иду за пособием) посмотрим, что из этого выйдет!)))
 
У

Удаленный 5203

спасибо! да, у меня не студент давно уже) я тоже планирую вписываться в его страховку по приезде. У кого-то читала, что были проблемы - девушка работа на рф компанию, не хотели вписывать в немецкую. Я тоже не увольняюсь, тем более одно из условий для визы - я сама себя обеспечиваю и не иду за пособием) посмотрим, что из этого выйдет!)))
Очень большой геморрой выйдет, почитайте здесь на форуме про работу заграницей с проживанием в Германии... А на пособие вы и так не претендуете, для жироо6у мужа должна бвть зарплата, позволяющая вас при воссоединении обеспечивать.
 

Настя Иванова

Новичок
Сообщения
105
Очень большой геморрой выйдет, почитайте здесь на форуме про работу заграницей с проживанием в Германии... А на пособие вы и так не претендуете, для жироо6у мужа должна бвть зарплата, позволяющая вас при воссоединении обеспечивать.
в чем геморрой? у них требование, чтобы я сама себя обеспечивала. Зп у него вроде хватает, я видела требования по деньгам. То есть они что от меня хотят, чтобы я уволилась, но при этом сама себя обеспечивала? я без своих денег не буду жить. Окей, почитаю, но мне даже пока визу не дали
 
У

Удаленный 5203

в чем геморрой? у них требование, чтобы я сама себя обеспечивала. Зп у него вроде хватает, я видела требования по деньгам. То есть ни что от меня хотят, чтобы я уволилась, но при этом сама себя обеспечивала? я без своих денег не буду жить. Окей, почитаю, но мне даже пока визу не дали
Требование у них, чтоб вы не претендовали на пособие. Ну так вы и не претендуете, если у супруга зарплата позволяет вас воссоединить.
А геморрой, очень кратко, в следующем:
1. При нахождении в РФ менее 183 дней в году, вы перестаете быть налоговым резидентом, привет налог 30% с дохода, и его перерасчет за прошлый период того же года
2. Это обычнл очень радует бухгалтерию и работодателя в целом. Особенно работодателя радует тот факт, что минтруда говорит, что работать человек, проживающий в другой стране, может только по ГПХ, а не по трудовому договору.
3. В Германии считается, что вы налоговый резидент прямо сразу. Не уверена, что в связи с последними событиями можнл все еще рассчитывать на отсутствие двойного налогообложения, но даже если, - налог Германия будет требовать платить здесь, а у себя на родине уже доказывайте, что там вам его платить не нужно.
4. Даже если налог вы платитк в РФ, от прочих отчислений здесь вас это не избавит. Если что, пенсионные отчисления порядка 19%.
5. Если ваш доход превышает 450 евро в месяц, то в медицинскую страховку супруга вы не можете быть включены, вы должны оформить свою и самостоятельно туда перечислять средства. Сложности начинаются на этапе поиска страховки для такого случая.
6. При этом всем ваш иностранный доход будет учитываться в общем доходе домохозяйства и может повысить общую налоговую ставку.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх