Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Abschleppdienst тоже хочет кушать

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Приветы!

Более 2-х лет назад моя жена бросила машину в настолько удачном месте, что вернувшись через некоторое время к машине пообщалась с работниками Ordnungsamt-a, которые активно руководили процессом отгона машин. Так или иначе, но до неё очередь не дошла (машин было много) и она вернулась домой на своих колёсах. Затем пришёл штраф (не помню сколько) за неправильную парковку, который был исправно оплачен. Некоторое время мы ждали также счета от апшлепщиков, так как вроде как они приезжали по вызову, но ничего не пришло до конца года и мы благополучно забыли о том счастливом дне, но вот сегодня в желтом конверте пришло письмо от города со счетом 70 евро Abschleppdienst плюс 50 евро организационный сбор. При этом ссылаются на срок давности, который согласно какому-то там параграфу, составляет 3 года и ещё не истёк. Указывают на право подать протест.
В общем сейчас в размышлениях имеет ли смысл принципиально подавать протест или заплатить и забыть? Адвокатская страховка есть, в их телефонную поддержку ещё не звонил.
Кто-нибудь имел подобный опыт, если да, то предпринимали ли какие либо шаги не платить и чем закончились? Ну и просто советы приветствуются.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 771
Ну и просто советы приветствуются.
А сколько бы стоила эвакуация, если бы тогда машину забрали бы, а не своим ходом уехали?
Если те же деньги, я бы заплатил и радовался, что еще отдельно не пришлось ехать забирать машину и тратиться на дорогу.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
А сколько бы стоила эвакуация, если бы тогда машину забрали бы, а не своим ходом уехали?
Если те же деньги, я бы заплатил и радовался, что еще отдельно не пришлось ехать забирать машину и тратиться на дорогу.
Без понятия, я не интересовался, могу предположить, что в пару раз дороже, но получить счёт спустя почти 2,5 года сильно напрягает, невольно хочется стать в позу и показать им средний палец.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
У нас ещё случай был, съездили то ли во Францию, то от в Италию, пользовались платными автобанами, платил картой. Нигде не пытались куда-то съехать или объегорить, спустя год или два пришёл счёт от фирмы обслуживающей автобаны в Италии, что где-то там мы не заплатили. В общем мы офигели, как вообще такое возможно? Это же невозможно, ты платишь за участок либо вперёд и сразу, либо тянешь билет и при съезде оплачиваешь пройденный отрезок. Квитанций о оплате не сохранилось - прошло больше года точно, оплата была Мастеркард, счета по который хранятся онлайн 12 месяцев, потом удаляются. Сумма была незначительной, в районе 12-13 евро, но тем не менее сам факт нас поверг в ступор.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Без понятия, я не интересовался, могу предположить, что в пару раз дороже, но получить счёт спустя почти 2,5 года сильно напрягает, невольно хочется стать в позу и показать им средний палец.
Вам ничего не мешает написать апелляцию. Заплатить успеете всегда. Написать, мол да, парковались в неположенном месте, за это честно понесли наказание в виде штрафа, который был законопослушно уплачен в кассу города. Машина не забиралась на штраф стоянку, не был задействован эвакуатор, и собственно платить за "услуги", которые нам не оказывались, считаем ..... (ваши мысли по этому поводу).
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Вам ничего не мешает написать апелляцию. Заплатить успеете всегда. Написать, мол да, парковались в неположенном месте, за это честно понесли наказание в виде штрафа, который был законопослушно уплачен в кассу города. Машина не забиралась на штраф стоянку, не был задействован эвакуатор, и собственно платить за "услуги", которые нам не оказывались, считаем ..... (ваши мысли по этому поводу).
Мешает писать аппеляцию наша человеческая лень, как писал Борис - проще заплатить и забыть, потраченное время не подобные разборки иногда кратно превышает сумму спора. Тем более когда изначально ясно, что скорее всего закон на их стороне. Если шанс и есть выиграть, то скорее всего надо подключать адвоката. Мы пока в раздумьях, а надо ли оно нам? Есть спортивный интерес, как могут развиваться события в случае оспаривания требований, а заниматься этим геморром желания нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Мешает писать аппеляцию наша человеческая лень, как писал Борис - проще заплатить и забыть, потраченное время не подобные разборки иногда кратно превышает сумму спора. Тем более когда изначально ясно, что скорее всего закон на их стороне. Если шанс и есть выиграть, то скорее всего надо подключать адвоката. Мы пока в раздумьях, а надо ли оно нам? Есть спортивный интерес, как могут развиваться события в случае оспаривания требований, а заниматься этим геморром желания нет.
Начните с простого письма. Несколько строчек. Шанс, что пойдут вам навстречу и аннулируют претензию, имеется. Если в ответ упрутся и ни в какую, заплатите. 15 минут вашего времени за шанс сэкономить 120€ семейного бюджета, думаю оно того стоит.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
А сколько бы стоила эвакуация, если бы тогда машину забрали бы, а не своим ходом уехали?
Если те же деньги, я бы заплатил и радовался, что еще отдельно не пришлось ехать забирать машину и тратиться на дорогу.
Мне в прошлом году переставили на 200м, в итоге платил почти 180 евро вроде. Там зависит кто эвакуировал:город,полиция или транспортники. У всех разные расценки. Но меня переставляли,а тут дичь какая-то,но знаю,что если они приехали,то уже платить надо,просто меньше и
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Мне в прошлом году переставили на 200м, в итоге платил почти 180 евро вроде. Там зависит кто эвакуировал:город,полиция или транспортники. У всех разные расценки. Но меня переставляли,а тут дичь какая-то,но знаю,что если они приехали,то уже платить надо,просто меньше и
Вопросов не было бы, если бы они приехали индивидуально ради одной машины автора. Но он же написал, что там всю улицу эвакуировали. У моих друзей была похожая ситуация. Там эвакуировали всю улицу. Они забирали свою машину со штрафстоянки. Обошлось им это удовольствие в 250€.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
Вопросов не было бы, если бы они приехали индивидуально ради одной машины автора. Но он же написал, что там всю улицу эвакуировали. У моих друзей была похожая ситуация. Там эвакуировали всю улицу. Они забирали свою машину со штрафстоянки. Обошлось им это удовольствие в 250€.
Как было на деле,знает только жена: вряд ли для эвакуации кучи машин приехал один эвакуатор. Значит их было несколько,а потому они могут резонно сказать,что из-за таких как вы мы пригнали несколько эвакуаторов
 

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Мне в прошлом году переставили на 200м, в итоге платил почти 180 евро вроде. Там зависит кто эвакуировал:город,полиция или транспортники. У всех разные расценки. Но меня переставляли,а тут дичь какая-то,но знаю,что если они приехали,то уже платить надо,просто меньше и
Вот жена четко сказала, что в момент возврата занимались не ее машиной. Как распространяется приезд одного эвакуатора на несколько машин - это вопрос в себе.
 

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Начните с простого письма. Несколько строчек. Шанс, что пойдут вам навстречу и аннулируют претензию, имеется. Если в ответ упрутся и ни в какую, заплатите. 15 минут вашего времени за шанс сэкономить 120€ семейного бюджета, думаю оно того стоит.
Надо себя заставить писать эти несколько строк))
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
655
Без понятия, я не интересовался, могу предположить, что в пару раз дороже, но получить счёт спустя почти 2,5 года сильно напрягает, невольно хочется стать в позу и показать им средний палец.
Неповезло чуть чуть ? Verjährungsfrist 3 календарных года... Если бы прошли, то тему можно было закрыть

По горячей линии можно позвонить, если есть юредическая страховка. Там либо скажут, "без шансов" либо "kommt drauf an"... Если второе, то можно подключить адвоката... Но моё личное мнение, по такому вопросу не стоит нагружать свой Schadensverlauf (История претензий)... И проверить нужно, есть ли у вас Selbstbeteiligung (Франшиза) или Schadensfreier Bonus (бонус если контракт долгое время не используется)... Если да, то вообще не стоит...

Самому Widerruf написать можно, есть уже заготовки во многих юредических страховках... Но это время и был такой случай: одному клиенту за это выставили счёт, так как ему выслали ворох бумаг и доказательств... Так что можно финансово усугубить
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Неповезло чуть чуть ? Verjährungsfrist 3 календарных года... Если бы прошли, то тему можно было закрыть

По горячей линии можно позвонить, если есть юредическая страховка. Там либо скажут, "без шансов" либо "kommt drauf an"... Если второе, то можно подключить адвоката... Но моё личное мнение, по такому вопросу не стоит нагружать свой Schadensverlauf (История претензий)... И проверить нужно, есть ли у вас Selbstbeteiligung (Франшиза) или Schadensfreier Bonus (бонус если контракт долгое время не используется)... Если да, то вообще не стоит...

Самому Widerruf написать можно, есть уже заготовки во многих юредических страховках... Но это время и был такой случай: одному клиенту за это выставили счёт, так как ему выслали ворох бумаг и доказательств... Так что можно финансово усугубить
Вот прям читаете мои мысли. Но думаю, что сначала узнаю влияет ли подача Widerruf на сроки ими выставленные для оплаты, если сроки не сдвигаются, то проще заплатить, а то может получится так, что пока будем вести переписку с ними потом ещё за просрочку сроков выставят пеню.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх