Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Акции, облигации, ETF и вот это всё

Dr.Pooh

Новичок
Сообщения
40
Камрады, доброе утро!
Может кто-то кратко написать, какие есть брокеры удобные для инвестора-любителя? Чтобы с телефона можно было купить/продать пару акций, а налоги и прочее как-то само там себе считалось?
Пользуюсь российским Тинкофф - все устраивает, кроме того, что деньги в России. Хотелось бы местный аналог.

ЗЫ: пробовал Etoro, не оценил. Не удобным мне показалось приложение
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 103
Может кто-то кратко написать, какие есть брокеры удобные для инвестора-любителя? Чтобы с телефона можно было купить/продать пару акций, а налоги и прочее как-то само там себе считалось?

Trade Republic ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Камрады, доброе утро!
Может кто-то кратко написать, какие есть брокеры удобные для инвестора-любителя? Чтобы с телефона можно было купить/продать пару акций, а налоги и прочее как-то само там себе считалось?
Пользуюсь российским Тинкофф - все устраивает, кроме того, что деньги в России. Хотелось бы местный аналог.

ЗЫ: пробовал Etoro, не оценил. Не удобным мне показалось приложение
Trade Republic, Scalable Capital, ING-DiBa
 
  • 👍
Реакции: 1 user

s1ac2x1

Новичок
Сообщения
73
Камрады, доброе утро!
Может кто-то кратко написать, какие есть брокеры удобные для инвестора-любителя? Чтобы с телефона можно было купить/продать пару акций, а налоги и прочее как-то само там себе считалось?
Пользуюсь российским Тинкофф - все устраивает, кроме того, что деньги в России. Хотелось бы местный аналог.

ЗЫ: пробовал Etoro, не оценил. Не удобным мне показалось приложение
eToro не советую, они стоп-лосы подкручивают в свою сторону всегда :@ еще очень не советую Naga, несмотря на растущую популярность (очень много глюков в платформе)

У меня все знакомые б̶а̶р̶ы̶г̶и̶-̶с̶п̶е̶у̶л̶я̶н̶т̶ы̶ трейдеры используют Interactive Brokers, я сам поглядываю в их сторону, уж очень мощный там торговый терминал, выход на все рынки и фонды, много видов ордеров (для любителей поупарываться алгоритмической торговлей)
 

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
eToro не советую, они стоп-лосы подкручивают в свою сторону всегда :@ еще очень не советую Naga, несмотря на растущую популярность (очень много глюков в платформе)

У меня все знакомые б̶а̶р̶ы̶г̶и̶-̶с̶п̶е̶у̶л̶я̶н̶т̶ы̶ трейдеры используют Interactive Brokers, я сам поглядываю в их сторону, уж очень мощный там торговый терминал, выход на все рынки и фонды, много видов ордеров (для любителей поупарываться алгоритмической торговлей)
И что, даже API есть для своих алгоритмических поделий?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
Итак, в свете непредвиденных событий, вернее ситуации, которую я не планировал, придётся выводить деньги из Depot ING. Итак деньги были вложены 3 мая 2021. Выбрал два фонда ETF:
  • Xtrackers MSCI World UCITS ETF 1C
  • iShares MSCI Emerging Markets UCITS ETF USD (Acc)
Итак по первому ETF имеем следующее: Разово я вложил 2200, плюс по 80 евро в месяц вносил:
1631521184106.png
По второму фонду - вложено разово 1000 евро и по 30 евро в месяц вносил:
1631521247799.png
Общая корзина выглядит так:
1631521312613.png
Немного фонд EM подкачал, но за счёт MSCI остался всё-равно в достаточно весомой прибыли. Налоги с этой прибыли платить не нужно (801 евро на человека, нас двое, то есть до 1602 евро не облагается налогом).
Единственное что не нашёл сколько они с меня сняли за покупку FTF. Вот помню что платил сбор, но вот хоть убей не нашел. Суммые вложений все сходятся, на основном счёте тоже все суммы ровно снимались - без комиссии, что странно ?
Как итог я считаю не хило так прибавка к вложенным деньгам. Жалко, что нужно выводить их:cry:
 
  • 👍
Реакции: 3 users

s1ac2x1

Новичок
Сообщения
73
Итак, в свете непредвиденных событий, вернее ситуации, которую я не планировал, придётся выводить деньги из Depot ING. Итак деньги были вложены 3 мая 2021. Выбрал два фонда ETF:
  • Xtrackers MSCI World UCITS ETF 1C
  • iShares MSCI Emerging Markets UCITS ETF USD (Acc)
Итак по первому ETF имеем следующее: Разово я вложил 2200, плюс по 80 евро в месяц вносил:
Посмотреть вложение 8289
По второму фонду - вложено разово 1000 евро и по 30 евро в месяц вносил:
Посмотреть вложение 8290
Общая корзина выглядит так:
Посмотреть вложение 8291
Немного фонд EM подкачал, но за счёт MSCI остался всё-равно в достаточно весомой прибыли. Налоги с этой прибыли платить не нужно (801 евро на человека, нас двое, то есть до 1602 евро не облагается налогом).
Единственное что не нашёл сколько они с меня сняли за покупку FTF. Вот помню что платил сбор, но вот хоть убей не нашел. Суммые вложений все сходятся, на основном счёте тоже все суммы ровно снимались - без комиссии, что странно ?
Как итог я считаю не хило так прибавка к вложенным деньгам. Жалко, что нужно выводить их:cry:

а если посмотреть на него в долгосрочной перспективе?
Emerging Markets колбасит, да, график похож на пилу "Дружба", но все равно ведь топает вверх?

Screenshot 2021-09-13 at 10.37.13.png
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
а если посмотреть на него в долгосрочной перспективе?
Emerging Markets колбасит, да, график похож на пилу "Дружба", но все равно ведь топает вверх?

Посмотреть вложение 8293
Конечно. Поэтому и жалко что приходится выводить. То, что по этому ETF доход будет ниже (если вообще будет) было известно заранее, но он раз в 5 лет стреляет вверх и поэтому его в портфеле необходимо иметь:)
 

s1ac2x1

Новичок
Сообщения
73
Ну пришлось выбирать - либо ипотеку сейчас, либо ипотеку через год) Кто значет что будет через год, поэтому здесь и сейчас :)
значит, вам до начального взноса по ипотеке не хватало €3951? Круто, поздравляю! :)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Конечно. Поэтому и жалко что приходится выводить. То, что по этому ETF доход будет ниже (если вообще будет) было известно заранее, но он раз в 5 лет стреляет вверх и поэтому его в портфеле необходимо иметь:)
На мой взгляд, его не только необязательно иметь в портфеле, но и вредно. Особенно сейчас, на фоне строительного кризиса в Китае.
З.Ы. я пока довольствуюсь прибылью в 10,3%. Не прощелкал бы клювом первые 3 месяца 2021, было бы уже более 20%.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
На мой взгляд, его не только необязательно иметь в портфеле, но и вредно. Особенно сейчас, на фоне строительного кризиса в Китае.
Сейчас это ничто. Главное что будет потом. Мы в Китай верим :lol:
 
  • 😲
Реакции: 1 user

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
З.Ы. я пока довольствуюсь прибылью в 10,3%. Не прощелкал бы клювом первые 3 месяца 2021, было бы уже более 20%.
Что именно прощелкали?)

поэтому здесь и сейчас :)
Если здесь и сейчас, тогда точно не ETF) Тогда уж криптой лучше заняться, гораздо "здесь и сейчас"-нее :) Или акциями хотяб.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Сейчас это ничто. Главное что будет потом. Мы в Китай верим :lol:
Я тоже верю в Китай. Они обязательно станут мировой супердержавой. Вопрос, через сколько десятилетий? Когда станут, тогда и переключусь на них.

Что именно прощелкали?)
Три месяца прибыли прощелкал. Ждал апреля, когда ING должен был сделать шпарпланы бесплатными.
 
Верх