Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Адаптация при "вынужденной" миграции: плюсы, минусы, подводные камни?

Frohike

Новичок
Сообщения
80
Всем привет! Искала по форуму тему с чем-то похожей ситуацией, как у меня, но вроде бы не нашла (лишних тем плодить не хотелось).
Я вижу, что большинство людей здесь целенаправленно в основном переезжали в Германию по различным причинам. Но есть ли здесь те, кто никогда не собирался мигрировать в принципе, но так сложились жизненные обстоятельства (брак, какие-то иные семейные обстоятельства)? Как вы адаптировались, насколько сильно мучила тоска по дому и насколько легко было влиться в немецкое общество в целом? Насколько было тяжело, были ли какие-то дополнительные сложности в плане привыкания к другому менталитету в повседневной жизни?
В данный момент сижу почти на чемоданах и жду визу невесты в Германию (так сложилось, будущий муж - немец). Цели мигрировать из России у меня честно говоря не возникало, хотела всегда быть полезной здесь, но как говорится, девочка встретила мальчика, влюбились и решили пожениться. Подумав как лучше, решили, что с учетом обстоятельств на данный момент, мне туда уехать и адаптироваться хотя бы экономически просто проще (легко даются языки в целом, владею свободно английским, немецкий на уровне B1 к данному моменту; есть вышка, которую можно подтвердить, если понадобится; мои родители моложе и живут в городе). Но чем ближе момент актуального переезда (то есть отдаленная перспектива превратилась в реальность), тем больше страх того, что я не смогу попросту адаптироваться на месте и не влиться в общество от слова совсем. Не в плане экономическом, трудности я понимаю, но это проблема любого переезда, особенно уезжая из крупного мегаполиса в буквальном смысле в деревню. Я больше боюсь оказаться в ситуации "переехала ради мужа" и не смочь привыкнуть к реалиям немецкой ежедневной жизни как таковой и замкнуться на бесконечном сравнении между двумя странами. С будущим мужем естественно это я обсуждала, но ему очень сложно со мной поделиться каким-то советом по этому поводу, просто потому что в такой ситуации он никогда не был, он здесь родился и это его Родина.
Хотелось бы просто послушать полезный опыт людей, которые вроде как никогда не предполагали переезд, но ситуация так распорядилась. Буду очень благодарна. И прошу прощения заранее, если я просто недосмотрела и такие обсуждения уже были.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Привет.

Вот тут похожая тема
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Frohike

Новичок
Сообщения
80
Привет.

Вот тут похожая тема
Спасибо :)
 

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
А сколько Вам лет и каковы жизненные приоритеты?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
тем больше страх того, что я не смогу попросту адаптироваться на месте и не влиться в общество от слова совсем. Не в плане экономическом, трудности я понимаю, но это проблема любого переезда, особенно уезжая из крупного мегаполиса в буквальном смысле в деревню. Я больше боюсь оказаться в ситуации "переехала ради мужа" и не смочь привыкнуть к реалиям немецкой ежедневной жизни как таковой и замкнуться на бесконечном сравнении между двумя странами.
Вы так говорите, как будто в Германии в целом и конкретно в той деревне ни разу не были. Хотя люди часто так переезжают тоже, но это в случае самостоятельной иммиграции.

Я вижу, что большинство людей здесь целенаправленно в основном переезжали в Германию по различным причинам. Но есть ли здесь те, кто никогда не собирался мигрировать в принципе, но так сложились жизненные обстоятельства (брак, какие-то иные семейные обстоятельства)? Как вы адаптировались, насколько сильно мучила тоска по дому и насколько легко было влиться в немецкое общество в целом? Насколько было тяжело, были ли какие-то дополнительные сложности в плане привыкания к другому менталитету в повседневной жизни?
В Германию не пытался попасть целенаправленно, был пару раз туристом, страна очень понравилась. Предложили работу, согласился, знания немецкого были нулевые. Тоски по дому никогда не было (по родным, конечно, но не по стране/городу в целом). В Германии чувствую себя по-настоящему дома :) Сложностей в плане менталитета или повседневной жизни не испытывал.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Frohike

Новичок
Сообщения
80
А сколько Вам лет и каковы жизненные приоритеты?
Мне 31. Основные жизненные приоритеты у меня "построить дом, посадить дерево и вырастить сына" :)
Если без шуток, то наверное, ничего особого. "Построить" крепкую семью, развиваться профессионально и творчески, жить в относительном спокойствии и безопасности (учитывая нестабильность нашего времени в целом), делать что-то полезное для себя и по возможности других. Ну и слова о Родине для меня не пустой звук, сказалось воспитание дедушки военного, по всей видимости.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Раз уж речь зашла о плюсах-минусах, то вот я когда-то писал своё мнение


 
  • 👍
Реакции: 2 users

Frohike

Новичок
Сообщения
80
Вы так говорите, как будто в Германии в целом и конкретно в той деревне ни разу не были. Хотя люди часто так переезжают тоже, но это в случае самостоятельной иммиграции.
Да нет, конечно была, и не раз. И проживала длительное время. Но это все равно получается определенным "окукливанием", все люди знакомые, в целом хорошо меня принявшие и меня знающие. То есть нет еще какого-то активного участия именно в общественной жизни, работы, необходимости решать какие-то проблемы самостоятельно, обретения своего личного круга общения и т.д.
В Германию не пытался попасть целенаправленно, был пару раз туристом, страна очень понравилась. Предложили работу, согласился, знания немецкого были нулевые. Тоски по дому никогда не было (по родным, конечно, но не по стране/городу в целом). В Германии чувствую себя по-настоящему дома :) Сложностей в плане менталитета или повседневной жизни не испытывал.
Ну туристом мне Бавария тоже очень нравится. Очень красиво, тихо и спокойно, особенно в том месте, где мы будем жить (это почти граница с Австрией). Но вот сказать, что чувствую себя именно дома там, как в стране, я не могу. С мужем естественно ощущение дома есть, но немного другое.
Может я просто себя и накручиваю из-за того, что переезд сам по себе - это серьезные перемены, я еще и человек достаточно консервативный сама по себе. Потому и хочу ознакомиться с чужим опытом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Frohike

Новичок
Сообщения
80
Раз уж речь зашла о плюсах-минусах, то вот я когда-то писал своё мнение


Благодарю :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Я сначала в Берлин попал и не очень понимаю, почему его так ругают многие. Интересный город со своим колоритом. Конечно, если жить в районе с "советскими" панельками, соответствующим контингентом и оттуда не выбираться никуда, то будет не очень, наверное.
Потом в Мюнхен перебрался, все отлично тоже. Дело больше в attitude, как мне кажется. Ну и сравнивать постоянно с "родиной" не стоит. Надо жить жизнью, которая здесь и сейчас, а не прошлым.

активного участия именно в общественной жизни
Этого вообще не понял :) что за активное участие в общественной жизни? Можно примеры?

необходимости решать какие-то проблемы самостоятельно
Да все тут решается нормально. А когда еще и муж есть местный, то проблем не должно быть.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Мне 31.
"Построить" крепкую семью, развиваться профессионально и творчески, жить в относительном спокойствии и безопасности (учитывая нестабильность нашего времени в целом), делать что-то полезное для себя и по возможности других.
У меня для вас хорошие новости. Лучше Германии для этого страну трудно найти.

Ну и слова о Родине для меня не пустой звук, сказалось воспитание дедушки военного, по всей видимости.
Живите для себя и своей семьи, а не для военного дедушки.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Мне 31. Основные жизненные приоритеты у меня "построить дом, посадить дерево и вырастить сына" :)
Если без шуток, то наверное, ничего особого. "Построить" крепкую семью, развиваться профессионально и творчески, жить в относительном спокойствии и безопасности
С этим могут быть проблемы, учитывая переезд в "деревню". Есть там что-то по вашей специальности? Готовы ли освоить другую? С остальным проблем быть не должно. Особенно, в плане спокойствия и безопасности, в "деревне"-то в Баварии на границе с Австрией :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Мы в Германию вообще не собирались и у меня вообще были предубеждения против Германии. Я хотела в Голландию, а муж в Финляндию. Но на работу меня взяли только в Германии, так что получилось что получилось. Решили что мы так-то ничего особо не теряем кроме денег и пары лет жизни, а опыт будет интересный в любом случае. Пока вроде полет нормальный. Но нас двое, мы просто домашнюю атмосферу с собой привезли, замуж переезжать это конечно совсем другое, тут самое важное получится ли семью-быт наладить.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Мы с мужем переехали спонтанно. У нас больше вопросов было по адаптации ребенка, чем нас. Мы то люди взрослые, разберемся. Но планировали на 3 года, потом отказались от переезда в Штаты и пока тут. Я даже не представляю, что вы имеете в виду в плане адаптации. Страна и страна, со своими тараканами, как и все остальные. Тараканов надо понять и приручить.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Frohike

Новичок
Сообщения
80
Я сначала в Берлин попал и не очень понимаю, почему его так ругают многие. Интересный город со своим колоритом. Конечно, если жить в районе с "советскими" панельками, соответствующим контингентом и оттуда не выбираться никуда, то будет не очень, наверное.
Потом в Мюнхен перебрался, все отлично тоже. Дело больше в attitude, как мне кажется. Ну и сравнивать постоянно с "родиной" не стоит. Надо жить жизнью, которая здесь и сейчас, а не прошлым.
Я честно говоря, до Берлина за все эти годы не доехала, не могу сказать что-то. Как-то по Баварии и Австрии больше каталась всегда :) А за пределами Баварии была только во Франкфурте и Дрездене ))
Я не отрицаю что дело в отношении как раз. Вопрос в том, как переменить в себе это отношение, и насколько это будет сказываться на дальнейшей жизни.
Этого вообще не понял :) что за активное участие в общественной жизни? Можно примеры?
Я не очень верно выразилась, наверное :) Надо было после словосочетания "общественная жизнь" двоеточие поставить. Я подразумевала, всю вот эту ежедневную движуху, как работа, решение вопросов, налаживание общения, притирания с местным менталитетом и так далее :)

У меня для вас хорошие новости. Лучше Германии для этого страну трудно найти.
Спасибо за ваше мнение :)
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Мне 31. Основные жизненные приоритеты у меня "построить дом, посадить дерево и вырастить сына" :)
Если без шуток, то наверное, ничего особого. "Построить" крепкую семью, развиваться профессионально и творчески, жить в относительном спокойствии и безопасности (учитывая нестабильность нашего времени в целом), делать что-то полезное для себя и по возможности других. Ну и слова о Родине для меня не пустой звук, сказалось воспитание дедушки военного, по всей видимости.
Если планируете жить и все делать для себя и своей новой семьи (муж, дети), то проблем не будет (уже упоминавшиеся тараканы в голове - не в счет, они везде, только размеры разные). Сложнее, если жить будете для тех, кого оставляете на Родине. Определите приоритеты и все встанет на места. Для того, что Вы озвучили эта страна очень подходит.
Мы переехали по работе и жалеем, что не сделали этого раньше.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Frohike

Новичок
Сообщения
80
Мы в Германию вообще не собирались и у меня вообще были предубеждения против Германии. Я хотела в Голландию, а муж в Финляндию. Но на работу меня взяли только в Германии, так что получилось что получилось. Решили что мы так-то ничего особо не теряем кроме денег и пары лет жизни, а опыт будет интересный в любом случае. Пока вроде полет нормальный. Но нас двое, мы просто домашнюю атмосферу с собой привезли, замуж переезжать это конечно совсем другое, тут самое важное получится ли семью-быт наладить.
У меня нету сомнений по поводу быта и семьи как раз. Мы вместе не первый год, по сути скорее живем на данный момент на две страны (до эпидемии поочередно наездами, сейчас только я, потому что Россия не пускает). Я с переездом многое в России теряю, я весьма консервативна во взглядах, Россию я люблю. То есть получается, я изначально приезжаю только ради супруга, меня в Германию (да и в целом в Европу) устраивало вполне просто приезжать туристом. Потому я и переживаю, смогу ли прижиться и притереться здесь. Хотела послушать опыт других людей больше :)
Мы с мужем переехали спонтанно. У нас больше вопросов было по адаптации ребенка, чем нас. Мы то люди взрослые, разберемся. Но планировали на 3 года, потом отказались от переезда в Штаты и пока тут. Я даже не представляю, что вы имеете в виду в плане адаптации. Страна и страна, со своими тараканами, как и все остальные. Тараканов надо понять и приручить.
Наверное опасаюсь как раз конфликта своих "тараканов" с местными :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
У меня нету сомнений по поводу быта и семьи как раз. Мы вместе не первый год, по сути скорее живем на данный момент на две страны (до эпидемии поочередно наездами, сейчас только я, потому что Россия не пускает). Я с переездом многое в России теряю, я весьма консервативна во взглядах, Россию я люблю. То есть получается, я изначально приезжаю только ради супруга, меня в Германию (да и в целом в Европу) устраивало вполне просто приезжать туристом. Потому я и переживаю, смогу ли прижиться и притереться здесь. Хотела послушать опыт других людей больше :)

Наверное опасаюсь как раз конфликта своих "тараканов" с местными :)
Своих надо начать травить. Потом привыкнете к немецким и если вдруг переедите в Австралию, травить надо будет уже немецких. Все ж просто.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

Frohike

Новичок
Сообщения
80
Если планируете жить и все делать для себя и своей новой семьи (муж, дети), то проблем не будет (уже упоминавшиеся тараканы в голове - не в счет, они везде, только размеры разные). Сложнее, если жить будете для тех, кого оставляете на Родине. Определите приоритеты и все встанет на места. Для того, что Вы озвучили эта страна очень подходит.
Мы переехали по работе и жалеем, что не сделали этого раньше.
Спасибо большое вам за ответ.
Надеюсь получится подружить своих "тараканов" с местными :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Frohike

Новичок
Сообщения
80
С этим могут быть проблемы, учитывая переезд в "деревню". Есть там что-то по вашей специальности? Готовы ли освоить другую? С остальным проблем быть не должно. Особенно, в плане спокойствия и безопасности, в "деревне"-то в Баварии на границе с Австрией :)
Извините, пропустила почему-то.
По моей специальности в целом, как я понимаю, в Германии не очень. А учитывая, что последние 10 лет я занималась в основном многоэтажным и высотным строительством (жилым в основном), с этим возникнуть могут проблемы :)
Я к этому готова морально вполне, я сейчас на волне эпидемии все равно начала учиться на фронтендера. И интересно самой было, и вроде как IT-спецы востребованны в Германии, и плюсом возможность работы удаленно.
 
Верх