Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Адаптация в Германии или чувствуете ли Вы себя как дома?

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
В разговорной речи слышал, что про таких говорят "трутень".
 

tay

Осваивается
Сообщения
866
Расскажу о своем опыте
Переехала содержанкой с мужем блаукарточником полтора года назад, наверное рано говорить о адаптации, но все же может кому-то будет интересна моя история. Мне сейчас 25, мужу 28.

Мы с мужем из провинции (из разных мест), в Москву приехали в Университет. Я поступила в 2013, муж в 2010. Встретились в общаге, наши комнаты были напротив. В общем пошло-поехало, муж окончил специалитет, я бакалавра но зарплат в стотыщрублей не привалило, как обещали преподы: "учитесь, вас потом с руками и ногами оторвут и будут кучу деняк плотить". В итоге пошли мы в магистратуру, дабы отсрочить выселения из общаги и потерю студенческих льгот, так как наших зарплат "джуниоров" не хватило бы на нормальное существование. Это было первое наебалово разочарование, что после выпуска из универа тебе не расстилают ковровую дорожку на топовые должности с кучей денег, а в РФ об этом с детства твердят: учись и будет супер богат. В итоге мы работали 5/2 и кое-как учились в магистратуре по вечерам с 6 до 10. Зарплаты подрастали, начались мысли про однушку в балашихе в ипотеку, про кредит на опель астра. Тут пошло второе разочарование, что так придется пахать всю жизнь на однушку в жопе мира и старую тачку? Но ведь все так живут, и мы проживем.
Так же уже пришлось посетить первых "серьезных" врачей и почувствовать разочарование, знакомые стали попадать в передряги, один чуть не попал на пешеходной переходе под дорогущую тачку какого-то выходца кавказа, еще и виноватым остался. Так же московская реновация с ее толпами мигрантов из средней азии, которые не знают, как общаться с дамами. В общем, я боялась даже не "сдохнуть в старости без средств к существованию и без медицинской помощи", как написал один из комментаторов в ветке, я боялась сдохнуть где-нибудь на днях в подворотне у реновируемого мигрантами нового московского дома. В итоге начали склоняться к иммиграции.

Мысль о миграции зрела у нас в головах полгода, переезд мы с мужем запланировали к окончанию мной магистратуры в 2019, рассматривали англоязычные страны, больше склонялись к Канаде с их понятной и четкой системе иммиграции, начали сдавать IELTS (спойлер: пытались сдать 3 раза, то балл, то полбалла не хватало, был замкнутый круг - репетиторы - экзамен - репетиторы - экзамен, но блядские полбалла всплывали то на письме, но на слушанье). Тут в линкедин мужу поступило предложение о работе в Дойчланде. Мы его всерьез не рассматривали, мол ну какая Германия, мы только "хендехох" и "гутентаг" где-то слыхали. Работодателю отказали и продолжили заниматься английским, канадой и экзаменом. Однако наступил момент, когда психанули и спустя два месяца написали работодателю "рабботник ннада?", оказалось что все еще надо. Ну тут воспользовались моим девизом по жизни" "лучше сделать и жалеть о сделанном, чем жалеть о несделанном".
Оформили визы где-то за месяц (от договоренности с работодателем до вылета в дойчланд), это в доковидный ноябрь 2019.

Приехали мы в маленький городок в БВ, никто нам не хотел сдавать жилье, в итоге мы нашли квартиру, но заезд только через 2 месяца. Снимали комнату (зал без двери) у коллеги мужа, спали на диване до марта 2020, тут мы заехали в квартиру. Спали первое время на надувном матрасе, так как для нас было открытием, что мебели в немецких квартирах нет, ели бичпакеты и всякую готовую еду, но было столько счастья от того, что мы наконец одни в отдельной квартире.

Первые месяца 3-4 у меня был непроходимый восторг, эти газоны и оформленные кустики вместо серых двухэтажных заборов, домики пряничные. Никто ко мне не пристает, чувствовала себя в полнейшей безопасности. Вкуснейший сыр, вино, пиво. Пармезан по цене сыра "Ламбер" в пятерочке. Это просто рай.
Следующие три месяца я открыла для себя немецкую медицинскую страховку. Я прошла все возможные обследования, вылечила все, что можно было (спойлер: до сих пор некоторые лечения продолжаются, но долгие термины из-за того, что это уже больше не "опасно для здоровья" по немецким меркам).
Короче, счастья полные штаны.

Далее я стала себя чувствовать бесполезным членом общества (с подачи родных и знакомых) и принялась искать работу. В РФ я бросила отличную карьеру системного аналитика и подалась в жены декабристов. На самом деле я еще работала удаленно пару месяцев, пока не закрыла все свои задачи, но с точки зрения налогов я работала "почти бесплатно". Системный аналитик - это на 50% про разговоры, мой уровень немецкого нулевой, уровень английского не достаточен для написания документации. Мне удалось найти пару мест, но зарплата после вычета налогов по 5 классу была даже ниже, чем я могу получать в РФ на удаленке. Короче я металась, крутилась, в итоге был разговор с мужем о том, что я не бесполезная и вообще шли всех нахер, отдыхай, кушай пармезан, денег ведь хватает.
В итоге я забила на это дело и перестала искать работку (спойлер: работа на базис меня потом сама нашла).

Мы сделали права, начали ездить по выходным смотреть всякие замки в округе и не в округе, завели собаку и кошака. В общем, жизнь, казалось бы, наладилась. Поехали в Италию, Словению, Хорватию, Австрию. Это все так клево, ближе, чем от Москвы до Твери какой-нибудь, только это не тверь а Италия.

Тут стал остро ощущаться вопрос отсутствие немецкого языка. В клинике моего семейного врача на меня стали смотреть ни на как диковинку-иностранку, а с взглядом - задолбала уже, ходит тут со своим английским. Так же во всех остальных инстанциях, в общем, розовые очки спали. Повышение по работе так же невозможно без немецкого. Да и в принципе как-то все стало неудобно.

Сейчас мы ходим на шпрахкурсы каждый день с 8 до 12, муж потом работает с 2 до 10 (попросился во вторую смену). В общем муж ахуевает от нагрузки, а я стала чувствовать себя "при деле".

В общем пока ничего такого, чтоб "ааа чемоданы и домой" не происходило. Бомбануло меня только с одного момента - выбирай места, где грилить. Шашлык посреди леса у речки? Ни в коем случае. В принципе, в РФ это тоже запрещено, но там все клали болт на это. Сейчас мы жарим мясо на заднем дворе (прастигоспаде) нашего многоквартирного дома, на эту опушку выходят все окна соседей. В общем это единственное, что меня триггерит.

А еще услышала недавно песню Меладзе - Иностранец. На строчке "Я повсюду иностранец, забери меня мама домой" я чуть не разрыдалась. Теперь и в России мы никогда своими не станем (но по сути никогда и не были), и в Германии (да и в любом месте в мире) мы вечные иностранцы.
Скорее сейчас я могу назвать Германию своим домом в большей мере, чем это было в Москве (сейчас писала этот текст и снова переживала все те ужасы), или дома у родителей. Но все равно это не тот дом, о котором пишут в сказках или в фильмах. Просто я не знаю, каково это, если честно, "быть как дома", но это совсем другая история.
Спасибо Вам большое за историю. Сначала прочитала сама, потом прочитала вслух мужу, посмеялись (по-доброму). Вам привет из жопы мира - Балашихи).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
521
Спасибо Вам большое за историю. Сначала прочитала сама, потом прочитала вслух мужу, посмеялись (по-доброму). Вам привет из жопы мира - Балашихи).
Не хотела никого обидеть, просто мои ассоциации с Балашихой, метро Щелковская и Щелковским шоссе очень нехорошие)

На самом деле даже тут в Германии все с недоумением высказывают "оооо из Москвы? какого хера черта вы приехали в нашу немецкую жепу мира? в москве же так клево, все в москва-сити живут в газпроме работают, на лексусах ездят, вот мы с москвичами в том году на мальдивах познакомились, очень хорошо живут, даже лучше, чем мы в Германии. у них была вилла люкс, а у нас эконом", высказывание в некоторых моментах утрировано, конечно, но суть понятна. Так же почему-то считает и вся Россия.

Соглашусь, что по России только в Москве в принципе можно нормально жить, как говорил великий политик: "макарошки (прим. автора: как шуба и путевка на мальдивы) везде стоят одинаково", а в макаронной и шубной системе исчисления в Москве на заработную плату инженера можно купить чуть больше макарошек (а может даже и шубу), чем в воронежской области.

Безусловно есть люди, которые любят Москву. Моя подруга, например, уже пять лет ездит по 2ч в один конец на работу 5/2 с четырьмя пересадками и ей норм, она может и накраситься в метро, и позавтракать, да еще и сериальчик посмотреть. Для нее это не просранное потраченное время, а время "для себя". Для меня это дико, я вообще старалась в метро не спускаться, по возможности предпочитала наземный транспорт, например, тралик с бабками. Вот тоже все абсирают бабок в тролейбусах, но даже они лучше зомби в метро (еще раз подтверждается, что все познается в сравнении, а еще все индивидуально).

Короче Москва для особого типа людей, я в их число не вхожу)) Я лучше в немецкой жопе мира буду гулять с собакой по лугам и полям, и все местные минусы пока (!) кажутся мне незначительными по сравнению с тем, что было в Москве. Пока даже не знаю, что может заставить меня вернуться.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

tay

Осваивается
Сообщения
866
Так я и не обиделась, мы с такой же иронией размышляли "ну что, ипотека? все ж живут, и мы не пропадём, подумаешь, 2 часа до работы с утра и 2 вечером"))
я наоборот, с полным пониманием вашей позиции)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Адаптация- это когда у тебя есть друзья, на которых можно положиться. Соседи, которых ты знаешь в лицо и даже их телефон. Любимая работа и хобби. И то же самое у мужа и детей.
И все это «адаптироване» перевешивает негатив от того, что родители остались в России. Теперь мама заболела- я думала, скок в самолет- и я уже там, глядь, а у меня загранпаспорт истек , потом еще визу в Россию делать. Короче, к черту всю эту адаптацию(((
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Адаптация- это когда у тебя есть друзья, на которых можно положиться. Соседи, которых ты знаешь в лицо и даже их телефон. Любимая работа и хобби. И то же самое у мужа и детей.
И все это «адаптироване» перевешивает негатив от того, что родители остались в России. Теперь мама заболела- я думала, скок в самолет- и я уже там, глядь, а у меня загранпаспорт истек , потом еще визу в Россию делать. Короче, к черту всю эту адаптацию(((
Следить за загранпаспортом кто должен?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Он 10 лет не кончался, я и забыла, что за ним надо следить(((
Бывает. Визы в Россию одноразовые или, как штатовские, на период времени? Надо ж иметь возможность в любое время ездить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Бывает. Визы в Россию одноразовые или, как штатовские, на период времени? Надо ж иметь возможность в любое время ездить.
Если ты гражанин германии, то ездить «в любое время» не получится. Была придумана электронная виза, но она из-за короны не работала. (Может еще реанимируют ее). Можно делать деловую визу на год (/3) года или разовые туристические визы или по приглашению. По приглашению геморрой с обеих сторон. Обычно делала туристическую через турагентства. По болезни можно ускоренную получить, буду пробовать, как паспорт выдадут.

так что у адаптации всегда есть обратная сторона(
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Если ты гражанин германии, то ездить «в любое время» не получится. Была придумана электронная виза, но она из-за короны не работала. (Может еще реанимируют ее). Можно делать деловую визу на год (/3) года или разовые туристические визы или по приглашению. По приглашению геморрой с обеих сторон. Обычно делала туристическую через турагентства. По болезни можно ускоренную получить, буду пробовать, как паспорт выдадут.

так что у адаптации всегда есть обратная сторона(
Но ведь это ж не Германия такую дурацкую систему виз придумала, а РФ.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Адаптация- это когда у тебя есть друзья, на которых можно положиться. Соседи, которых ты знаешь в лицо и даже их телефон. Любимая работа и хобби. И то же самое у мужа и детей.
И все это «адаптироване» перевешивает негатив от того, что родители остались в России. Теперь мама заболела- я думала, скок в самолет- и я уже там, глядь, а у меня загранпаспорт истек , потом еще визу в Россию делать. Короче, к черту всю эту адаптацию(((
Все же при наличии родителей в возрасте лучше следить за паспортом и регулярно обновлять хоть ту же "бизнес"-визу.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Все же при наличии родителей в возрасте лучше следить за паспортом и регулярно обновлять хоть ту же "бизнес"-визу.
Это прям в тему про возраст. Родители в России только на пенсию вышли - если бы в Германию переехали, им бы тут еще работать и работать… молодые. Ничто не предвещало беды. Я за паспортом из-за короны не следила- никуда не собирались в ближайшее время. В общем, специально пишу, вдруг мой неправильный опыт кому-то пригодится((
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 9 users
Верх