Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Акции, облигации, ETF и вот это всё

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
круто) в ING значит можно. TR еще должны над этим поработать.
В TR точки и запятые не ставятся.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
что можно немного "рискнуть" частью доходов/сбережений. А то они просто так лежат на счету, и их хоть и маленькая инфляция, но все же съедает...
А доступных/подходящих для меня альтернатив что-то я особо не наблюдаю больше.
для тех кому не нравится что инфляция откусывает по чуть-чуть, есть варианты ETF похлеще ;) :
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Я тоже не нашёл куда лучше вложить...криптовалюта это жесть какие качели. Не для меня :) С ETF намного интереснее. Но блин. Я открыл ETF 3 мая. А 4 числа фирмы то ли о прибыли отчитались то ли еще что-то произошло и короче они упали вниз и потом еще раз и еще раз) Короче они пока назад не вернулись:lol:
Посмотреть вложение 6213
Но я помня советы не паниковать - сижу и не паникую...Минус 90 евро уже, но я не паникую:lol:
У меня -400€ и я не паникую. 5% это не просадка. Это же долгосрок. Рынок ещё сто раз будет колебаться туда-сюда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 101
  • 👍
Реакции: 1 user

s1ac2x1

Новичок
Сообщения
73
Есть ли у кого-нибудь опыт Vermögensverwaltung-отношений с банками? Это выглядит как хороший старт для новичка
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Есть ли у кого-нибудь опыт Vermögensverwaltung-отношений с банками? Это выглядит как хороший старт для новичка
Честно пытался разобрать как это работает. Почитал минут 15 - ничерта не понял и решил что банкам надо лучше формулировать информацию :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

s1ac2x1

Новичок
Сообщения
73
Честно пытался разобрать как это работает. Почитал минут 15 - ничерта не понял и решил что банкам надо лучше формулировать информацию :)
насколько я понял, банк берет на себя обязательство контролировать портфель и они типа заинтересованы в прибылях, потому что берут процент за свою работу. Это очень похоже на паевой фонд, но с некоторыми тонкостями. Я так и не понял, как глубоко они пускаются в спекуляции, или же это все-таки инвестирование с прицелом на будущее
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Открыл недавно новый вид инвестиций в золото через Sparplan. Суть та же, что и с ETF, только на выходе получаешь реальное золото. Выбираешь товар - монеты или слитки, вес, ежемесячную сумму взноса (минимум 50€), когда набирается нужная сумма, получаешь свой товар, или застрахованной почтой, или забираешь лично в филиале. Самое привлекательное то, что покупка производится по Нето цене, без налога.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Есть ли у кого-нибудь опыт Vermögensverwaltung-отношений с банками? Это выглядит как хороший старт для новичка
Суть таких инвестиций такова, что банк сам решает во что инвестировать ваши деньги, у вас нет контроля. Также банк не заинтересован в максимизации вашей прибыли. Он в любом случае получит с вас комиссию, будете вы в прибыли или в убытке. Гораздо выгоднее сделать базовый Sparplan с долями 70% World и 30% Emerging markets, если не хотите глубоко вникать в тему.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

s1ac2x1

Новичок
Сообщения
73
Открыл недавно новый вид инвестиций в золото через Sparplan. Суть та же, что и с ETF, только на выходе получаешь реальное золото. Выбираешь товар - монеты или слитки, вес, ежемесячную сумму взноса (минимум 50€), когда набирается нужная сумма, получаешь свой товар, или застрахованной почтой, или забираешь лично в филиале. Самое привлекательное то, что покупка производится по Нето цене, без налога.
и вы потом храните это дома? или можно там же в ячейке оставить?
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
это будет автоматизировано на их стороне?
Да, полностью автоматизировано. Но при этом полностью под вашим контролем.
ну, если верить дяде Грэму, то да :) но вот когда именно произойдет разворот трэнда и выдержит ли ваша маржа ?
Главное, чтобы нервы выдержали. Если посмотреть на самые масштабные финансовые кризисы в этом и прошлом столетиях, то маржа выдержит. Просадки 40-50% не столь страшны, сколь неспособность человеческого мозга трезво оценить сложившуюся ситуацию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
это будет автоматизировано на их стороне?
По сути ETF это тоже Vermögensverwaltung, только сам решаешь куда вложить в какие наборы акций (ETF по сути это набор акций). Для долговременных инвестиций самое то.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
По сути ETF это тоже Vermögensverwaltung, только сам решаешь куда вложить в какие наборы акций (ETF по сути это набор акций). Для долговременных инвестиций самое то.
Нее нее нее, это совершенно противоположные вещи. Vermögensverwaltung - это доверительное управление вашего капитала третьей стороной (банком или инвест-фондом). Часть их активов может быть также и в ETF. Они сами решают в какой портфель направить ваши деньги, какими долями и т.п. Максимум что вы можете, как клиент - это ограничить риски. Скажем, указать, что акций должно быть не больше 30%. За то, что такими портфелями управляют портфель-менеджеры платится конская комиссия, как правило от 1.4% и выше.
Сейчас, когда можно самостоятельно открыть Sparplan у любого брокера и инвестировать в ETF, Vermögensverwaltung выглядит совершенно не привлекательно.
 
Верх