Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Алименты. Решение суда РФ, бывший муж и я в Европе

Ika

Новичок
Сообщения
4
Добрый день всем.
Подскажите, пожалуйста, не нашла информации по данному вопросу в интернете.
Ситуация - развод несколько лет назад в РФ с гражданином России, решение суда о выплате алиментов, бывший муж выехал на ПМЖ в ЕС.
Я, возможно, через какое то время тоже буду там с детьми.
Есть ли шанс в такой ситуации взыскать алименты по решению суда или исполнительному листу, выданному в РФ? Какие документы взять с собой, заверить, апостилировать, перевести?
На всякий случай - добровольно выплачивать бывший муж точно не будет, уклонялся еще в России, и даже был привлечен из-за этого к административной ответственности.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Добрый день всем.
Подскажите, пожалуйста, не нашла информации по данному вопросу в интернете.
Ситуация - развод несколько лет назад в РФ с гражданином России, решение суда о выплате алиментов, бывший муж выехал на ПМЖ в ЕС.
Я, возможно, через какое то время тоже буду там с детьми.
Есть ли шанс в такой ситуации взыскать алименты по решению суда или исполнительному листу, выданному в РФ? Какие документы взять с собой, заверить, апостилировать, перевести?
На всякий случай - добровольно выплачивать бывший муж точно не будет, уклонялся еще в России, и даже был привлечен из-за этого к административной ответственности.
В ЕС разные страны, у всех свои законы. Если речь о Германии, то да, можно подавать на взыскание, независимо от того, где находится бывший супруг. Какие нужны документы, нужно спрашивать адвокатов.
Если Вы будете жить в Германии с детьми, то при определённых условиях можете подать на так называемый аванс по алиментам (Unterhaltsvorschuss).


 

Ika

Новичок
Сообщения
4
В ЕС разные страны, у всех свои законы. Если речь о Германии, то да, можно подавать на взыскание, независимо от того, где находится бывший супруг. Какие нужны документы, нужно спрашивать адвокатов.
Если Вы будете жить в Германии с детьми, то при определённых условиях можете подать на так называемый аванс по алиментам (Unterhaltsvorschuss).


Спасибо, да, мы будем в Германии, бывший муж сейчас в Польше
 
Верх