Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Anmeldung: что значит nicht mitziehenden Ehegatten/Lebenspartner?

andy

Новичок
Сообщения
4
Добрый день!

Заполняю форму регистрации места жительства (Мюнхен), и возник вопрос по следующему пункту:
Angaben über nicht mitziehenden Ehegatten/Lebenspartner. Там необходимо ответить на вопрос "Leben Sie dauerhaft getrennt von Ihrem nicht mitziehenden Ehegatten/Lebenspartner?".

У меня ситуация такова, что я переезжаю сам, а моя девушка пока остается в Польше (мы официально не расписаны). В связи с этим у меня вопрос - как правильно ответить на вопрос выше? Что понимается в Германии под Lebenspartner и каковы легальные последствия, если я отвечу утвердительно и внесу ее данные?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!

В связи с этим у меня вопрос - как правильно ответить на вопрос выше?

А зачем это вносить Вам? В принципе, это для супругов или для гомосексуалистов пункт, которые хотели бы, например, налоговые преференции получить. В Вашем случае Вам скорее всего не засчитают Lebenspartnerschaft, если нет общих детей. Никакого смысла нет, на мой взгляд, туда вносить девушку.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
которые хотели бы, например, налоговые преференции получить.
не знаю как не в Баварии, но в Баварии я на этом "спалился" - единственный путь изменить налоговый класс с учетом жены и детей - лично припереться в финанзамт и написать заяву. При анмелдунге дефолтом всем ставят 1ый класс.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Я в своё время пошёл другим путём: сказал начальнику, что надо бы налоговый класс поменять. Он передал Штойербератору, а тот в Финанцамт. К следующей зарплате уже были нужные классы. А в общем да, если приезжаешь один, то кроме как 1ый налоговый класс дать не могут.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Народ, причём тут налоговый класс?

Можно получать налоговые преференции семейным и по первому классу, к примеру, за двойное ведение хозяйства или денежную помощь партнёру/супругу можно списать.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
или денежную помощь партнёру/супругу можно списать.

что серьезно? Можно списать с налогов помощь жене, которая проживает вместе с тобой?
Если жена не работает, :) то я что вобще могу списать 100% ползатрат на быт?
Чето такого не слышал даже теоретически.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
что серьезно? Можно списать с налогов помощь жене, которая проживает вместе с тобой?
Если жена не работает, :) то я что вобще могу списать 100% ползатрат на быт?
Чето такого не слышал даже теоретически.
Нет, не с тобой. Наоборот.

У человека Lebenspartner за границей. Например, с ребёнком. Помощь в такой ситуации можно будет ПРИ ОПРЕДЕЛЁННЫХ УСЛОВИЯХ списать.

Статья про помощь родственникам в черновиках уже есть, будет более подробная информация на сайте скоро... Ну, как скоро... Как дойдёт очередь :)
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Хм... А если со мной проживает сестра, которая не работает и имеет визу для языковых курсов с последующим поступлением в ВУЗ - можно тут получить послабления налогового класса, или в моем случае это не светит?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Хм... А если со мной проживает сестра, которая не работает и имеет визу для языковых курсов с последующим поступлением в ВУЗ - можно тут получить послабления налогового класса, или в моем случае это не светит?
Нет, сестра не позволяет сменить налоговый класс.

Но читайте сайт, там недавно на эту тему статья вышла же Как списать помощь родителям

Там не только про родителей, но и про других родственников тоже написано
 
Верх