Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Адаптация детей в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
если придираться конечно же, то можно ж и по другому - а представь что твоя дочь - будущий канцлер Германии, а ты ее вот такими вот беседами опустишь до серости.
Никогда избалованный ребёнок ничего не достигнет. Никаких канцлеров не выйдет из людей, которые не приучили себя к дисциплине, потому что только дисциплина позволяет сконцентрироваться на достижении целей.

Ты почитай биографии канцлеров. Вообще биографии ярких политических личностей почитай. Как правило, у них было очень тяжёлое детство.

Та же Меркель - из-за переезда родителей тоже не ходила в садик, но у неё был отец священник и мать учительница, которой не разрешили работать в ГДР и она всё своё время посвятила воспитанию детей. В итоге "В школьные годы, по воспоминаниям одноклассников и учителей, Ангела была неприметной, но при этом хорошо социально адаптированной девочкой." Неприметной, то есть, дисциплинированной, неизбалованной, послушной. Как ты выражаешься "опущенной до серости" - да, прикинь, именно так, ведь если о человеке вспоминают одноклассники как о "неприметном", то он выходить "серость".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Ты почитай биографии канцлеров. Вообще биографии ярких политических личностей почитай. Как правило, у них было очень тяжёлое детство.

:D знаешь в чем прелесть людей нового века? в том что им похрен как было! То, что кто-то чего-то сделал, это не значит что его путь в множестве вариаций был истинно единым!

:D в этом все отличие! мир меняется!
Хотя спрашивали тут меня, "а за кого" :)) хотя по факту я не могу вобще ни за кого) - но мысль - что пусть еще погниет 4 годика с Меркель как было меня посещала, но одно опасение чтобы за последующие 4 годика все не докатилось до полной безповоротной Ж.
Исходя из этого, консервативной альтернативой неплохо смотрится наш :) баварский друг. Пожалуй вместо экстремальных перемен я лично бы предпочел с учетом того что есть насейчас - Хорст Зеехофера вместо Меркель. Расклады конечно же ничтожно малы в его пользу, но хз.
 
Последнее редактирование модератором:

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Чтобы побыстрее домой)) к 7 на работе, в 16.15 дома) все довольны плюс полчаса в день переработка ))
Юр, а какие доки вы предоставляли в садик на свою Катерину? Вот прививки в какой форме были? 063 (у) или 026 (у) с переводом? или без?
Я не знаю, куда младшего направят в случае удачного разрешения вопроса с визами - в школу или в сад, но я бы лучше в садик его отправила...
 

bullet

Участник
Сообщения
6 517
Юр, а какие доки вы предоставляли в садик на свою Катерину? Вот прививки в какой форме были? 063 (у) или 026 (у) с переводом? или без?
Я не знаю, куда младшего направят в случае удачного разрешения вопроса с визами - в школу или в сад, но я бы лучше в садик его отправила...

Пришел за пару недель, написал заяву) вот и все документы :о)
Когда пришли на знакомство с группой, нам дали домой анкеты на нас и Катю заполнить и бумажку о том, что мы в курсе, что надо принести от доктора справку (или тетрадку, типа мед. карты нашей, но у нас ее ж нет), причем было сказано, что можно особо не торопиться, при первом посещении доктора принести. Я зашел к киндерарцту, сказали, что надо принести список прививок, достаточно будет переведенный мной (специально спросил, надо ли заверенный, сказали, что достаточно простого перевода).
А, еще копии паспортов сдал в садик.

Так что ничего особенного не требовалось
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
можно особо не торопиться
капец... я вспоминаю наши одесские медосмотры... очереди до потери пульса + взятки налево-направо в мед карточки вложеные... Проба Руфье (несколько раз присесть и пульс померять) нам обошлась в 70 грн. и т.д.
Насчет доков, спасибо, поняла!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Юр, а какие доки вы предоставляли в садик на свою Катерину?
у нас все сложнее - нужно через спец портал зарегить заявки (макс 3 штуки) в разные садики, потом ты ждешь решения кажого садика по твоей кандидатуре (странно звучит но в стиле - возьмут или нет), например мы очень четко указали приоритеты куда мы хотим, но чето я не ощутил их соблюдения при дне открытых дверей и ответов.
Потом эта все канитель уже решается на очной встрече при подачи в садик\садики итолько потом уже доходит до прозаичности типа прививок.
Юра живет на севере Баварии, это как раз та часть Баварии где все не так дорого и все не так сложно, точнее попроще немного. Возможно также сказывается само место локации и численность населения, возможно и другие факторы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
взятки налево-направо в мед карточки вложеные.
тут нет взяток ибо есть две вещи - плата за садик немаленькая + в предшкольный возраст ребенку приоритет на попадание в садик.
Мне больше нравятся скандинавские садики и вобще отношение к детям, :) но мы не в Скандинавии.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
или тетрадку, типа мед. карты нашей, но у нас ее ж нет
тут уже писали - записываешься на термин (кажизь уберзихунг зовется) и тебе дают такие желтые книжечки. Медосмотр детей тут делается планово и регулярно. Нам чето педиатрша говорила, что вот с малой мы в этом году уже пролетели, придете на следующий год сделаете (я не выяснял чего и как ибо оно нам не особо нужно пока также не помню когда это было 2016 или уже в 2017м).

Прививки - мы принесли именно перевод наших (жена перевела сама). Обсудили чего и как тут у них (жена педиатр беседовала с их педиатром) пришли к общему знаменателю (что покрывается а что нет страховой ) и сделали ряд недостающих прививок, коих в Германии поболее, но ненамного. Есть также прививки, которые рекомендуют сделать, но которые не покрываются страховой. На 2их детей в конкретные уже деньги влетает, если самому платить.

Кстати. При желании - можно точно также написать отказ от прививок как и в Украине.
Мы делали: В Киеве мы не рисковали из-за огромного населения, тут - из-за мультикульти.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KatherineN

Осваивается
Сообщения
113
кстати посмотрите 3 ролика :) посмотрите какие немецкие дети - ни тебе своевольства, ни тебе бурного из ряда вон выходящего, ни тебе вобще чегото не в тему, :) все упорядочено и слажено! :) аж не верится! Не правда ли? :) в риале чуть не так, но во многом похоже, с теми кто не такой будут проблемы в плане уделять внимание чтобы сделать таким.
Сергей, вас это удивляет, потому что Ваши детки не ходят в садик. Когда детей двое-трое в семье - родители могут уделить достаточно времени каждому из детей. Когда дети в группе в саду, и их 10-15-20 - суть работы заключается в том, что детей нужно организовать таким образом, чтоб воспитатели могли справляться с таким количеством детей. Это уроки жизни в социуме - когда ребенок начинает понимать, что он не бог всия земли. При этом детей никто не бьет, не ругает и не унижает. С ними говорят, их учат, им придумывают интересные и безопасные занятия. И это прекрасно. Потому что наше общество, по моему, достигло пика помешательства на индивидуализме, и кругом сплошные "этожеребенки"
Детей нужно воспитывать. Они, безусловно, должны быть личностями, они, безусловно, должны быть свободными. Но у детей обязательно должны быть границы, они не должны быть прям "ежовыми рукавицами", но они должны быть. Мои дети очень свободолюбивы и независимы, но они знают, чего им нельзя и их это нисколько не расстраивает, потому что они знают, что намного больше вещей есть тех, которых им можно. Точно так же, насколько я понимаю, строится воспитание в немецких киндергартенах - на одно "нельзя" десять "можно", но "нельзя" обсуждению не подлежит.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 120
у детей обязательно должны быть границы

"нельзя" обсуждению не подлежит.

Абсолютно верно!
Родительские запреты - это не только цензор, но и опора. Опора, которая сохраняется на протяжении всей жизни (во взрослом возрасте - в виде т.наз. "внутреннего родителя").

Дети, которым не показали границу между "зя" и "низзя" - внутренне дезориентированы, им не на что опереться ни сейчас, ни позднее.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Даю из личного опыта, :) заодно для себя (чтобы вспомнить в мемуарах) конспект пишу:
1) Обучить детей 3 фразам вида Ихь мёхте пипи\кака\ессен\тринкен
2) Научить доставать - складывать в рюкзак лоточек с едой + его открывать - ровно как и купить адекватно детские вещи
3) научить здороваться - прощаться
4) спросить перечень детских песенок что поют. :) к своему стыду прозреть и выучить их самим (сразу скажу что невсегда легко понять :) и "со словарем" придется поработать!) а потом научить детей петь и танцевать под них
5) научить детей делиться, спокойно реагировать на нарушение их территории, интересов. Приучить обьяснять, ровно как и сказать на немецком "этого делать нельзя" (специальная фраза, блин вечно ее забываю), это моё, я не хочу это делать
6) научить ребенку выбору напитка - обычно говорят милк оде вассер, ровно как и напитков названия. Научить фразе Ихь маг и герн.
7) научить самостоятельно ходить в туалет, пардон за детали - вытирать попу, переодевать трусы итд, желательно (хотя маловероятно) подготовить на случай ЧП, чтобы не было трагедией и шоком для ребенка ибо фактор отсутствия языка усложняет многое.
8) научить знакомиться в стиле ви хайст ду, их хайсе
9) спросить распорядок, обучить детей немецким словам к нему - например у нас утром есть такой морген крайс - где дети приветствуют друг друга и сообща во что-то играют аля "развивайка легкая".
10) научить взаимодействовать с воспитательницей (если адекватная, то сама покажет чего и как и скажет + ваши наблюдения).
11) Сказать воспитательнице что и как делать при таких-то ситуациях (без трактата и по делу), нянечке можно рассказать, если есть, специфику детей.
12) Контролировать обратную связь от детей, выяснять что и как - усовершенстовать перечень 1-11.
Анализ каждого дня попервой. Общения с воспитательницей (хоть на пальцах или в письменной форме), но обычо даже простого немецкого хватает чтобы, как минимум, понять суть или накрайняк всегда найдется кто-то кто знает английский и если повезет даже русский или один из славянских (например для нас (но не для русских) польский очень еще подходит, устную разговорную речь понимаем почти свободно).
13) научить и мотивировать ребенка антистрессу - что если его не понимают, то он должен показать жестами, сказать простыми словами, нарисовать итд. Короче учить передаче информации любыми способами и незамыканию! Хорошая воспитательница сама это предложить должна!
14) важно - научите ребенка просить помощь, хотя бы даже хелп ми! Вместо хельфн зи мир - поймут!

Философствовать можно долго, каждый ребенок уникален! И увы это не Скандинавия. Хотя вцелом нужно просто адаптироваться.


Для мамы поход в садик - это работа! Призом которой будет свободное время если будут достигнуты нужные результаты.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Станислав С.

Новичок
Сообщения
6
Всем привет! Рад, что у всех деток прошла легко адаптация к садику. У меня дочке скоро 1,5, тоже хотим отдать в садик. Да только не можем разобраться, как проходит эта процедура? Заходить в каждый садик и спрашивать есть ли месте? Или организованно сходить в jundendamt и там узнать про садик?
 

маринокк

Новичок
Сообщения
2
скажите пожалуйста, у меня ребенок аллергик, пищевая в том числе- как с этим в германии в садах-будут ли ему готовить отдельную еду?
 

Vera_V

Новичок
Сообщения
62
Здравствуйте! Посоветуйте приезжающим. Приезжаем в январе с ребенком 5лет. Говорят, что заявки на сад подают в декабре. И значит мы пролетим с садом в следующем учебном году.
Но вроде у нас год до школы и должны дать. Едем в Бонн. Знакомые там говорят, что полная засада с садами, мест нет. И даже 5- леткам сад не дают.:(
Как так и что делать? Есть ли какой-то закон , по которому 5-леткам должны давать место в садике?
И ещё вопрос в догонку: думала, что если не дадут сад, может на детский кружок отвезти (например, музыкальный). Есть ли такие вещи для детей 5лет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Полина88

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! Посоветуйте приезжающим. Приезжаем в январе с ребенком 5лет. Говорят, что заявки на сад подают в декабре. И значит мы пролетим с садом в следующем учебном году.
Но вроде у нас год до школы и должны дать. Едем в Бонн. Знакомые там говорят, что полная засада с садами, мест нет. И даже 5- леткам сад не дают.:(
Как так и что делать? Есть ли какой-то закон , по которому 5-леткам должны давать место в садике?
И ещё вопрос в догонку: думала, что если не дадут сад, может на детский кружок отвезти (например, музыкальный). Есть ли такие вещи для детей 5лет?
С удовольствием послушала бы, что скажут по данному вопросу
 
Верх