Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Акции, облигации, ETF и вот это всё

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
Нее нее нее, это совершенно противоположные вещи. Vermögensverwaltung - это доверительное управление вашего капитала третьей стороной (банком или инвест-фондом). Часть их активов может быть также и в ETF. Они сами решают в какой портфель направить ваши деньги, какими долями и т.п. Максимум что вы можете, как клиент - это ограничить риски. Скажем, указать, что акций должно быть не больше 30%. За то, что такими портфелями управляют портфель-менеджеры платится конская комиссия, как правило от 1.4% и выше.
Сейчас, когда можно самостоятельно открыть Sparplan у любого брокера и инвестировать в ETF, Vermögensverwaltung выглядит совершенно не привлекательно.
Вообще одно и тоже только вид сверху))) ETF - платится комиссия за постоянную актуализацию состава фонда (не будешь же спорить что состав чуть-чуть но меняется из года в год? ;) ), Vermögensverwaltung ты также платишь комиссию за управление капиталом (а вложение в ETF это что? Не капитал?) Они точно также вкладывают в акции, а не недвижимость покупают или золото;) Так что совершенно не вижу разницы, кроме как дополнительных процентов за что-то дармоедам рыночным:lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Вообще одно и тоже только вид сверху))) ETF - платится комиссия за постоянную актуализацию состава фонда (не будешь же спорить что состав чуть-чуть но меняется из года в год? ;) ), Vermögensverwaltung ты также платишь комиссию за управление капиталом (а вложение в ETF это что? Не капитал?) Они точно также вкладывают в акции, а не недвижимость покупают или золото;) Так что совершенно не вижу разницы, кроме как дополнительных процентов за что-то дармоедам рыночным:lol:
Вообще нисколько не одно и то же )))
Инвест-фонды и банки инвестируют и в акции, и в облигации, и в золото, и в недвижимость. Состав портфеля может меняться в любой момент. Состав ETF не меняется с момента его создания и до момента его ликвидации. Меняется исключительно долевая составляющая, в процентном соотношении. Нужно это для того, чтобы ETF продолжал точно повторять индекс за которым он следует. Покупка ETF - это пассивная инвестиция. Именно поэтому стало возможным снизить комиссию в разы и свести ее до десятых и даже сотых долей процента. В то время, как Vermögensverwaltung - это активная инвестиция. Клиенту неподвластно управление своими деньгами. Всю активную деятельность ведёт банк или инвест-фонд.
Главные два различия пассивной инвестиции и активной: 1) в активной вы не управляете портфелем, в пассивной портфель плотностью под вашим контролем, 2) комиссии, которые вытекают из первого пункта.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
Вообще нисколько не одно и то же )))
Инвест-фонды и банки инвестируют и в акции, и в облигации, и в золото, и в недвижимость. Состав портфеля может меняться в любой момент. Состав ETF не меняется с момента его создания и до момента его ликвидации. Меняется исключительно долевая составляющая, в процентном соотношении. Нужно это для того, чтобы ETF продолжал точно повторять индекс за которым он следует. Покупка ETF - это пассивная инвестиция. Именно поэтому стало возможным снизить комиссию в разы и свести ее до десятых и даже сотых долей процента. В то время, как Vermögensverwaltung - это активная инвестиция. Клиенту неподвластно управление своими деньгами. Всю активную деятельность ведёт банк или инвест-фонд.
Главные два различия пассивной инвестиции и активной: 1) в активной вы не управляете портфелем, в пассивной портфель плотностью под вашим контролем, 2) комиссии, которые вытекают из первого пункта.
Ок. Спасибо за разъяснения. Я думал что состав ETF может меняться ?
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Ок. Спасибо за разъяснения. Я думал что состав ETF может меняться ?
Может. ETF тоже разные бывают - физические, смешанные, синтетические. Синтетические - это вообще смесь говна и палок. Их состав не поддается моему пониманию. С физическими более ясно. Например, возьмём ETF на среднесрочные облигации. Они могут состоять из облигаций на год, 3 года, 5 лет, 7 лет. Через год самые короткие облигации истекут. Но, на их место будут куплены новые годовые. Или индекс S&P 500. Если какая-то компания вылетела из индекса, и ее место заняла другая компания, то же произойдет и в ETF. Состав изменится, но для инвестора это не будет играть никакой роли, так как он изначально инвестировал в индекс S&P 500.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

s1ac2x1

Новичок
Сообщения
73
Может. ETF тоже разные бывают - физические, смешанные, синтетические. Синтетические - это вообще смесь говна и палок. Их состав не поддается моему пониманию. С физическими более ясно. Например, возьмём ETF на среднесрочные облигации. Они могут состоять из облигаций на год, 3 года, 5 лет, 7 лет. Через год самые короткие облигации истекут. Но, на их место будут куплены новые годовые. Или индекс S&P 500. Если какая-то компания вылетела из индекса, и ее место заняла другая компания, то же произойдет и в ETF. Состав изменится, но для инвестора это не будет играть никакой роли, так как он изначально инвестировал в индекс S&P 500.
Спасибо за подробные разъяснения ?
С какими брокерами имеет смысл связываться для открытия ETF-Sparplan портфеля? Судя по рекламе в поисковой выдаче, этим занимаются примерно все банки + великое множество noname организаций
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Спасибо за подробные разъяснения ?
С какими брокерами имеет смысл связываться для открытия ETF-Sparplan портфеля? Судя по рекламе в поисковой выдаче, этим занимаются примерно все банки + великое множество noname организаций
Именно так. Выбирайте любого на свой вкус и цвет. Они все +/- одинаковы по условиям.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Так, где там наш засланный ING-казачек @Romantomsk ...Скажи, там можно у них забабахать, чтобы автоматически зачислялись деньги на ETF счет? У меня, оказывается, компания небольшую сумму денег каждый месяц дает на всякие такие штуки.Просто так на зарплатный счет нельзя их получить, чтобы самому потом закинуть (ну или пропить/проесть).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
Так, где там наш засланный ING-казачек @Romantomsk ...Скажи, там можно у них забабахать, чтобы автоматически зачислялись деньги на ETF счет? У меня, оказывается, компания небольшую сумму денег каждый месяц дает на всякие такие штуки.Просто так на зарплатный счет нельзя их получить, чтобы самому потом закинуть (ну или пропить/проесть).
Как у тебя всегда всё сложно-то. ING! Возможно всё! Только я не понял как так. То есть ты хочешь открыть DIrektDepot и чтобы туда фирма денюжку перечисляла???
Ну смотри у меня открыт счёт и это выглядит вот так:
1622464125403.png
Можно ли это использовать как счёт для зачисления денег? А фиг его знает. Расскажи поподробнее как эта фигня называется что твоя фирма предлагает
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Можно ли это использовать как счёт для зачисления денег? А фиг его знает. Расскажи поподробнее как эта фигня называется что твоя фирма предлагает
1622465114989.png
Как у тебя всегда всё сложно-то
Почему сложно? Я вот у тебя спросил, сейчас узнаю)) А ты говоришь - сложно... :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
Посмотреть вложение 6499

Почему сложно? Я вот у тебя спросил, сейчас узнаю)) А ты говоришь - сложно... :lol:
Помнишь я говорил что с ING всё возможно? Ну так вот - не всё :lol: У них есть только VL(Verwögenswirksame Leistung)-Konto. Тебе надо искать кто может ETFs VL-Sparen открыть. Например Comdirekt может VL-FondsDepot - für Arbeitnehmersparzulage | comdirect.de. Но они мне процент не платят, так что их рекламировать не буду;)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

s1ac2x1

Новичок
Сообщения
73
А если представить, что удается б̶а̶р̶ы̶ж̶и̶т̶ь̶ ̶и̶ ̶с̶п̶е̶к̶у̶л̶и̶р̶о̶в̶а̶т̶ь̶ зарабатывать на курсе акций, то достаточно платить Abgeltungssteuer или придется открывать хитрую гевербу для этого?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А если представить, что удается б̶а̶р̶ы̶ж̶и̶т̶ь̶ ̶и̶ ̶с̶п̶е̶к̶у̶л̶и̶р̶о̶в̶а̶т̶ь̶ зарабатывать на курсе акций, то достаточно платить Abgeltungssteuer или придется открывать хитрую гевербу для этого?
в обычном случае трейдер не обязан открывать gewerbe, если торгует только на свои деньги и только для себя.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
DAX 40® Wer schafft den Aufstieg? Индекс DAX расширяется осенью с 30 компонент до 40. Не знаю, хорошая это новость или плохая. Призывается пояснительная бригада, а я пока свои накопления в фисташковую мороженку вложу.
 
  • 😂
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

s1ac2x1

Новичок
Сообщения
73
Пока пояснительная бригада в пути, я бы хотел подкинуть ей на ходу еще вопрос: случалось ли кому-нибудь покупать акции немецких компаний с целью получения дивидендов? Или это имеет смысл только при огромных объемах? Местные среднесрочные гос.облигации показывают искрометную доходность минус 0.6%, но вдруг есть другие примеры успешного успеха
 
  • 😂
Реакции: 3 users

s1ac2x1

Новичок
Сообщения
73
Кстати, а как можно подтвердить владение паями ETF-фонда? Это ведь куда-то записывается в депозитарий?
Например, мощная харизма @Machzelet убедила меня завести шпарплан в Ing.de, чему я очень рад :)
Но не хотелось бы лет 30 вкладываться туда, а потом вдруг узнать, что моего ETF-провайдера (BlackRock iShares) уже нету, или интернет-банк перешел сначала в оффлайн, а потом улетел на Марс
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх