Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Акции, облигации, ETF и вот это всё

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 228
Узнавала в налоговой по поводу процентов на остаток по счету в рф банке (тот же вопрос, надо ли декларировать, если меньше 801€)- сказали, всё декларировать. Просто налог начисляться не будет, если ниже порога.
В прошлом и этом году в РФ налог с процентам по вкладам не берут.
Означает ли это, что в Германии все равно придётся с этих процентов налоги заплатить?
 

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
1. а что происходит с купленными активами если брокер банкротится?
2. что происходит с деньгами вложенными в ETF если Vanguard например банкротится?
1. Переводятся в другого брокера, если вы не разрешили их отдавать в шорт под %
2. Аналогично первому пункту.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
В прошлом и этом году в РФ налог с процентам по вкладам не берут.
Означает ли это, что в Германии все равно придётся с этих процентов налоги заплатить?

Ну, мы за прошлый год декларировали (в рф ничего не платили, и тут никакого доп налога не начислили).

IMG_20220915_084041_edit_564803247500273.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 228
В кстати рубли в евро переводить надо по курсу на конец года или как? Надеюсь не надо же курс на дату каждой выплаты зарплаты или процентов или прочих доходов учитывать?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я переводила по курсу на момент каждой выплаты - то есть за каждый месяц отдельно считаешь, потом суммируешь (это даже было в видео Степана)
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
это специальное какое-то разрешение при покупке активов у брокера?
Да, обычно они запрашивают возможность использовать ваши акции под шорт для других клиентов. В случае если ваши акции были проданы и брокер обанкротился то вам их не вернут через депозитарий (так как они проданы)
Это касается вас как клиента а не конкретной покупки
 
  • 👍
Реакции: 1 user

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
1. а что происходит с купленными активами если брокер банкротится?
2. что происходит с деньгами вложенными в ETF если Vanguard например банкротится?
1. До 100к обычно застраховано


2. 22.gif
 
Последнее редактирование:

alexandron

Новичок
Сообщения
744
1. До 100к обычно застраховано
то есть если я купил на 20к акций Apple и брокер банкротится, то мне кто-то отдаст 20к?
или отдаст акции?
последовательно помню такую реакцию на вопросы "а что будет если лопнет МММ", "а что будет если лопнет ПИФ", "а что будет если лопнет банк", "а что будет если лопнет застройщик"
из последнего такую реакцию вызывал вопрос "есть ли план на случай если Россия нападёт"

я не рассуждаю о вероятности, я рассуждаю о последствиях при наступлении события.
Vanguard не может лопнуть? может. вопрос - что будет в этом случае с активами вложенными в ETF ?
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Да, верно, это счёт в банке-гаранте. Брокер всего лишь посредник при покупке-продаже активов на бирже. Я прежде неверно выразился.
ок, на деньги которые я перечислил брокеру и не успел купить акции есть гарантия.
а если я успел купить акции, я их потеряю при банкротстве брокера?
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
то есть если я купил на 20к акций Apple и брокер банкротится, то мне кто-то отдаст 20к?
или отдаст акции?
Либо-либо. Об этом объявят, либо вернут средства, либо переведут к другому брокеру.

последовательно помню такую реакцию на вопросы "а что будет если лопнет МММ", "а что будет если лопнет ПИФ", "а что будет если лопнет банк", "а что будет если лопнет застройщик"
Фонд существует с 75го года и уже не раз переживал весьма успешно кризисы. Сколько банков обанкротилось после ~50 лет существования, принося при этом хорошие цифры каждый год? Vanguard это не "какой-то там" застройщик очередной, а второй по величине фонд после Blackrock. Явно там не бомжи и не террористы работают, как в случае с МММ и прочими.
Банкротство таких организаций как Vanguard не происходит за 1 день, или 1 неделю. Явно будет заметно, когда что-то пойдет не так.

из последнего такую реакцию вызывал вопрос "есть ли план на случай если Россия нападёт"
Изначально вопрос неправильно стоит выше, поэтому и сравнение не совсем подходит.
Vanguard это фонд, где решения принимаются группой лиц, которые руководствуются внешними факторами и внутренними. Строят цепочку логическую и исходя из данных принимают какие-то решения. В случае с РФ, там нету центра принятия решений, все решает один человек. Логические цепочки в этом случае не работают. И все прогнозы "Нападет, не нападет?" это просто псевдо-аналитика. Мы не знаем, что в черном ящике, в голове у 1го человека. Может он шизофренник, может еще что.
Судьбу Vanguard не 1 лицо решает, поэтому вероятность его банкротства стремится к 0лю.

Чисто в теории, если Vanguard банкротиться, тогда некоторое время, пока банкротство будет оформляться, деньги снять (продать акции) нельзя будет. Потом фонд вернет либо деньги за акции, либо переведут все бумаги к другому провайдеру.
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Чисто в теории, если Vanguard банкротиться, тогда некоторое время, пока банкротство будет оформляться, деньги снять (продать акции) нельзя будет. Потом фонд вернет либо деньги за акции, либо переведут все бумаги к другому провайдеру.
а это где-то описано в виде закона, устава фонда или еще в каком-то виде? то есть на какой документ вы опираетесь?
 

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
страховка на что? на ваши деньги на счету брокера? или купленные акции?
На кэш на счету брокера.
Еще раз акции не хранятся на счету брокера, они хранятся в депозитарии и без разницы что с брокером. Когда вы купили акции через брокера после завершения торговой сессии данные о том, что вы владелец этих акций вносятся в национальный депозитарий.

Единственный риск это шорт операции других клиентов с вашими акциями в момент банкротства брокера. Шорт операция это когда клиент берет взаймы акции, продает их и ждет когда они подешевеют для покупки и возврата «долга» за это брокер берет процент как за кредит и половину этого процента выплачивает вам как владельцу этих акций.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
а это где-то описано в виде закона, устава фонда или еще в каком-то виде? то есть на какой документ вы опираетесь?
Если вас беспокоит кто вам выплатит страховку в случае банкротства Вангарда то можете не переживать, при банкротстве Вангарда банковская система уже рухнет.
У Вангарда в управлении 2 годовых ВВП Германии
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Если вас беспокоит кто вам выплатит страховку в случае банкротства Вангарда то можете не переживать, при банкротстве Вангарда банковская система уже рухнет.
У Вангарда в управлении 2 годовых ВВП Германии
помните таких - Lehman Brothers, 158 лет работы, 26.200 сотрудников, 600 млрд $ активов ?
заигрались в CDO в 2008 и привет.

то есть CDO - обертка над облигациями оказалась ненадежной.
а чем ETF - обертка над акциями, надежней ?
 
Верх