Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Anabin - нет специальности в ВУЗе, но есть в стране

ДІР Андрій

Новичок
Сообщения
3
Сколько врємєни для подтверждения диплома. Дякую...
 
Последнее редактирование модератором:

ДІР Андрій

Новичок
Сообщения
3
Степан, а если не прокатит? Какие будут последствия? Просто не примут документы - скажут подтверждать?
(у меня точно такая же ситуация - специальность не подтверждена для моего ВУЗа, но подтверждена для другого. Думаю рискнуть податься так - только не пойму чем грозит отказ)
--- Пост склеен ---


Andy, что у вас в итоге получилось? Подали документы так, или отправили подтверждать?
И што в итогє .доки принели или нет
 

tutta_carlson

Новичок
Сообщения
58
Добрый день!
Я приехала в Германию по воссоединению семьи (муж здесь работает), нашла работу с зп, удовлетворяющей получение блаукарты. У меня есть диплом о высшем образовании СПбГУ - механика (специалист, 5 лет) Россия. Смотрю в базе данных anabin: ВУЗ - H+, специальность есть, но у специальности нет привязки в ВУЗу.
Как мне сегодня сказали по телефону в "Hotline "Working and Living in Germany"": в Bewertung должно быть Entspricht (и оно есть), но есть еще комментарий: "Die konkrete Zuordnung erfolgt im Einzelfall unter Berücksichtigung spezieller Kriterien. " , который к сожалению объяснить не смогли.
Может кто-нибудь сталкивался и знает, что это значит? .
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Смотрю в базе данных anabin: ВУЗ - H+, специальность есть, но у специальности нет привязки в ВУЗу.
Никто из окончивших ВУЗ не отослал на проверку такой диплом до Вас. В других ВУЗах отсылали. Отсутствие привязки не является препятствием для признания диплома.

Если Ausländeramt не удовлетворится найденной информацией, надо будет отослать диплом на проверку.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

tutta_carlson

Новичок
Сообщения
58
Приветствую

Никто из окончивших ВУЗ не отослал на проверку такой диплом до Вас. В других ВУЗах отсылали. Отсутствие привязки не является препятствием для признания диплома.

Если Ausländeramt не удовлетворится найденной информацией, надо будет отослать диплом на проверку.

Спасибо большое за ответ! Прочитала инструкцию, как отправить диплом на проверку: там нужна копия аттестата. Увы, я даже не знаю, где он. В любом случае, он где-то в России, куда сейчас не поедешь. Обязательна ли копия аттестата? В zabservice я тоже свой вопрос обязательно напишу. Спасибо!
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Спасибо большое за ответ! Прочитала инструкцию, как отправить диплом на проверку: там нужна копия аттестата. Увы, я даже не знаю, где он. В любом случае, он где-то в России, куда сейчас не поедешь. Обязательна ли копия аттестата? В zabservice я тоже свой вопрос обязательно напишу. Спасибо!
Была тоже такая проблема -- можно в консульстве РФ оформить доверенность на получение дубликата, переслать её почтой доверенному лицу. Конечно непросто, но нам тогда показалось проще чем ездить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

tutta_carlson

Новичок
Сообщения
58
Была тоже такая проблема -- можно в консульстве РФ оформить доверенность на получение дубликата, переслать её почтой доверенному лицу. Конечно непросто, но нам тогда показалось проще чем ездить.
Спасибо!
Проблема в моем случае в том, что школу я закончила в другом городе, в котором у меня почти никого не осталось. Да и город закрыли из-за вспышки короны, поэтому тем более не могу кого-то просить.
 

tutta_carlson

Новичок
Сообщения
58
Хочу поблагодарить всех, кто ответил. Действительно, привязка специальности к университету оказалась не нужна.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Gene

Новичок
Сообщения
41
Здравствуйте. Нахожусь в процессе сбора документов для оформления визы D и последующего получения ГК (есть приглашение на работу, IT)

На сайте Institutionen: Anabin - Informationssystem zur Anerkennung ausländischer Bildungsabschlüsse мой университет находит (H+, приложил в download.pdf к посту), так же поиском по специальностям находит мою (приложение download2.pdf) вот только в карточке моего университета нет моей специальности, а в карточке специальности нет моего университета.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне дополнительно уточнять мое образование (если да, то подскажите пожалуйста, что именно нужно делать?) или того, что в приложении к этому посту - достаточно?

Спасибо!
 

Вложения

  • download.pdf
    156,3 КБ · Просмотры: 16
  • download2.pdf
    98,6 КБ · Просмотры: 19

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне дополнительно уточнять мое образование (если да, то подскажите пожалуйста, что именно нужно делать?) или того, что в приложении к этому посту - достаточно?
Скорее всего этого будет достаточно. Невозможно сказать однозначно, но 9 из 10 что ок.

Главное, чтобы перевод диплома и информация в анабин были идентичны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Gene

Новичок
Сообщения
41
Здравствуйте

Скорее всего этого будет достаточно. Невозможно сказать однозначно, но 9 из 10 что ок.

Главное, чтобы перевод диплома и информация в анабин были идентичны.

Спасибо большое за оперативный ответ!

Может вы подскажете, есть ли +\- официальный (или просто гарантированный) способ проверить документы перед подачей? Чтобы увеличить шансы на успех (исключить шанс на отказ из-за не верно заполненных документов \ недостатка каких-либо бумаг)?

Спасибо
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо большое за оперативный ответ!

Может вы подскажете, есть ли +\- официальный (или просто гарантированный) способ проверить документы перед подачей? Чтобы увеличить шансы на успех (исключить шанс на отказ из-за не верно заполненных документов \ недостатка каких-либо бумаг)?

Спасибо
Список бумаг можно посмотреть на сайте посольства в памятке по БК.
Если что-то в анкете будет неверно заполнено, то можно будет прямо на месте исправить.
В консульстве работают вполне доброжелательные сотрудники, не ставящие целью отказать из-за банальной ошибки.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Gene

Новичок
Сообщения
41
Список бумаг можно посмотреть на сайте посольства в памятке по БК.
Если что-то в анкете будет неверно заполнено, то можно будет прямо на месте исправить.
В консульстве работают вполне доброжелательные сотрудники, не ставящие целью отказать из-за банальной ошибки.

Спасибо, это радует!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Может вы подскажете, есть ли +\- официальный (или просто гарантированный) способ проверить документы перед подачей? Чтобы увеличить шансы на успех (исключить шанс на отказ из-за не верно заполненных документов \ недостатка каких-либо бумаг)?
Наш переводчик-консультант тоже может помочь. Он уже тысячи пакетов документов подготовил, опыт большой. Пишите ему на perevod@tupa-germania.ru
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх