Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

А помогите перевести с юридического на русский

ViT

Осваивается
Сообщения
1 882
Да на самом деле я думаю, что это реально, чтоб сейчас товарищи, у которых можно "прихватизировать" их бизнес, который они решили больше не вести в РФ, не распродавали аутивы и все, нажитое непосильным, дабы государству не осталось, над чем устанавливать "внешнее управление". Могли бы тогда ограничиться, конечно, и нежилой недвижимостью, но как же тогда арерсты и конфискация имущества иностранных олигархов?..
Этот указ, чтобы иностранные компании(лица) быстро не слили(продали) свое имущество…
Как ответка Западу, на захват российского имущества…
Именно для этого и сделано, полностью ответная мера...
Так как в Европе (и не только) есть примеры захвата чужого имущества
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Покупателю никогда не выгодно, тем не менее, сделки аннулируются регулярно, при обнаружении нарушений. Было б кому быть заинтересованным.
Ну и вы правда думаете, что так легко спрятать деньги с продажи квартиры? И "никому не сказать"?)
Я думаю что их сложно у меня отнять, если они не лежат красивые в российском банке на мое имя. Сколько ни читала случаев с аннулированием сделок - денег покупатели обычно не получали обратно.
 

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
Зачем покупателю аннулировать сделку?
Право собстенности может передаваться (или обременяться) по целому ряду причин, наличие покупателя лишь одна из.
Зачем ему аннулировать - я не знаю. Имел в виду лишь то, что в договоре появляется плохой кусок, который впоследствии может аукнуться. А кто будет инициатором вопрос отдельный. Может - покупатель, а может и государство, которое в один момент решит свести базы росреестра и ФМС.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

fraggle

Новичок
Сообщения
4
Если у вас гражданство РФ, указ к вам не относится, ибо он касается иностранных лиц, а "иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства".
(Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации")

Требование Росреестра - следствие правовой неразберихи. Думаю, по жалобам граждан в течение нескольких недель его подкорректируют в соответствии с указом и не будут требовать галочек с граждан РФ.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Если у вас гражданство РФ, указ к вам не относится, ибо он касается иностранных лиц, а "иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства".
(Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации")

Требование Росреестра - следствие правовой неразберихи. Думаю, по жалобам граждан в течение нескольких недель его подкорректируют в соответствии с указом и не будут требовать галочек с граждан РФ.
Там в тексте указа ВНЖ-шники тоже подпадают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Если у вас гражданство РФ, указ к вам не относится, ибо он касается иностранных лиц, а "иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства".
Э, нет. Если б иностранные лица были тождественны иностранным гражданам, то и темы бы не было. Но в указе сказано именно лица, да еще и с оговоркой:
IMG_20220317_144706.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

fraggle

Новичок
Сообщения
4
Вы усложняете. В случае физика иностранное лицо это и есть иностранный гражданин. Который - см.законодательство. В случае юрика - свои правила определения.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Вы усложняете. В случае физика иностранное лицо это и есть иностранный гражданин. Который - см.законодательство. В случае юрика - свои правила определения.
Мы текст указа читаем. Живешь за границей - ты иностранное лицо для этого указа. Вот и все.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

fraggle

Новичок
Сообщения
4
Мы текст указа читаем. Живешь за границей - ты иностранное лицо для этого указа. Вот и все.
А не нужно.
Для Российской Федерации вы всегда гражданин Российской Федерации:

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

(Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации", ст.6, п.1)

Так как сделка с недвижимостью происходит на территории РФ, можно не переживать за второе гражданство и ВНЖ. Но да, с кем-то придется и поспорить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
А не нужно.
Для Российской Федерации вы всегда гражданин Российской Федерации:

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

(Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации", ст.6, п.1)

Так как сделка с недвижимостью происходит на территории РФ, можно не переживать за второе гражданство и ВНЖ. Но да, с кем-то придется и поспорить.
Указ очерчивает список лиц для которых он применяется, причем тут общее определение гражданства?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 882
Там в тексте указа ВНЖ-шники тоже подпадают.
Указ очерчивает список лиц для которых он применяется, причем тут общее определение гражданства?
Ну прочтите Указ еще раз! Вчера уже Вам отвечали...
особый порядок с иностранными лицами...в т.ч. если такие иностранные лица имеют...

Вы ж не иностранное лицо.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 882

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
Че спорить-то? Будут судебные прецеденты, тогда и увидим. А пока, "как дышло"....
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 882
Че спорить-то? Будут судебные прецеденты, тогда и увидим. А пока, "как дышло"....
да 100 раз еще все поменяется...
просто именно в данном указе написано про иностранные лица (с 2 гражданствами могут быть вопросы конечно)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Ну прочтите Указ еще раз! Вчера уже Вам отвечали...
А я вам говорю что с точки зрения этого указа я иностранное лицо, у меня место извлечения прибыли и хозяйственной деятельности - иностранное государство. Про граждаство там ничего не сказано.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Да ладно, статьи а журналах дураки пишут, сейчас им все объяснят...
Лица, на операции с которыми распространяется особый порядок совершения операций Особый порядок распространяется на совершение операций со следующими лицами (далее — лица недружественных государств): лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских организаций и физических лиц недружественные действия (из Указа № 81 прямо следует, что о связи с такими государствами может свидетельствовать не только гражданство этих государств или место регистрации в них, но и преимущественное ведение деятельности или преимущественное извлечение прибыли в таких государствах)
Источник: Ограничения в отношении сделок с нерезидентами в условиях санкций
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 882
А я вам говорю что с точки зрения этого указа я иностранное лицо, у меня место извлечения прибыли и хозяйственной деятельности - иностранное государство. Про граждаство там ничего не сказано.
Вы резидент РФ,
Резиденты по валютному законодательству ― это граждане РФ и иностранцы, у которых есть российский вид на жительство. При этом не важно, сколько времени вы физически проводите в России.

Если Вы хотите купить дом/квартиру в иностранном государстве, а деньги на счете в РФ, да Вы должны уведомить.
Обратное, если Вы хотите продать иностранному лицу из недружественной страны, должны Вы или покупатель уведомить.

Очень все подробно описано:
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Вы резидент РФ,
Резиденты по валютному законодательству ― это граждане РФ и иностранцы, у которых есть российский вид на жительство. При этом не важно, сколько времени вы физически проводите в России.

Если Вы хотите купить дом/квартиру в иностранном государстве, а деньги на счете в РФ, да Вы должны уведомить.
Обратное, если Вы хотите продать иностранному лицу из недружественной страны, должны Вы или покупатель уведомить.

Очень все подробно описано:
В указе не говорилось о резидентах или нерезидентах. Там говорилось о иностранных лицах и описывалось что под этим понимается.
 
У

Удаленный 5203

К лицам — резидентам недружественных стран указом отнесены лица, связанные с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских организаций и физических лиц недружественные действия. О связи с недружественным государством, как следует из текста Указа № 81, может свидетельствовать не только гражданство этих государств или место регистрации в них, но и преимущественное ведение деятельности или преимущественное извлечение прибыли в таких государствах.
Источник: https://www.business.ru/news/30838-...nicheniya-v-otnoshenii-sdelok-s-nerezidentami
К остальным необходимым документам необходимо приложить заявление-гарантию об отсутствии у владельца недвижимости или покупателя гражданства/второго гражданства недружественной страны либо проживании на ее территории. Если один из участников сделки имеет отношение к недружественному государству, в пакет документов должно быть включено и разрешение Правительственной комиссии.
Источник: https://www.business.ru/news/30838-...nicheniya-v-otnoshenii-sdelok-s-nerezidentami
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 882
Там говорилось о иностранных лицах и описывалось что под этим понимается
Вот тыкните мне, где написано, что граждан РФ принимают под иностранным лицом?
Для РФ Вы не иностранное лицо, при этом не важно, сколько времени вы физически проводите в России.
 
Верх