Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Акции, облигации, ETF и вот это всё

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
Понял, спс.
А валюта почему не продается? Это же биржа..
И как с этим на IB?
Валюту можно на форекс купить, IB дает доступ
брокер дает доступ к разным биржам, валюты как таковой на бирже нет, есть фьючи на пары либо идите в форекс
На IB еще летом рубли загоняли и конвертировали на форексе
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
492
На BBC вышла статья

Акции банков в мире упали из-за рухнувшего Silicon Valley Bank. Это крупнейший банковский крах с 2008 года​

интересно как это повлияет на рынок?
 

Kons

Новичок
Сообщения
960
На BBC вышла статья

Акции банков в мире упали из-за рухнувшего Silicon Valley Bank. Это крупнейший банковский крах с 2008 года​

интересно как это повлияет на рынок?
Негативно) Некоторые опасаются коллапса, как после краха Lehman Bro. в 2008, хотя, штаты уже пообещали не допустить такого.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
IB закрывает возможность торговли акциями/облигациями, номинированными в евро, для граждан РФ с 24 марта
Все, что не продадите перенесут на заблокированный счет без возможности продажи/вывода
 

Kons

Новичок
Сообщения
960
IB закрывает возможность торговли акциями/облигациями, номинированными в евро, для граждан РФ с 24 марта
Спасибо за инфо.
Все, что не продадите перенесут на заблокированный счет без возможности продажи/вывода
Жестко.
А по TR у вас лично какие прогнозы?
 

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
Спасибо за инфо.

Жестко.
А по TR у вас лично какие прогнозы?
Без понятия, я даже не понял в каком санкционном пакете этот запрет содержится. Санкции ЕС очень криво написаны, не хватает мастерства Американского.
Как пример Тинькоф улетел в санкционный пакет, им можно пользоваться или нет резиденту ЕУ? Я читаю, что нельзя.
Вон Семен себе сбер завел, а можно ли Гражданину ФРГ иметь счет в банке под блокирующими санкциями?
 

Ааrr

Новичок
Сообщения
11
IB закрывает возможность торговли акциями/облигациями, номинированными в евро, для граждан РФ с 24 марта
Все, что не продадите перенесут на заблокированный счет без возможности продажи/вывода
Пруф?
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
492
я там и не понял...как сейчас с ВНЖ (голубая карта, украинский паспорт) можно покупать акции, через какого брокера?
Trade Republik - работает?
или открыть счет в ING?
у меня есть счет в VIVID и Postbank, но как я понял там нет такой услуги как покупка акций.
 

Kons

Новичок
Сообщения
960
я там и не понял...как сейчас с ВНЖ (голубая карта, украинский паспорт) можно покупать акции, через какого брокера?
Trade Republik - работает?
Работает с ВНЖ
или открыть счет в ING?
у меня есть счет в VIVID и Postbank, но как я понял там нет такой услуги как покупка акций.
Надо смотреть тарифы (комиссии и тд) и доступ к инструментам (возможность покупки тех или иных ETF, акций, валюты и тд.).

По тарифам не подскажу, но вот по инструментам TR меня разочаровал. Околобанковских брокеров (Vivid, ING) я не пробовал, но что-то подсказывает, вряд ли выбор для покупки там окажется шире.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
492
но вот по инструментам TR меня разочаровал. Околобанковских брокеров (Vivid, ING) я не пробовал, но что-то подсказывает, вряд ли выбор для покупки там окажется шире.
а что именно Вас разочаровало? и если не секрет что покупали?
Когда я "пробовал" interactivebrokers то там я просто покупал VOO (Vanguard S&P 500 ETF) или для ЕС (VUSA (AEB)..
 

Kons

Новичок
Сообщения
960
а что именно Вас разочаровало? и если не секрет что покупали?
Когда я "пробовал" interactivebrokers то там я просто покупал VOO (Vanguard S&P 500 ETF) или для ЕС (VUSA (AEB)..
Я не нашел интересные мне ETF, только их аналоги. И не смог купить другую валюту. Я писал об этом в данной теме 1-2 страницы назад.
В IB, вроде как, это все есть, так что если он у вас уже открыт, зачем другого брокера ищете?
Судя по названию, робот помощник. Алгоритм, который будет корректировать ваш портфель, что-то продавать, что-то покупать. Тут про робота же отдельная тема есть на форуме.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
492
В IB, вроде как, это все есть, так что если он у вас уже открыт, зачем другого брокера ищете?
IB это американский брокер, вы когда открываете акаунт то там указываете свое налоговое резиденство,
и вот когда поменялось резиденство на немецкое, то там (как я понял) сразу ограничение на покупку американский ETF, есть конечно аналоги на европейском рынке например тот же S&P500 VOO аналог на рынке ЕС это VUSA.
то опятьже будут нюансы с налоговой декларацией в Германии... , двойное налогообложение в США и Германии, как я понял хлопотно..
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
492
недавно смотрел видео-обзор немецких брокеров, в топе (по "дешевезне") были
Scalable Capital
Trade Republic
Finanzen.Net Zer

спросил у двух знакомых каким брокером они пользуются, сказали что Scalable Capital.
видиео Scalable Capital и Trade Republic делят первое и второе место по популярности.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaktamvaszovut

Новичок
Сообщения
11
IB это американский брокер, вы когда открываете акаунт то там указываете свое налоговое резиденство,
и вот когда поменялось резиденство на немецкое, то там (как я понял) сразу ограничение на покупку американский ETF, есть конечно аналоги на европейском рынке например тот же S&P500 VOO аналог на рынке ЕС это VUSA.
то опятьже будут нюансы с налоговой декларацией в Германии... , двойное налогообложение в США и Германии, как я понял хлопотно..
IB это не только американский брокер, в европе IB есть в люксембурге, венгрии и ирландии. хотя вроде люкс закрылся, а венгрия того и глядишь под какие-то санкции попадет. итого - ирландия наш вариант - IBIE
Reddit: Summary of differences between IBLUX, IBIE and IBCE
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaktamvaszovut

Новичок
Сообщения
11
IB это американский брокер, вы когда открываете акаунт то там указываете свое налоговое резиденство,
и вот когда поменялось резиденство на немецкое, то там (как я понял) сразу ограничение на покупку американский ETF, есть конечно аналоги на европейском рынке например тот же S&P500 VOO аналог на рынке ЕС это VUSA.
то опятьже будут нюансы с налоговой декларацией в Германии... , двойное налогообложение в США и Германии, как я понял хлопотно..
а вы не узнавали можно ли за доллар в европе ETF аналоги покупать? и есть ли из-за этого налог на курсовую разницу евро-доллар в германии?
 

kaktamvaszovut

Новичок
Сообщения
11
Никак TLT в Европе нет, как и многих других ETF. В Европе жесткое регулирование ETF, американцы не заморачиваются с раскрытием набивки ETF, поэтому тут многих и нет

Берите на IB и будем вам счастье
после появления немецкого ВНЖ, взять американские ETF в IB уже нельзя, так как IB аккаунт мигрирует в европейский, в котором американских ETF нет
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
492
IB это не только американский брокер, в европе IB есть в люксембурге, венгрии и ирландии. хотя вроде люкс закрылся, а венгрия того и глядишь под какие-то санкции попадет. итого - ирландия наш вариант - IBIE
Reddit: Summary of differences between IBLUX, IBIE and IBCE
О Ирландия...да интересно...
читал несколько статей о сравнении ETF USA и ETF Ирландии,
много плюсов было на стороне именно Ирландии (например, нюансы с наследством, в Америке как я понял там большие налоги на наследство, до 40%, плюс в ETF от Ирландии девиденды сразу вкладываются, не нужно заморачиваться с налоговой).
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
492
и по поводу ирландия наш вариант - IBIE
давайте сравним плюсы и минусы немецких брокеров (напр., Trade Republic или Scalable Capital)
и ирландский вариант IB (interactivebrokers) IBIE...
Это как с банком REVOLUT, вроде все понятно, НО это ГДЕ-ТО ТАМ за пределами ГЕРМАНИИ....
и IBAN с литовскими буквами как-то напрягает...
и тут могут быть нюансы...(наверное)...
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх