Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Анкета на немецкую национальную визу

kvj

Новичок
Сообщения
4
Вопрос со звездочкой:

Заполняю анкеты на нац. визу по ГК, есть там такой пункт: Сохраняется ли постоянное место жительства за пределами Федеративной Республики Германия? / Wird ständiger Wohnort außerhalb der Bundesrepublik Deutschland beibehalten?

Я живу и подаюсь в Токио, где у меня Permanent Residence, которое пропадет, если я сюда выеду и не буду въезжать. Российский паспорт есть, но без прописки. Что тут лучше указать? Варианты ответов:

1. Нет
2. Да, Япония, текущий домашний адрес
2. Да, Россия
3. Да, Россия, адрес родителей
4. Свой вариант

Спасибо заранее

ПС. Если отвечать на данный вопрос со 100% точностью, то никакого конкретного адреса я вписать сюда не могу, только страну (Россия)
 
Последнее редактирование:

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Нет

Это никого никак вообще не волнует, по идее. Но раз спрашивают, укажите, что будете жить в Германии да и всё.
Степан, утро доброе!!! С праздником Вас и Вашу семью и мирного мира нам всем над головой!
Степан, тоже вот заполняем анкету на визу, помогите пожалуйста с парой вопросов:
1.какие имеются средства к существованию ?
Что писать- "зарплата"? Или что то ещё указывать? Сбережения?
2.вьезжают ли с вами члены семьи, кто?
Указывать просто "жена, сын" или ФИО с указанием родства?
3. Трудовая деятельность
Указать просто название должности? Или более подробную инфу с указанием работодателя и тд?
 

kvj

Новичок
Сообщения
4
Степан, утро доброе!!! С праздником Вас и Вашу семью и мирного мира нам всем над головой!
Степан, тоже вот заполняем анкету на визу, помогите пожалуйста с парой вопросов:
1.какие имеются средства к существованию ?
Что писать- "зарплата"? Или что то ещё указывать? Сбережения?
2.вьезжают ли с вами члены семьи, кто?
Указывать просто "жена, сын" или ФИО с указанием родства?
3. Трудовая деятельность
Указать просто название должности? Или более подробную инфу с указанием работодателя и тд?

Мои визы готовы, так что расскажу как я заполнял:
Я заполнял на английском

1. Savings, Credit cards, Employment
2. Просто через запятую фамилии и имена, без родства. Я подавал 4 анкеты, в каждой было по 3 имени
3. Просто должность/профессия. В моем случае Software Developer

По моим ощущениям посольству было глубоко до лампочки что в этих графах написано :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Мои визы готовы, так что расскажу как я заполнял:
Я заполнял на английском

1. Savings, Credit cards, Employment
2. Просто через запятую фамилии и имена, без родства. Я подавал 4 анкеты, в каждой было по 3 имени
3. Просто должность/профессия. В моем случае Software Developer

По моим ощущениям посольству было глубоко до лампочки что в этих графах написано :)
Спасибо большое)) поздравляю с получением визы!) долго делали? А супруге одновременно с вами сделали? а почему на английском заполняли, там же вроде указано что на немецком надо?
С праздником вас !!!
 

kvj

Новичок
Сообщения
4
Спасибо большое)) поздравляю с получением визы!) долго делали? А супруге одновременно с вами сделали? а почему на английском заполняли, там же вроде указано что на немецком надо?
С праздником вас !!!

Спасибо
1. 10 дней
2. Да, одновременно подавались, всем 4-м одновременно сделали
3. Мы не в России живем, у нас можно на английском или немецком заполнять анкеты
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Ещё один вопрос- подаваться мы будем всей семьёй сразу, но было бы очень желательно, чтоб я с ребёнком имела бы более долгий срок визы, чем муж- ему надо найти жильё, а в мюнхене это очень не быстро, плюс мне надо дорешать дела в России.
Могут визу дать не на 90 дней, а на 120-180, к примеру? Если просто описать ситуацию иди нужны очень веские основания? Или можно попросить, чтоб Ее попозже жатой выдали?
И кстати, в анкете есть поле, где спрашивается с какого числа желаете въехать - можно нам указать с мужем разные даты?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Могут визу дать не на 90 дней, а на 120-180, к примеру? Если просто описать ситуацию иди нужны очень веские основания? Или можно попросить, чтоб Ее попозже датой выдали?

Мне национальную для въезда дали на полгода (ехал на "учебу" с намерением искать работу), хотя я ничего не просил. Не знаю, чем руководствовались.
А вот жене при воссоединении дали на 3 мес.
Наверное, лучше указать дату въезда попозже, так точно успеете все доделать
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Нам тоже всей семье дали национальную на 6 месяцев.
Граничные даты для посещения Посольства для проставления визы в паспорт могут быть разными. У мужа был срок - вклеить визу в течение 1 месяца, у детей - в течение 3 месяцев, у меня - не помню.
Даты начала срока действия визы можно указывать, когда привозите паспорт на вклейку визы и заполняете формуляр.
Но тоже, как и у bullet это всё было в Посольстве в Киеве. Как в России - не известно.
Мы тоже подавались одновременно. И даты начала визы вписали в формуляр одним днём. так нам и поставили дату начала действия визы в один день.
 
Последнее редактирование:

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Нам тоже всей семье дали национальную на 6 месяцев.
... Как в России - не известно.
Нам в России прошлым летом тоже дали нац. визу на полгода с того дня, с которого просили. Дату указывали в анкете при подаче. Подавали на ГК и семья по воссоединению. Въезжали вместе, всем дали с одной и той же даты.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Значит я чего-то пропустил. Раньше было только 90 дней.

Странно, на эти 90 дней очень много в законах завязано. У той же Голубой Карты срок получения ПМЖ 21 месяц, потому что первые 3 - нац.виза и суммарно - 2 года
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Огромное спасибо всем за ответы! Будем просить на 6 месяцев, ну и дату в анкете своей и ребёнка позже укажу на всякий случай)
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Напишу свой опыт, тк вопрос в своё время был спорным- подавали документы в консульство без нотариально заверенного перевода! Был просто обычный перевод и его копии. Никаких вопросов не было. Апостиль ставили на свидетельство о рождении и свидетельство о браке, все.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Слава

Новичок
Сообщения
5
Странно, на эти 90 дней очень много в законах завязано. У той же Голубой Карты срок получения ПМЖ 21 месяц, потому что первые 3 - нац.виза и суммарно - 2 года
На самом деле это не связано, там 21 месяц считается не с окончания 90 дней и даже не с даты голубой карты, а именно 21 месяц работы в Германии. Другой вопрос что потом этот процесс может так долго тянуться, что и больше 24 х месяцев в итоге получится, но подавать можно совершенно точно через 21.
 

Fishka

Новичок
Сообщения
9
Подскажите, пожалуйста, что писать в анкете с графе сроки - "с" писать конкретную дату, когда хотим въехать или "ab sofort" (нашла в интернете такую запись, но там было не ГК)? А "до" что писать? Нашла вот такое "ständig", это подойдет? Контракт бессрочный, подаем всей семьей сразу.
 

artemzxc13

Новичок
Сообщения
24
И еще вопрос такой по заполнению анкеты. У меня договор выдан на неопределенный срок. Какую дату выезда из шенгенской зоны мне указать и какое количество дней мне нужно указать?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 296
И еще вопрос такой по заполнению анкеты. У меня договор выдан на неопределенный срок. Какую дату выезда из шенгенской зоны мне указать и какое количество дней мне нужно указать?
у меня дата начала договора - не позже 1 декабря (прям так и писалось), также бессрочный договор. Дату я указывал с учетом того, что недели 2 надо на рассмотрение и прочее (но это было до короны). Потом уже в консульстве мне посоветовали сдвинуть эту дату еще на неделю. в итоге просто ручкой перечеркнули и поправили. А вот дату ВЫЕЗДА из шенгенской зоны и количество днейкакое... я такое не помню...

На счет квартиры. Мы указывали в комментариях в анкете, что типа будем жить сперва в комнате, снятой через airbnb и искать квартиру параллельно.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
И еще вопрос такой по заполнению анкеты. У меня договор выдан на неопределенный срок. Какую дату выезда из шенгенской зоны мне указать и какое количество дней мне нужно указать?
Если договор бессрочный, то ничего не надо указывать.
А дату въезда мы указывали за неделю до начала работы.
 
Верх