Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Anabin - нет специальности в ВУЗе, но есть в стране

andy

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте. Есть небольшой вопрос по базе Anabin. Я пытаюсь определить, нужно ли мне подтверждать мой диплом для работы по Blue Card. В базе я вижу, что мой ВУЗ имеет статус H+ и моя профессия так же имеет статус A5, но при этом если развернуть профессию, я не вижу своего ВУЗА в списке Verleihende Institutionen, и, соответственно, когда я разворачиваю ВУЗ, то не вижу своей специальности и квалификации в Abschlüsse. Т.е. они как бы не привязаны между собой. Если кто-то сталкивался с такой ситуацией или владеет информацией, напишите, пожалуйста.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую

моя профессия так же имеет статус A5
А5 означает, что данный диплом был получен за 5 лет обучения.

Если кто-то сталкивался с такой ситуацией или владеет информацией, напишите, пожалуйста.
База данных anabin пополняется явочным порядком. Если для Вашего ВУЗа ещё никто не присылал диплома с такой же профессией, как у Вас, то ей неоткуда взяться там.

Можете либо отослать сами, либо распечатать данные по профессии и по ВУЗу отдельно, такое тоже иногда прокатывает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ivan

Новичок
Сообщения
63
Степан Бабкин сказал(а):
Можете либо отослать сами, либо распечатать данные по профессии и по ВУЗу отдельно, такое тоже иногда прокатывает.
В посольстве Германии в Москве второй вариант отлично прокатывает. Год назад без проблем приняли.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ElenaDavydova

Новичок
Сообщения
7
такое тоже иногда прокатывает.

Степан, а если не прокатит? Какие будут последствия? Просто не примут документы - скажут подтверждать?
(у меня точно такая же ситуация - специальность не подтверждена для моего ВУЗа, но подтверждена для другого. Думаю рискнуть податься так - только не пойму чем грозит отказ)
--- Пост склеен ---
Здравствуйте. Есть небольшой вопрос по базе Anabin. Я пытаюсь определить, нужно ли мне подтверждать мой диплом для работы по Blue Card. В базе я вижу, что мой ВУЗ имеет статус H+ и моя профессия так же имеет статус A5, но при этом если развернуть профессию, я не вижу своего ВУЗА в списке Verleihende Institutionen, и, соответственно, когда я разворачиваю ВУЗ, то не вижу своей специальности и квалификации в Abschlüsse. Т.е. они как бы не привязаны между собой. Если кто-то сталкивался с такой ситуацией или владеет информацией, напишите, пожалуйста.

Andy, что у вас в итоге получилось? Подали документы так, или отправили подтверждать?
 

ElenaDavydova

Новичок
Сообщения
7
Напишу сюда, может кому-то пригодится.
Я написала несколько вопросов в www.anerkennung-in-deutschland.de. Они в ответ прислали мне огромное письмо с инструкциями и ответами. Кроме прочего там была такая мысль о поиске на anabin:

Please note:
  • It is necessary to search separately for the university and the degree, because it is possible that the degree is listed without reference to the university.
  • To get the complete search result, please click on the purple icon with the white “+” sign to open the detail window.
  • The two print-outs of the positive results for the university and the degree can then be used together as proof of equivalency.
Наверное из этого можно сделать вывод, что это не обязательно, чтобы ВУЗ и специальность были связаны. Я еще не подавалась, но скоро узнаю об этом :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Please note:
  • It is necessary to search separately for the university and the degree, because it is possible that the degree is listed without reference to the university.
  • To get the complete search result, please click on the purple icon with the white “+” sign to open the detail window.
  • The two print-outs of the positive results for the university and the degree can then be used together as proof of equivalency.
Наверное из этого можно сделать вывод, что это не обязательно, чтобы ВУЗ и специальность были связаны. Я еще не подавалась, но скоро узнаю об этом

Это именно так и есть. При подаче на Блау Карту принес две распечатки, одна из которых была про ВУЗ, а вторая - про специальность, как у меня, но только из другого украинского ВУЗа. Проблем не возникло
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Это именно так и есть. При подаче на Блау Карту
я лично лазил по этому анабину и тоже попервой был внедоумении - там есть поиск (и как следствие распечатка бланка с инфой) по ВУЗу и по образованию (степень + специальность-специализация). Поскольку меня не устраивало не то ни се :) я просто тупо:)) ну мож и нетупо) "склеил" как мне хотелось данные из двух поисковых форм, сохранив референсы + терминологию всю в едином их дизайне.
Тетка морщилась долго, рассказывала что-то :) но витоге сдалась ибо в моей агрегации присутствовал тот здравый смысл, которого просто не удосужились добиться при имплементации фронтенда девелоперы Анабина. Возможно также проканало все так потому что в моем случае образование было профильное + подкрепленное многолетним стажем с прувами + по анабину оценивалось по максимуму.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

ElenaDavydova

Новичок
Сообщения
7
Я еще не подавалась, но скоро узнаю об этом :)

Подала документы в пятницу 09/06/2017, на следующий рабочий день (13/06/2017) увидела номер своего заявления в списке положительно рассмотренных заявлений на визу. Собираюсь пойти ее забирать.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Подала документы в пятницу 09/06/2017, на следующий рабочий день (13/06/2017) увидела номер своего заявления в списке положительно рассмотренных заявлений на визу. Собираюсь пойти ее забирать.
недоконца понятно - в какой стране дело было. РФ \Украина \РБ \ ?
Скорость поражает. Хотя для меня одного кажись тоже быстро сделали примерно также, а может даже и быстрее, не помню уже, а вот с семьей дело долго было ибо как немцы ее зовут "улиточная почта" - документы ездят в Берлин-посольство итд, возможно из Баварии тоже чето ехало (мне на семью помогали визы делать).
 

ElenaDavydova

Новичок
Сообщения
7
недоконца понятно - в какой стране дело было. РФ \Украина \РБ \ ?
Да, забыла написать, это московское посольство.
У них на сайте написано " Время рассмотрения составляет несколько рабочих дней, если нет необходимости привлечения ведомств внутри Германии".
Видимо у меня именно этот случай.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Время рассмотрения составляет несколько рабочих дней
Ну не знаю чего там у вас было, но что в украинском, что в русском :)) я смотрел из любопытства в свое время!) написано что до 10 рабочих!!! Недель на получение нацвизы.
А вот уже будет это несколько дней или все 10 рабочих! Недель - вопрос.
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Подала документы в пятницу 09/06/2017, на следующий рабочий день (13/06/2017) увидела номер своего заявления в списке положительно рассмотренных заявлений на визу. Собираюсь пойти ее забирать.
В Новосибирском мы сдали утром документы на национальную визу всей семьей, а после обеда уже позвонили и сказали, что одобрена. Так что бывает совсем быстро. Подавали за полтора месяца до предполагаемой даты поездки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
На всякий случай напишу про наш опыт. У нас не был признан диплом (H +\-), плюс профессия по диплому (юрист), да ещё и опыт работы и вакансия, на которую получали блу карт- не соответствовала абсолютно полученному образованию. Нац визу по нужному параграфу получили за сутки. СПб. Но. Работодатель крупный и постоянно работает с экспатами.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
На всякий случай напишу про наш опыт. У нас не был признан диплом (H +\-), плюс профессия по диплому (юрист), да ещё и опыт работы и вакансия, на которую получали блу карт- не соответствовала абсолютно полученному образованию.
Приветствую! Мы же вроде выяснили, что Вы в итоге получили не ГК (§19a), а ВНЖ для высококвалифицированного персонала (§19). Или я что-то путаю?
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Приветствую! Мы же вроде выяснили, что Вы в итоге получили не ГК (§19a), а ВНЖ для высококвалифицированного персонала (§19). Или я что-то путаю?
Путаете) именно ГК) я ж тогда на секунду засомневалась и полезла проверять параграф) именно 19а
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Upsilon

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте, собираюсь работать как PhD student. Так что, насколько я понимаю, мне нужна рабочая виза (но точной информации я не нашел, на сайте посольства в МСК есть вообще виза для "работы ученым", а в консульстве СПб её нет.

По признанию диплома моя ситуация похожая, только еще хуже - вуз H+, но специальности нету (есть только похожие).

Таким образом. перед подачей на визу, необходимо еще пройти процедуру подтверждения через Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen или может того факта, что университет удовлетворен моим дипломом, достаточно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Таким образом. перед подачей на визу, необходимо еще пройти процедуру подтверждения через Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen или может того факта, что университет удовлетворен моим дипломом, достаточно?
Может Ваш вариант это вот это?

Миграция для учёных и исследователей
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
По признанию диплома моя ситуация похожая, только еще хуже - вуз H+, но специальности нету (есть только похожие).
так не бывает! Если вуз есть в анабине и факультет есть и есть бакалавры и магистры и инженер или что там у вас - то и специальность должна быть. возможно просто по хитрому транслитерировали или изменили что-то.
--- Пост склеен ---
например у меня написано: ВУЗ, магистр - компьютерная инженерия-блабла. Я уже не помню было ли бла бла или нет. Кажись все было. Но можно было остановиться после ВУЗ магистр-компьютерная инженерия. К слову "компьютерная инженерия" прямо на дипломе написана.
Пишу по памяти, мож попутал детали-названия, доставать доки влом и смотреть - я лишь пытаюсь сказать что основополагающая часть вашего образования должна быть указана на дипломе и точно такая же часть есть в анабине. Если и вуз и факультет и степени образования там присутствуют.
 

Upsilon

Новичок
Сообщения
5

Там не говорится про сам процесс подачи, но дается ссылка на параграф регламентирующего документа, а это довольно круто! Изучу на досуге, спасибо :)

UPD: каюсь, в самой статье написано про подтверждение диплома


так не бывает! Если вуз есть в анабине и факультет есть и есть бакалавры и магистры и инженер или что там у вас - то и специальность должна быть. возможно просто по хитрому транслитерировали или изменили что-то.
--- Пост склеен ---
например у меня написано: ВУЗ, магистр - компьютерная инженерия-блабла. Я уже не помню было ли бла бла или нет. Кажись все было. Но можно было остановиться после ВУЗ магистр-компьютерная инженерия. К слову "компьютерная инженерия" прямо на дипломе написана.
Пишу по памяти, мож попутал детали-названия, доставать доки влом и смотреть - я лишь пытаюсь сказать что основополагающая часть вашего образования должна быть указана на дипломе и точно такая же часть есть в анабине. Если и вуз и факультет и степени образования там присутствуют.

Я не думаю, что я что-то пропустил, но если что "Механика и математическое моделирование" называется. А самое близкое, что я нашел - это "Механика" и "Механика. Прикладная математика".

По-моему, либо у них самих на сайте, либо на каком-то другом ресурсе, пишут, что они пополняют базу по заявкам, с моего направления никто не подавался в Германию, вот и нет его в их базе.
 
Последнее редактирование:
Верх