Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Акции, облигации, ETF и вот это всё

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Вопрос из любопытства. У кого-нибудь есть идеи, почему падает и так сильно Нетфликс, если, не смотря на снижение числа пользователей, они прибыльные и вообще у них показатели вроде как очень неплохие?
Потому что Нетфликс, как и другие хайп-компании, типа Року, Зум и иже с ними, переоценены на десятки и сотни процентов. Фундаментальные показатели у них отстой, - они не генерируют кэш, при этом набирают долги. Хотите узнать, какие ещё компании мусор? Просто посмотрите, что составляет ARK Innovation ETF (ARKK).
 
  • 👍
  • 😲
  • 😍
Реакции: 5 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
они не генерируют кэш
правда?

"Выручка Netflix за 2021 год составила 30 млрд долларов (она выросла на 19% по сравнению с предыдущим годом), а прибыль (до вычета всех процентов и налогов) — 6,2 миллиарда. Она выросла на 35%"
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
правда?

"Выручка Netflix за 2021 год составила 30 млрд долларов (она выросла на 19% по сравнению с предыдущим годом), а прибыль (до вычета всех процентов и налогов) — 6,2 миллиарда. Она выросла на 35%"
Выручка и прибыль и правда выросли по сравнению с предыдущим годом, а вот денежный поток нет. Негативный денежный поток говорит о том, что компания тратит больше чем зарабатывает. И так уже много лет. При этом компания постоянно увеличивает свой долгосрочный долг, разбавляя стоимость своих акций. Есть ещё несколько финансовых показателей, которые говорят, что Нетфликс совсем не привлекательный актив.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 536
а вот денежный поток нет
где можно такие данные смотреть "простым людям"?
Это где-то есть в открытом доступе без "танцев с бубном"?
Есть ещё несколько финансовых показателей, которые говорят, что Нетфликс совсем не привлекательный актив.
я не специалист, но на мой обывательский взгляд, они производят продукт и это производство мало зависит от того же Китая
Может я чего-то не понимаю, но они мне нравятся. :)
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
где можно такие данные смотреть "простым людям"?
Это где-то есть в открытом доступе без "танцев с бубном"?

я не специалист, но на мой обывательский взгляд, они производят продукт и это производство мало зависит от того же Китая
Может я чего-то не понимаю, но они мне нравятся. :)
Да, на любом сайте предоставляющем финансовые отчёты. Например, на том же Yahoo Finance. Но там, к сожалению, отчёты всего за 4 последних года, а мне для анализа нужны минимум 5 последних лет. Раньше я брал данные с Morningstar, но полтора месяца назад они прикрыли лавочку, теперь беру данные напрямую с U.S. Securities and Exchange Commission (самый лучший и надежный источник)

Что касается второй части… Да, Нетфликс умудряются изредка выдавать по-настоящему хороший контент. Но его, по оценкам аналитиков, крайне мало, чтобы удерживать такую машину как Нетфликс на плаву ещё долгое время.

Специально посчитал «реальную» цену акции Нетфликс, учитывая фундаментальные данные. 180$ - это предельная цена, которую я лично заплатил бы за одну акцию. В июне можно было купить по этой цене. Сегодня по 220$ я бы уже не стал покупать.

З.Ы. Под кэшем я имел ввиду Free Cash Flow.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandron

Новичок
Сообщения
744
При смене налогового резиденства (с Украины на Германию), как я понял, в IB нужно открывать новый счет и тут несколько вариантов или продавать все акции со старого счета и выходить в кэш или делать перевод акций на новый счет, плюс в IB для резидентов ЕС нельзя покупать акции США!.
а вы прям украинский паспорт отдали и больше не гражданин?
у меня украинский паспорт и после получения 24 параграфа немецкое налоговое резиденство. интересно как это влияет на Interactive Brokers где открыт аккаунт, но денег нет.
хочется купить чуть ETF, но я получается налоговый резидент сразу 2х стран и какие последствия это все имеет для покупок?
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
а вы прям украинский паспорт отдали и больше не гражданин?
у меня украинский паспорт и после получения 24 параграфа немецкое налоговое резиденство. интересно как это влияет на Interactive Brokers где открыт аккаунт, но денег нет.
хочется купить чуть ETF, но я получается налоговый резидент сразу 2х стран и какие последствия это все имеет для покупок?
Где живете, работаете, там и платите налоги. У меня тоже 2 паспорта, но плачу налог только в Германии. Хотя хз как там в Украине с налогами. Может какие-то особые правила.
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Где живете, работаете, там и платите налоги.
ну это точно неправильно. если вы остались налоговым резидентом страны из которой уехали (если там есть недвижимость, какие-то связи, открытое предпринимательство или еще что-то), то налоговая просто так не даст не платить
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
ну это точно неправильно. если вы остались налоговым резидентом страны из которой уехали (если там есть недвижимость, какие-то связи, открытое предпринимательство или еще что-то), то налоговая просто так не даст не платить
Насчет предпринимателства ничего не могу сказать, нету, но кв. есть. Все норм. При смене гражданства просто сделали запрос, если долгов нету и прочего. Но никто меня не обязывал там платить налоги.
Единственное, что спршивают, при открытии счета в любом брокере, если являетесь налоговым резидентом США. Другие страны им не интересны :)
 
Последнее редактирование:

Fadjet

Новичок
Сообщения
4
Кто-то может по-человечески объяснить, как рассчитывать доход от ЕТФ аккумулирующего дивиденды для налоговой? Брокер не немецкий, придется самостоятельно этим заниматься.

И еще вопрос на тему необлагаемой суммы в 801 евро. Если доход меньше этой суммы, его все равно нужно декларировать?

Ну и напоследок, насколько сложно вообще отчитываться в налоговую за доходы от инвестиций? Насколько детально нужно расписывать?

Благодарю :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Насчет предпринимателства ничего не могу сказать, нету, но кв. есть. Все норм. При смене гражданства просто сделали запрос, если долгов нету и прочего. Но никто меня не обязывал там платить налоги.
Единственное, что спршивают, при открытии счета в любом брокере, если являетесь налоговым резидентом США. Другие страны им не интересны :)
а что значит смена гражданства если вы имеете 2 паспорта?
может вы имеете в виду что просто получили +1 гражданство и +1 налоговое резиденство?
разве можно отказаться от гражданства(сменить одно на другое), но оставить себе паспорт той страны из гражданства которой вы вышли?
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
а что значит смена гражданства если вы имеете 2 паспорта?
может вы имеете в виду что просто получили +1 гражданство и +1 налоговое резиденство?
разве можно отказаться от гражданства(сменить одно на другое), но оставить себе паспорт той страны из гражданства которой вы вышли?
Тут сложная ситуация:) У меня было 2 гражданства и 2 паспорта изначально. Когда взял немецкое, отказался от 1го гражданства. В итоге, все равно в сумме 2 гражданства и 2 паспорта осталось, просто одно заменил на другое ;)
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Тут сложная ситуация:) У меня было 2 гражданства и 2 паспорта изначально. Когда взял немецкое, отказался от 1го гражданства. В итоге, все равно в сумме 2 гражданства и 2 паспорта осталось, просто одно заменил на другое ;)
ну так у вас все равно 2 налоговых резиденства скорей всего, если 2 паспорта :)
страны очень не любят отпускать людей - например для Украины чтобы выйти из налогового резиденства нужно очень постараться

 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Тут сложная ситуация:) У меня было 2 гражданства и 2 паспорта изначально. Когда взял немецкое, отказался от 1го гражданства. В итоге, все равно в сумме 2 гражданства и 2 паспорта осталось, просто одно заменил на другое ;)

Не все так однозначно :о)
 

Fadjet

Новичок
Сообщения
4
ну так у вас все равно 2 налоговых резиденства скорей всего, если 2 паспорта :)
страны очень не любят отпускать людей - например для Украины чтобы выйти из налогового резиденства нужно очень постараться


не нужно, достаточно выехать работать в другую страну в большинстве случаев. при бизнесе, предприятиях в Украине и других сложных случаях конечно немного сложнее, но основная налоговая резиденция будет не в Украине.
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Я со своей сберовской карты на карту н26 через paysend по частям переводил. Тысяч 8 евро примерно получилось.
а у немецкой налоговой не возникли вопросы по поводу этих переводов?
paysend это же не банк, как доказать что это твои сбережения, а не перевод за какие-то услуги?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 101
а у немецкой налоговой не возникли вопросы по поводу этих переводов?
paysend это же не банк, как доказать что это твои сбережения, а не перевод за какие-то услуги?
Вопросов не было.
В качестве доказательства можно было бы, наверное, использовать "чеки" или инфу из личного кабинета с paysend. Там имя на карте отправителя мое. Ну и карта эта у меня на руках была.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandron

Новичок
Сообщения
744
1. а что происходит с купленными активами если брокер банкротится?
2. что происходит с деньгами вложенными в ETF если Vanguard например банкротится?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
еще вопрос на тему необлагаемой суммы в 801 евро. Если доход меньше этой суммы, его все равно нужно декларировать?
Узнавала в налоговой по поводу процентов на остаток по счету в рф банке (тот же вопрос, надо ли декларировать, если меньше 801€)- сказали, всё декларировать. Просто налог начисляться не будет, если ниже порога.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх