Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

AfA заблокировал выплаты мед. страховки и ALG1

Jana

Новичок
Сообщения
5
День добрый!

AfA заблокировал выплату по мед. страховке и ALG1 на 2 мес., мотивируя получением Abfindungsgeld (ок. 6000) при увольнении работодателем.
1. Подскажите, насколько правомерны действия AfA по
а) блокировке ALG1
б) блокировке мед. страховки по возможности со ссылкой на §.
2. Возможно ли это оспорить?
3. Могу ли я получить мед. услуги в это время по заранее назначенным встречам у специалистов? Если да, то кто и каким образом будет оплачивать эти услуги?
4. Необходимо ли "погасить" возникшую задолженность перед АОК? Каким образом это сделать?
5. Если не "гасить", то какие последствия?

Заранее спасибо.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
День добрый!

AfA заблокировал выплату по мед. страховке и ALG1 на 2 мес., мотивируя получением Abfindungsgeld (ок. 6000) при увольнении работодателем.
1. Подскажите, насколько правомерны действия AfA по
а) блокировке ALG1
б) блокировке мед. страховки по возможности со ссылкой на §.
2. Возможно ли это оспорить?
3. Могу ли я получить мед. услуги в это время по заранее назначенным встречам у специалистов? Если да, то кто и каким образом будет оплачивать эти услуги?
4. Необходимо ли "погасить" возникшую задолженность перед АОК? Каким образом это сделать?
5. Если не "гасить", то какие последствия?

Заранее спасибо.
Свяжитесь со мной в ЛС. Я помогу написать возражение. Мне нужно будет фото бешайда AfA и точное описание, на каком основании Вас уволили, либо фото Kündigung. Сам по себе Abfindung - не причина для невыплат пособия. Нужно знать больше.
 

Jana

Новичок
Сообщения
5
Свяжитесь со мной в ЛС. Я помогу написать возражение. Мне нужно будет фото бешайда AfA и точное описание, на каком основании Вас уволили, либо фото Kündigung. Сам по себе Abfindung - не причина для невыплат пособия. Нужно знать больше.

День добрый, Liebchen,
В "переписку" отправила Aufhebungsfertrag и Änderungsbescheid AfA.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
если отступные выплатили,значит уволили(сь) по согласию. Увольнение работодателем и по согласию сторон - две большие разницы. Сужу по опыту компании: у нас давали отступные,но потом люди не имели право на ДЦ выплаты
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
если отступные выплатили,значит уволили(сь) по согласию. Увольнение работодателем и по согласию сторон - две большие разницы. Сужу по опыту компании: у нас давали отступные,но потом люди не имели право на ДЦ выплаты
Все по разному и зависит от многих условий. Может быть увольнение по инициативе работодателя, с отступными и соглашением. И это не мешает AfA выплачивать ALG1
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Может быть увольнение по инициативе работодателя, с отступными и соглашением. И это не мешает AfA выплачивать ALG1
именно наш случай был. Поскольку я лично не был задет,то точнее сказать не могу :)
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
  • 👍
Реакции: 1 user

ivanovichev

Новичок
Сообщения
1
Все по разному и зависит от многих условий. Может быть увольнение по инициативе работодателя, с отступными и соглашением. И это не мешает AfA выплачивать ALG1
А можете чуть подробнее рассказать какие формулировки нужно указать в соглашении в таком случае? Мне работодатель пушит Aufhebungsvertrag, текст которого скорее всего будет основанием на блокировку ALG1. Там все обоюдно с выплатой зп в течение 3-х месяцев. Прочитал в интернете, что якобы можно указать причину, например:
Das sollte im Aufhebungsvertrag klar formuliert sein. Eine entsprechende Klausel könnte so lauten:
Der Abschluss dieses Aufhebungsvertrags erfolgt, um eine betriebsbedingten Kündigung zu vermeiden.
Но не уверен, насколько это действенный способ. Не удалось найти похожие кейсы.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
4. Необходимо ли "погасить" возникшую задолженность перед АОК? Каким образом это сделать?
На это время нужно застраховаться freiwillig в той же АОК например (то есть в gesetzliche Versicherung). Без дохода взносы считаются по фиктивному минимальному, в месяц взнос примерно 215-220 евро.
Так как иметь страховку вы обязаны, то не отвертеться. При "негашении" хоть как стрясут рано или поздно.
Ну и так как страховка будет, с посещением врачей проблем нет.
 
Верх