Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

А стоит ли овчинка выделки?

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
Всем доброго времени суток!
Понимаю, что такие вопросы на форуме уже имели место быть, и я их прочитала, но так как каждая ситуация индивидуальна, да и в Германии ситуация имеет свойство меняться, и не всегда в лучшую сторону - я решила рискнуть и создать свою тему.
Итак, в наличии у нас имеется семья из четырех человек, состоящая из мамы-папы и двоих детей почти 6-ти и 3,5 лет. Семья проживает в столице Украины, глава семьи трудится на развитие американской АйТи индустрии.
Мама сидит дома, дети посещают садик, но часто болеют, из-за чего выход мамы на работу в данный момент не представляется целесообразным. Поживают в хорошей съёмной квартире, которая стоит в худшем случае 500$ с коммуналкой, папина зарплата позволяет жить, ни в чем себе не отказывая, либо отказывая совсем чуть-чуть (отпуск попроще, развлечений поменьше и тп), но откладывая на крупные покупки типа квартиры или машины.
И на данном этапе в ближайшее время у главы семейства должно пройти финальное собеседование (скорее - знакомство с командой, собеседований уже было 4 или 5) на работу в АйТи компании в Берлине. Из того, что они предлагают - очень хорошую по меркам Берлина (если сравнивать со статистикой) зарплату, которая, после вычетов всех налогов и отчислений едва ли будет особо выше, чем украинская, при значительно более высоких ценах на жилье, образование и тд. С другой стороны - это возможность пожить и поработать в Германии. С перспективой остаться навсегда. Возможность для детей жить и учиться в Европе, выучить язык, если оставаться - то получить гражданство, со всеми отсюда вытекающими плюсами. В противовес - обустроенный быт в Украине, хорошие финансовые возможности, медобслуживание в лучшей приватной клинике, хорошие связи - лучшие садики-школы и тп, бабушки-дедушки , которые охотно сидят в случае надобности с детьми, и вопрос о найме няни не поднимается за ненадобностью.
Нам определенно хочется покоя и стабильности. Хочется знать, что если кто-то серьезно заболеет - не придется продавать внутренние органы, дабы оплатить какие-то серьезные процедуры. Хотелось бы устранить теоретическую угрозу призыва главы семейства на войну. Хочется знать, что дети будут свободны выбрать себе профессию и знать, что работая они смогут обеспечить себе хлеб с маслом. Но доход на первых порах чуть больше 3к евро на руки в Германии подразумевает под собой жёсткую в нашем понимании экономию - не будет возможности просто так зайти в магазин и купить детям понравившуюся игрушку. Не будет доступа у детей к любым кружкам на выбор и тд. Меня пугает перспектива того, что придется экономить на детях. Были бы мы с мужем бездетны - этой темы бы не существовало. Плюс - необходимость вложить приличную сумму в переезд, обустройство на новом месте, необходимость отказаться от садика и школы в Украине, от хорошей работы, продать-раздать практически все вещи, то есть уничтожить всё, что нажито здесь и ехать туда, не зная, захотим ли мы там остаться.
И по этому мне бы очень хотелось услышать мнения людей, которые живут в Германии, мнения людей, которые, возможно, когда-то уже стояли перед таким выбором как мы. Хотела бы услышать мнения, и, надеюсь, они помогут нам принять правильное решение.
Всем заранее спасибо!
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Нам определенно хочется покоя и стабильности.
Эмиграция - это большой-большой головняк, а не "покой и стабильность".
Если вопрос только в этом, то лучше антидепрессанты какие-нибудь употреблять - и делу конец! :)
 

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
Эмиграция - это большой-большой головняк, а не "покой и стабильность".
Если вопрос только в этом, то лучше антидепрессанты какие-нибудь употреблять - и делу конец! :)
Я это понимаю:)
Речь о перспективе)
Обстановка в стране не сильно способствует покою и стабильности даже при относительно высоком уровне жизни) Так что хотелось бы в этом направлении что-то поменять, только без особых потерь хотя бы со стороны детей.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Эх, невовремя Сергей из Киева в рид-онли ушел, он бы вам расписал всё. Здесь тема была уже Финансовая целесообразность рабочей миграции для семьи с долларовым доходом от 2К и квартирой, ознакамливайтесь.

А со своей стороны могу сказать, что 3К доход вполне нормальный для Берлина, я в Мюнхене первое время с семьей на такой вполне нормально жил. Конечно, все зависит от ваших потребностей. Но если брать только финансовый вопрос, то скорее всего айтишникам из Киева на данный момент в Германии не особо интересно будет. Я из Киева валил бы при первой же возможности. Какой бы ни был "головняк" от эмиграции, Украине в целом, к сожалению, в ближайшем будущем ничего не светит. Дисклеймер, чтобы никого не обидеть: все вышенаписанное исключительно личное мнение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Речь о перспективе)
На перспективу вам и в Европе никто не может гарантировать "покой и стабильность".
Сегодня она есть, а завтра еще каких-нибудь беженцев запустят и давай пугать террористами по телевизору.
Если хотите беспроигрышный вариант, то возьмитесь и все вместе выучите языки - хотя бы английский, а лучше и немецкий.
Когда выучите, то переезд станет не таким уж головняком...
Еще можно получить какие-нибудь паспорта стран ЕС, если есть возможность - тоже хорошая тема, пока их еще дают...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Думаю, что покой и стабильность сейчас всему миру не светит. Почитать только наши немецкие СМИ.
Берлин реальная помойка (много приезжих, на 1 немца 11 иностранцев и отнюдь не Айти специалисты), часто там бываю и родственники живут, насчет Мюнхена не знаю.
Криминала полно (чуть ли не каждый день стабильно в прессе пишут об изнасилованиях, совершенных беженцами), с Турцией отношения обостряются в данный момент, значит, могут открыть границы и завалить нас ими ("беженцами"). У немцах они уже в печенках, а дело перед выборами, так что тоже может начаться заварушка какая нибудь.
 

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
Эх, невовремя Сергей из Киева в рид-онли ушел, он бы вам расписал всё. Здесь тема была уже Финансовая целесообразность рабочей миграции для семьи с долларовым доходом от 2К и квартирой, ознакамливайтесь.

А со своей стороны могу сказать, что 3К доход вполне нормальный для Берлина, я в Мюнхене первое время с семьей на такой вполне нормально жил. Конечно, все зависит от ваших потребностей. Но если брать только финансовый вопрос, то скорее всего айтишникам из Киева на данный момент в Германии не особо интересно будет. Я из Киева валил бы при первой же возможности. Какой бы ни был "головняк" от эмиграции, Украине в целом, к сожалению, в ближайшем будущем ничего не светит. Дисклеймер, чтобы никого не обидеть: все вышенаписанное исключительно личное мнение.
Спасибо за ответ! Я склоняюсь к тому же мнению по поводу Украины - именно по этому мне не подходит совет про антидепресанты))) Не помогают...
Я читала Сергея темы)))
Но, во-первых, со многими его рассуждениями о ценности тех или иных вещей я не могу согласиться, во вторых - квартира у них есть, а у нас нет - соответственно, мы меньше теряем. И он все-таки переехал, насколько я понимаю))) И я так и не поняла - доволен он или нет)))
Потребности у нас не могу сказать что прям уж мажорские - нормальная еда без экономии, но и без перегибов в сторону ежедневного поедания лобстеров, нормальная одежда в умеренных количествах - помешанных на брендах у нас нет, так что кунда для детей, хм, зара для всей семьи и тп - нас вполне устраивает. Нормальная квартира, обычная - чистая и светлая, желательно 3-4 комнаты. дубовые полы и резьба на потолке не обязательна. Кружки детям. Нормальный сад и школа. Нормальная медицина. Отпуск. Ну, детей к морю недельки на три вывезти раз в году. 5* отель не обязателен. Вполне сойдут скромные апартаменты без питания) Подарки детям на праздники ценой 200-300$. Возможность купить детям игрушку на выходных в пределах 30-50$ на двоих. В кафе-ресторан сходить 1-2 раза в месяц. Ну, все, пожалуй)
То есть не хотелось бы прям очень сильно занижать уровень жизни по сравнению с Украиной - я признаю необходимость экономить разумно, но я не хочу переходить в режим жесткой экономии - когда покупка лишней игрушки ребенку делает дыру в бюджете, которую нужно потом думать чем закрыть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
На перспективу вам и в Европе никто не может гарантировать "покой и стабильность".
Сегодня она есть, а завтра еще каких-нибудь беженцев запустят и давай пугать террористами по телевизору.
Если хотите беспроигрышный вариант, то возьмитесь и все вместе выучите языки - хотя бы английский, а лучше и немецкий.
Когда выучите, то переезд станет не таким уж головняком...
Еще можно получить какие-нибудь паспорта стран ЕС, если есть возможность - тоже хорошая тема, пока их еще дают...
Спасибо)
У мужа свободный английский, я в процессе изучения немецкого, на данном этапе А1.
Про беженцев вопрос интересный - так ли страшен черт, как его малюют.
Но, мое ИМХО - от террактов погибает меньше людей, чем в автомобильных авариях, так что волков бояться - в лес не ходить...
 

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
Думаю, что покой и стабильность сейчас всему миру не светит. Почитать только наши немецкие СМИ.
Берлин реальная помойка (много приезжих, на 1 немца 11 иностранцев и отнюдь не Айти специалисты), часто там бываю и родственники живут, насчет Мюнхена не знаю.
Криминала полно (чуть ли не каждый день стабильно в прессе пишут об изнасилованиях, совершенных беженцами), с Турцией отношения обостряются в данный момент, значит, могут открыть границы и завалить нас ими ("беженцами"). У немцах они уже в печенках, а дело перед выборами, так что тоже может начаться заварушка какая нибудь.
То есть Вы считаете, что в Украине сейчас спокойнее, чем в Германии)?
Потому что вопрос абсолютного спокойствия это утопия)
Вопрос в том, где лучше.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Хотелось бы устранить теоретическую угрозу призыва главы семейства на войну.
Откупится, если что. Тоже мне, бином Ньютона :)
в процессе изучения немецкого, на данном этапе А1
Это считай что почти нет. Чтобы чувствовать себя комфортно, надо владеть языком во много раз лучше.
волков бояться - в лес не ходить...
Покой и стабильность - они же у человека в голове и больше нигде.
Если человек не боится, то он всегда спокоен :)
Если вы не боитесь, тогда зачем вам еще какие-то "покой и стабильность"?
Вопрос в том где лучше.
Это каждый сам для себя решает, потому что у каждого свои критерии "лучше" и свои ограничения.
Скорее всего, даже у вас с мужем будет разная оценка "где лучше" :)
 
Последнее редактирование:

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
То есть Вы считаете, что в Украине сейчас спокойнее, чем в Германии)?
Потому что вопрос абсолютного спокойствия это утопия)
Вопрос в том, где лучше.

Вы из Киева, верно, то есть военных действий нет, почему не спокойнее? Но то что Вашего мужа могут забрать воевать, это причина, тут я согласна.
Насчет, Германии я не про абсолютное спокойствие имела ввиду, тут как раз до этого далеко, а перспективы надвигаются не радужные. Ну не знаю, может я такая пессимистка, и все политические проблемы у нас решаться наилучшим способом.
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
То есть Вы считаете, что в Украине сейчас спокойнее, чем в Германии)?
Потому что вопрос абсолютного спокойствия это утопия)
Вопрос в том, где лучше.

Где лучше не поймете, пока сами не попробуете. А люди все разные, и все со своей точки зрения говорят, еще больше вам сомнений прибавится. Решайтесь пока молодые, если что вернуться всегда можно.
 

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
Покой и стабильность - они же у человека в голове и больше нигде.
Если человек не боится, то он всегда спокоен :)
Если вы не боитесь, тогда зачем вам еще какие-то "покой и стабильность"?

Это каждый сам для себя решает, потому что у каждого свои критерии "лучше" и свои ограничения.
Почему Вы отождествляете понятия "покой и стабильность" и "отсутствие страха"? Условно говоря - то, что я не боюсь, например, революций и каких-то гос переворотов - это не значит, что мне спокойно и стабильно в стране, где в любой момент это может случиться) я не боюсь - потому что знаю, что с высокой степенью вероятности прорвемся. Но от "прорвемся" до "спокойно и стабильно" - длинный путь)))
 

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
Вы из Киева, верно, то есть военных действий нет, почему не спокойнее? Но то что Вашего мужа могут забрать воевать, это причина, тут я согласна.
Насчет, Германии я не про абсолютное спокойствие имела ввиду, тут как раз до этого далеко, а перспективы надвигаются не радужные. Ну не знаю, может я такая пессимистка, и все политические проблемы у нас решаться наилучшим способом.
У нас военных действий нет, конечно, слава богу, но вся эта экономическая и политическая ситуация в стране в общем на населении сказывается очень плохо - люди нищают, а это вызывает существенный рост преступности. Кроме того - у нас отпустили недавно просто огромное количество преступников. Короче, края этому не видно. И если Вы еще можете предполагать, что Вы пессимист и все решится благополучно, то у нас в стране думать, что в ближайшие годы что-то решится благополучно могут только дети или заядлые оптимисты.
 

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
Где лучше не поймете, пока сами не попробуете. А люди все разные, и все со своей точки зрения говорят, еще больше вам сомнений прибавится. Решайтесь пока молодые, если что вернуться всегда можно.
Спасибо! Именно так мы на данном этапе рассматриваем эту возможность - пару лет поработать в Германии, а там видно будет. Но все равно страшно. Детей срывать из налаженной жизни в неизвестность. Наши друзья, все кто уехал в Германию - все довольны. Но все они без детей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Наши друзья, все кто уехал в Германию - все довольны. Но все они без детей.
IMHO, наличие детей является хорошей предпосылкой для жизни в Германии. Здесь много всего для детей. В целом к детям здесь относятся лучше, чем на родине.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Потребности у нас не могу сказать что прям уж мажорские - нормальная еда без экономии, но и без перегибов в сторону ежедневного поедания лобстеров, нормальная одежда в умеренных количествах - помешанных на брендах у нас нет, так что кунда для детей, хм, зара для всей семьи и тп - нас вполне устраивает. Нормальная квартира, обычная - чистая и светлая, желательно 3-4 комнаты. дубовые полы и резьба на потолке не обязательна. Кружки детям. Нормальный сад и школа. Нормальная медицина. Отпуск. Ну, детей к морю недельки на три вывезти раз в году. 5* отель не обязателен. Вполне сойдут скромные апартаменты без питания) Подарки детям на праздники ценой 200-300$. Возможность купить детям игрушку на выходных в пределах 30-50$ на двоих. В кафе-ресторан сходить 1-2 раза в месяц. Ну, все, пожалуй)
То есть не хотелось бы прям очень сильно занижать уровень жизни по сравнению с Украиной - я признаю необходимость экономить разумно, но я не хочу переходить в режим жесткой экономии - когда покупка лишней игрушки ребенку делает дыру в бюджете, которую нужно потом думать чем закрыть.

Я посмотрел сейчас бегло предложения жилья в Берлине от трех комнат и от 80 квадратных метров и стоимостью 800-900 вместе с коммуналкой - их, в-принципе, немало. Конечно, не в центре, но и не на отшибе. Иными словами, на жилье + интернет, телефон и т.д. можно в тысячу уложиться, если постараться. Итого остается 2к чистого дохода в месяц (плюс 400 евро kindergeld), что, на мой взгляд, вполне себе комфортная сумма, с учетом Ваших адекватных потребностей. В первые год-два, скорее всего, придется себе в чем-то отказывать, пока все не устаканится, не стабилизируются расходы и т.п., но потом должно хватать и на море и на игрушки детям. Но из зоны комфорта, естесственно, придется выйти и частично потерять финансовую независимость. Но взамен Германия может предложить много чего хорошего, вроде существенно более низкого уровня преступности, например. И главный бонус - бесценный опыт и огромное количество новых впечатлений. Мое мнение: при таких начальных условиях нужно обязательно попробовать.


Детей срывать из налаженной жизни в неизвестность.
Дети еще маленькие, так что они очень быстро интегрируются в немецкий социум и освоятся там куда быстрее, чем Вы с мужем :)

IMHO, наличие детей является хорошей предпосылкой для жизни в Германии. Здесь много всего для детей. В целом к детям здесь относятся лучше, чем на родине.
Полностью согласен с Практиком
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Катя, и Практик и Эля не украинцы. Неукраинцам не понять - с чего бы не жить в "благополучном городе" где "не стреляют". )) Тоесть, в какой стране этот город, и какая перспектива у страны - это не важно. Чёб не жить, как говорится... Но мы то с вами знаем, что никто не остановится, пока от Украины не останутся рваные клочья. Сильно кусок лакомый. Оружие неконтролируемое гуляет повсюду.

Мы рискуем тоже, хотя сильно теряем материально. Но я думаю за детей.
Если беженцы в Германии - ещё не понятно - будет плохо или нет и рычаги воздействия на них есть, хотя эти рычаги и не задействованы, то если посмотреть вокруг украинцам - то те преступления, от которых в Германии в обморок падают - сейчас тут, рядом, на Украине, происходят повседневно и, что характерно, - на это всем плевать. Реальность тоже не сахар. если выбирать между скромно жить в Германии и хорошо, но недолго в Украине - мы выбрали Германию.

Имхо, конечно. Не уговариваю.
Да, жаль, Серёжки нету...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
Откупится, если что. Тоже мне, бином Ньютона :)
Откупиться нынче стоит таких денег, что нам дешевле в Германию будет преехать)))
Это считай что почти нет. Чтобы чувствовать себя комфортно, надо владеть языком во много раз лучше.
Я понимаю. Я и не претендую на то, что сколько-нибудь знаю язык) Но меня это не пугает, потому что если мне нужно обьясниться с человеком - я это сделаю) Предполагается, что вопросы будет решать муж на английском, либо переводчик на немецком. А на живое общение в немецком социуме я не сильно то и не особо претендую - мне новые друзья-товарищи не нужны, своих там хватает. К моменту переезда у меня по идее должен быть тот уровень языка, при котором я смогу понять чего от меня хотят.
 
Верх