Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аквариум, рыбы и всё всё и :) все

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Итак, начнем-с.
:) Началось все с простого - малые, когда ехали из Киева хотели везти животных с Украины в Германию. Каждый хотел своего и "подпевал" в помощь другому, приводя меня в ужас "не хватало мне еще гимора с перевозом животных".
:D с учетом, что никакого не было именно в Киеве, а все были у бабушки в деревне нам удалось их уговорить что "давай рыбку или попугайчика" и уже в Германии.
Попугайчик отпал сразу после прозрения от цен от 30 евро за волнистого.
Кошки, собаки и прочая крупная живность допустима по контракту аренды, но :) недопустима по причине того что я манал с ними гулять каждый день или смотреть за всем этим в квартире и считаю что подобное возможно лишь когда живешь в частном доме с двориком ну или накрайняк в большой и своей квартире!
Потом все забылось и вот буквально недавно оба дитя потребовали "дань" - захотели рыбок, отговорить уже было невозможно.

Дальше начались откровения вида:

1) цена на рыб - поначалу я "прозрел" ибо от 5 евро. С ужасом подумал "сдохнет и писец 10 евро" (ну мне минимум 2 рыбы надо для детей)
Со временем нашел места, где подешевле есть, жаба осела под натиском настойчивости детской, вспомнилось мое советсткое детство с рыбками и попугачиками и решился чуть поактивней исследовать и главное :) сделать предметные шаги.

Итогово - гупии стоят примерно 2-3 евро, смотря какой подвид. Можно купить рыбку и беременную (если кончно шарить имея опыт) и довольно быстро получить приплод, если следить и ухаживать надлежащим образом (мальков надо отлавливать по рождению и отсаживать а то их и могут сьесть ну или частично там изолируют их через систему "сыт" - короче изыски аквариумистов).
Самая дешевая аквариумная рыба в наших краях 1 евро (0.99) - кажись так и зовется неон, светится аля "дископати", пару подвидов невзрачненьких можно купить за 1.х евро за рыбину.
Примечательно что можно выкупить золотую рыбку (мелкую - малек) и попытаться ее вырастить или по -аналогии еще мальков которые вырастают до 5-9 см и цена малька будет, Если повезет, порядка 2 евро. Вариант сработает для опытных аквариумистов (коим я не являюсь).

2) Аквариум - цены зашкаливают. Если брать аквариум с крышкой и в ней лампой подсветки + компросором с подачей воздуха то удовольствие вида "нанокуб" (кубичной мелкой формы) или мелкий паралепипед (примерно до 60и в длину и 3х в высоту) потянет от примерно 70 и выше евров.
Если изголяться и искать бу - то можно слупить "выиграл в лотерею".

Для нестраждущих риска - можно купить на амазоне обычный стекляный аквариум (обычно толщина стекла 0.3 мм, лучше же конечно найти 0.4) за довольно демократичные цены = :D всего лишь в 2 раза дороже чем в Киеве.

Для умельцев - можно самому нарезать стекло и склеить и загерметизировать. Имеет смысл если есть халявное стекло или делается большой или спец формы какой-то.

3) Водоросли - кто бы мог подумать что за траву тут просят от 2 и до всреднем 4х евро!
Выбора задешевле просто нет. Обидно до ужаса, обычно хватило бы "корешка" чтобы он вырос уже сам.

4) Камешки и прочая мишура - полно всяких разных, :) благо в окологорной местности проблем с камешками нет :) валяются под ногами или у реки. :D можно совершить преступление и взять парочку. Нам не понадобилось прибегать к радикальным мерам ибо подарили нам кучу всяких ракушек внаследство.
Поначалу также был план даже набрать камешков, которыми тротуары у нас тут посыпают - как раз такого же калибра продают их в зоомагазинах. :) чудо в том что ничего делать не надо - после снежной улицы обычно их на коврике в квартире полно и ты задалбываешься их заметать и выбрасывать.
Естественно их надо прожарить в духовке прежде чем сходу бросать в аквариум.

5) Корм - "сдуреть можно" - столько всяких видов, что ниче лучшего как спросить будет ли этот фишфутеа (не знаю как передать er в местном диалекте) подходящим для вот этой рыбы.
И побежал купил банку литровую за 6 евро по акции.
Витоге купили не совсем то, она в хлопьях, которые всетаки пальцами надо растирать в порошок для наших средних рыбок, хотя на банке "зуб даю" заверяют в картинках и приписках что гупии должы быть счастливы.

6) Проблема коммуналки - большинство красивых рыб живут при температуре от 22 и выше до 2х (26-27). Зимой обычно в экономном режиме в комнате порядка 18.
Выход - либо модный мегамонстр аквариум с подогревом и контролем температуры = относительно экономный "вещь в себе" - примерно для среднемелких от 1хх евров.
Либо :) изголяться.
Я выбрал - изголяться. И пошел на компромис - мы купили рыб менее красивых, но зато живущих в нижней температурной планке +18 и довольно неприхотливых к обычному сожительству, причем "зеленый"-продавец одобрил наш выбор и толкнув спич, из которой я понял половину, но вцелом :) чувак дома держит таких же, живя в обычной квартире.


Что не хватает - не хватает форумов. Тусовок, "птичьих рынков" - где можно меняться, брать бесплатно у кого в излишках тех же рыбок, водорослей, аквариумных молюсков всяких, рачков, в идеале с "по месту". Цена билета туда-обратно "взять на шару рыбку" если это не что-то экзотическое или огромное (от 30 евро) нивелирует всю пользу от "нашару".

Наш путь был простой - мы пока отказались от купить модный аквариум и по случайному стечению обстоятельств у нас оказалась ваза современная по форме аквариума, куда мы поселили мелких рыбок в небольшом количестве безо всяких пока компресоров, подсветку я соорудил из китайской светодиодной лампы и крышку сделал сам, насверлив всяких разных дырок в ней для подачи воздуха . Компрессор впринципе рассматриваю вариант (пока непонятно нужен ли он вобще для мелкого количества рыб и маленького аквариума) либо ручного (груша и распылитель, как за союза были) либо чего нить отдельно купить, хотя этот вариант не факт что подойдет, ибо места не так много.
Еще конечно же "очумелые ручки" не дают покоя и как "темп вариант" зреет идея приспособить из "пластиковой бутылки" замену ручному груша-распылитель = бульбулятор (тут правда вспоминаются слова "зеленого"-продавца о покое для рыб итд, :) короче как тут надо о рыбах заботиться я прослезился ибо :D в Украине наверное бы все захотели бы стать рыбами в Германии).
или же из детского электромоторчика сделать настоящий миникомпрессор.
ну и цивильная альтернатива - купить дешевенький в китае или на ебее бу можно найти вобще вещи приличные!
Рыб выбрали бытовых, с нижним температурным порогом +18.
Аквариум нужно ставить не возле дверей и не возле прямых солнечных лучей, желательно в уютном и укромном месте, :) но и чтобы видном вам было. С учетом детей важно чтобы это все не было опрокинуто.
Поскольку мы на отоплении шпарен, то на ночь забираем аквариум (он поэтому у нас и небольшой, тоесть его можно легко перенести) в комнату, где спим. Тоесть принцип прост - рыбы там, где тепло, :)))) живут теперь с нами.
Планы на будущее - хотел бы. Если 1ая апробация пройдет оценку практикой и временем и как следствие даст потомство обзавестись аквариум поболее литров так на 15-2х литров, нравится конечно же новое веяние конструктива "нанокуб".
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
ЗЫ-отмазка: тема немного сумбурная получилась.
Я попытался показать как можно относительно задешево сделать детям радость.
Нет предела совершентву, а с деньгами - вобще никаких проблем с рыбками так точно.
Основные затраты если все делать по уму - на правильный компактный или среднекомпактный правильный аквариум. Ну или купить уже "умный аквариум" - что все сам делает - такой чистить придется довольно редко.

Хотелось бы, если тема актуальна будет для народу двигать ее в таких направлениях:
1) бюджетное аквариумоводство (включая самые сумашедшие практичные идеи) исходя из германских реалий
2) просто все связанное с аквариумными рыбами, опять же в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Я попытался показать как можно относительно задешево сделать детям радость.

Серега, ты точно с Западной?) у меня в Одессе кум остался, у него такие же подходы к жизни... но он еврей в N-поколении :о))

Доця дома тоже просила животинку, уговорили на рыбку. Купили аквариум в виде бокала на 2 литра, туда купили рыбку-петушка, Жорика :о) вообще неприхотлив, компрессора не надо, раз в неделю моем бокал. Единственное - нельзя селить с кем-то, а то, как нам рассказали, "петушиные бои" пошли не от петухов, а от рыбок-петушков. Если у него в аквариуме будет кто-то или даже что-то, стоящее на его пути в вертикальной плоскости - будет бросаться на это.

upload_2017-1-29_9-21-51.png

Так что бабушке с дедушкой достанется такое вот наследство, когда внучка переедет в Германию. А тут уже будем думать, может, котейку какого-то через годик. А то все дворовые коты в Одессе наши, регулярно затаскиваются доцей домой (иногда даже против их воли :о) а тут никого на улицах нету, будет скучать
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Vikotoria

Новичок
Сообщения
38
Может, не совсем в тему) у нас на районе есть большой строительный магазин, где продают рыбок, кроликов и прочее. Я с детьми пару раз уже ходила просто на рыбок посмотреть. Забесплатно) Особенно впечатлили те, что с ладошку в аквариуме за 1ххх евро.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Я с детьми пару раз уже ходила просто на рыбок посмотреть
ну дык тогда озвучу перечень где можно посмотреть рыб таких:

Магазины "зеленых" и околотого = садовые, строительные, зоомагазины, натурпродукты.
В одном из них да обязательно будут рыбы в том или ином виде, у нас в "деревне" в каждом из них есть свои рыбы, причем в двух именно басейн с "карпами" цветными, в одном из них их можно кормить (за деньги корм рядом автомат продается), в другом впринципе можно и погладить :)) если не наглеть и словить момент). В любом зоомагазине понятно что полно всяких аквариумов со всякими рыбами.
Мы тоже детей водили и водим в такие магазины как на выставку. Собственно рыбы с бассейном обычно как раз рядом с детской игротекой находятся, чтобы было чем занять детей пока родители шопятся.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Кошки, собаки и прочая крупная живность допустима по контракту аренды, но :) недопустима по причине того что я манал с ними гулять каждый день или смотреть за всем этим в квартире и считаю что подобное возможно лишь когда живешь в частном доме с двориком ну или накрайняк в большой и своей квартире!
Бред какой-то... Собаки, да требуют прогулок. Кошкам хватает лотка и смены наполнителя. Наполнитель и еду можно брать по очень даже неплохим ценам и с доставкой на дом. Общий чек за месяц у нас редко превышает 70-80 евро на двух хвостатых, кота и кошку.
Я попытался показать как можно относительно задешево сделать детям радость.
И полный п.. для рыб... Извините за мой французский.
Я конечно же, ни разу не аквариумист, хотя рыбки в свое время были.
Так вот:
Компрессор нужен всегда, ибо комната не открытый водоем. Воздуха в аквариуме не шибко хватает.
Мастырить дикий колхоз - потом выйдет боком. Либо лампа навернется, и хорошо, если только перегорит без пожара от повышенной влажности, либо еще какая-то хрень случится.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
И полный п.. для рыб... Извините за мой французский.

ну пока еще живы. Воду приходится менять раз в неделю.
Компрессор как раз всегда не нужен! просто когда вода обогащена кислородом ее реже надо менять, намного! реже.
лампа - :) обычная светодиодная настольная - там нечему гореть, кроме самим диодам выходить из строя.
Цена "все включено" мелкого аквариума типа "нанокуб" -порядка 70-80 евро.
Когда устаканивается вопрос вида "мы тут надолго" - тогда можно покупать "фундаментально-недвижимые" вещи.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
так и снова про рыбы :)) типа пришло время большого и правильного аквариума) - вобщем есть еще такая проблема - это когда ты уезжаешь и их кормить.
Пока ничего лучшего чем автокормушка не придумал, хотя еще не покупал и не смотрел на практике как оно будет надеждно работать и кормить рыб.
:) крейзи идея - брать рыб с собой! Непонятно правда можно ли вот так взять с собой аквариум мелкий и повезти "колесить" рыб вместе с собой. Вроде ж прививок им не надо и паспортов.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
так и снова про рыбы :)) типа пришло время большого и правильного аквариума) - вобщем есть еще такая проблема - это когда ты уезжаешь и их кормить.
Пока ничего лучшего чем автокормушка не придумал, хотя еще не покупал и не смотрел на практике как оно будет надеждно работать и кормить рыб.
:) крейзи идея - брать рыб с собой! Непонятно правда можно ли вот так взять с собой аквариум мелкий и повезти "колесить" рыб вместе с собой. Вроде ж прививок им не надо и паспортов.

О, Господи!.. вот ещё не было печали... :cry:
Ей-богу, проще их на обед поджарить... :cens:
:p
 

Lucia

Новичок
Сообщения
23
Самый популярный русскоязычный форум по аквариумитсике- aqa.ru, может, там есть кто-то , кто живет в Германии? Попробуйте спросить. По идее Вам нужен не столько компрессор, сколько фильтр, который как правило, выполняет до кучи функции компрессора. Вообще, чем меньше аквариум, тем сложнее установить в нем биологическое равновесие, хотя мои гуппи в трехлитровой банке в детстве этого явно не знали )) Самая доступная рыба из холодноводных - это золотая рыбка, она же карась, туда же - телескопы, водяные глазки, львиноголовки...Но если у Вас совсем маленькая банка- это не подойдет, не буду сейчас врать, но вроде на взрослую золотую рыбу литров 40 полагается. К тому же они роют грунт, в отличие от гуппи.
Вообще- хобби не из дешевых, как Вы метко заметили ) Попугайчик-то в итоге бы дешевле вышел. Еще вариант- хомяк (это когда рыбки надоедят) или морская свинка. Его и оставить легче соседям навремя отпуска....Нпасчет эл. кормушки- могу смело рекомендовать, но думаю, Вам излишне, да и сомневаюсь, что вы сможете на такую мал. банку ее установить.. У Вас там самцы и самки? Родят себе гуппят и сожрут их, не поперхнутся. Еще вариант- мы как-то оставляли аквариум (правда большой, ну, вернее- средний, около 100 л) с коретрой. Коретры живут (это личинки комара), плавают в толще воды, в грунт в отличие от трубочника не зарываются, ну и рыбы их потихоньку жрут. Не знаю только, как тут с живым кормом, думаю- хреново, разве что замороженный. Но это не то (в смысле, не отпускной вариант, само по себе неплохо, конечно). А вообще, если уезжаете на 2 недели- ничего не случится. Больше- уже не стоит, пусть кто-нить кормит. Можно раз в три дня, вообще, лучше недокормить, чем перекормить. Иначе воду быстро испортите.
Насчет соседства, если интерсено на будущее. Гуппи хорошо уживаются с другими живородящими, у них и условия содержания похожи. Это меченосцы, пецилии, гамбузии всякие. Пецилии сейчас есть очень ркасивые, хотя, честно говоря, тут плохой выбор декоративных рыбок, явно, что интерес меньше, чем в РФ, хотя, может, в других городах получше с этим. Пока я скореее разочарована. Ну и цены офигеть какие, конечно...Странно, учитывая , что немцы очень сильны в аквариумистике - оборудование, корма..
Самый популярный корм Tetra, Sera тоже ничего. Не рекомендую сразу покупать большую банку. Понимаю, что оно вроде дешевле выходит, но на самом деле герметично вы ее второй раз уже не закроете, а корм окисляется, и быстро...В РФ продают расфасованные корма, по 10-20 г, может, и здесь такое есть? Хороший вариант, в крупных магазинах могут до 2-х ведер в день расфасовывать (это, правда, рекорд, наверное..), так что корм будет свежий.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
по аквариумитсике-
Спасибо большое за детальный пост!
По моим реалиям отвечу быстро и невежественно (я наизусть не помню) - живут у меня 4 рыбины в аквариуме. как зовут - забыл, :) прозрачные с красными хвостиками.
Реалии немецкие такие:
Аквариум купить - амазон наше все или бу можно взять (но переть самому) на барахолках или ибее. Преимущество - "полный фарш" можно отхватить в плане электрооборудования.
Грунт, водоросли - сума сойти от выбора.
Рыбы - много разных и на разный кошелек, :) были бы деньги - хоть пиранью можно купить. Их еще меняют, новых завозят, :D в магазине такое впечетление что работают представители партии зеленых - все помешаны в том числе и на рыбах.
Корм я брал в большой банке в сухих хлопьях. полгода - полет нормальный. Минус - нужно эти хлопья руками растирать когда их кормишь, :) они таки подванивают (ну или пахнут спецефически) - нужно потом руки мыть.
Фасовок кормов, как и самих кормов - полным полно, я запутался попервой, плюнул пошел спросил - мне конечно насоветовали мегадорогой и модный, плюнул - пошел выбрал сам, выбрал другого консультанта тыцьнул ему корм показал рыбу и натогда на ломанном немецком спросил кормить эту рыбу гут? :) ответ нифига не понял, задал еще раз и спросил йа одер найн. :) получив подтверждение - успокоился, задавил жабу, заплатил 5 ойро и радости малых не было предела. рыбы нам помогли сгладить стресс переезда для детей + научить первым немецким словам.
:D витоге рыбами занимается мама.
ЗЫ: фотки немецких реалий выложу надосуге как нить.
Что тут приятно удивляет - в зоомагазине есть бесплатные буклеты -реклама с кучей в том числе полезной инфы - как выстилать грунт итд под конкретных рыб, какие водоросли для чего итд итп.
точность, детализация итд поражают :) сума можно сойти как нужно обо всем тут заботится, :D по-первой я хотел быть немецкой рыбой по-приколу увидив инструкцию 1ую как за ними нужно ухаживать. Моих например даже "нельзя" было купить меньше 4х - а то у них депрессия от одиночества была бы. Ну точнее купить можно, но после всех таких объяснений почему нужно именно 4 минимум уже как бы совесть не позволяет купить меньше.
Гупий полным полно на любой вкус и что прикольно - есть много им альтернатив.
У меня в детстве были гупии + меченосцы. Стоили копейки - я с рыбами застрял еще в советском прошлом. Возможно в Киеве тоже гупии уже не копейки стоят, но тут 1 рыбина стоит 1.х евро кажись минимум. Тут выгодно некоторых рыб покупать "навырост" - мальков. :) но тоже "свихнуться" можно сколько там всего им надо чтобы они росли и в нужном цвете итд итп.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Lucia

Новичок
Сообщения
23
Не за что, обращайтесь ) Не, рыбы это классно, хотя я в последнее время все больше мечтаю о палюдариуме, это такая комбинация из аквраиума с наземными арстениями. Очень классно смотрится, если оформлял не криворукий человек.
От себя могу еще добавить, если будете решаться на аквриум б/у, можете посомтреть Juwel, это немецкая фирма, хорошие аквариму, не текут, конденсата на крышке нет. Только берите классической формы . Насчет самому поклеить аквариум - а почему нет? Не боги горшки обжигают, и что-то мне подсказывает, что у вас получится )) Только надо, конечно, читнуть сперва на эту тему, подобрать подходящие пропорции, толщину стекла, да и под крышку он должен сесть. А вот с нано я бы воздержалась. Они так-то задуманы для микро-креветок и прочих мелких беспозвоночных, рыбки в нано- это уже вариации на тему. А с этой мелочью до фига геморроя, там вам рассказы про рыбную депрессию фигней покажутся )) Насчет их самообслуживания- хммммм.....это все не совсем так, вернее, совсем не так. Да и стоят хорошие марки космических денег. Это для очень искушенных, мое мнение. Ну, либо, сейчас нано стали называть что-то другое. Вот насчет брать с оборудование- не знаю даже...Все-таки я бы его новое купила. Есть бюджетный вариант, например, аква-эль, фильтры для средних аквариумов у них хорошие, по кр.м., это Польша, качетсво отличное, там возвратов очень мало, а стоит бюджетно (классика если). У папы 20 лет стоял, не пикнул. Есть парочка проверенных китайцев, но тут я их не видела. Просто хорошее оборудование дешево вряд ли продадут, а барахло придется вскоре заменить. А у того же АЭ гарантия 2 года, у Тетры вроде и все 3.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Насчет самому поклеить аквариум
не имеет смысла - многие вещи в Германии дешевле просто купить ибо расходники будут дороже или почти равны стоимости.
Делать своими руками тут имеет смысл что-то необычное либо когда сырье есть бесплатное для поделок.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
в последнее время все больше мечтаю о палюдариуме
Супер! :love: Красотища! :love::love::love:
Это же надо - такую сложную экосистему поддерживать в жизненном состоянии, в доме! Но эффект потрясающий. :love:
А как удаётся поддерживать воду для рыбок чистой? Ведь наземные растения + рыбки по любому оставляют следы жизнедеятельности?
 

Lucia

Новичок
Сообщения
23
Супер! :love: Красотища! :love::love::love:
Это же надо - такую сложную экосистему поддерживать в жизненном состоянии, в доме! Но эффект потрясающий. :love:
А как удаётся поддерживать воду для рыбок чистой? Ведь наземные растения + рыбки по любому оставляют следы жизнедеятельности?
Это не так уж сложно, у рыбок надо прочищат´ грунт специал´ным сифоном и воду подмениват´. Ну уж если совсем беда- ест´всякие средства, которые связывают загрязнения, умен´шают концентрацию аммиака и т.д. С наземными растениями- все как обычно, если конструкция правил´ная - то там ничего лишнего в водную част´не попадет. http://s48.radikal.ru/i119/1103/c4/f1ddf872ef89.jpg круто, правда?
не имеет смысла - многие вещи в Германии дешевле просто купить ибо расходники будут дороже или почти равны стоимости.
Делать своими руками тут имеет смысл что-то необычное либо когда сырье есть бесплатное для поделок.
Да, тут Вы правы
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Да крутизна вообще! :love:
Я сначала думала, круче чем аквариум с океаническими рыбками и кораллами ничего не может быть.
Потом увидела акваскейпинг Такаши Амано, вообще понра:
Я в принципе японские сады люблю, а тут ещё и подводные... :love:
Amanotank.jpg
ну и вот подборка вау, Амано тут тоже представлен:


Но здесь совсем другое дело: надводные растения + рыбки.
Я подумала насчет водяных ирисов, нимфей, мискантусов, папирусов, тоесть естественных соседей рыбок, любящих "мокрые ножки"... Но если дело только в изолирующей конструкции, то, конечно, там уж можно развернуться от всей души. :love:(y)
Классная тема!
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Camellia

Новичок
Сообщения
1
Очень хочу аквариум.. Но его надо так устанавливать, чтобы сын не достал. Пока негде.
 

Lucia

Новичок
Сообщения
23
Да крутизна вообще! :love:
Я сначала думала, круче чем аквариум с океаническими рыбками и кораллами ничего не может быть.
Потом увидела акваскейпинг Такаши Амано, вообще понра:
Я в принципе японские сады люблю, а тут ещё и подводные... :love:
Посмотреть вложение 469
ну и вот подборка вау, Амано тут тоже представлен:
Амано- это уже искусство, Вы правы ) Оказывается, он умер апру лет назад, я и не знала (( Такое мне никогда в жизни не опятнуть, это надо аквариумов 300 сначала оформить, чтобы руку набить ))


Но здесь совсем другое дело: надводные растения + рыбки.
Я подумала насчет водяных ирисов, нимфей, мискантусов, папирусов, тоесть естественных соседей рыбок, любящих "мокрые ножки"... Но если дело только в изолирующей конструкции, то, конечно, там уж можно развернуться от всей души. :love:(y)
Классная тема!

можно и "промежутчоные" растения, на то он и "палюдариум" - болото, в общем )) И даже часто их используют. Если соберетесь такое строить- дам Вам контакт моего экс-коллеги, он уже сотни тех палюдариумов наделал, у него и ноу-хау типа русла ручья из монтажной пены есть )) и прекарсно смотрится. Кстати, я тут подумала, раньше мы для аквариума элодею в прудах добывали, и ничего, нормально смотрелась. Один раз даже зацвела она. Выпустила надводные стебли и белые цветочки расцвели. Это я к тому- может, идея пригодится для бюджетного формления. Не знаю, можно ли тут в прудах рвать, уж, наверное, не убудет от веточки, элодея- она ж водная чума, распространяется с чумной скоростью ))
--- Пост склеен ---
Очень хочу аквариум.. Но его надо так устанавливать, чтобы сын не достал. Пока негде.
есть такая тема- аквариум- картина. Он плоский и вешается на стену, дсотать трудно )) Но там дофига другого гемороя. Не советую , в общем. Лучше ужж полноценный. А вообще- хорошо укрепленный аквариум вряд ли будет большой проблемой. Тут скорее сухой корм может вызвать аллергию. Но можно и живым кормить, или замороженным.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Так купил наконец-то аквариум настоящий! :) собираюсь его "внедрять".

Словил себя на мысли что понятия не имею как его правильно то расконсервировать.
Обчитался "запуск аквариума" всякой хрени типа этой Правильный запуск аквариума - руководство для новичков
но решил что я не буду доходить до такого безумия.
В моих планах было просто новый аквариум промыть водой проточной да и переселить рыб.
Хотя остаются нюансы:
0) начнем с того. что одна рыбина сдохла :(. Хз почему, на время отпуска мы отдавали рыб на присмотр. :) нам вернули на 1у больше. Причину назвали что их ребенку захотелось больше.
Витоге имеем тоже количество насейчас, что отдавали. Возможно просто рыбинам не хватило места.
Рыбины мои такие вот: Кардинал (рыба) — Википедия
:) загадочные для меня. после привычных гупий.

Аквариум текущий - литра 4 максимум. гигиенического типа (темное дно) без грунта. без водорослей. на дне пару ракушек огромных, обычно в них любят сидеть некоторые экземпляры. :) прикольно что некоторые из них не любят!


1) аквариум несравнимо большой с текущей "баночкой", даже если всю воду тупо перелить, и долить всю сходу то старой воды и "не заметить"

Как правильней? перелить и пусть рыбы плавают в минимуме воды? - но тогда высота будет ничтожно мала!!! (хотя возможно с добавлением воды чуть поболее и пойдет).

или же - просто налить новой отстоявшейся воды (в конечном итоге при смене воды так и делаем регулярно) ?

2) Привезли с морей специально под аквариум кучу разнй величины ракушек, включая огроменные. Их надо прожаривать или как-то подготавливать или можно прям как есть (с морской воды = с солью морской) бросать?

3) Компрессор еще не приехал - имеет смысл его ждать и "мучать" рыб в старом (маленьком аквариуме" или "сделать им праздник" и поселить в новый - вконечном итоге в старом тоже не было компрессора и мы просто часто меняли воду.

4) нету ни одной водоросли. Платить минимум 3.х евро (хотя те что нравятся все 6) за траву жаба давит. :) читал что некоторые просто берут ряску с пруда\ручья и она потом размножается. кто-то такое делал?

как вобще у немцев? делиться водорослями принято? (есть подвиды которые тупо надо выбрасывать ибо разростаются).

5) обещали нам подарить улиток и креветок аквариумных - им чето особое нужно? уживутся с Кардиналами?


ЗЫ: :) никогда не парился рыбами как в Германии, но видя (например из последнего - на летнем фесте был ферайн "ботаников") как тут страдают этим решил "перейнятыся" и хоть чето осознанно-толково сделать.
У меня долгое время был аквариум в детстве с кучей гупий и меченосцев - никогда не страдал такой фигней, просто менял воду, ручной!!!! помпой качал воздух рыбам, кормил регулярно не перекармливая и менял воду, следил за количеством рыб (размножались быстро) и пространством а также за водорослями (удалял больные, ненужные когда было много), включал им лампу (обычную совковую настольную), игрался с ними, мальков пересаживал во 2ой аквариум (банка 3л обычная) и потом когда подрастали подселял. Вот и все что я делал в своей "аквариумной жизни". Камешки и ракушки тоже были натогда с морей Азовских и Черных, просто промывали под проточной нашей хлорной водой! да и все, заливали отстоявшейся из артезианской скважины.

ЗЫ2: :) начиналось всё с того, что малые захотели рыб и мы решили их купить, чтобы сгладить им травму от переезда в новое место. :) в итоге ловлю себя на мысли. что постепенно это превращается в аквариумное безумие вида "а давай вот еще это".
 
Последнее редактирование:
Верх